Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 23.04.2014

Вести Красногорья: Опалиха в опале

 Просим редакцию газеты «Вести Красногорья» опубликовать данное открытое письмо для иллюстрации вопиющего и длящегося не один год нарушения администрацией города Красногорска законодательства в сфере санитарного содержания объектов и благоустройства территорий в мкр. Опалиха.

ПРИСОЕДИНИЛИ, ЧТОБЫ ЗАСТРОИТЬ

В 2004 году, без учета мнения жителей дачного поселка Опалиха, произошло его слияние с городом Красногорском, Опалиха вошла в его состав в качестве микрорайона. Еще тогда, 10 лет назад, все понимали, что это не сулит Опалихе ничего положительного - так и случилось.



По факту присоединение дало возможность строительства новых 12 этажных домов (ранее действовало ограничение на этажность - не более 5 эт.), вырос парк автомашин, потянулась нескончаемая вереница трудовых мигрантов, с радостью работающих на новых строительных полигонах микрорайона, увеличились скопления мусора на улицах…





Отношение администрации города к Опалихе только потребительское, т.е. она потребляет ее ресурсы, даже не пытаясь решить элементарные вопросы по санитарному содержанию (очистке) общественных территорий. С 2011 года полностью развалена система по вывозу мусора из частного сектора.


Микрорайон Опалиха (бывший пос. Опалиха, Аникеевка, Н-Никольское, Ткацкая фабрика) хронически пребывает в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии. Особенно хорошо это видно в межсезонье.


Централизованно и систематически очищаются от мусора лишь территории, вплотную примыкающие к многоквартирным жилым домам; делают это дворники Управляющих компаний за счет средств жильцов этих домов. В Опалихе это составляет не более 15-20 % от общей площади микрорайона.


Вся остальная общественная территория представляет собой постоянные скопления мусора - пакеты, бутылки, банки, пачки сигарет, обертки и прочий мусор. Речь идет о полосах отвода железной дороги, автомобильных дорог (как областного, так и городского подчинения - в большей степени это улицы Опалиха, Н-Московская, Чапаева, Есенинская, Пушкина, Благовещенская; Ольховая);
зон рекреации (вокруг прудов: уТкацкой фабрики и по ул. Есенинская);
территорий близ объектов торговли, муниципальных предприятий культуры и спорта, а также прочих объектов городской инфраструктуры и территорий перед частными домовладениями.



В ОПАЛИХЕ НЕТ НИ ОДНОЙ УРНЫ!


Обращаем внимание, что на муниципальных территориях в мкр. Опалиха нет ни одной урны! Куда гражданам выбрасывать свой мусор? В самом городе Красногорске урны есть и установлены вдоль всех автодорог, они регулярно очищаются за счет средств бюджета города. А на территории нашего микрорайона мусор начинают убирать лишь после жалоб населения!
В Опалихе нет ни одного дворника, который бы очищал муниципальные городские территории.




На неоднократные жалобы жителей в администрацию города на неудовлетворительное содержание территорий им предоставляются отписки, в которых сообщается, что жители частного сектора обязаны за свой счет производить уборку перед своими заборами. Абсолютно игнорируется тот факт, что в Опалихе есть и общественные территории, бремя содержания которых возложено на различные хозяйствующие субъекты, которые не выполняют своих обязательств, а только получают средства.



ПО БУКВЕ ЗАКОНА


Губернатором Московской области заданы высокие стандарты в сфере благоустройства и все муниципальные образования должны им соответствовать. В частности, в апреле необходимо привести в порядок дороги, скверы, площади...


Но это поручение мкр. Опалиха не коснулось - здесь все, как и раньше, как в хлеву. Парадоксально: администрация г. п. Красногорск, действительно, уделяет внимание содержанию территорий самого (старого) города, а на, уже 10 лет как присоединенных территориях, - «конь не валялся»?


Почему жители Опалихи вынуждены чувствовать себя изгоями, почему столица Подмосковья вот так безобразно выглядит? Почему администрация просто плюет на поручения губернатора и на свои же постановления, ну и на жителей Опалихи, в частности?


Статья 5 Закона «Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области» № 249/2005-ОЗ от 29 ноября 2005 года гласит: «Хозяйствую-щие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, обязаны регулярно производить уборку территорий хозяйствующих субъектов, осуществлять вывоз мусора с целью его утилизации и обезвреживания в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Московской области».


В Правилах благоустройства территории городского поселения Красногорск № 573/44 от 22.05.2013 г. закреплены все моменты, касающиеся санитарного содержания и благоустройства территорий объектов общего пользования, торговых помещений, сооружений и пр.


Почему в рамках одной административной единицы - городского поселения Красногорск - можно наблюдать вот такие двойные стандарты - соблюдение правил по благоустройству только в «старом» Красногорске и полное их игнорирование в «новом» - в Опалихе?


По нашему убеждению на мкр. Опа-лиха администрация города Красногорска очень хорошо и регулярно экономит…..


ЖИТЕЛИ МКР. ОПАЛИХА ТРЕБУЮТ:
— Привести в порядок микрорайон, наладить систематическую уборку всех территорий от бытового мусора, грязи и пр.
— Проинформировать все хозяйствующие субъекты - магазины,    предприятия,    частные домовладения о необходимости уборки 10-метровой прилегающей территории.
—  Осуществлять регулярные рейды по проверке содержания территорий микрорайона с обязательным штрафованием нарушителей.
—  Добавить оплату за вывоз мусора в квитанции и вернуть площадки ТБО в частный сектор.
—   В   местах общественного пользования установить урны и проводить их регулярную очистку.

Вести Красногорья

К письму собрано 78 подписей.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
August
Отправлено: 24.04.2014 0:07  Обновлено: 24.04.2014 0:09
Местный
Дата регистрации: 22.03.2013
Сообщений: 217

 Re: Вести Красногорья: Опалиха в опале

Проблема с мусором вообще общегородская, она касается не только Опалихи. Качество уборки просто ужасное. Что говорить, если даже на большей части остановок общественного транспорта по Волоколамке постоянно откровенный свинарник.


FMG
Отправлено: 24.04.2014 11:26  Обновлено: 24.04.2014 11:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести Красногорья: Опалиха в опале

Кругликов загадил ВСЁ! На асфальте Октябрьской (как написано в этом письме - в "старом городе") можно картошку сажать!!! Весь срок его руководства ни разу не убиралась листва. И бытовой мусор в частном секторе Красногорска не вывозится всё время его правления.
Ещё раз голосуем за ставленника Рассказова? Мало нам?


buzzard
Отправлено: 24.04.2014 12:04  Обновлено: 24.04.2014 12:04
Местный
Дата регистрации: 24.11.2006
Сообщений: 106

 Re: Вести Красногорья: Опалиха в опале

Кстати, да! Что в Губайлово с мусором делать? Никто еще писем не пишет? Я бы присоединился.


Spaiky
Отправлено: 25.04.2014 20:40  Обновлено: 25.04.2014 20:40
Местный
Дата регистрации: 29.08.2007
Сообщений: 230

 Re: Вести Красногорья: Опалиха в опале

На брусках отлично убираются. Постоянно шуршат гости из солнечных республик. Просто люди-свиньи у нас.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис