Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 03.03.2005

КВ: В Опалихе все будет по закону

Опалиха. Стройка  ЖК корпус 3В связи с новым территориальным делением Красногорского района жители Опалихи, совсем еще недавно поселка, а теперь микрорайона Красногорска, волнуются по поводу, что же будет с ними? Ведь некоторые только недавно узнали, что теперь они стали городскими жителями. Вот, например, строки одного письма из Опалихи:
«Застройка северо-западной части города в связи с присоединением к нему поселка Опапиха идет полным ходом, то есть получается все так, как предсказывал в свое время вождь большевиков - происходит смычка города и деревни.^ А что же будет с нами, испокон веку деревенскими жителями, что будет с нашими огородами, с которых кормится уже не одно поколение? А наши леса? Неужели и там появятся коттеджные постройки? Хотелось бы ответы на эти вопросы получить через районную газету и от компетентных людей. С уважением С.Смирнов».
Письмо читателя комментирует главный архитектор района Маргарита Викторовна ФАЛЬКОВА:
- В целях реализации федерального закона №131-ФЗ от 6.10.2003 г., постановления правительства Московской области поселок Опалиха, село Ново-Никольское, поселок Ткацкой фабрики, деревни Аникеевка, Гореносово и Анино включены в состав города Красногорска.

И зря  жители беспокоятся, что начнется массовый снос частного жилья. Четыре года тому назад был утвержден генеральный план поселка Опалиха, включая территории села Ново-Никольское, деревйи Гореносово, Аникеевка и поселка Ткацкой фабрики, в котором определены основные направления развития территории и функциональное зонирование.

Учитывая высокую степень износа бараков и многоквартирных домов по ул.Ленина в Опалихе, принято решение по их сносу и строительству семиэтажных жилых домов, которые гармонично продолжат общий вид и не нарушат высотность главной улицы микрорайона. Во встроенных помещениях первых этажей новостроек разместятся столь необходимые жителям объекты бытового обслуживания: приемные пункты по ремонту обуви и одежды, парикмахерская, аптека, здесь же планируется помещение и для Сбербанка.
Одновременно надо отметить, что дома Частного сектора по улицам Московской, Чапаева, в поселке полярников и большинстве других не планируются к сносу. Подчеркну, на этих территориях не будет нового многоэтажного строительства - как в соответствии с генеральным планом поселка
Опалиха, так и существующей действительностью.

После завершения строительства новой линии водопровода полностью будет восстановлено благоустройство улицы Ленина с пешеходными тротуарами и освещением.

В районе улицы Новой, она получила такое название, когда Министерство геологии начало строительство многоквартирного жилья для геологов Сибири и Севера, продолжается строительство многоэтажного многоквартирного жилья для очередников города, в том числе микрорайона Опалиха. Приводятся в порядок заброшенные пустыри и захламленные территории.

Летом планируется завершить реконструкцию проезжей части улицы Новой и продолжить благоустройство прилегающей территории.

Учитывая нехватку мест в детских дошкольных учреждениях в Опалихе, администрацией района принято решение о восстановлении заброшенного детского сада «Чароит».

В этой части Опалихи под снос пойдут два барака, и начнется строительство четырех девятизтажных жилых домов. При этом будет учтена сложившаяся частная застройка, интересы местных жителей.
На другой стороне Волоколамского шоссе расположен поселок бывшей ткацкой фабрики им.Лебедева. Стоящие здесь двухэтажные дома не отвечают современным требованиям проживания. Здесь уже ведется строительство девятиэтажного жилого дома. Проектом застройки предусмотрен поэтапный снос ветхого жилья и строительство многоэтажных зданий. И в этой части Опалихи будут размещены социальные объекты: общественный центр для работы с жителями, подростками, дом быта, планируется строительство открытых спортивных площадок. Недавно здесь же открылась новая муниципальная баня.

В районной газете уже рассказывалось о предполагаемой реконструкции торговой площади (остановка автобуса «Торговый центр») - здесь будут убраны палатки, появятся зеленые насаждения, будет оборудована автостоянка а на месте нынешнего здания райпо появится многофункциональный торгово-разелекательный комплекс с магазинами, кинотеатром и кафе.

На улице Чапаева, прилегающей к новому кварталу ООО «Мякининское поречье», будет возведен многофункциональный спортивный комплекс. ЗЕ счет инвесторов начнется реконструкция второй очереди Опалиховской гимназии - появится пристройка, в кото-рой разместятся спортивный зал, библиотека, компьютерные классы.

Все улицы Опалихи, нового городского микрорайона, будут приведены в  порядок.
Как я уже говорила, частный сектор других улиц не затронет новое многоэтажное строительство. Решением губернатора Московской области по,и индивидуальное частное строитель ство отведены территории в поселке Ново-Никольское и пансионата «Серебрянка».

Хочу еще раз подчеркнуть, что какие-либо новые решения, не соответствующие положениям и решениям ут вержденного генерального плана поселка Опалиха, будут проходить процедуру публичного обсуждения в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, вступившим в силу 30 декабря 2004 года.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 04.03.2005 13:31  Обновлено: 04.03.2005 13:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: КВ: В Опалихе все будет по закону

-Все улицы Опалихи, нового городского микрорайона, будут приведены в порядок.-


Вот интересно мне несведущему, а что же мешает госпоже Фальковой привести в порядок улицы старых городских микрорайонов?


AlexObu
Отправлено: 28.05.2005 14:54  Обновлено: 28.05.2005 14:54
Прохожий
Дата регистрации: 28.05.2005
Сообщений: 1

 Выскажу свои сомнения

Ремонтом дорог в опалихе пока не пахнет. Абсолютно разбиты Московская и ул. Ленина (незнаю как они теперь называются). 2 недели назад на кусок Ленина проходящего мимо госпиталя положили несколько заплаток, но это проблемы не решило - дорога все равно очень паршивая - ездить по ней невозможно, машину жалко.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис