Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 17.03.2005

КВ: Зона отчуждения

Реконструкция красногорского микрорайона Павшино закладывалась еще генеральным планом Красногорска 1973 года. Новый генеральный план развития города, утвержденный в 1996 году, тоже предусматривает реконструкцию той части территории микрорайона Павшино, где размещается частное индивидуальное жилье.
О целях и задачах реконструкции Павшина рассказывает для его жителей и всех красногорцев главный архитектор Красногорского района Маргарита Викторовна ФАЛЬКОВА:

-Освоение путем реконструкции такого большого микрорайона в Красногорске осуществляется впервые. Например, в Черневе это происходило постепенно, на протяжении многих лет.
Разработка проекта на территорию микрорайона Павшино входила и в планы правительства Московской области. Дело в том, что земле-отводы площадью более 1 га с 2000 года в соответствии с решением субъекта Федерации относятся к компетенции Московской области. В 2003 году губернатором Б.Громовым принято решение о комплексной реконструкции микрорайонов Красногорска Павшино и Анино, поскольку это предусмотрено генеральным планом города.

Красногорску, расположенному в такой близости от Москвы и в то же время самому небольшому муниципальному образованию области, объективно предназначено развиваться по городскому типу. Наша задача-определиться, что получат не только жители данного микрорайона, но и все граждане города и района от предстоящей реконструкции, обеспечить наиболее гармоничный тип застройки.

Главной целью реконструкции в Павшине на протяжении всех десятилетий было прежде всего освобождение 100-метровой прибрежной зоны вдоль Москвы-реки от объектов недвижимости частного сектора и создание там набережной для отдыха, развлечений, оздоровления и спорта. Берег Москвы-реки в пределах города совершенно недоступен: для подхода к реке существует только узкая тропинка, заваленная мусором. Нет условий для благоустройства. Между тем, уже в документах первой половины прошлого века существовало определение 100-метровой зоны, где запрещался любой вид деятельности.

А у нас здесь расположено жилье, стоки от которого не обеспечены канализационной очисткой для защиты Рублевской водопроводной станции - источника питьевого водоснабжения.
Часть домов старой застройки Павшина не подключена к центральному канализованию, их бытовые стоки идут напрямую в Москву-реку. Несколько домов фактически нависают над берегом своими фундаментами. Строительство набережной позволит создать единую систему очистки ливнестоков поверхностных вод, проложить современную канализационную систему.

В микрорайоне Павшино немало построек 50-х годов XX века, которые сейчас на грани возможной эксплуатации. По справкам БТИ за последние два года у 70% заявителей из Павшина процент износа домов свыше 65%, то есть они не подлежат капитальному ремонту. Более 50% проживающих в микрорайоне Павшино имеют второе жилье, то есть это москвичи-дачники, владеющие земельным участком и пользующиеся всеми услугами городской инфраструктуры.

Запрещений на строительство на занимаемых участках не было, однако приводить в порядок свое жилье следовало в существовавших габаритах. 8 течение последних 10 лет некоторые владельцы частных домов самовольно осуществляли строительство в нарушение не только градостроительных, но и санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических норм.

Однако понятие водоохранной зоны не означает, что вообще нельзя вести градостроительную деятельность. Вся территория Красногорского района вдоль Ильинского шоссе расположена в этой зоне. Поэтому строительство здесь должно сопровождаться определенными природоохранными мероприятиями, которые обеспечивает современная инженерная инфраструктура: строительством новых канализационных сетей, очистных сооружений поверхностных ливнестоков.

По генеральному плану города вдоль Ильинского шоссе предусмотрены жилые дома повышенной этажности с постепенным снижением высоты их до семи этажей к 100-метро-'вой прибрежной зоне - дома, обеспеченные необходимой природоохранной инфраструктурой.

С 2003 года продолжается предварительное изучение обстановки: сколько людей проживает в микрорайоне, каково состояние жилого фонда,структуры будущего микрорайона с точки зрения имеющихся там собственников земли и объектов, в том числе и предприятий районного и областного значения, памятников истории и культуры, как будет сочетаться будущий микрорайон с имеющейся многоэтажной застройкой, перспективы развития инженерной инфраструктуры, транспортных артерий.
Пока процесс находится в стадии предпроектных предложений, нет программы приписного, то есть по времени, сноса домов и жилых строений. Поэтому на территории в соответствии с законодательством продолжается оформление жителям аренды земли под огороды, оформление в собственность или аренду земельных участков, на которых расположены строения, жилые дома. Ведь за городом закреплены здесь только небольшие территории общего пользования, проезды, дороги.

Предпроектными предложениями намечено определить первую очередь строительства на участке, примыкающем к Ильинскому шоссе, где уже есть реальные или предварительные соглашения с владельцами жилого фонда и земли. Переговорная часть, стоимостная оценка, удовлетворение пожеланий жителей, увязка с планами инвесторов и т.д. - очевидно, что процедура согласования сложная.

Предоставление жилья населению сносимых домов зависит от того, чем люди владеют. На практике снос одного дома обходится инвестору достаточно дорого. У жителей, как правило, завышенные требования в отношении своей собственности, в том числе и стоимости земли под ней. Если у инвестора есть возможность, он приобретет землю в другом месте, которое по принципу зонирования пригодно для размещения малоэтажного жилья типа таун-хаусов, сред неэтажного или сблокированного. Все зависит от того, сколько семей захочет туда выехать. Пока таких вариантов предоставления жилья в связи со сносом в Красногорске не было, однако и такой масштабной реконструкции, как в Павшине, тоже не было.

Более полно права жителей по обеспечению жильем в случае производимого сноса могут объяснить юристы в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ, который вошел в действие 1 марта 2005 г.
Инвестор должен действовать в рамках законодательства, нормативной базы обеспечения жильем переселяемых, но и учитывать, что люди покидают родные места, испытывают душевный дискомфорт, поэтому следует быть предельно внимательными, сочетая реальные пожелания населения и градостроительные задачи города.

В настоящее время инвестором представлены только предпроектные предложения по структуре планировки, о которых сообщалось в газете «Красногорские вести».
Следующий зтап - разработка полного проекта планировки, согласование его, прохождение экспертиз.
Сроки зависят от проектировщиков, финансирования,рассмотрения проектов в соответствующих инстанциях, которые определены Градостроительным кодексом РФ, нормативными актами Московской области.

Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 18.03.2005 12:40  Обновлено: 18.03.2005 12:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 БРЕД ФАЛЬКОВОЙ

Бред мадам фальковой не знает границ. Как же можно противоречить самой себе НА ОДНОЙ СТРАНИЦЕ ГАЗЕТЫ?
Согласно положению "О порядке проведеня обсуждения и принятия решения по вопрсам градостроительной деятельности и т.д." должен быть проведен опрос граждан, проживающих в Павшино, и если в результате опроса более 5% граждан не согласны, тогда общественное мнение считается отрицательным.
Ну ГДЕ ГРАЖДАНКА ФАЛЬКОВА ДАННЫЕ ОПРОСЫ ПО ПАВШИНО? Когда Вы опросик-то провели?
Охамела КРА вконец!Чувствуют полную безнаказанность!


Anna
Отправлено: 18.03.2005 12:56  Обновлено: 18.03.2005 12:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: КВ: Зона отчуждения

Вы прочитайте начало текста внимательно: "губернатором Б.Громовым принято решение......" Вот так, решение уже принято, вас не то чтобы забыли спросить, но видимо даже и не собирались.


mari
Отправлено: 18.03.2005 12:59  Обновлено: 18.03.2005 12:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.01.2005
Сообщений: 1201

 Re: КВ: Зона отчуждения

Уже писала это вчера. Но при переезде потерялось. Позволю себе повториться.

"Главной целью реконструкции в Павшине на протяжении всех десятилетий было прежде всего освобождение 100-метровой прибрежной зоны вдоль Москвы-реки от объектов недвижимости частного сектора и создание там набережной для отдыха, развлечений, оздоровления и спорта." -

- Непонятно каким образом завод вписывается в прибрежную зону и как будет способствовать развлечению и отдыху населения.

"По справкам БТИ за последние два года у 70% заявителей из Павшина процент износа домов свыше 65%, то есть они не подлежат капитальному ремонту." -

- Это что ж надо с домами такое сделать, чтобы они через 50-60 лет кап.ремонту не подлежали! У меня самой дому лет 60 и износ по БТИ только 24%. Значит или БТИ завышает процент износа домов по Павшино или же Павшино на 70% это покосившиеся избушки, хижины, лачуги! (Может мне тоже в БТИ сходить уточнить. Вдруг дома в Губайлово за 3 года тоже резко поизносились?)


oleg
Отправлено: 18.03.2005 13:13  Обновлено: 18.03.2005 13:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: КВ: Зона отчуждения

Уважаемая Анна! Думаю, что внимательнее меня эту статью мало кто читал! Весь вопрос в том, что САМО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА О КОМПЛЕКСНОЙ ЗАСТРОЙКЕ появилось без предварительного обсуждения. Т.Е. НЕЗАКОННО! И КРА должна была не истерически бросаться исполнять это постановление, а для начала разобраться, что им область подсунула. Фалькова видно так увлечена лизоблюдничеством в отношении громовской команды, что исполняет всё без разбора!
ТОС Павшино уже выложил КРА на бумаге всю цепочку нарушений, составленную с привлечением юристов. Сейчас идет суд... Посмотрим... НАМ ОТСТУПАТЬ ВСЁ РАВНО НЕКУДА-ПОЗАДИ МОСКВА!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис