Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 24.04.2014

МК: Красногорск охватила массовая вырубка деревьев

В столице Подмосковья ведут борьбу с природой. Бессмысленную и беспощадную.

Красногорск, если кто не знает, столица Подмосковья. Лицо, так сказать, региона. Но с некоторых пор местные власти решили, что лицо что-то слишком зеленое, и принялись активно с этим фактом бороться. Иными причинами объяснить беспощадную борьбу, которую руководство Красногорска ведет со здоровыми соснами и дубами, нельзя.

Мы с фотографом объехали несколько жутких вырубок недалеко от центра города. И вот честное слово, захотелось кое-кому руки если не отрубить, то связать — это точно!




 1.
Вот этот микрорайон сейчас активно рекламируют как место для размножения или как-то в этом роде. Когда его строили, одним краем он влез в лес на Черневской горке. Сейчас ели по краю уже засохли.


— Лес на границе с жилым кварталом начинает сохнуть — не выдерживает скопления людей и выхлопных газов с парковок. Это азбучные истины, — говорит Ольга Ярикова, житель Красногорска и координатор красногорского отделения «Зеленого патруля Подмосковья».


А самая жесть — это уродливый клин огромных пней, который остался между домами этого микрорайона и Волоколамским шоссе. Еще недавно тут был участок леса. Здесь ничего не построили, не проложили дорогу, не сделали газон. Участок был не нужен, его никак не использовали. Просто все срубили. Логику понять невозможно.


Но если бы и не срубили, все бы и так засохло. По соседству, на краю Опалихского леса, находится ул. Новая Опалиха. Там при строительстве нового района посередине оставили соснячок. Сегодня это место выглядит весьма причудливо — полный газон огромных пней, которые выполняют роль декоративных элементов. Все засохло.


Нельзя лезть в лес и считать, что «немножко — можно». Никак нельзя. Он задохнется.


2.
Линия пней по левую сторону Волоколамского шоссе заканчивается, начинается по правую. Тут совсем недавно росли здоровые деревья в два ряда — край Опалихского леса. Теперь тут разместилась администрация нового микрорайона. И деревья срубили, возможно, чтобы установить для нее забор. А возможно, они просто загораживали вид на администрацию. Или съезд надо было срочно делать. Уже никто не скажет и никто не будет привлечен к ответственности.


— На одном из совещаний Александр Филиппов сказал, что по нормам в Красногорске — переизбыток зеленых насаждений, — говорит Ольга Ярикова. — Это он у нас отвечает за строительство и архитектуру, и он подписывает все разрешения на вырубки. Он отвечает за Генплан. А раньше Филиппов был прокурором. Возможно, именно поэтому городская прокуратура никогда не отвечает на наши запросы.



3. Вон те желтые дома — это послевоенный микрорайон Бруски, стоящий на краю Губайловского парка. Один из последних сохранившихся районов оригинальной застройки в Красногорске. Бруски готовятся к расселению последние лет 15. Все депутаты и новые главы во время предвыборной кампании первым делом обещают расселить Бруски. В этом году, как видите, что-то сдвинулось. Но — в совершено диком, неожиданном направлении.


Вы видите — где стоят дома, и где — техника. Это разные участки.


— Согласно Градостроительному кодексу, застройщик обязан сначала переселить людей, и только потом ему выделяют участок, — говорит местный житель Михаил Матвеев. — Тут все наоборот. Люди до сих пор не знают, куда и как их переселят, а строительная площадка уже развернулась у них под носом. А на каком основании застройщику вообще выделили участок?!


Но мало того: застройщик ООО «Парк» каким-то образом получил от администрации под строительство жилых домов кусок Губайловского парка. Потом самовольно отхватил еще два участка парка по соседству, и теперь тут только щепки летят. Власти уверяют, что под топор пошли «пятилетние деревца». Это вранье — вырублены толстенные, здоровые сосны и роща 40-летних берез. На участке находятся ручей и болотце. Их планируется забетонировать и устроить на этом месте подземную парковку. Это даже звучит безумно, а каково это видеть местным жителям? Поэтому последние несколько месяцев они активно протестуют, жалуются и обращаются в прокуратуру, чтобы вышвырнуть застройщика из парка.


— Власти обвиняют инициативную группу в том, что она тормозит программу администрации по переселению, — говорит депутат собрания Красногорского района Игорь Зайцев. — Да мы этим вопросом даже не занимались, когда эта программа уже провалилась! С 2009 года в Красногорске не дали квартиру ни одному очереднику, не только из Брусков! И это сказал замглавы Красногорска Александр Филиппов по местному телевидению, власти это сами признают. В одном 2013 году должны были переселить 2450 человек. Никого не переселили. И это при том, что в Красногорском районе в прошлом году было построено более 500 000 квадратных метров жилья. Для кого?


4.
В Красногорске может не быть школ и поликлиник, местные власти даже не спорят. Но что касается торговых центров, тут жителям жаловаться не на что. Городская администрация ежегодно презентует изумленной публике очередного монстра из стекла и бетона. Жители посчитали, что уже на первых 3 км Волоколамского шоссе их построено 9 или 10.


Но это не конец. В городе осталась еще пара незастроенных мест. Вот, к примеру, очаровательный сквер недалеко от районной администрации. Тут уже помечено около сотни деревьев. Под обрезку? Не смешите. Никаких информационных щитов нет, но жители подозревают самое недоброе.


— Мы собирались 26 апреля выйти на митинг к ДК «Подмосковье», чтобы выразить несогласие с градостроительной политикой администрации и задать вопросы по всем вырубкам в городе, — говорит Ольга. — Нам в этом отказали под предлогом, что у администрации там запланировано другое мероприятие.





5.
Последняя бессмысленная вырубка — возле нового ТЦ ядреного цвета возле районной администрации. На этом месте раньше стоял кинотеатр, и в проекте реконструкции значилось, что ТЦ устроит себе подземный заезд. Дубы вдоль дороги должны были выполнять функцию кулисы: ТЦ находится напротив усадьбы «Знаменское-Губайлово», и деревья должны были хоть немного его скрывать, чтобы посетителей усадьбы не так тошнило. Но концепция поменялась, застройщики поняли, что подземный заезд у них как-то не выходит, и они спилили дубы, чтобы сделать на их месте съезд с Волоколамки.


Дубы являлись собственностью усадьбы. Да, спилил их застройщик. Но не защитили — местные власти.




6.
Буквально через 50 метров от садика с помеченными деревьями за пожарным депо расположен другой очаровательный садик, ухоженный и светлый. Он спускается прямо к Ивановским прудам. Сейчас по нему небрежно брошено несколько сотен метров каких-то труб. Настолько небрежно, что трубы стесали с деревьев кору. Но лечить их не будут — по разведданным жителей здесь будет построен многофункциональный культурно-деловой и торговый комплекс с подземной автостоянкой 30 метров высотой. Автор — местный архитектор.


— Кругликов ушел, вместо него сел новый глава, — говорит Ольга Ярикова. — Но ничего не изменилось! Он не отменил ни одно из решений прежнего главы. Они что — ненавидят наш город?..


Областной губернатор Андрей Воробьев не пилит деревья и не подписывает разрешений на вырубку. Он и знать не знает об этих дубах на Волоколамке. Но вот так и получается — пилят местные руководители, зарабатывают местные руководители, а рейтинг падает у губернатора.

Московский комсомолец

Анастасия Кузина
Фотографии: Кирилл Искольдский,

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
AGU_2
Отправлено: 24.04.2014 22:27  Обновлено: 24.04.2014 22:27
Новосел
Дата регистрации: 29.11.2006
Сообщений: 76

 Re: МК: Красногорск охватила массовая вырубка деревьев

Новый ТЦ на Волоколамке как хорош! Чисто крематорий. Или колумбарий. Достойное соседство для нашей администрации...


Mihail
Отправлено: 24.04.2014 23:51  Обновлено: 24.04.2014 23:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: МК: Красногорск охватила массовая вырубка деревьев

Голосуйте за старикова, скоты, опустите себя ниже плинтуса.


alexshu
Отправлено: 25.04.2014 10:47  Обновлено: 25.04.2014 10:47
Местный
Дата регистрации: 31.08.2012
Сообщений: 205

 Re: МК: Красногорск охватила массовая вырубка деревьев

Цитата:

Областной губернатор Андрей Воробьев не пилит деревья и не подписывает разрешений на вырубку. Он и знать не знает об этих дубах на Волоколамке. Но вот так и получается — пилят местные руководители, зарабатывают местные руководители, а рейтинг падает у губернатора.


Ой да ладно не знает. Насмешили. А вообще я гляжу это тренд. Начальник не знает, что делают его подчиненные. Зачем тогда нужно такое руководство?


Лада
Отправлено: 25.04.2014 15:29  Обновлено: 25.04.2014 15:29
Прохожий
Дата регистрации: 21.02.2013
Сообщений: 6

 Re: МК: Красногорск охватила массовая вырубка деревьев

А еще на днях заметила вырубленные высоченные деревья между ж/д путями и Волоколамкой напротив Снежкома. Это была просто зеленая защитная полоса, а сейчас вырубили за час! Наверное готовят уже передать кому-то этот кусок земли.


NikVas51
Отправлено: 25.04.2014 19:33  Обновлено: 25.04.2014 19:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2011
Сообщений: 672

 Re: МК: Красногорск охватила массовая вырубка деревьев

Что-то зачастил Красногорск в СМИ!Вырубка,Союзснаб по России 1.Это ЖЖЖЖЖЖЖ неспроста.........Хотелось бы верить!


Petrem
Отправлено: 27.04.2014 23:48  Обновлено: 27.04.2014 23:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: МК: Красногорск охватила массовая вырубка деревьев

"на днях заметила вырубленные высоченные деревья между ж/д путями и Волоколамкой напротив Снежкома."
Часть из этой лесополосы вырубили еще несколько лет назад. Если приглядеться, за бывшей таможней на пеньках из спящих почек уже целый лесок вырос. Но в этот раз лесорубы поступают грамотнее - они убирают сваленные бревна, в то время как на местах прошлых рубок они все еще находятся. Если бы не свежие опилки от веток - я бы и не заметил эту вырубку. Заметно, что никакой системы при вырубке нет. Если смотреть из окна электрички, деревья то спилены, то растут, и так повторяется несколько раз. Если это пилит не РЖД в надежде защитить контактную сеть, то кто и зачем?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис