Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.01.2014

Опалиха: Мутная вода не из чистого озера течет (И снова про Лесное озеро)

 С начала строительных работ на озере Лесное прошло 3,5 года, но социальное напряжение не спадает – в адрес депутата и редакции продолжают регулярно поступать обращения от граждан из Опалихи и других районов Красногорска, из Москвы. Тема озера неоднократно поднималась на страницах нашей газеты, и она по-прежнему для большинства актуальна. В ноябрьском выпуске мы опубликовали фрагмент беседы с директором ООО «Восход Девелопмент Красногорск», в которой Т.Н. Смирнова обратилась с просьбой об открытии второй калитки к озеру – со стороны жилых домов по ул. Геологов.

На данный момент такая калитка сделана, но она закрывается на ключ и находится не в самом доступном для населения месте – к ней необходимо пробираться по заболоченному краю леса и по лесопосадкам 2012 года. Калитка более походит на запасной пожарный выход с территории поселка – нежели на свободный массовый доступ населения к озеру.

      На вопрос, ставший уже риторическим: будет ли доступно населению озеро Лесное по окончании ведущегося там строительства, обе администрации регулярно дают положительные ответы. А между тем, согласно утвержденному плану застройки, вход на озеро предусматривается только через единственную калитку с КПП и охраной (со стороны аникеевского берега). Так какой же это свободный доступ?


      Депутат Т. Н. Смирнова, по многочисленным просьбам местных жителей, обратилась с письмом к генеральному директору ООО «Восход Девелопмент Красногорск» В.Н. Гурьеву.

 «Люди обеспокоены судьбой застраиваемого озера Лесное и дальнейшим свободным доступом к нему неограниченного круга лиц. Мы вас просим по окончании строительства обеспечить дополнительный проход к озеру на его южном берегу (в удобном и доступном месте – там, где исторически сложилась тропинка к озеру со стороны ул. Геологов).
     

Дело в том, что на плане застройки, взятом с информационного щита, обозначен только один проход к озеру Лесное (через калитку и КПП) с западной стороны (с аникеевского берега). По факту этого недостаточно: жители мкр Опалиха всегда использовали для отдыха у воды и южный берег озера, проход к которому на плане пока не предусмотрен, но крайне необходим. Также отметим, что в пределах 20-метровой береговой полосы водного объекта (в данном случае озера Лесное – истока реки Липка и самой реки) должен быть обеспечен свободный проход для граждан (для неограниченного круга лиц, т.е. для всех желающих).
 

     Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ:
      ч. 1: «Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами…».
      ч. 2: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд…».
      ч. 6: «Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров…».
      ч. 8: «Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств».
     

Из этого можно сделать вывод: необходимо обеспечить именно свободный доступ граждан к озеру, т.е. без КПП и калитки с замком. Озеро – это единственный водоем в Опалихе, используемый для купания, и его доступность очень важна для жителей.
 

Очень прошу по окончании строительства положительно рассмотреть вопрос о восстановлении пешеходной асфальтированной дорожки, ведущей от ул. Геологов к озеру (ко всем входам на пляж). Восстановить дорожку очень важно, поскольку на озеро ходят пенсионеры, мамы с колясками и маленькими детьми, которые не могут позволить себе «бег с препятствиями» по глине и корням деревьев».




           Корреспондент встретилась с членом инициативной группы Т.О. Кривошапка, которая рассказала о ситуации с озером изнутри и о том, что удалось сделать местным жителям за последние несколько лет.

      «В 2012 году нами было получено заключение: озеро Лесное, согласно справке Московско-Окского БВУ и заключения ФГБУ «Московский ЦГМС-Р», является истоком реки Липка.


      Озеро находится во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы. Река Липка, в свою очередь, является источником питьевого водоснабжения г. Москвы и Московской области, это приток 1-го порядка р. Москвы. Она впадает в акваторию 1Б зоны санитарной охраны Рублевской, Западной, Юго-западной станций водоподготовки (согласно справке ОАО «Мосводоканал»), что накладывает на хозяйствующий субъект определенные ограничения.
     

      Необходимо отметить, что документы и решения по предоставлению земельного участка застройщику ООО «Восход Девелопмент Красногорск» под индивидуальное жилое строительство и рекреацию вместе с получением положительного заключения государственной экспертизы (№№ЭЭ-410/05 от 01.08.2005) были оформлены всего за 4 дня. Подобная экспертиза требует серьезых обследований местности и всевозможных согласований, поэтому не может быть проведена должным образом в столь короткие сроки.


      Отмечу, что в данной экспертизе нет упоминания о ключевых фактах – проточности водоема и принадлежности озера Лесного к реке Липка, то есть о том, что озеро является истоком Липка и притоком реки- Москвы, участвует в питьевом водоснабжении Рублевского водозабора. Игнорирование данных фактов снимает санитарные и природоохранные ограничения использования территории вокруг озера.

    На сегодняшний день озеро Лесное внесено в государственный водный реестр – теперь это федеральный водный объект (что подтверждено выпиской из МОБВУ), у озера есть прибрежно-защитная и 50-метровая водоохранная полоса.
     

    Тем временем, на берегах озера ведется строительство поселка «Рижский квартал». Но как ведется! Мы неоднократно фиксировали в ручье, на стройплощадке у его впадения в озеро обильную пену, бензиновые разводы, запах канализации. Что гораздо хуже: по проекту строительства предусмотрено возведение двух КНС (у впадения ручья в озеро и у выхода р.Липка из него) прямо у зеркала воды. По факту, весной все КНС переливаются через край, а их стоки попадают на поверхность. Такая же угроза существует и здесь – ежегодное загрязнение озера канализацией, причем перед началом летнего купального сезона. 
      

   Безусловно, необходимо пересмотреть (скорректировать) проект застройки озера согласно новым обстоятельствам - обеспечить населению беспрепятственный проход к озеру и пользование всей 20-метровой береговой полосой, а также перенести канализационные насосные станции дальше от водоема. Скажу, что вопрос сохранения озера действительно беспокоит многих: еще в 2010 году было собрано около 2000 подписей в его защиту».



Члены инициативной группы предоставили редакции экологическое заключение Московского городского общества защиты природы, мы публикуем его фрагмент:

«В случае реализации строительных планов по берегоукреплению озера будет окончательно уничтожена выполняющая важнейшие водоохранные функции прибрежная растительность (рогоз, кустарник и мхи болот); засыпаны прибрежные ключи; со всей площади застройки в озеро неизбежно станет поступать загрязненный поверхностный сток. В оз. Лесном не смогут обитать околоводные виды растений и животных, будет уничтожена вся водная экосистема и озеро утратит основные природные характеристики, превратившись из естественного водоема в искусственное гидротехническое сооружение. Это уже произошло на московских прудах и реках, которые заключены в искусственные берега и подверглись «приведению в порядок».
     

     Все-таки есть люди, для которых судьба небольшого лесного озерца слилась с судьбой собственной, с будущим детей и внуков, живущих рядом с этим заповедным уголком. Остается только сказать этим истинным патриотам своего края: так держать!
     

     Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? Мы прекрасно понимаем, что с каждым годом район все больше и больше развивается, вместе с ним растет и городское поселение. Строится новое жилье, увеличивается парк машин, прибывает численность населения – от этого никуда не деться…

    
    Что делать строительному бизнесу, пришедшему к нам в район? Конечно же, работать, но как именно? Полагаем, что, прежде всего, надо вести социально-ответственный бизнес, уважительно и бережно относиться к природе и потребностям местного населения. Тогда и будет достигнут необходимый компромисс, найдена «золотая середина». А так бывает? Бывает. Наверное, в данном случае стоит оглянуться на европейские страны, в частности, на Финляндию, где можно без опаски пить воду из озер, а новое строительство аккуратно вписывается в существующий ландшафт, не разрушая его. Наши потомки должны быть уверены в том, что нынешнее поколение сохранит для них самое драгоценное – среду обитания.

Опалиха №1(50) 27.01.2014.
А.Н. НИКОЛАЕВА

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
николай-
Отправлено: 30.01.2014 13:11  Обновлено: 30.01.2014 13:11
Местный
Дата регистрации: 04.06.2008
Сообщений: 114

 Re: Опалиха: Мутная вода не из чистого озера течет (И снова

каких правителей себе навыбирали , так и живем. Чего теперь плакаться.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис