По факту присоединение дало возможность строительства новых 12 этажных домов (ранее действовало ограничение на этажность - не более 5 эт.), вырос парк автомашин, потянулась нескончаемая вереница трудовых мигрантов, с радостью работающих на новых строительных полигонах микрорайона, увеличились скопления мусора на улицах…

Отношение администрации города к Опалихе только потребительское, т.е. она потребляет ее ресурсы, даже не пытаясь решить элементарные вопросы по санитарному содержанию (очистке) общественных территорий. С 2011 года полностью развалена система по вывозу мусора из частного сектора.
Микрорайон Опалиха (бывший пос. Опалиха, Аникеевка, Н-Никольское, Ткацкая фабрика) хронически пребывает в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии. Особенно хорошо это видно в межсезонье.
Централизованно и систематически очищаются от мусора лишь территории, вплотную примыкающие к многоквартирным жилым домам; делают это дворники Управляющих компаний за счет средств жильцов этих домов. В Опалихе это составляет не более 15-20 % от общей площади микрорайона.
Вся остальная общественная территория представляет собой постоянные скопления мусора - пакеты, бутылки, банки, пачки сигарет, обертки и прочий мусор. Речь идет о полосах отвода железной дороги, автомобильных дорог (как областного, так и городского подчинения - в большей степени это улицы Опалиха, Н-Московская, Чапаева, Есенинская, Пушкина, Благовещенская; Ольховая); зон рекреации (вокруг прудов: уТкацкой фабрики и по ул. Есенинская); территорий близ объектов торговли, муниципальных предприятий культуры и спорта, а также прочих объектов городской инфраструктуры и территорий перед частными домовладениями.
В ОПАЛИХЕ НЕТ НИ ОДНОЙ УРНЫ!
Обращаем внимание, что на муниципальных территориях в мкр. Опалиха нет ни одной урны! Куда гражданам выбрасывать свой мусор? В самом городе Красногорске урны есть и установлены вдоль всех автодорог, они регулярно очищаются за счет средств бюджета города. А на территории нашего микрорайона мусор начинают убирать лишь после жалоб населения! В Опалихе нет ни одного дворника, который бы очищал муниципальные городские территории.

На неоднократные жалобы жителей в администрацию города на неудовлетворительное содержание территорий им предоставляются отписки, в которых сообщается, что жители частного сектора обязаны за свой счет производить уборку перед своими заборами. Абсолютно игнорируется тот факт, что в Опалихе есть и общественные территории, бремя содержания которых возложено на различные хозяйствующие субъекты, которые не выполняют своих обязательств, а только получают средства.
ПО БУКВЕ ЗАКОНА
Губернатором Московской области заданы высокие стандарты в сфере благоустройства и все муниципальные образования должны им соответствовать. В частности, в апреле необходимо привести в порядок дороги, скверы, площади...
Но это поручение мкр. Опалиха не коснулось - здесь все, как и раньше, как в хлеву. Парадоксально: администрация г. п. Красногорск, действительно, уделяет внимание содержанию территорий самого (старого) города, а на, уже 10 лет как присоединенных территориях, - «конь не валялся»?
Почему жители Опалихи вынуждены чувствовать себя изгоями, почему столица Подмосковья вот так безобразно выглядит? Почему администрация просто плюет на поручения губернатора и на свои же постановления, ну и на жителей Опалихи, в частности?
Статья 5 Закона «Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области» № 249/2005-ОЗ от 29 ноября 2005 года гласит: «Хозяйствую-щие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, обязаны регулярно производить уборку территорий хозяйствующих субъектов, осуществлять вывоз мусора с целью его утилизации и обезвреживания в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Московской области».
В Правилах благоустройства территории городского поселения Красногорск № 573/44 от 22.05.2013 г. закреплены все моменты, касающиеся санитарного содержания и благоустройства территорий объектов общего пользования, торговых помещений, сооружений и пр.
Почему в рамках одной административной единицы - городского поселения Красногорск - можно наблюдать вот такие двойные стандарты - соблюдение правил по благоустройству только в «старом» Красногорске и полное их игнорирование в «новом» - в Опалихе?
По нашему убеждению на мкр. Опа-лиха администрация города Красногорска очень хорошо и регулярно экономит…..
ЖИТЕЛИ МКР. ОПАЛИХА ТРЕБУЮТ: — Привести в порядок микрорайон, наладить систематическую уборку всех территорий от бытового мусора, грязи и пр. — Проинформировать все хозяйствующие субъекты - магазины, предприятия, частные домовладения о необходимости уборки 10-метровой прилегающей территории. — Осуществлять регулярные рейды по проверке содержания территорий микрорайона с обязательным штрафованием нарушителей. — Добавить оплату за вывоз мусора в квитанции и вернуть площадки ТБО в частный сектор. — В местах общественного пользования установить урны и проводить их регулярную очистку.
Вести Красногорья
К письму собрано 78 подписей. |