Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 24.01.2014

ЕНП: Из Красногорска никуда не уеду (Нашему земляку Дмитрию Харатьяну исполнилось 54 года)

– Для вас Красногорский район, судя по всему, благословенный край.  За годы жизни (актеру 54 года. – Прим. авт.) вы не сбежали, как иные актеры, в Москву, а еще больше привязались к своей малой Родине, пустили тут корни, построив дом.

– Уже несколько лет происходит обратный процесс – отток людей из столицы. У кого есть возможность, строят загородные дома и перебираются поближе к земле, на природу. Поближе к лесу, чтобы сосны росли на участке, ветками шумели. Жить надо на земле, вставать по утрам не на бетонный пол, застеленный линолеумом, а на теплый, деревянный. И спать с открытой форточкой, за которой – пение птиц и запах цветов.

Я всегда любил свой город, я каждую улицу в Красногорске знаю. Здесь все связано с моей жизнью и жизнью моей семьи. Так что вполне естественно, что и дом я поставил здесь, у своих истоков.

В этом доме мне жить до конца дней. Здесь будут жить мои дети и внуки. Это такое родовое гнездо, которое мы свили с женой Мариной Майко. Мой дом – моя крепость – это правда. Очень уютная и комфортная крепость.

 

 

– Дмитрий, когда вы произносите дату своего рождения и в помощники призываете возраст, поверить в него невозможно. Для зрителей вы остаетесь молодым,  ваши песни возвращают в те замечательные годы, когда в картине «Розыгрыш» вы пели знаменитое: «Когда уйдем со школьного двора»…

 – Осенью 1975 года 10-классник Дима Харатьян, ученик Красногорской школы № 9, вместе с одноклассниками трудился в совхозе на уборке картошки-моркошки. Каждую осень на полтора месяца нас «высаживали» трудовым десантом на картофельное или свекольное поле, и мы помогали убирать урожай. Вечерами запекали на костре картошку, играли на гитаре, гуляли до рассвета, а утром снова выходили в поле. Это было чудесное время.

Однажды трудовой порыв был прерван звонком знакомой девочки. Она рассказала, что на «Мосфильме» собираются снимать фильм про школу, и требуются мальчики, которые умеют петь и играть на гитаре. А я играл в ансамбле и был таким «первым парнем на деревне». Тем не менее  с места не сорвался, поскольку из совхоза просто так уехать не мог. Но девочка сказала, что на «Мосфильме» дают справки о том, что ты был занят на кинопробах.
Я поехал в Москву. Хотя даже мечтать не мог, что из сотен претендентов на роль одного из главных героев фильма режиссер Владимир Меньшов выберет меня. Что после выхода «Розыгрыша» на экраны я проснусь знаменитым и испытаю все искушение славой.


– Знаю, что связь с любимой школой вы не прерывали.

– Пока была жива моя первая учительница – Клавдия Петровна Воробьева, – по возможности навещал ее. В День учителя, 8 марта. Помню, на ее 93-летие приехал с цветами, и она так растрогалась, что у самого слезы навернулись. И на свое 50-летие я дал концерт в родной школе. Пригласил учителей, которые уже ушли на заслуженный отдых. Надеюсь, вечер получился хороший.



– Ваш путь в кинематографе не был тернистым, вы никогда не были в простое. Но, судя по всему, ваши амбиции не были удовлетворены полностью, и вы согласились стать президентом сначала областного кинофестиваля отечественного кино «Премьера Подмосковья», затем кинофестиваля визуальных искусств в «Орленке».

– Идея проведения кинофестиваля «Премьера Подмосковья» родилась из желания показать уважаемое, хорошее российское кино провинциальному жителю. К сожалению, фестиваль просуществовал всего несколько лет. Если вернется к жизни – с удовольствием поддержу его снова.






– А Школа гардемаринов вам зачем,  при вашей-то загруженности в кино, театре и на телевидении?

– Идея создания этого учебного заведения пришла к нам с женой Мариной еще в 90-е годы. Это был период так называемого безвременья, кино практически не снималось, а сил и желания работать было много. И мы вышли со своим предложением в администрацию Красногорского района.

Увы, нас тогда не услышали. Сейчас чиновники сами обратились с просьбой создать театральную студию. У нас сейчас много работы, но, поразмыслив, согласились. Мы все-таки земляки. ( см. также Гардемарины от искусства - отчет о первом концерте школы)

Ежедневные новости Подмосковья
Наталья Антохина


Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 25.01.2014 9:11  Обновлено: 25.01.2014 9:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: ЕНП: Из Красногорска никуда не уеду (Нашему земляку Дмит

От всей души поздравляю! Желаю творческих успехов, дом - полная чаша, и здоровья всем!!!


Anna
Отправлено: 25.01.2014 13:11  Обновлено: 25.01.2014 13:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: ЕНП: Из Красногорска никуда не уеду (Нашему земляку Дмит

Присоединяюсь к поздравлениям! Творческих успехов и удачи во всем!


Voshod
Отправлено: 25.01.2014 15:31  Обновлено: 25.01.2014 15:31
Местный
Дата регистрации: 15.09.2012
Сообщений: 298

 Re: ЕНП: Из Красногорска никуда не уеду (Нашему земляку Дмит

А какой смысл"бежать в Москву"?На 5 км в сторону?


амба
Отправлено: 28.01.2014 12:16  Обновлено: 29.01.2014 15:38
Прохожий
Дата регистрации: 05.11.2013
Сообщений: 45

 Re: ЕНП: Из Красногорска никуда не уеду (Нашему земляку Дмит

довольный

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис