Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 12.02.2014

МК: «Архангельское» все-таки пошло по рукам?

Вопреки поручению Президента России 40 га парка уходит в аренду

Десять лет Министерство культуры РФ и дирекция усадьбы «Архангельское» боролись со структурами миллионера Вексельберга. Фирмы, которые ему принадлежат, в свое время незаконно арендовали участок в 40 га прямо посередине лесного массива, который входит в ансамбль усадьбы. Сейчас там лес, а раньше здесь был знаменитый парк с уникальными аллеями и Аполлоновой рощей.

Прошло огромное количество судов. Скандалы, расследования… И наконец — та-та-та-дам! — последний суд признал аренду незаконной! Все ликовали: ну вот, теперь над территорией парка не нависнет угроза устройства мини-аэродрома.

А уже сегодня Минкультуры РФ и дирекция усадьбы предоставили этот же участок той же кампании в аренду... На пресс-конференции, собранной по этому поводу, журналисты пытались разобраться в вопросе «Что изменилось?», но поняли мало.

 Если вы посмотрите на карту, то желтым там обведена территория усадьбы, на которой также размещается санаторий. По сути — это всем известный красивый кованый забор.


Красным обведена граница территории ансамбля усадьбы. Синим — зона контролируемой застройки.


И вот все, что входит в красную границу, — неотъемлемая часть усадьбы. Но собиралась территория не сразу, поэтому какие-то участки принадлежат Лесхозу. В 2012 году Президент России выпустил поручение №2217, в одном из пунктов которого он поручал Правительству РФ и губернатору МО принять меры для скорейшего оформления прав музеев-заповедников на земельные участки. То есть, по логике, этот участок, освобожденный от пут аренды, должен был уйти усадьбе. Но усадьба, получается, фактически... от него отказалась.




Директор усадьбы Андрей Бусыгин признался перед журналистами, что состояние даже самой усадьбы далеко от идеального — бурелома выше крыши. А что делать с этими 40 га, он и вовсе не представляет. По словам чиновников, поддержание этой территории стоит 500 тысяч рублей (так посчитал Лесной комитет МО). У музея таких денег нет, и поэтому он очень рад появившемуся инвестору-арендатору-меценату — ба, знакомые все лица! — компании Вексельберга, которая возьмет на себя эту печальную обязанность.



— Все это время мы судились из-за того, что некоторые пункты договора были невозможными, — пояснил замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев. — Но вот теперь все недостатки устранены, и мы можем заключить допсоглашение к прежнему договору. Территория будет отдана в аренду на 49 лет строго под рекреационные цели. Чтобы это был расчищенный лес, и там гуляли люди. Никакого строительства там не будет. И мы очень довольны, что появился этот инвестор, и мы надеемся, что он вложит значительные средства...


Но за прошедшие 10 лет будущий инвестор успел начудить. В частности, когда компания получила право аренды, то заказала экспертизу леса. И из экспертизы следовало, что лес — полный отстой, никаких там аллей нет, нет ничего ценного и восстанавливать нечего. Об этом на пресс-конференции Андрею Бусыгину журналисты задали вопрос: «Если они вас тогда обманули — может, не стоит заключать договор с  таким ненадежным... ммм… инвестором?»


На что директор усадьбы ответил — вы не поверите:

— Кто старое помянет, тому глаз вон. Эта компания прошла весь судебный путь, больше они так поступать не будут...


Также журналисты не дождались ответов на конкретные вопросы: «Почему не было аукциона?», «Нельзя ли сдать в аренду саму усадьбу «Архангельское»?» и «Если договор признан недействительным, какие к нему могут быть допсоглашения?»


Ситуацию мрачно комментирует зампредседателя Областного отделения ВООПИИК Евгений СОСЕДОВ:


— За последние годы состояние парка, который был в аренде, стало катастрофическим. Они только сейчас начали убирать. Однако работы ведутся лишь на одном участке, на втором даже не убраны мусор и поваленные деревья. При этом арендаторы столько лет предпринимали все возможные усилия, чтобы снять с участка охранный статус, лоббировали сокращение охранных зон. И только после личного вмешательства президента в марте прошлого года удалось добиться, чтобы арендаторы начали работы по расчистке.


Министерство культуры утверждает, что лесные участки вокруг театра Гонзаго переходят под его контроль. А, получается, участки знаменитого пейзажного парка с Аполлоновой рощей переходят под контроль компании Вексельберга вплоть до 2053 года по мизерной цене.


А уже 12 и 18 февраля Минкультуры России и директор музея-усадьбы Бусыгин в апелляционном суде откажутся от своих исков к арендатору и от своей правовой позиции, которую заявляли десять лет подряд! Это означает, что на возврат своих земель в Архангельском смогут претендовать и другие незаконные арендаторы! Они придут и спросят: им можно, а нам?


Все это противоречит, во-первых, ФЗ «О музеях и музейном фонде в РФ»; во-вторых, постановлению Правительства РФ №388 от 3.04.1996, в соответствии с которым территория Архангельского передана в пользование музею-усадьбе; в-третьих, поручению президента, по которому участок должен перейти от Лесхоза не в аренду, а усадьбе.


По моему мнению, при таком подходе можно отказываться в чью угодно пользу от полотен Тьеполо, к примеру, сославшись на тот факт, что не хватает средств для их реставрации и нет условий для хранения. То, что сейчас происходит в Архангельском, — это окончательный слом цивилизованного государственного подхода к сохранению наших знаковых объектов культуры.


— Евгений, а все же зачем арендатору парк без права строительства?


— Не знаю. Но, вероятно, они не откажутся от своего проекта корректировки зон. Они пролоббируют сокращение зон охраны «Архангельского».


Анастасия Кузина
Московский Комсомолец

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Lehin
Отправлено: 12.02.2014 16:37  Обновлено: 12.02.2014 16:37
Прохожий
Дата регистрации: 08.11.2008
Сообщений: 17

 Re: МК: «Архангельское» все-таки пошло по рукам?

Может еще не все потеряно? Или пыль в глаза пускают?

Минкультуры отказалось от иска к фирме Вексельберга, но отказ пока не принят


подробнее здесь


опа
Отправлено: 13.02.2014 11:51  Обновлено: 13.02.2014 11:51
Старожил
Дата регистрации: 01.12.2011
Сообщений: 365

 Re: МК: «Архангельское» все-таки пошло по рукам?

А челядь окрестных деревень тоже отписали?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис