Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 07.05.2014

ЕНП: Неприглядное «Архангельское»

Великолепие всемирно известной усадьбы затмевают разбитые дорожки, обваливающиеся стены и вагончики с фастфудом.

Уникальный памятник русской художественной культуры, окруженный удивительными парками, отражающий веяния классицизма, барокко и романтизма. Здесь бы стихи писать и в любви признаваться, совершать романтические прогулки.

Но сказать «я люблю» совсем не хочется рядом с палаткой, торгующей сосисками и напитками. Да и прогуливаться с любимым человеком по дорожкам, рискуя повредить ногу о разбитый асфальт, тоже не комильфо. Таким вот симбиозом прекрасного и ужасного предстал перед нашими корреспондентами музей-усадьба «Архангельское».


НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ РЕАЛИИ

 

В «Архангельском», по мнению Александра Ивановича Герцена, «человек встретился с природой под другим условием, нежели обыкновенно. Он потребовал от нее перемен декораций, чтобы из красоты естественной сделать красоту художественную, очеловечить ее». У предков наших это получилось. Современников наших хватило только на то, чтобы созданное прародителями обезобразить.


Мы идем по музею-усадьбе вместе с директором Андреем Бусыгиным. Каждый шаг проверяет на прочность невысокие каблучки моих туфель.


- Дороги не в очень хорошем состоянии. Особенно 600 метров Императорской аллеи. Пытаемся найти организацию, которая бы эту аллею привела в порядок. Хочется, чтобы и другие дорожки нашего музея пришли в должный вид. В перспективе хотелось бы посыпать дорожки гранитной крошкой, как это было в парках и садах XIX века. Ведь асфальтовое покрытие здесь лежит со времен Советского Союза, когда на этой территории существовал санаторий, - рассказывает Андрей Бусыгин.


- Почему не делаете?


- Получить бюджетные средства на ремонт дорог очень сложно. На территории и без того много объектов, требующих срочной реставрации. В частности, два придворцовых флигеля. По одному уже заканчиваются проектные работы, и он вскоре встанет на реставрацию. Затем надо будет браться за второй. Необходимо реставрировать малый дворец «Каприз», проводить работы в храме-усыпальнице «Колоннада», где сейчас выставочный зал. Давно пора реставрировать садовые террасы. В них очень плохой дренаж, из-за влажности постоянно отваливается штукатурка.


По словам директора, соответствующие заявки отправлены в  Министерство культуры России, осталось дождаться денег на все работы. А средства нужны немалые: проектные работы на один дворцовый флигель стоят более 30 миллионов рублей, примерно такая же сумма необходима на террасы.
Помочь музею могли бы спонсоры. Только найти таковых непросто. Удовольствие содержать дорожки в порядке больно уж дорогое.


- Начальная цена в тендере на поиск компании по уходу за парком вместе с дорогами и вывозом мусора в прошлом году составила 33 миллиона рублей. Конкурс выиграла фирма, которая осуществила все работы за 11 миллионов рублей. За эти деньги они проводили обрезку регулярного парка, подметали дорожки и собирали мусор. И это без содержания покрытия.



ТО ЛИ ТЕПЛИЦА, ТО ЛИ ВИДЕНИЕ


- Это каретный сарай, - рассказывает Андрей Бусыгин о возникшем перед нами строении. Он был построен несколько лет назад, еще до моего прихода. Планировалось, что будет использоваться как выставочная площадка для кареты, которую император Николай I после коронационных торжеств в Москве в 1826 году подарил князю Юсупову (тот был маршалом коронационных торжеств при восшествии на престол нового императора).


И возможно, строение использовалось бы по назначению, если бы создатели учли ряд условий. Например, температурно-влажностный режим, необходимый для такого бесценного экспоната. Или продумали вопрос фильтрации солнечных лучей, чтобы на карету не попадал прямой свет.


Увы, ошибки привели к тому, что на территории «Архангельского» теперь красуется нечто серое из металла и стекла, изрядно украшенное строительной пеной.


- Я со дня вступления в должность думаю, что с этим сараем делать. Деньги на него потрачены внебюджетные, и снести его или использовать, скажем, как лавку сувениров мы не можем. Это моя головная боль, - говорит Андрей Бусыгин.


СОСИСКИ, ГОРЯЧИЕ СОСИСКИ…


Две торгующие едой передвижные палатки - еще одна головная боль директора. Правда, эту он обеспечил себе сам.


- Я согласен: все это диссонирует с общим обликом «Архангельского». Но я не предполагал, что это будет выглядеть именно так, - отмечает Андрей Евгеньевич, когда мы проходим мимо тонаров с яркой символикой, красующихся рядом с основными аллеями.


Директор обещает, что совсем скоро они исчезнут из центра парка.
- Во-первых, палатки мы все перенесем подальше от основного маршрута. Вместо рекламы фирмы на них в ближайшее время появится символика «Архангельского», а сами вагончики будут похожи на домик для приезжающих, - подчеркивает директор и рассказывает, что пункты питания обязательно должны быть на территории такого крупного музея.


- В прошлом году у нас было несколько точек ресторана «Усадьба». Когда я пришел на пост директора, выявил ряд нарушений. В частности, ресторанчики работали, а отдачи в бухгалтерии музея видно не было. Мы отношения с ним разорвали. После этого возникли трудности с питанием. Вышли из положения таким вот образом.


По словам Бусыгина, мера эта временная. Сейчас в парке возводят нечто похожее на флигель.


- Здесь мы создадим большую точку питания. Шатер будет работать в пятницу и выходные, а в будние дни это будет рабочая зона для встреч, мастер-классов для детей. Мы хотим его задекорировать под лес и кустарник, поскольку он находится в пейзажном парке. В таких парках, к примеру в Павловском, часто создавались иллюзии, такие декорации в 3D образца позапрошлого века. Такую иллюзию мы хотим создать и здесь. Тогда от памятника «Скорбящий гений» будет видно не машины и дорогу, а продолжение леса, - рисует директор заманчивые перспективы.


АУ, МЕЦЕНАТЫ


 Проблем, требующих скорейшего разрешения, у «Архангельского» немало. Например, помимо реставраций и ремонтов, необходимо благоустройство территорий. Нужны средства на то, чтобы облагородить землю, прилегающую к дворцовым флигелям (уровнять землю, посадить траву и т. д.), нужны баннеры, имитирующие фасады зданий на время реставрации дворцовых флигелей. А это деньги, и немалые.


- На все приходится искать внебюджетные средства, на что мы сегодня и ориентируем попечительский совет музея. Государственно-частное партнерство – возможность что-то улучшить, - говорит Андрей Евгеньевич.


Хотя многие смотрят на такие формы сотрудничества музеев и усадеб с частными лицами критически, получается, что кроме меценатов и помочь-то некому. Государственных денег хватает, увы, далеко не на все. К примеру, пока мы с директором общались,  увидели, что в парке работают молодые люди в футболках с символикой одной из крупных фирм.


- Да, эта фирма проводит у нас субботник. Ребята собирают в парке опавшие листья и ветки, обрезают ветки, в общем, наводят порядок. Если бы не они, и за это нам пришлось бы платить, - отмечает директор.


С оказией мы заглянули и в лес вокруг театра «Гонзаго», отданный в аренду частной компании. Что сказать, лес приобрел вид благоустроенной и чистой рощи. Вокруг тихо и нет никаких признаков строительства, по крайней мере, пока. Компания-арендатор, к слову, вложила большие деньги, чтобы лес выглядел на радость посетителям. А стоит такая работа ни много ни мало 500 тысяч рублей в год на один гектар, в то время как в государственном бюджете на содержание лесопарковых территорий музеев предусмотрено 825 рублей на гектар.


Редакция будет и впредь следить за ситуацией в музее-усадьбе, соблюдением качества и сроков работ по благоустройству.


Ежедневные новости Подмосковья




ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег РОЖНОВ, министр культуры Московской области:

- На территории объекта культурного наследия федерального значения – ансамбля усадьбы «Архангельское» XVIII - XIX веков» в летний период располагаются объекты мелкорозничной сети, что делает комфортным досуг и отдых посетителей усадьбы. На территории усадьбы проводятся многочисленные развлекательные мероприятия, в связи с чем возводятся временные конструкции и после проведения таких мероприятий демонтируются.

С момента вступления в 2013 году в должность нового директора музея «Архангельское» совместно с Министерством культуры Московской области организовало работу по определению предмета охраны территории усадьбы.
Министерство культуры Московской области с ФГУК «Государственный музей-усадьба «Архангельское» ведет работу по заключению охранного обязательства по содержанию, использованию и реставрации усадебного парка. Поэтому никаких противозаконных работ тут проводиться не может.
Сотрудники Министерства культуры Московской области в ближайшее время  проведут контроль состояния территории усадьбы «Архангельское», и в случае установления фактов нарушения будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Начальная цена в тендере на поиск компании по уходу за парком вместе с дорогами и вывозом мусора в прошлом году составила 33 миллиона рублей

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 08.05.2014 16:52  Обновлено: 08.05.2014 16:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: ЕНП: Неприглядное «Архангельское»

Бусыгин, это тот "эффективный" менеджер, который вместе с Мединским поддержал передачу усадебного парка Вексельбергу?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис