Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 27.05.2014

Вести Красногорья: Пиррова победа

18 мая прошли досрочные выборы главы Красногорска.

Районная газета «Красногорские вести», сообщив об их результатах и победе Павла Старикова, разместила первое и единственное поздравление кандидата с победой от главы Красногорского района Б.Е. Рассказова. Борис Егорович в своем обращении особо подчеркнул: «чтобы достичь поставленных целей, нужно работать в надежной команде, и она у нас есть». Таким образом, он недвусмысленно отметил, что на выборах взяла верх команда Бориса Рассказова. Далее, в материале «По закону, открыто и гласно», газета поведала о том, как честно проходили выборы, с каким вдохновением голосовали избиратели.

Попробуем проанализировать, как всё было на самом деле, и есть ли повод для восторга?




Немного статистики


Поспешное принятие решения и назначение выборов на предпоследнее воскресенье мая, сыграло свою роль. В выборах приняло участие чуть больше 16% избирателей. Из почти ста тысяч избирателей Красногорска судьбу будущего развития города решили шестнадцать тысяч человек, а 80 тысяч горожан остались безучастными и равнодушными к тому, кто будет руководить городом в ближайшие пять лет.

На подобное равнодушие, видимо, и рассчитывали инициаторы выборов. Но даже в том, что активное меньшинство определило лицо будущей власти, нет ничего страшного, если не всматриваться в ход избирательной кампании и действия местной власти в день голосования.


Официальные результаты выборов и места кандидатов распределились следующим образом:
Стариков П.В. – 8748 голосов (54,5%),
Немировский В.В. – 2617 (16,29%),
Зайцев И.В. – 2525 (15,72%),
Захаров О.Г. – 807 (5,02%),
Добровольский Е.А. – 795 (4,95%),
Терехин А.А. – 216 (1,34%),
Хробостов С.А. – 98 (0,61%).

Но отражают ли эти цифры реальные предпочтения избирателей?



Баннерно-плакатное преимущество


На выборах в Красногорске власть была не уверена в победе своего кандидата и сделала все для того, чтобы обеспечить его преимущество над другими в информационном пространстве. Это хорошо просматривается на примере наружной рекламы.


По всему городу до сих пор висят огромные, 6 на 3 метра, рекламные щиты Павла Старикова. По подсчетам их свыше двадцати. Павел Викторович смотрит на нас незатейливым, почти влюбленным взглядом уже больше месяца отовсюду. Небольшой бордовый кружочек с посылом «Город для людей» все это время убеждает нас в искренности его намерений.


А как же другие кандидаты?


Оставим в стороне тех, кто в этих выборах участвовал формально и в качестве спойлеров. Ни для кого не секрет, что основным конкурентом П. Старикова на выборах был Валерий Немировский. Он также попытался воспользоваться правом на размещение своей наружной рекламы. Но встретил яростное сопротивление власти. Изначально были заключены договоры на размещение около 30 рекламных щитов. Но затем рекламщики, предположительно под давлением чиновников, стали отказываться от выполнения договорных обязательств, расторгать договоры.


В результате остался один смельчак, который вывесил 4 баннера в Павшинской пойме и один над Волоколамским шоссе в период между 3 и 9 мая. Эта агитация провисела не более 3- 5 дней. При этом баннер В. Немировского на торце железнодорожного моста неоднократно портился надписями и краской и, в конце концов, был срезан нанятыми злоумышленниками, переодетыми в форму путейских рабочих.


О степени испуга отдельных местных чиновников перед В. Немировским красноречиво говорит соотношение количества баннеров Старикова и Немировского 100 к 5, а если учесть время экспозиции, то 100 к 1. Примером их паники служит и демонтаж одного из изображений В. Немировского в Павшинской пойме днем 15 мая. Тогда к сопровождению автовышки с рабочими подключили 12 байкеров на мотоциклах, призванных, по всей видимости, для устрашения тех, кто будет препятствовать произволу по снятию рекламы кандидата.


Кроме больших рекламных носителей для пропаганды имени Павла Старикова были задействованы информационные щиты у всех подъездов домов в Красногорске. В том или ином виде они повторяли информацию с крупных рекламных щитов. Все попытки других кандидатов о предоставлении таких же возможностей для размещения рекламы были блокированы собственниками конструкций со ссылкой на негласный запрет городских чиновников.


Таким образом, кандидату П. Старикову местной властью были предоставлены заведомые и неоспоримые преимущества перед другими кандидатами в размещении наружной рекламы, что не могло не сказаться на результатах выборов. Говорить здесь о честной, конкурентной борьбе не приходится. Такая ситуация позволяет усомниться и в объективности избирательных комиссий, призванных обеспечивать равенство кандидатов.

 



О программах кандидатов или как подобрать бюстгальтер и укрепить ягодицы?




 

Примечательной особенностью этих выборов стало и отсутствие внятных предвыборных программ кандидатов. Развернутую предвыборную программу, охватывающую практически все городские проблемы, пути и сроки их решения, представил избирателям только В. Немировский. Даже победитель выборов П. Стариков ограничился лишь лозунгами и фрагментами намеченных мер, некоторые из которых, правда, вызывали у многих недоумение и грустную улыбку. К этому относятся, к примеру, его намерения пересадить красногорцев с автомобиля на велосипед и, тем самым, победить пробки или выдать за благо создание зон Wi-Fi там, где они фактически и давно существуют.


Для того, чтобы не быть голословными, проанализируем и некоторые предвыборные материалы кандидата О. Захарова.


Очень сложно найти в трех выпусках его газет то, чему можно дать определение «предвыборная программа кандидата». Советы, как варить свеклу и сохранить при этом ее цвет, возмущение «многоэтажными «бараками» для новых «дойных коров» и гороскоп на неделю, кроссворды и утверждения, что «нас уже боятся». Шедевром стали два его агитационных материала размером и по форме напоминающие карманный календарь. На лицевой части портрет О. Захарова со слоганом «…когда ты сильнее власти», а на обратной, видимо, поясняющей это утверждение, информация. В первом случае ты сильнее власти, когда ориентируешься в «сравнительных размерах женского белья». На втором «календаре» - ты сильнее, если ты в курсе «Комплекса упражнений на укрепление мышц ягодиц», а именно: «выпада», «связки», «ласточки» и «опускания ног».


После такой агитации, вменяемым покажется любой другой кандидат, тем более смотрящий на тебя со стенда у каждого подъезда.


И все же, направление мысли О. Захарова по предотвращению дистрофии «ягодиц» понравился восьмистам красногорцам, принявшим участие в выборах.





«Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет…» заработать?







Но и после обеспечения доминирования своего кандидата в информационном поле местная власть не была до конца уверена в его победе.


В ход пустили черный пиар про главного оппонента через клон газеты «Вести Красногорья», свежий номер которой всегда с нетерпением ждут красногорцы и читают ее «от корки до корки», через сайты различных городов, отправляли письма предпринимателям от имени Немировского.


А на день выборов администрация района придумала «викторину», точнее, проведение ее второго этапа. В чем первоначальный смысл этой викторины не помнит уже никто. Однозначно можно утверждать, что непрозрачность распределения билетов на первом этапе и процедуры прохождения во второй тур позволяла выборочно привлекать на выборы только определенную целевую аудиторию.


Главное заключалось в том, что «победителям» будут раздавать «подарки и призы» и непременно вблизи избирательных участков. На практике это сильно напоминало «прикрытие» банального подкупа избирателей. В «викторину» органично вписали граждан, получивших за несколько дней до голосования от неких лиц квитанции по 500 рублей. При голосовании за «нужного» кандидата было обещано еще по 1000 рублей. Поэтому в день голосования можно было наблюдать многих избирателей, страждущих получить «свою» тысячу.


Все попытки оппозиционных наблюдателей, сотрудников милиции «отогнать» викторинщиков от участков были безрезультатны. Это и не удивительно. Ведь разрешение на проведение этой незаконной акции было выдано и.о. главы города А.П. Филипповым. Удивительным образом адреса проведения викторины «совпали» с адресами расположенных поблизости участков. Власть была так уверена в своей безнаказанности, что до сих пор на сайте викторины висит зазывалочка:
«Участвуйте в Викторине, ответьте на вопросы двух туров и выигрывайте поездку для двух человек по историческим местам городов «Золотого Кольца», велосипеды, видеокамеры, фотоаппараты, и еще более 950 призов.

 Первый тур проводится с 26 апреля по 11 мая, 18 мая приходите на избирательные участки города Красногорска, принимайте участие в голосовании и ответьте на вопросы второго тура Викторины».





«Очищенные» результаты


По самым скромным подсчетам через «викторину» было пропущено около 6 тысяч избирателей. То есть такое количество людей просто «нагнали» на участки.


То, что реальная явка на выборы составила в пределах 10%, говорит сравнительный анализ аналогичного уровня выборов в городском поселении Сергиев Посад, проходивших в тот же день. Количество избирателей в Сергиевом Посаде и Красногорске примерно одинаковое – 108 и 96 тысяч соответственно. Явка там составила 10,1% или 10 966 человек. Ни у кого не вызывает сомнения, в интересах кого нагонялись люди на избирательные участки в Красногорске. Если исключить эту часть избирателей у нас, то результаты выборов выглядели бы несколько иначе, явка составила бы 10 166 человек (10,6%). По первым двум кандидатам результат мог выглядеть следующим образом: Стариков П.В. – 2 748 голосов или 27,03%, Немировский В.В. – 2 617 голосов или 25,74%.


Таким образом, на выборах, пусть с минимальным преимуществом, победу одержал бы Павел Стариков. Валерий Немировский, придя вторым, отстал бы от него на 223 голоса. Зададимся вопросом: стоило ли власти дискредитировать себя, унижать людей посылами бесплатных велосипедов и прочих подарков с целью победы?


У города множество накопившихся проблем, не решаемых десятилетиями. И вновь избранному главе, как никогда, нужна поддержка и доверие жителей. Приведя к власти Павла Старикова с помощью очевидных преференций, уловок и нарушений нынешняя власть лишила его и без того зыбкой опоры, в очередной раз подорвала доверие к самой себе. А те жители, которые не пришли на выборы, потворствовали ей в этом. Поэтому мы имеем ту власть, которую имеем. Боюсь, что обещания о том, что «хватит строить, пора благоустраивать!», останутся очередными благими пожеланиями на долгие пять лет.





И все-таки Рассказов уйдет…


Но не все так пасмурно в связи с состоявшимися выборами в Красногорске. Мы с вами являемся свидетелями более обширного процесса. Эти выборы лишь начало по обновлению власти в столичном районе Подмосковья. Следующим шагом, надо полагать, станет добровольная отставка главы Красногорского района Б.Е. Рассказова.



Когда это произойдет? Летом или осенью, уже не важно. К тому, что его постоянно отчитывает губернатор то за здравоохранение, то за долги района за поставку энергоносителей добавляются и публичные атаки региональных СМИ. Казалось бы, невероятно, но в период выборов главы Красногорска, в газете «Подмосковье сегодня» от 15 мая 2014 г. на первой полосе публикуется материал «Чистое Подмосковье по-рассказовски». Событие не рядовое, если учесть то, что за порядок на этой территории отвечает администрация Красногорска, то есть город. Критиковать можно исполняющего обязанности главы Красногорска, кого угодно, но только не Рассказова – это не его полномочия! Но под раздачу попадает именно он. Случайность? Нет. В таком издании случайностей не бывает, тем более, на первой полосе. Это сигнал. Так что, Борис Егорович, делайте выводы. Пора.


Может, и впрямь для Красногорского района наступают времена реальных перемен? Перемен к лучшему.


Вести Красногорья
Вячеслав Ивашов, политолог.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
опа
Отправлено: 30.05.2014 14:28  Обновлено: 30.05.2014 14:28
Старожил
Дата регистрации: 01.12.2011
Сообщений: 365

 напёрсточники

http://slon.ru/fast/russia/vlasti-podmoskovya-proveli-reformu-munitsipalnoy-vlasti-bez-obsuzhdeniy--1106352.xhtml

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис