Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 08.06.2014

А.Зуев: Городской суд обязал ООО ДЭЗ возместить ущерб от упавшего на машину дерева (коммент. юриста)

Красногорский городской суд взыскал с общества с ООО "Дирекция эксплуатации зданий" стоимость ремонта повреждений автомобиля, образовавшихся в результате падения дерева, а также судебные расходы.

Ко мне обратились доверители, столкнувшиеся с довольно неприятной ситуацией. На их автомобиль Opel Astra, припаркованный в одном из дворов Красногорска (мкр Чернево, ул. Карбышева), упало дерево, в результате иномарка получила промятую крышу, разбитое зеркало, вмятины. Размер ущерба по предварительной оценке составлял несколько десятков тысяч рублей.





 


Для начала было решено письменно обратиться в управляющую организацию, осуществляющую управление жилым домом, где живут мои доверители и во дворе которого была припаркована машина в момент падения на нее дерева. На обращение ООО «ДЭЗ» дало ответ, что возместить вред согласно только в судебном порядке. Ну что же, в судебном, так в судебном, вам же господа ответчики дороже будет – с таким настроем мы начали готовить доказательства к суду.


Надо сказать, что до обращения в суд, экспертизу по оценке стоимости восстановительного ремонта поврежденной машины мы не проводили, и я не рекомендую своим доверителям в подобных случаях проводить экспертизу до суда по ряду причин, описанных в предыдущей статье.


При обращении в суд, нами были заявлены исковые требования, основываясь на калькуляции сервисного центра, где нам рассчитали стоимость работ по восстановлению, а также стоимость деталей и материалов.


В ходе рассмотрения гражданского дела в суде, мы заявили ходатайство о назначении экспертизы для определения стоимости восстановления поврежденного падением дерева автомобиля.


После дачи экспертом заключения и определения стоимости восстановительного ремонта повреждений, причиненных автомобилю в результате падения дерева, мы увеличили размер заявленных требований, основываясь на размере ущерба, который определил эксперт.


В качестве доказательства вины управляющей организации, нами были приведены доводы о том, что именно ООО «ДЭЗ» осуществляет обслуживание дома, во дворе которого стояла машина в момент падения на нее дерева. Сославшись на ряд норм законодательства и подзаконных актов, мы доказали, что именно в обязанности ответчика входит уход за деревьями, которые располагаются на прилегающей к дому территории.


Представителем ООО «ДЭЗ», в свою очередь, были приведены доводы о том, что участок, на котором находился поврежденный автомобиль, не оформлен в установленном порядке, и в этой связи, граница имущества, управление которым осуществляет ООО «ДЭЗ», определяется цоколем здания. В ответ на это, мы запросили в ГУП МО Московское областное бюро технической инвентаризации технический паспорт на жилой дом, в котором определен земельный участок, на котором расположен дом. Согласно указанного документа, граница земельного участка, относящегося к дому, отступает на несколько метров от цоколя здания. Кроме того, указанные доводы ООО «ДЭЗ» суд счел несостоятельными, поскольку данные обстоятельства не освобождают ответчика от ответственности по содержанию придомовой территории.


В итоге ответчику действительно вышло дороже, кроме стоимости восстановления автомобиля, в пользу моих доверителей суд взыскал с ответчика судебные расходы.


Юрист Зуев А.В.
 

Юридические подробности - в решении суда.

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
опа
Отправлено: 09.06.2014 12:04  Обновлено: 09.06.2014 12:06
Старожил
Дата регистрации: 01.12.2011
Сообщений: 365

 Re: А.Зуев: Городской суд обязал ООО ДЭЗ возместить ущерб от

Оффшорщеки отобъют эту фигню за два дня на одних только лампочках, да и «неизвестные» аффилированные лица ООО ДЭЗ, из числа учредителей , окучивающий Красногорский район "Templiamen Services Limited" (Кипр,офшор) не обеднеют.
Один только Караулов Юрий Валентинович , заблаговременно посадившей Кузнецова в муниципальное унитарное предприятие (МУП) ДЭЗ, подчиняющееся администрации района, будет честно признавать, что есть отдельные проблемы в ЖКХ ))) , и городскому поселению надо лучьшее и глубжее…
Родитель ООО ДЕЗ, блин.
Дворникам ,говорят, 5 мес, зарплату не платят.
Слава Богу ,что никого не убило.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис