Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 21.03.2005

КВ: Интервью с замглавой КРА Владимиром Суминым

КрасногорьеВопрос. Есть ли в Красногорске социальное жилье, в которое будут переселять неплательщиков?

Ответ. Естественно, за два месяца наступившего года администрация не в состоянии была подготовить такое жилье. Но пусть не надеются злостные неплательщики, что их минует эта мера. Много ли у нас таких? Да, много, и об этом все знают, тем более, что в газете «Красногорские вести» мы неоднократно публиковали списки должников. К сожалению, эта мера морального воздействия не имела должного эффекта - число нарушителей не уменьшается. На некоторых неплательщиков мы подготовили материалы в суд, и теперь уже судебные органы будут принимать решение. Если задолженность не будет погашена {а ведь долг можно погашать и в рассрочку), граждан будут переселять в менее благоустроенное жилье, которое будет подготовлено в самое ближайшее время.

Вопрос. Вступил в силу новый Жилищный кодекс. Чем он отличается от старого?

Ответ. Новый Жилищный кодекс РФ вместе с нормативными актами вступил в силу с 1 марта 2005 года. Депутатами Госдумы он был принят в последнем чтении перед Новым годом, но стал некоторым образом неожиданностью для населения.

Например, нынешнее жилищное законодательство в одной из статей предусматривает выселение из муниципального жилья граждан, у которых задолженность по оплате коммунальных услуг составляет более полугода. Процедура выселения проводится через суд. Конечно, это не значит, что люди со своим нажитым скарбом пойдут на улицу: подпадающим под выселение жилье будет предоставлено, но по нормам общежития. Выселение неплательщиков, естественно, не является главной линией Кодекса, но ясно одно, что, занимая муниципальное жилье, за него надо платить, и отдавать долги рано или поздно все равно придется. Эксплуатирующие организации, оказывающие все виды жилищных и коммунальных услуг, не могут работать бесплатно, тем более, что с 1 первого января  2005 года согласно постановлению правительства РФ жители оплачивают 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос. Я мать-одиночка с несовершеннолетним ребенком. Денег на квартплату не хватает.

Ответ. Кроме пособия на ребенка, вы можете получать еще и субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая выдается, если в совокупном доходе семьи доля коммунальных платежей превышает 22%.

Вопрос. А если и за меньшую площадь не платить, что тогда?

Ответ. Повторяю, в нашем правовом государстве все решает суд. Решение суда является основанием для применения той или иной санкции. И делать это будет не администрация, а судебные приставы или другие органы, которые для этого созданы.

Вопрос. Прочитал новый Жилищный кодекс. Там записано, что квартиросъемщик обязан соблюдать все санитарные нормы, а наша соседка держит в квартире больше 10 кошек. Сами понимаете, как это «приятно» остальным. Что делать?

Ответ. Напишите заявление в административную комиссию, которая заседает два раза в месяц. Мы пригласим нарушителя, выясним все обстоятельства, побеседуем. Если эта мера не поможет, опять же направим материалы в суд.

Вопрос. Во многих городах Подмосковья созданы товарищества собственников жилья. Есть ли у нас такие?

Ответ. В Красногорске создано около 10 товариществ собственников жилья. По новому Жилищному кодексу все жители многоквартирных домов должны будут организовывать такие товарищества. Для этого надо провести учредительные собрания, выбрать инициативных и грамотных людей, управляющую компанию, которая будет заниматься содержанием и эксплуатацией своего жилого фонда. Практика работы с такими организациями у нас уже существует, но в рамках старых законов.

Сейчас работаем в соответствии с новым жилищным законодательством. Понятно, на региональном уровне нужно еще много нормативных документов, которые должны быть разработаны в областном правительстве. На их основании мы разработаем свои и утвердим их на Совете депутатов. Пока, к примеру, нет четкости в таком понятии, как «малоимущие» граждане, которым жилье будет предоставляться бесплатно на условиях социального найма, нет полной ясности и в таком вопросе, как «коммерческий найм жилья».

Вопрос. Сколько ни говорим мы о мусоре, его количество не убавляется, особенно много грязи около палаток и ларьков. Почему-то рядом с магазином «Росичъ» практически всегда чисто, площадка перед ним убирается, а у основной массы торговых точек, особенно мелких, грязь и беспорядок. Какие меры принимаются?

Ответ. В районной администрации создана комиссия по благоустройству, которая непосредственно этим занимается. Кроме того, по решению губернатора Московской области создан территориальный отдел №29 Государственного административно-технического надзора по Красногорскому району, его сотрудники систематически осуществляют различные проверки, в том числе и торговых точек.

Последний рейд еще раз показал, что территории около многих магазинов сильно замусорены. Причина проста. Директора или хозяева этих магазинов не заключают договоры с организациями, вывозящими мусор, так как за это надо платить. Отходы накапливаются, а потом их в сумерки отвозят в ближайший лес или сваливают на обочину дороги, создавая тем самым стихийные свалки. Администрации района потом приходится тратить бюджетные деньги на уборку этих несанкционированных свалок.

Некоторые руководители торговых предприятий вывозят отходы к домам на контейнерные площадки МУП «Жилтрест» или МУП «ДЭЗ». Получается, что расплачиваются за этот мусор жители.
К нарушителям применяются меры административно-технического воздействия, взимаются штрафы. И результат есть. Например, владельцы магазинов, расположенных в торговых рядах около «Сливницы» и на Советской улице, планируют создать благоустроенную зону около своих предприятий.

Вопрос. Когда, наконец, приведут в порядок Ивановские пруды?

Ответ. Очистка Ивановских прудов была включена в программу комитета по экологии Подмосковья. С помощью депутата Московской областной Думы Алексея Александровича Горового нам выделили на чистку и берегоукреление 2 млн рублей. Был проведен конкурс, его выиграла МП «Красногорская служба заказчика» (руководитель Анатолий Иванович Мыльников). Работы будут начаты в этом году.

Вопрос. Живу в Красногорске на ул.Комсомол ьской, д.5. У каждого подъезда и вдоль тротуара выстраиваются машины жильцов, дышать нечем - это одно, но из-за них не могут проехать мусороуборочные машины. Скажите, имеют ли право владельцы лич- ного транспорта ставить его около дома?

Ответ. Закона, запрещающего припарковывать личный транспорт около своих домов, нет. Автовладельцы имеют такое право при условии, если не нарушаются правила: машины не заезжают на газон или детские площадки, не ломают зеленые насаждения и т.д.

Действительно, стихийные парковки не позволяют подъехать к контейнерам большегрузным уборочным машинам. Некоторые жители, имеющие личный транспорт, предлагают заменить их на более маневренную, легкую технику. Пока нас устраивает то, что имеется на сегодня. Эта техника служит лет десять и находится в нормальном рабочем состоянии. Закупить мусоровозы меньшего размера, которые стоят немалых денег мы не можем по финансовым соображениям.

Так что пока владельцы машин не будут правильно парковаться, мусор будет вывозиться с перебоями. По той же причине трактор не может проехать, чтобы расчистить дороги от снега.

Вопрос. Квартальные дороги в Красногорске никто не ремонтирует: везде ямы, рытвины, ухабы. Проезжал по улице Карбышева мимо Успенской церкви и на пол-колеса попал в яму. Кто должен возместить ущерб за поломку машины?

Ответ. Все водители знают: чтобы подтвердить любой случай на дороге, нужно вызвать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют данный факт и выдадут соответствующий документ. На основании его страховая компания примет меры. Этот сигнал беру на заметку и передам руководству Красногорского участка «Мосавтодора», который обслуживает эту улицу, для принятия мер.

Вопрос. С 1967 года не было ремонта в доме №7 по ул.Комсомольской. Когда его планируют делать?

Ответ. Сомневаюсь, что столько лет ваш дом не ремонтировался, проверю. Условия ремонта сейчас изменились. В каждом доме проживают разные категории жильцов; одни квартиры приватизировали, другие нет. Если, например, соотношение 50 на 50, то согласно новому Жилищному кодексу 50% стоимости капитального ремонта дома будут оплачивать владельцы приватизированных квартир. Остальная половина пойдет из бюджета района. Таков закон.

Вопрос. Будут ли сносить дома № 8 и 10 по улице Циолковского?

Ответ. В ближайшем будущем они сносу не подлежат.

Вопрос. Живу в доме без лифта и без мусоропровода, а с меня берут за техническое обслуживание немалую сумму.

Ответ. Надо обратиться в расчетный центр (Красногорск, ул.Ленина, д.56), чтобы проверить правильность начисления платежей. Плата за техническое обслуживание взимается по категориям домов. Ваш, судя по всему, относится к домам пониженной комфортности.

Записала Н.ПОВАЛЯЕВА.

Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис