Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Благочиние

admin | 05.09.2014

Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Крупный торговый центр в Красногорске построен с нарушениями

Прокуратура подмосковного Красногорска недовольна появлением в городе торгцентра "Красный кит" на месте кинотеатра "Комсомолец". Девелопер проекта — BTR Group — должен был всего лишь реконструировать объект, построенный в конце 1960-х годов, а не сносить его, настаивает надзорный орган.

Но виновным в нарушении прокуратура посчитала заместителя главы местной администрации. Теоретически достроенный недавно торгцентр, куда вложено около $55 млн, может пойти под снос.



В июне 2012 года ООО "Красногорск-Девелопмент" (подконтрольно BTR Group) получило разрешение на реконструкцию кинотеатра "Комсомолец" в Красногорске под культурно-общественный центр с подземной автостоянкой. Но на месте кинотеатра появился торгцентр "Красный кит" (37 тыс. кв. м). Прокуратура Красногорска посчитала это серьезным нарушением и в августе направила главе города Павлу Старикову представление об устранении нарушения.


В документе (копия есть у "Ъ") говорится, что появление торгцентра "влечет негативные последствия для населения". Надзорный орган требует устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь к ответственности первого заместителя главы администрации Красногорска Александра Филиппова. Чиновник "не желает исполнять должностные обязанности и устранять нарушения", указывает прокуратура. "Комсомолец" был построен в 1969 году и стал в Красногорске первым широкоэкранным кинотеатром.


В администрации Красногорска сообщили, что идет конструктивный диалог со всеми участниками строительства. Юрист BTR Group Александр Семенов говорит, что компания взаимодействует с прокуратурой в рабочем режиме.


По его словам, девелопер действовал исходя из постановления администрации города о сносе кинотеатра и новом строительстве. "У нас было обязательство передать городу культурно-досуговый центр с парковкой, мы возвели этот объект,— поясняет господин Семенов.— После завершения строительства паркинга недвижимость будет передана администрации".


BTR Group специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости. Кроме "Красного кита" в Красногорске у компании есть одноименный торгово-административный комплекс с апартаментами в Мытищах (общая площадь 136 тыс. кв. м) и торгцентр "Юнимолл" на Новорижском шоссе (30 тыс. кв. м). Одним из владельцев BTR Group участники рынка называют Игоря Ремпеля.


"Красный кит" в Красногорске должен был заработать в середине июля, но открытие перенесено на неопределенный срок. Если объект откроется, то станет самым крупным торгцентром в Красногорске, говорит заместитель директора отдела торговых помещений CBRE Анастасия Шаркова. Сейчас здесь крупными торгцентрами считаются "Июнь" (30 тыс. кв. м) и "Парк" (27,5 тыс. кв. м). Средняя ставка аренды в современном торговом центре в Красногорске варьируется от $400 до $500 за 1 кв. м в год, добавляет эксперт. Затраты на строительство "Красного кита" могли составить $50-55 млн.


В случае с "Красным китом" есть признаки нарушения Кодекса об административных правонарушениях и Градостроительного кодекса, считает партнер юридического бюро "Некторов, Савельев и партнеры" Сергей Савельев.


В первом случае, поясняет он, на виновного налагается штраф до 1 млн руб., во втором — запускается процедура сноса построенного здания за счет девелопера. Но, добавляет юрист, если девелоперу удастся доказать, что объект не представляет опасности для населения, то у сторон есть возможность уладить все вопросы в досудебном порядке.

Ъ-Газета

Екатерина Геращенко, Халиль Аминов

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
АлександрМ
Отправлено: 06.09.2014 0:48  Обновлено: 06.09.2014 0:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Хочется верить, но надежды мало...
Интересно а как это ТЦ перейдёт администрации? Администрация занимается коммерческой деятельностью? Ей разве не положено городскими делами заниматься? А если перейдёт, то мотивы Филипова на лицо, и сидеть ему далеко и долго.

p.s. Если таки перейдёт к администрации, надо будет собрать подписи и переименовать монстра в КОМСОМОЛЕЦ!!!


Kosta
Отправлено: 06.09.2014 8:53  Обновлено: 06.09.2014 8:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2522

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Мало занесли в прокуратуру, Но ничего , с арендаторов снимут лишнее и занесут.


Arq
Отправлено: 06.09.2014 10:12  Обновлено: 06.09.2014 10:12
Прохожий
Дата регистрации: 06.09.2014
Сообщений: 1

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Так изуродовать пространство напротив Знаменской церкви!
Нужно ТЦ снести.

Если не снесут - называть в народе не иначе как «Черный обелиск».


e-Lena
Отправлено: 06.09.2014 11:01  Обновлено: 06.09.2014 11:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Прокуратура наехала на бывшего прокурора...
То что снесут- это маловероятно.


kritik
Отправлено: 06.09.2014 12:35  Обновлено: 06.09.2014 12:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Эта "возбудимость" властей и прокуратуры стала системной и наводит на мысль о коррупции.Пока строится объект, они прячут глазки: ничего не вижу, ничего не слышу! Как вводить в строй - они тут как тут - незаконно, сносить! Так было с 2-х этажным домом на Московской, с Атаком в Райцентре, со 2-й очередью Июня. Где договорятся - все останется на своем месте.
Подковерная борьба с выносом компромата в прессу для большей эффективности


АлександрМ
Отправлено: 06.09.2014 23:41  Обновлено: 06.09.2014 23:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Пока строится объект, они прячут глазки: ничего не вижу, ничего не слышу! Как вводить в строй - они тут как тут - незаконно, сносить!
Видимо частники в Губайлово на Московской улице не договорились. Дом снесли. :)


eva25
Отправлено: 06.09.2014 16:05  Обновлено: 06.09.2014 16:05
Новосел
Дата регистрации: 17.12.2013
Сообщений: 61

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

да снести это уродство..мало что ли у нас торговых центров???постороили бы лучше новую больницу, школу..большой детсад или что-то полезное...а то везде магазины..магазины..


FMG
Отправлено: 06.09.2014 22:02  Обновлено: 06.09.2014 22:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Милые бранятся только тешатся...


Ники
Отправлено: 09.09.2014 10:20  Обновлено: 09.09.2014 10:20
Местный
Дата регистрации: 17.10.2007
Сообщений: 237

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

тешатся..тешатся и ждут... когда ж ходоки придут ??? ща придут и всё ок будет и типа нормально всё. чего ж - построили, не ломать же а ТЦ да, он красногорцам как воздух необходим ведь


PaulSmith
Отправлено: 09.09.2014 18:01  Обновлено: 09.09.2014 18:02
Прохожий
Дата регистрации: 24.05.2013
Сообщений: 26

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

вот так народ послушаешь и страшно становится.... им постоянно хочется новых больниц, моргов, детсадов и прочего.... все такие больные и немощные? что ж за страна такая у нас, спортом занимайтесь лучше... по теме-очередной торговый центр не очень нужен, т.к востребованности у арендаторов не пользуется... те, кто могут себе позволить совершать покупки в хороших магазинах, едут за этим в Москву... в тот же июнь заходишь и непонятно, что за магазины там и каких марок, рассчитано на средний класс и ниже.. а вот хороший кинотеатр в таком месте очень бы даже пригодился+боулинг например и еще какие-то развлекательные составляющие


vikavikin
Отправлено: 09.09.2014 19:27  Обновлено: 09.09.2014 19:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3497

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Цитата:

вот так народ послушаешь и страшно становится.... им постоянно хочется новых больниц, моргов, детсадов и прочего....



Продолжайте бояться.
Людей, которые хотят жить в городе, обеспеченной социальной инфраструктурой - Вы еще про бани забыли.
А не в одном большом ТЦ, принадлежащим женам, сыновьям, детям работников КРА и КГА, а также лично бывшим депутатам.
И спасибо за пост. Очень показательный. Морг и детсад в одном ряду - привет Юнгу. Или это не анамнез, но троллинг-самострел?
Мне другое интересно - вроде бы согласно введенным правилам лицензирования УК - они должны быть зарегистрированы на территории РФ, а не кипрским офшором. Что там у нас с УК ООО "ДЭЗ" - они таки кипрский офшор или шо?


semenn
Отправлено: 09.09.2014 20:52  Обновлено: 09.09.2014 20:52
Местный
Дата регистрации: 20.03.2012
Сообщений: 250

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

vikavikin, а мне вот интересно, какой вид спорта избавил товарища от потребности в детских садах и школах?


vikavikin
Отправлено: 10.09.2014 0:48  Обновлено: 10.09.2014 0:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3497

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Цитата:

мне вот интересно, какой вид спорта избавил товарища от потребности в детских садах и школах?



+100000


( подъем-спуск в лифтах и по лестницам Речная 20 и Ленина 4?)


Аноним
Отправлено: 11.09.2014 10:45  Обновлено: 11.09.2014 10:45

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

красивый крематорий в центре Краснопробска


Petrem
Отправлено: 11.09.2014 12:25  Обновлено: 11.09.2014 12:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

"какой вид спорта избавил товарища от потребности в детских садах и школах?"

Говорят, что усердное потребление стероидов угнетает детородную функцию. Так что товарищ видимо профессиональный спортсмен Причем сам подтверждающий мнение, что спорт и мозги - малосовместимые вещи
(не хочу обидеть настоящих спортсменов, но уж больно анекдотичное мнение высказал этот товарищ)


semenn
Отправлено: 11.09.2014 16:35  Обновлено: 11.09.2014 16:35
Местный
Дата регистрации: 20.03.2012
Сообщений: 250

 Re: Ъ-Газета: "Красный кит" доплыл до прокуратуры

Ну может быть, он просто через "коня" прыгал, который оказался больше его возможностей.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход