Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 12.03.2005

КВ: Интервью с замглавой КРА Надеждой Булганиной о проблемах градостроительства

Вопрос. Когда начнется переселение людей с Брусчатого поселка?

Ответ. Дом на 90 квартир для переселения (Красногорск, ул.Пионерская, д.11) сдан в эксплуатацию. Сейчас идет прием его в муниципальную собственность. Заселение будет позднее, так как сданный дом пока подключен к временной схеме теплоснабжения.
Адреса домов, из которых жители будут переселяться, также определятся позднее. Это связано с выбором новой площадки под очередной муниципальный дом для переселения жителей Брусчатого поселка.
Вслед за 90-квартирным домом будем принимать 60-квартирный. Это произойдет скорее всего в июне-июле.

Вопрос. В Красногорске на улице Лесной ЗАО МЖК возвело комплекс прекрасных монолитных домов. Это же строительное подразделение должно строить муниципальный жилой дом. выбрана ли площадка для строительства?

Ответ. Согласна, что новые дома на Лесной выглядят хорошо. Недавно на новом стадионе, расположенном рядом, проходил чемпионат мира по лыжным гонкам среди любителей, на котором было много иностранцев. Так вот, они смотрели не только на лыжню, но и вокруг, и было заметно, что новый комплекс жилых домов их приятно удивил.

Что касается выбора площадки для муниципального дома, то мы тут столкнулись с некоторыми трудностями, вот уже третий раз меняем ее месторасположение. Произошло столкновение интересов. Те люди, которые живут на Лесной в хороших домах, возражают против строительства, а те, кто имеет ветхое жилье, голосуют «за». Сейчас место определено, границы площадки практически установлены. Осталось решить небольшие проблемы, и к строительству муниципального дома можно будет приступать. Он в этом микрорайоне нужен.

Вопрос. Когда можно будет ознакомиться с проектом детальной застройки микрорайона Губайлово?

Ответ. Администрация района заказала такую документацию. Она разрабатывается, но для обсуждения материала пока нет. В предварительном порядке вопрос рассмотрен на архитектурно-техническом совете при администрации района. Члены совета дали свои замечания, которые проектировщики приняли к сведению и устраняют их. Наступят теплые дни, мы соберемся и вместе с жителями обсудим все проблемы.

Вопрос. Будут ли сноситься дома по Волоколамскому шоссе?

Ответ. На Волоколамском шоссе предусмотрены и снос, и переселение, и реконструкция. По плану на левой стороне шоссе (если ехать из Москвы) вырастут многоэтажные здания. Например, у пересечения с улицей Жуковского планируется высотная башня для офисных помещений, в том числе для размещения служб района. По этому микрорайону готовится проектная документация. Спешу успокоить жителей: никто без его желания в другой район не поедет. Здесь, как и на Брусках, предусмотрено волновое переселение, т.е. после сдачи одного дома готовится следующий и т.д.

Попутно отвечу на вопрос по пятиэтажкам по улице Вокзальной, который часто задают. Поэтому микрорайону также есть предложения, есть инвесторы. Но мы не торопимся заключать какие-то контракты. Надо выбирать лучшее. Возможен какой-то пилотный проект, точечная застройка. А в целом по микрорайону говорить пока рано, нет наработанного материала.

Вопрос. Расскажите, пожалуйста, о долевом строительстве.

Ответ. Долевое участие в строительстве жилья не облагается налогом. Это очень важно. Если в долевом строительстве принимает участие работник бюджетной сферы района, то ему квадратные метры в муниципальном доме обойдутся по себестоимости. Если человек из других структур, то ои участвует в долевом строительстве уже по коммерческим ценам. Ну и еще один важный момент: если вы вошли в долю в самом начале строительства - заплатите за жилье несколько меньше, чем при вхождении тогда, когда дом возведен.

Вопрос. В «Красногорских вестях» за 17 февраля была опубликована небольшая заметка, в которой сообщалось, что ряд домов в Красногорске по Оптическому переулку, по улице Речной будут снесены. Так ли это?

Ответ. Знаю, что в этом микрорайоне проводился сход граждан по этому вопросу. Жаль, что на него небыли приглашены представители администрации, мог бы состояться живой, проясняющий ситуацию разговор.

Спешу успокоить жителей микрорайона Теплый бетон. В соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ, который принят в декабре прошлого года, при несогласии большинства жителей того или иного микрорайона никто никого переселять не будет, также как не будет никакого сноса домов.

Мы вправе давать в газетах информацию, те или иные предложения, а от вас ждем писем, вопросов, звонков. Приходите в администрацию, высказывайте свое мнение. Только от этого, от суждений большинства жителей зависит то, что будет с вашим микрорайоном - застройка, реконструкция и т.д. Кстати, это касается и других мест компактного проживания граждан. Давайте важные вопросы градостроительства решать вместе. А пока по Оптическому переулку, улице Речной никакого решения не принято, никто никаких документов не подписывал.

Вопрос. Планируется ли какое-либо строительство на улице Красная горка?

Ответ. Красная горка - центр города. Генпланом предусмотрена реконструкция этого микрорайона. Но сроки пока не определены. Дело в том, что именно здесь будет начинаться платная дорога, которая свяжет Волоколамское и Ильинское шоссе. Так что надо набраться терпения. Согласна, что люди на Красной горке проживают в сложных условиях, у них нет газа, отапливать частные дома тяжело.

Вопрос. Когда будет достроен дом ветеранов?

Ответ. К сожалению, этот комплекс превратился в долгострой. Проектирование его началось в 1995 году, строительство - в 1997-м. До 2000 года объект хотели завершить. Но он стоит больших денег. Часть затрат планировалось покрывать из областного бюджета, но эти субвенции вскоре прекратились. Тогда было решено часть комплекса выделить в долевое строительство.

Вот эти неувязки с финансированием и затянули сроки возведения объекта. Но сейчас он уже в такой стадии, когда дольщикам, на мой взгляд, надо активнее подключаться к процессу завершения работ. Пока есть кран, есть шахтоподъемники, можно поднимать стройматериалы, чтобы выполнить отделку, сделать все по своему усмотрению. Для этого надо брать ключи, ставить металлические двери, заключать договоры и действовать.

Заселение мы планируем в июне-июле. Правда, та часть комплекса, которая ведется за счет бюджетных средств - непосредственно для ветеранов, будет принята в эксплуатацию позднее, так как ее требуется и достроить, и оборудовать, там предусмотрена столовая и административные помещения. Эта часть работ теперь больше зависит от областного комитета социальной защиты населения, так как в связи с реорганизацией ветеранский комплекс переходит в собственность области.

Вопрос. В Красногорске у домов 15 и 17 по улице Циолковского нет детских площадок. Что можно предпринять?

Ответ. Проблему можно было бы решить за счет заброшенной строительной площадки госпредприятия «Вымпел». Этот «объект» постоянно вызывает вопросы, он как нарыв в центре города. Кстати, есть и инвесторы, которые могли бы обустроить это место, оно очень выигрышное.

Но все дело в том, что эту «стройку», где требуется полная расчистка, необходимо выкупить у Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. А это очень большие деньги. Инвестору платить за это нет интереса, у администрации такие средства не предусмотрены. Вот и не решается проблема уже длительное время. Ищем инвестора, который мог бы снять все вопросы.

Вопрос. Нельзя ли ускорить темпы работ на строительстве пешеходного тоннеля на станции Павшино?

Ответ. Это очень долгосрочная программа. Коснусь немного истории. В нашем районе до сих пор немало ветхого ведомственного жилья, в том числе принадлежащего Московской железной дороге. По соглашению с МЖД это жилье мы принимаем в муниципальную собственность, будем заниматься переселением жителей (под эту программу уже строится дом), а дорога в свою очередь на свои средства начала строить переход под железнодорожными путями. Надеюсь, эта работа не затянется. Пешеходный тоннель на станции Павшино нужен городу как воздух, ведь в настоящее время это наиболее опасное место, под колесами поездов там ежегодно гибнут люди.

Вопрос. Когда начнется реконструкция стадиона «Машиностроитель» в Красногорске?

Ответ. Это одна из первоочередных задач Еще не так давно улица Заводская, где он находится, выглядела, скажем так, не очень опрятно. Сейчас это широкая улица, с красивыми домами, пешеходным бульварчиком. Стадион «Машиностроитель» должен дополнить карти ну, вписаться в микрорайон. Мы расширили его границы, там будет здание с бассейном, одела ем красивое ограждение. Сейчас выполняется проект, идет «привязка» основного здания. А ближе к лету работа здесь развернется широ ким фронтом.

Спорт в нашем районе - один из основных приоритетов, и на сооружении спортивных объектов мне хотелось бы остановиться особо Думаю, это правильно, что администрация, раз вивая все виды спорта, делает уклон в сторону его лыжных видов. Вспомните знаменитук «Красногорскую лыжню». В связи со строитель ством нового лыжного стадиона, который пол ностью войдет в строй осенью нынешнего года у нас есть возможность вернуть утраченные по зиции. Эта наглядно продемонстрировал прошедший недавно чемпионат мира по лыжным гонкам среди любителей.

Неподалеку от Ильинского шоссе и Москвы-реки начинается строительство горнолыжного всесезонного комплекса с названием «Снежный купол». Это уникальный объект, в мире он первый на совершенно горизонтальной площадке. Трасса с искусственным снегом развлекательный центр, гостиница, ресторан -комплекс будет достойным XXI века.

Суммируя все сказанное, можно не сомневаться, что Красногорск был и останется жемчужиной Подмосковья.

Записал В.МАРЬЯСОВ

Красногорские вести

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 14.03.2005 11:45  Обновлено: 14.03.2005 11:45
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: КВ: Интервью с замглавой КРА Надеждой Булганиной о пробл

Насчет жемчужины... круто! У меня вопрос непосвященного обывателя- а чем службам района старое здание не нравится? Или других проблем в городе нет?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис