Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 18.07.2014

КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

На прошедшей в ДК Подмосковье международной конференции урбанистов глава Красногорска Павел Стариков представил проект городской пешеходной зоны.

Проект по созданию пешеходных зон естественным образом объединился с другими — такими как реконструкция парковых зон, благоустройство улиц и организация велосипедных дорожек. Планируется, что новая пешая зона возьмёт своё начало в «Изумрудных холмах», начиная от аллеи Космонавтов, где скоро появится целая серия арт-объектов, посвящённых космической тематике.

Затем прогулочная зона продолжится в микрорайоне Чернево и плавно выйдет к ДК «Подмосковье», объединяя собой весь музейный комплекс, расположенный в зданиях усадьбы Знаменское—Губайлово.

Концепция этого комплекса разработана в Лаборатории музейного проектирования под руководством Алексея Лебедева, одного из ведущих специалистов в своей области. Что предлагает этот проект жителям Красногорска?





Во-первых, площадь перед Дворцом культуры будет благоустроена и разделена на зоны с тем, чтобы там могли отдыхать и комфортно себя чувствовать люди разных возрастов и интересов. Пешеходная зона от неё продлится вдоль Волоколамского шоссе, однако в обход ярмарочной площади, которая давно уже используется в качестве автомобильной стоянки при ДК. И здесь же появится оригинальный пешеходный мост через шоссе — в сторону Ивановских прудов.


На площади в районе улицы Красная Горка будет возведён театр юного зрителя. Проект этот реализуется совместно с правительством Московской области, что подтвердил советник губернатора Подмосковья Игорь Чайка в ходе своего недавнего визита в Красногорск. Церковная зона, где размещена православная гимназия и центр духовной культуры, будет благоустроена силами местного благочиния в лице отца Владимира.


Центр детского творчества пока останется как есть, на конном дворе усадьбы после реставрации появится образовательный и выставочный центры. В двух флигелях разместятся литературный музей и визит-центр, где можно будет посетить экспозицию крупнейших музеев из других районов Подмосковья — например, Нового Иерусалима, Волоколамского кремля или музея Звенигорода. А в дальнем флигеле откроется музей дачной жизни, посещение которого познакомит земляков с загородными традициями наших предков — что ели и пили, во что играли, как проводили время отдыха.


Ещё в одном флигеле возле нового торгового центра будет размещён музей-экспериментариум, рассказывающий о предприятиях города, о планах развития, а также дающий возможность сделать что-то своими руками. Например, собрать модель дома из конструктора «Тиги-Кнауф», отчеканить собственную монету на шоколаде «Конфаэль» или как минимум полюбоваться на преломление световых волн в зале, посвящённом работе КМЗ. На сегодня уже готов фасад будущего музея, а в сентябре начнётся строительство будущей экспозиции.


В перспективе прогулочная зона протянется до Павшино, сомкнётся с территорией торгового центра «Июнь», а затем уйдёт в направлении домов «Кроста». Закончится вся эта непрерывная пешеходная улица мостом через Москву-реку с выходом на Дом правительства и «Крокус».


Сейчас управление градостроительства и архитектуры Красногорска ведёт активный поиск будущих инвесторов, поскольку реализация подобного проекта исключительно за счёт бюджетных средств невозможна по определению: масштабы его огромны. Равно как огромно желание городской власти сделать всё, что называется, по высшему разряду. Ведь главное — не просто выстроить дорожки, пусть и самые лучшие, а сделать так, чтобы и нынешним, и будущим горожанам хотелось ходить по ним вновь и вновь.

Напечатано с сокращениями.
Полная версия на сайте КГА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
АлександрМ
Отправлено: 18.07.2014 2:00  Обновлено: 18.07.2014 2:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Это такой вариант решения проблемы пробок?
И мы знаем этих инвесторов, которые без постройки небоскрёбов, в лесопарковой зоне, ничего делать не возьмутся.


Anna
Отправлено: 18.07.2014 6:37  Обновлено: 18.07.2014 6:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

А можно просто пешеходную зону, без четырех торговых зданий? Складывается впечатление, что это начало застройки усадьбы под благовидным предлогом.


Vector
Отправлено: 19.07.2014 22:38  Обновлено: 19.07.2014 22:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Цитата:

А можно просто пешеходную зону, без четырех торговых зданий?


Можно, но только наоборот : торговые здания без пешеходной зоны. А так оно и будет. Администрации, вместо того, чтобы заниматься действительно острыми и наболевшими проблемами, всякой ..... занимается. Вот почему так городу не везет-то на администрации, а?


FMG
Отправлено: 20.07.2014 20:32  Обновлено: 06.08.2014 10:21
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Городу "не везёт" с гражданами. А жителям спальных районов совершенно наплевать на г.п. Красногорск (смотри результаты ПОСЕЩЕНИЙ выборов).
http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=4018
http://mihayl.livejournal.com/56373.html


Vector
Отправлено: 21.07.2014 10:31  Обновлено: 21.07.2014 10:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

FMG Цитата:

Городу "не везёт" с гражданами.


Настаиваю на администрации. Граждане никак не контролируют власть. Нету рычагов. А что выборы ? Кто считает, тот и выигрывает.
Только почему-то наверху оказываются обязательно те, которые могут только гадить на свой же город. Ну ни одного исключения пока не наблюдалось. Почему-то.

FMG Цитата:

А жителям спальных районов совершенно наплевать на г.п. Красногорск


Но эту ситуация создавали специально как раз администрации.Безудержной отдачей под застройку всех мало-мальских свободных пятачков земли. И продолжают.


FMG
Отправлено: 21.07.2014 16:06  Обновлено: 21.07.2014 16:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Я во многом согласен с Вашей аргументацией. НО!
При БОЛЬШОЙ явке избирателей на участки администрация будет ВЫНУЖДЕНА использовать НЕЗАКОННЫЕ технологии!!!Сейчас ей не надо это делать - бараны выбирают шашлыки...


FMG
Отправлено: 18.07.2014 6:57  Обновлено: 14.11.2014 10:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

1. по приведённой картинке:
а) объекты 1,2,3, 4 и 5 - новострой, никак не связанный с исторической усадьбой, к тому же местами двух (!) этажный;
б) полукруг у 11 объекта, аллея к главному зданию, расширение "прохожей" части Красной горки - это всё ВЫРУБКА деревьев, как и добавление пешеходной зоны к проезжей части Красной горки от Волоколамки напротив "Поклонной горы";
в) сохранение НАЗЕМНОГО перехода к "Комсомольцу" (уроду на его месте),
г) велодорожка ПО остановке автобусов, в других местах по частным владениям (!!! уважение к чужой собственности и к Конституции РФ);
д) из той же серии театр на Красной горке;
е) таким образом будет положен конец ещё одному памятнику истории и культуры (Серебряный век поэзии) в Подмосковье!
2. по "идее" "пешеходной зоны" от Изумрудных холмов, чё мелочиться то! Сразу до Москвы, всё равно Волоколамка непроезжая. Только направление выбрано неправильное, хотя по деньгоотмыванию можно и через Гольёво...
Рассказов заср...л/застроил Козловку, перекрыл Детский городок (который назвал в честь себя "Сказочным"). Недавно был озвучен проект "закрытия" городского парка. Гуляйте люди.
3. и под благовидным предлогом вырубка и застройка, застройка и вырубка - фасад урода на месте "Комсомольца", рощица напротив "Изумрудных холмов" и лесополоса вдоль них, "Карамель".
4. где общественные слушания? Где генплан? В старом ЭТОГО не было. Даже в проекте, разработанном спонсорами Кругликова и Рассказова, этого не было. Это уже изобретение Филиппова с Командной? Под крылом генпрокурора Чайки.
5. а ещё такая "малость" - Волоколамка - региональная магистраль...


scheee
Отправлено: 18.07.2014 10:11  Обновлено: 18.07.2014 10:11
Новосел
Дата регистрации: 03.04.2012
Сообщений: 84

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Одна пешеходная зона уже была "создана".
Якобыпроменад в пойме
http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=4540
Эта такая же будет?


vikavikin
Отправлено: 18.07.2014 10:35  Обновлено: 18.07.2014 10:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Я вас умоляю - какие публичные слушания, какая пешеходная зона?
Один большой торговый центр.
Это же какие бабки
А тут какие-то жители
Был Кругликов-Шариков - стал Стариков-Шариков. Креатура Рассказова.
Как сказал Ильницкий - "интересы жителей должны учитываться, но не должны стать преградой стратегическим планам".
Пока всем Красногорском народ на уши не встанет...


Аноним
Отправлено: 18.07.2014 12:23  Обновлено: 18.07.2014 12:23

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

а где велодорожки? как без них? зимой на люсапеде с рюкзаком под снегом на работу- ведь на авто уже не проедешь нигде в краснопробске


vikavikin
Отправлено: 18.07.2014 12:50  Обновлено: 18.07.2014 12:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

А нормальная такая логика - снести единственные Бани, но зато! разработать пешеходно-"музейную" зону с театром и пр.
Такой вот немытый уровень повышения культуры.


IgorS
Отправлено: 18.07.2014 17:04  Обновлено: 18.07.2014 17:04
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Полный ступор чиновничьего мозга. Одни названия вызывают гомерический хохот: чего только стоит "Научный театр" или "музей дачной жизни" в бывшей ментвке! Особенно позабавила идея моста через Волоколамку напротив офиса Амирана Георгадзе! При этом проектировщики уже позабыли все предыдущие проекты: как то развязка на Жуковского? Определённо их головы способны только на шоптуры!


201
Отправлено: 19.07.2014 12:21  Обновлено: 19.07.2014 12:21
Прохожий
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 44

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Как хочется верить во что-то хорошее...
Очень правильная фраза "А можно просто пешеходную зону, без четырех торговых зданий?"
Вновь ощущение "если насилуют-постарайтесь получить удовольствие"


alexshu
Отправлено: 19.07.2014 13:30  Обновлено: 19.07.2014 13:30
Местный
Дата регистрации: 31.08.2012
Сообщений: 205

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Цитата:

В перспективе прогулочная зона протянется до Павшино, сомкнётся с территорией торгового центра «Июнь», а затем уйдёт в направлении домов «Кроста».


Прям так и уйдет?) по воздуху чтоль? Через жд мост, или полосу от Волоколамки оттяпают?


Evgeny_S
Отправлено: 19.07.2014 16:27  Обновлено: 19.07.2014 16:27
Новосел
Дата регистрации: 09.06.2013
Сообщений: 77

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

А откуда взялась картинка с планом размещения объектов? На сайте КГА ее нет.
Есть вот здесь, но тоже непонятен источник http://kragor.ru/news/4539
Это важно знать, чтобы писать аргументированные возражения.
И кто-нибудь понимает, где точно планируют строить театр юного зрителя?


FMG
Отправлено: 19.07.2014 16:34  Обновлено: 19.07.2014 16:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Про аргументированность.
Усадьба Знаменское-Губайлово - объект исторического наследия, он законом отнесён в ведение Минкульта РФ. Любое строительство и реконструкция запрещены. Об этом Рассказов и Кругликовым пели давно, что они ничего не могут сделать. Видать "вернули", как Рассказов и обещал...


semenn
Отправлено: 31.08.2014 23:02  Обновлено: 31.08.2014 23:02
Местный
Дата регистрации: 20.03.2012
Сообщений: 250

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

Вот "городолюди" и до святого добрались - до нашего исторического наследия и до уютной зелёной атмосферы. Прибрать к рукам и изгадить хотят. Впрочем парк и пруды давно уже уродуются.


FMG
Отправлено: 20.09.2014 0:04  Обновлено: 20.09.2014 0:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КГА: Проект пешеходной зоны в Знаменском-Губайлово

От Алексея Лебедева получен ответ, что ни он, ни его Лаборатория ТАКОЙ бред не разрабатывали. 20 минут разговора с Рассказовым вот и весь план.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход