Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 05.03.2005

ТВЦ: Удастся ли отстоять музей-усадьбу "Архангельское"?

По-настоящему детективная история развернулась вокруг подмосковной усадьбы «Архангельское». Еще год назад неожиданно для администрации самой усадьбы значительная часть исторического памятника была сдана в аренду частным фирмам. Коммерсанты сперва начали вырубать вековые сосны, а затем неожиданно раскаялись в своих поступках и пообещали всю землю вернуть. Но, как выясняется, это обещание было лишь тактической хитростью.

 Механический орган 19 века воспроизводит музыку самого князя Николая Юсупова. В нескольких комнатах небольшого музея экспонаты 200-летней давности. Это лишь малая часть от усадебного богатства, словно остатки былой роскоши. Экскурсоводы не без грусти вспоминают лучшие времена.

Время расцвета было очень давно. «Закрыто на реставрацию» - эта табличка на здании Главного Дворца усадьбы висит более двадцати лет. Когда 2 года назад реставрация все-таки началась, казалось, что самое сложное уже позади. До тех пор, пока администрация «Архангельского» не узнала, что 46 гектаров усадьбы сданы в аренду коммерческим фирмам. Фирмы на арендованной земле развернули активную деятельность. Стали вырубать вековые сосны и готовиться к строительству. О том, что будет, если на территории «Архангельского» появятся, например, коттеджи, его руководство говорит с содроганием. К историческому памятнику «Архангельское» относится не только территория самого музея-усадьбы, огороженная забором, но и английский парк, высаженный еще по указанию князя Юсупова. Но этот парк с виду словно обычный лес, и подмосковные чиновники его культурную значимость решили не замечать. В договоре аренды так и написали: «лес низшей категории» - то есть вырубай, сколько хочешь.

Возможно, арендаторы и не знали, что вековые деревья по соседству с уникальным театром Гонзаго представляют историческую ценность. Но те, кто разрешал им вырубку, знали наверняка. Сейчас кто-то из чиновников уволен, на других и вовсе завели уголовные дела, но часть усадьбы уже не под контролем государства.
Впрочем, недавно показалось, что конфликт удастся разрешить. Арендаторы неожиданно прислали в Минприроды письмо, в котором во всем раскаялись и признали правоту своих оппонентов: «Общественный резонанс, вызванный фактом передачи в аренду данных участков, заставляет нас задуматься о правильности ранее принятого решения».

Письму с раскаянием в «Архангельском», конечно, обрадовались. Вплоть до очередного судебного заседания. На нем арендаторы про свой отказ уже ничего не говорили, а само письмо, будь оно хоть трижды покаянное, не влечет правовых последствий. Сейчас в администрации усадьбы уверены: это была хитрая уловка коммерсантов, чтобы успокоить общественное мнение.

Иски отклонены, но «архангельское» дело еще не закрыто. Администрация усадьбы продолжает бороться за сохранение памятника. Чтобы к моменту, когда главный дворец этого «русского Версаля» все-таки откроют, по соседству с ним не стояли элитные коттеджи.

ТВЦ

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 05.03.2005 15:45  Обновлено: 05.03.2005 15:45
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: ТВЦ: Удастся ли отстоять музей-усадьбу "Архангельск

Если это действительно связано с областной прокуратурой, то так и БЕРа не нары не отправят!
Для нас -имхо двойная трагедия.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис