Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 20.08.2014

На Рублевке: Между Ильинским и Новорижским шоссе может появиться микрорайон на 60 тысяч жителей

 Жители сельского поселения Ильинское продолжают обсуждать проект жилого комплекса, который может быть построен рядом с поселком Ильинское-Усово. 

В июле в администрацию сельского поселения Ильинское обратилась компания «ЗемПроектСтрой», которая входит в группу компаний «Мортон», с просьбой назначить публичные слушания по проекту планировки территории для строительства жилого комплекса «МортонГрад Ильинское-Усово» в районе поселка Ильинское-Усово. Предложения по жилой застройке в Ильинском в мае одобрил Градостроительный совет Московской области.

Согласно проекту планировки территории, предоставленной группой компаний «Мортон», на 215 гектарах предлагается построить дома от 4 до 14 этажей жилой площадью около двух миллионов квадратных метров. Планируемая численность населения нового микрорайона составит примерно 60 тысяч человек. Кроме жилых домов предполагается построить десять детских садов, шесть школ, лицей, культурный и деловой центры, поликлинику и православный храм.

19 августа состоялось собрание местных жителей,на которое были приглашены журналисты телеканала "Москва-24" представители администрации сельского поселения Ильинское.





Заместитель главы администрации сельского поселения Ильинское Дмитрий Балашов сообщил собравшимся, что "предлагаемый проект очень "сырой" и его необходимо серьёзно дорабатывать...". По словам Балашова, "на сегодняшний день идея строительства 60-тысячного микрорайона в поселении совершенно нереализуема", поэтому в таком виде не имеет смысла выносить ее на публичные слушания.


По мнению представителей «Мортон», реализация этого проекта как раз позволит разрешить в поселении такие серьезные проблемы, как нехватка объектов социальной инфраструктуры, транспортный вопрос и проблемы с коммуникациями.





У жителей на это есть вполне определенные опасения.


Если такой «город» построят, нынешние поселки и деревни окажутся зажатыми в тисках высотных домов, формальных признаков сельской местности – полей – по соседству с ними не останется, считаю местные жители. А Ильинское шоссе в часы пик окончательно встанет.


Непонятно, частью чего станет новый микрорайон: вышеуказанных деревень или города Красногорска?


"Сомнительно, что у застройщиков имеется четкая концепция насчет того, кто и зачем будет приобретать в нем квартиры: в Москву из-за пробок отсюда будет не добраться (Новорижское шоссе в часы пик уже перегружено, а железной дороги нет), а крупных предприятий, куда можно было бы трудоустроиться, поблизости нет", - высказались жители. Власти Московской области рапортуют о развитии в регионе вертолетного сообщения, однако пользоваться услугами малой авиации могут лишь очень состоятельные люди. Проектировщики рассматривают возможность строительства надземного метро, однако сможет ли оно заменить весь остальной транспорт, пока неясно.


В начале августа предложения по проекту планировки территории рассмотрела Градостроительная комиссия Совета депутатов сельского поселения. По словам члена комиссии Евгения Соседова, проект вызвал у депутатов много вопросов. Главные из них - этажность планируемых к постройке домов и отсутствие необходимых мощностей для возведения такого большого жилого комплекса. Одним словом, по мнению депутатов, пока не понятно, как будут решаться вопросы водоснабжения, канализации и транспортного сообщения будущего микрорайона.


В Группе компаний «Мортон» утверждают, что проект не окажет негативного влияния на транспортную ситуацию, а напротив, позволит расширить существующие дороги и разгрузит их за счет строительства здесь новой транспортной системы. По данным пресс-службы компании, ГУП «НИиПИ Генплана» города Москвы разработаны транспортно-планировочные условия размещения проекта, которые предусматривают: дополнительный выезд на автодорогу «Балтия» («Новорижское шоссе»), реконструкцию дороги «Ильинское - Бузланово», расширение дороги «Глухово - Николо-Урюпино». По словам представителей ГК «Мортон», математическое моделирование транспортных потоков показало, что после проведения этих работ заторов на прилегающих автодорогах возникать не будет.


«И без математического моделирования понятно, что если в районе появится еще 60 тысяч жителей, то о регулярных поездках в Москву можно будет забыть», – говорит жительница Ильинского актриса Ольга Сутулова.


«Если будут построены много этажные дома без дорог и инфраструктуры, это будет абсолютная катастрофа для местных жителей – вся окрестная природа будет уничтожена, – продолжает муж Сутуловой актер Евгений Стычкин. – Как можно строить высотные дома, когда в поселке отсутствует водоснабжение? Из-за нескольких домов, которые уже были построены, у нас пропала вода в колодце, что же произойдет, когда рядом с нами вырастет «город»? Мы же не против строительства как такового, но нужно сначала подготовить инфраструктуру и дороги, а потом уже разрабатывать проект красивого с архитектурной точки зрения, экологичного, малоэтажного, вписывающегося в окружающий ландшафт микрорайона».


В июне власти Подмосковья утвердили градостроительные нормы, согласно которым этажность новостроек в малых и средних городах области не должна превышать девяти этажей.


В пресс-службе ГК «Мортон» пояснили, что в поселке Ильинское-Усово разрешено девятиэтажное строительство, а 14-этажные здания были спроектированы с учетом местного рельефа. «Благодаря природному рельефу местности четырнадцатиэтажная застройка, сосредоточенная в центре микрорайона, не будет доминировать, – пояснили в пресс-службе. - При этом к частному сектору будут примыкать только малоэтажная застройка в четыре этажа».


Решение о проведении публичных слушаний проекта планировки территории администрация сельского поселения Ильинское пока не приняла. Тем временем местные жители создали инициативную группу для участия в обсуждении проекта.


На Рублевке

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Kosta
Отправлено: 21.08.2014 7:39  Обновлено: 21.08.2014 7:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2522

 Re: На Рублевке: Между Ильинским и Новорижским шоссе может п

Цитата:

Кроме жилых домов предполагается построить десять детских садов, шесть школ, лицей, культурный и деловой центры, поликлинику и православный храм.



Строительство мечети надо внести в план и всё срастётся.


Direless
Отправлено: 21.08.2014 10:32  Обновлено: 21.08.2014 10:32
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: На Рублевке: Между Ильинским и Новорижским шоссе может п

Дома от 4 до 14 этажей - это затравочка. Дома будут от 17 (по божески) до 28.И вот эта песня про 10 садов и мильен школ. Устанут ждать, а поликлинику построят после визита Путина, лет через 10.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис