Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 11.02.2014

Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, дешево, по тысяче рублей за сотку в год

Комитет лесного хозяйства Московской области подписал со структурами ГК "Ренова" допсоглашения к договорам аренды двух участков усадебного парка у театра Гонзаго общей площадью 40 га. А областное Министерство культуры данные договоры согласовало, хотя они были признаны незаконными в ноябре прошлого года Арбитражным судом Московской области.

Завтра, 11 февраля, в 13.00 о передаче парка в аренду В. Вексельбергу планируется объявить на специальной пресс-конференции в Министерстве культуры России. Причем объявлено это будет под лозунгом "Лесные участки вокруг театра Гонзаго переходят под контроль Министерства культуры РФ". На самом же деле эти участки знаменитого пейзажного парка с Аполлоновой рощей переходят под фактический контроль "Реновы" (подконтрольных ей фирм ООО "ОблСтройУниверсал" и ООО "Эрликом груп") вплоть до 2053 года.






А уже 12 и 18 февраля Министерство культуры России и директор музея-усадьбы А. Бусыгин в апелляционном суде планируют отказаться от своих исков к "Ренове" и от своей правовой позиции, которую заявляли десять лет подряд!

Это означает, что на возврат своих земель в Архангельском смогут претендовать и другие незаконные арендаторы.


Все это:

- абсолютно незаконно, противоречит ФЗ "О музеях и музейном фонде в РФ" и Постановлению Правительства РФ № 388 от 3.04.1996, в соответствии с которыми территория Архангельского передана в пользование музею-усадьбе (незаконность предоставления земель на территории Архангельского подтверждается позицией всех судов, включая три определения Высшего Арбитражного Суда);

- прямо нарушает поручение Президента 2217 от 20.08.2012 (один из пунктов которого поручает Правительству РФ и губернатору МО принять меры для скорейшего оформления прав музеев-заповедников на земельные участки);

- противоречит интересам музея-усадьбы и перспективам его развития, так как не позволяет восстановить целостность архитектурно-паркового ансамбля.


Напомню, что борьба за эти земли шла 10 лет (!), под обращениями к Президенту о передаче парка музею было собрано 30 тысяч подписей.


Последние пять лет парк был в аренде у ГК "Ренова". За это время его состояние стало катастрофическим. При этом арендаторы предпринимали все возможные усилия, чтобы снять с него охранный статус для дальнейшего освоения. Только после личного вмешательства Президента в марте прошлого года удалось добиться, чтобы арендаторы начали работы по расчистке парка, однако работы ведутся лишь на одном участке, на втором даже не убран мусор и поваленные деревья.


При этом В. Вексельберг теперь позиционируется чуть ли не как главный спаситель Архангельского, хотя подконтрольные ему фирмы не выполняют даже свои обязанности по договорам аренды.


Все это выглядит как очередная попытка раздела территории федерального музея-заповедника, в котором теперь участвуют не только бизнесмены и местные власти, но и директор музея, Минкультуры России и Правительство Московской области.


Это полное пренебрежение к мнению всех защитников Архангельского, десятков тысяч граждан, участвовавших в его защите, нарушение прямых поручений Президента РФ.


Пока не отозваны иски и не зарегистрированы новые договоры, возможность остановить это беззаконие еще есть.

Евгений Соседов

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 11.02.2014 8:18  Обновлено: 12.02.2014 19:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Думаю, что это выполнение кривых поручений Гаранта.
http://www.youtube.com/watch?v=9gYYlhmHa4M


vikavikin
Отправлено: 11.02.2014 9:05  Обновлено: 11.02.2014 9:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Цитата:

Думаю, что это выполнение кривых поручений Гаранта.



Не факт. Как говорила Шахрезада - "дошло до меня", что некторое время назад некоторые дамы из директората "Архангельского" выражали возмущение деятельностью Соседова и пр. деятелей ОД с примкнувшими к оным жителями Красногорского района по поводу аренды земель. Мол, зачем этот шум, когда добрые робята обещают даже бесплатно пускать автобус на стоянку магазинов и вообще единственные, кто реально помогает. И т.д., и т.п.
Не хотелось бы укранизации РФ в части того, что Путин главный до известных границ, а дальше Вексельберг и пр. робяты типа хозяев Кругликова и Рассказова реально правят бал.


IgorS
Отправлено: 11.02.2014 10:15  Обновлено: 11.02.2014 10:15
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

vikavikin, Вы сильно заблуждаетесь насчёт великого ВВП - он всего лишь смотрящий за политической составляющей. Остальным бардаком по договорённости рулят совсем другие люди. Для общественного же обозрения эта компания выставляет ничего не значащих «дятлов». Вы же сами прекрасно видите, что ни Кругликов ни БЕР, в районе ничем не распоряжаются... И ещё: чего нам бояться «украинизации», когда у нас уже давно произошла «палистинизация»?


vikavikin
Отправлено: 11.02.2014 10:40  Обновлено: 11.02.2014 10:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Цитата:

И ещё: чего нам бояться «украинизации», когда у нас уже давно произошла «палистинизация»?


Я, покуда, реалист. Пока ни по уровню безработицы, ни по уровню применения огнестрелом не дотягиваем и не хотелось бы. Хотя динамика не радует


IgorS
Отправлено: 11.02.2014 11:08  Обновлено: 11.02.2014 11:08
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

По безработице - так уж точно догнали. Просто безработных у нас фактически не регистрируют. Центры занятости занты только тем, что выпихивают людей на улицу не признавая их безработными. Можете поставить личный опыт в Красногорском ЦЗ. А огнестрела мало от того, что не обкатался ещё народец в новой системе и пока он ещё не в меру воспитанный да образованный, такой скорее сам застрелится, чем выстрелит. Недавно слышал о случае голодной смерти в Райцентре.


ZlayaZaya
Отправлено: 11.02.2014 12:16  Обновлено: 11.02.2014 12:16
Прохожий
Дата регистрации: 21.01.2014
Сообщений: 39

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Ха, да там бардак с сотрудниками, что нечего удивляться неубранному мусору и повалянным деревьям!!! Большинство озеленителей (они и мусор убирали и парковые зоны стригли, посадки цветов и т.д. делали) просто убирали с момента прихода нового директора. А это около года. Теперь там работают через аутсорсинг - чебуреки которые ничего не умеют, ни чего не делают, но зато зарплата ниже минимума по МО. (Так как в черную.)
А если серьезно, то интересно летом посмотреть в какое болото его превратят: деревья и кусты раньше стригли люди, которые знали каждую ветку, а теперь?
Там отдел кадров и руководство ниочем не думает. Думаю, что в сферу интересов некоторых людей, наша администрация точно не полезет. Думаю тут надо "выше" зачинщиков искать. А управы на них у нас не найдется.
МинКультуры давно руки свои чесало, чтобы долезть до территории парка. Видать получилось. Но что бы там не было, летом туда можно не ходить. А жаль, мне очень нравилось после службы в храме погулять по парку с семьей.

Вот ссылка на МК где есть о том, что новый директор очень сговорчив в плане "товарняков":
http://www.mk.ru/mosobl/article/2013/06/06/865927-novomu-direktoru-arhangelskogo-pohozhe-golovu-napeklo.html

А вот что говорилось в СМИ при приходе нового директора.

"Андрей Бусыгин имеет большой управленческий опыт – работал в Совете Федераций, Администрации президента, занимал пост заместителя министра культуры. В Минкульте, в основном, занимался проблемами музеев. На новом рабочем месте своими приоритетными задачами считает завершение реставрации главного дворца и повышение рентабельности музея-усадьбы.

"Предстоит огромная работа, работа во многом, конечно, хозяйственная. Работа по повышению заработной платы коллектива. Мы не можем рассчитывать здесь только на бюджетные средства, необходимо будет зарабатывать внебюджетные средства. Но делать это в рамках устава музея, не увлекаясь мероприятиями развлекательного характера, а концентрируясь на просветительской работе", – подчеркнул Бусыгин.

Владимир Длугач, который более 16 лет возглавлял "Архангельское", музей не покинет. Он займет должность советника по развитию. В этом статусе будет курировать задачи, которые назвал "собственно музейное дело" – вопросы искусствоведения, хранения, экспонирования.

"Приход в музей такого лица, как Андрей Евгеньевич Бусыгин, доктора наук, экономиста, имеющего колоссальный административный опыт, а это значит еще и административный ресурс, который может прибавиться к деятельности музея, я думаю, это послужит только на пользу музею. Я же готов служить этому музею сколько, сколько от меня потребуется", – признался Владимир Длугач."

Только по факту все наоборот.


FMG
Отправлено: 11.02.2014 13:17  Обновлено: 11.02.2014 13:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Да, да, да...
Исчё адын ификтифный мяниджёр ат кальтури. Вы совершенно правы, назвав фамилию.


Летисия
Отправлено: 11.02.2014 13:58  Обновлено: 11.02.2014 13:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 02.07.2010
Сообщений: 1066

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Я так понимаю, что Вексельберг, не просто так берет в аренду земли Архангельского, скорей всего застроят все элитными коттеджами, торговыми центрами. Я вот только одного не пойму, что этим Вексельбергам и прочим бергам, спокойно не живется в своих Швейцариях, Англиях, Америках и прочих цивилизованных странах. Вот пусть там все застраивают, берут в аренду земли. Когда же они Россию в покое оставят.


O-lja
Отправлено: 11.02.2014 15:11  Обновлено: 11.02.2014 15:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

По-моему, нужно сначала услышать официальное мнение: чего, как и на каких условиях. Не думаю, что условия те же, что и раньше были.

Например, подмосковная усадьба «Черкизово» сдана в аренду по льготной системе «Рубль за квадрат» сроком на 49 лет для использования в социальных, культурных, образовательных, административно-деловых, гостинично-рекреационных целях, а также в качестве жилого помещения.

«В соответствии с условиями договора и требованиями, предъявляемыми в охранном обязательстве, арендатор должен в течение 7 лет восстановить объект культурного наследия. На оставшиеся 42 года арендатору, который полностью произвел восстановительные и реставрационные работы, устанавливается льготная ставка арендной платы – 1 рубль за квадратный метр в год» (министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев).


e-Lena
Отправлено: 11.02.2014 15:17  Обновлено: 11.02.2014 15:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Я так понимаю, это официальное:

"Лес вокруг театра Гонзаго в музее-усадьбе "Архангельское" будет сохранен, повода судиться больше нет - замглавы Минкультуры РФ"
http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=472377&sec=1669

http://itar-tass.com/kultura/955750


O-lja
Отправлено: 11.02.2014 16:03  Обновлено: 11.02.2014 16:03
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Не совсем, но хоть что-то. Возможно, на пресс-конференции звучали и другие подробности.

И наконец,у Е.Соседова, который является советником министра культуры, наверное, есть какие-то возможности познакомиться с документом.И не просто кричать, что сдали за 1000 руб., а сообщить что-то более подробное.Например, что написано в доп. соглашениях и т.д.,можно ли строить и т.д.


e-Lena
Отправлено: 11.02.2014 23:15  Обновлено: 11.02.2014 23:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

В МК есть еще статья по теме:

http://www.mk.ru/mosobl/article/2014/02/11/983257-arhangelskoe-vsetaki-poshlo-porukam.html


O-lja
Отправлено: 12.02.2014 1:11  Обновлено: 12.02.2014 1:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Евгений Соседов: Все, Архангельское сдано. В аренду, деш

Вот интересно, сколько денег Вексельберг отваливает, если всем хватает: и Комитету лесного хозяйства области, и Минкультуры области, и Минкультуры РФ, и Бусыгину с музеем - усадьбой? Все довольны, все рады, все согласны.

А вообще достали уже: страна не может найти денег на одну музей-усадьбу мирового значения, чтобы привести ее в порядок, не дербанить, а возить сюда туристов и хвастаться историей, как делают это в других странах.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис