Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 19.01.2014

Продолжаем карабкаться

Зоркий vs Волга (10:4). Продолжаем ползти вверх. Уже 5-ое место.

Следующая игра Зоркого пройдет в Красногорске, в понедельник 20-го января (19.00). Соперник - нижегородский "Старт".

 В первом квартале нового года райисполком в основном занимался решением организационных вопросов на территории бывшего Истринского района. (он влился в Красногорский в декабре 1957-го). Прежде всего его представители вводятся в состав Красногорского райисполкома. Далее руководству района было необходимо в кратчайшие сроки ознакомиться с состоянием дел на новых территориях.





Руководство района учитывало, что большинство коренных истринцев болезненно переживало происшедшие изменения. У них от предков перешла гордость за свой древний край. И вдруг реформа, и они уже не истринские, а красногорские. Нужно еще привыкнуть, что теперь районные органы власти в Красногорске, до которых долго придется добираться. В то время основным видом транспорта между Истрой и Красногорском была электричка.




Истринский район исконно считался сельским. И раньше не имелось возможности закрепить за каждым колхозом, совхозом промышленное предприятие для оказания шефской помощи, а теперь тем более. Поэтому с осени 1958 г. возросло количество воскресников (суббота - рабочий день), особенно комсомольско-молодежных. Путь был долгий, автофургоны с шефами до места работы добирались более часа. Работники КМЗ чаще выезжали в колхозы им. Тимирязева (председатель Шмидт), им. Жданова и «Россия» (председатели братья Барышевы). Трудно было, недовольство было. Но про себя все понимали: хочешь жить - помоги деревне. За стол садимся каждый день.


Сразу возникли трудности в управлении из-за отдаленности райцентра от сел и деревень, вошедших в район. Сказывалось слабое развитие связи и пассажирского транспорта. Появились и проблемы с местными командировками работников аппаратов горкома партии, райисполкома, депутатов.


С октября  1958  г.  на промышленных предприятиях  партийные и профсоюзные организации начали работу по разворачиванию нового движения за коммунистический труд. С таким почином выступили рабочие депо Москва-Сортировочная. Движение должно было стать одной из новых форм соревнования за достижение наивысшей производительности труда в сочетании с активной общественной деятельностью. Так писали газеты тогда.



Первые звания «Ударник комтруда» на КМЗ были присвоены в начале 1959 г. Их удостоились настоящие мастера своего дела, у них рекомендовали перенимать опыт. Требования (профессиональные и моральные) к кандидатам предъявлялись высокие. Все понимали, стать ударником ком-труда будет нелегко. Первое время новое звание ценилось выше стахановского, популярного в довоенные годы. Но позже при подведении итогов соревнования среди цехов и отделов завода за месяц, квартал, год появился показатель - число ударников и бригад комтруда. Началась борьба за количество. Движение за коммунистический труд постепенно приняло массовый, формальный характер. И в результате интерес к нему пропал.


1958 г. был знаменательным для коллектива КМЗ. На Всемирной выставке в Брюсселе новейшие приборы с его маркой получили высокие награды. Это был первый крупнейший мировой форум достижений человечества после Второй мировой войны и после 18-летнего перерыва в проведении всемирных выставок.

Из потребительской фототехники КМЗ на выставке демонстрировал свои новейшие на тот момент разработки: фотоаппарат Комета и Искра, стереофотоаппарат Астра, в проспекте был представлен проект дальномерного фотоаппарата Кадр.  

Из серийной продукции были представлены: фотокамера СТАРТ, панорамный фотоаппарат ФТ-2, фотоаппарат Москва-5.
Завод получил награды: Гран-при за набор сменных фотообъективов, почетный диплом и золотую медаль за электронный микроскоп ЭМ-5, высокоскоростную кинокамеру ФП-22 и камеру для исследования полярных сияний С-180.

Период с середины 50-х до середины 60-х годов ХХ века был "золотым веком" развития отечественной фототехники, и немалая доля заслуг в этом принадлежала КМЗ.

В середине 60-х годов в стране произошел ряд изменений политико-экономического характера, которые затронули практически все отрасли народного хозяйства. И КМЗ не остался в стороне от этих процессов. К сожалению, это привело к значительному сокращению объемов опытно-конструкторских работ, особенно там, где это не было связано с "основным производством".

В период освоения нового фотоаппарата Зенит-Е, за валюту была приобретена и смонтирована поточная линия производства корпусов фотоаппаратов, которая определила основные технические параметры массового производства на последующие четыре десятилетия.


В 1958-м году на КМЗ был запущен в производство первый серийный панорамный фотоаппарат ФТ-2 (Фотоаппарат Токарева). Автор прототипа ФТ — Ф.В. Токарев, известный конструктор стрелкового оружия. Используя свои связи в Министерстве оборонной промышленности СССР, он буквально «продавил» выпуск своей камеры на КМЗ. Прототип Токарева был сильно переработан Е.В. Соловьевым.




Параллельно с ФТ-2 в серийное производство был запущен фотоаппарат «Старт». «Старт» был фотоаппаратом более высокого класса, чем выпускавшиеся в те же годы модели «Зенитов». К сожалению  Старт, так и не стал отечественным Nikon F, хотя все исходные возможности для этого у него были.


Основные причины снятия Старта с конвейера в 1964 году - относительно высокая цена (125 рублей в ценах после реформы 1961 г.),  отсутствие в продаже специальных сменных объективов, а так же высокая трудоемкость и себестоимость (проще говоря - два дешевых Зенит-С (55руб) близких по цене Старту , пользующиеся большим спросом, давали гораздо большую прибыль, чем Старт.


Третьим фотоаппаратом, запущенным в производство на КМЗ в 1958-м - стал Зоркий-5, пришедший на смену Зоркий-С.

 

MiStar:

Зоркий-5 - это первый массовый советский фотоаппарат с курковым взводом затвора.

Применение куркового (или как его еще называют в старой литературе "рычажного") взвода затвора, сделало новый фотоаппарат Зоркий-5, более удобным для работы фотографа, по сравнению с предшественниками. Курок взвода затвора и перемотки пленки, дает возможность производить серийную съемку, не отрывая камеры от глаз, что резко увеличивает шансы на получение нужного кадра и еще больше увеличивает расход пленки.


"Первый блин", как известно всегда бывает "комом", и Зоркий-5 не оказался исключением. Из-за "сырой" конструкции, уже в 1959г.  аппарат был модернизирован без смены названия, а в 1960-м его сменил Зоркий-6, с совершенно новым конструктивом в цельнолитом корпусе с откидной задней крышкой. Т.е. Зоркий-5 выпускался всего два года, причем в двух вариантах, у которых были заметные отличия, как снаружи, так и по "начинке", и по сути являлся "пробным шаром" конструкций с курковым взводом затвора. 


На Брусчатом поселке продолжается "самостройное" жилищное строительство.
 

В 1958 году заселяется трехэтажное здание по ул. Ремесленной, ныне дом №8. Это самое высокое здание на Брусчатом. Среди участников строительства – сотрудники Красногорского отделения «Мособлэлектро». Его мастерские и гаражи до начала 80-х располагались на Парковой, 14.  В доме №8 имелись канализация,водопровод, ванная. Правда, воду грели дровами в колонке.
(от Admina - глядя на снимок создается впечатление, что дом начали строить как двухэтажный, но походу строительства решили строить трехэтажку. о доказательств нет.) 



В 1952-м Опалиха получила статус дачного поселка, а ее население составило 7.5 тысяч жителей. Дачному поселку "по статусу" полагался ДК и 5-го октября 1958 года в Опалихе  открылся Красногорский районный Дом Культуры.  Открытие было приурочено ко Дню учителя. Состоялся большой праздничный концерт московских артистов, среди которых особенно замомнилось выступление дуэта молодых певцов, одним из которых был малоизвестный тогда Иосиф Кобзон.


О некоторых других решениях 1958 г.





7  февраля. В районе Теплого бетона (сейчас улица Речная) КМЗ был отведен участок 8,3 гектара под строительство четырнадцати пятиэтажных кирпичных жилых домов, детского сада и яслей на месте сносимых бараков. Первые новоселья на Теплом Бетоне праздновали через четыре года.  Такой "долгострой" был связан с тем, что большинство строительных работ велось без механизации, и из-за резких снижений темпов кирпичной кладки в зимнее время. (от Admina - Итак, 7-ое февраля День рождения микрорайона Теплый Бетон. В этом году 66 стукнет. )




16 февраля. Решено переименовать городскую газету "Красногорский рабочий" в "Путь Ильича". Через три года газета переедет в Истру. (от Admina - далее еще несколько раз газета поменяет название, принадлежность и локацию. Сегодня она называется "Сенеж" (Солнечногорск). Кстати, "Красногорский рабочий" не был предтечей "Красногорских вестей". Дальними предками КВ являются газеты "Вперед"(Тушино) и "Авангард"(Раменское). ) .


28 февраля. Решено в цоколе дома 203 (ул.Октябрьская, дом №1) вместо отделения госбанка разместить физиотерапевтическую лечебницу (потом там будет женская консультация). (От Adminа: потом еще раз подумают и в 1959-м решат разместить в цоколе (читай подвале) женскую консультацию. )


В строящихся 18-квартирных домах на Брусчатом поселке выделили помещение для почты и парикмахерской.


28 марта. «О запрещении посадки картофеля и овощей в городе». Как и во время войны, жители продолжали сажать картофель и овощи у Ивановских прудов, поселка Тушинского завода №500 (у платформы Красногорская), на Садовой улице Губайлова, Брусчатом поселке, по обочинам вдоль Волоколамского шоссе и в других местах.


20 июня. Павшинскому заводу сухой гипсовой штукатурки был выделен участок под строительство дома культуры в квартале №31. (от Admina - так и не построили)


11 июля. Разрешили средней школе №1 строительство актового зала.

 А райфинотделу разрешили произвести надстройку второго этажа здания комбанка на улице Райцентр, 3 (сейчас здание ГИБДД). Дом кирпичный, одного возраста с постройками усадьбы.


12 декабря. Решили закрыть городское кладбище с 1 апреля 1959 г. в связи с отсутствием свободных участков для захоронения умерших и отказом исполкома райсовета о дополнительной прирезке территории.

 

 Сергей Бутырин

Кладбище делилось как бы на две части. Первую, ближайшую к Братской Могиле, образовывали заброшенные могилы-холмики, покрытые густой осокой, напрочь высыхавшей в жаркое лето и горевшей как порох. Деревья здесь росли только на гребне спуска к Волоколамке.

Вторая же часть была покрыта деревьями и густым кустарником, расцветающим летом пышными белыми шапками-султанами, издающими густой сладковатый аромат.
Эти кусты скрывали уже не просто холмики, а настоящие мраморные надгробья позапрошлого уже века и кованые ограды, успешно противостоящие ржавчине на протяжении двухсот с лишним лет.

Все это было пущено под бульдозер в семидесятых годах, и на месте старого кладбища устроили сквер. Так что знайте, что, идя к камню – памятнику жертвам репрессий (откуда им взяться, когда почти все захоронения – дореволюционные) или к кресту, поставленному в память всех здесь лежащих, Вы топчите ногами их кости.



Admin

Кстати, по-моему, при строительстве Райцентра снесли губайловское кладбище. Получается крайние дома стоят "на костях"? А если нет то кому это кладбище мешало?


Mistar

Отвечу вопросом на вопрос: а с чего бы посреди города взятся тогда захоронению (братская могила)?


Именно на этом склоне Красной Горки и находилось кладбище. Обычно, кладбища располагаются рядом с церковью, но в данном случае это привело бы к тому, что захоронения оказались бы практически в центре усадьбы Знаменское-Губайлово. Видимо из-за этого, кладбище и оказалось вынесено на склон.


Захоронения шли от нынешнего перекрестка Волоколамское шоссе/ул.Комсомольская, вниз по склону. С северной стороны кладбище было ограничено откосом дороги, а с южной, его граница пролегала примерно в районе нынешнего дома Циолковского 8. Закрыто оно было в 1959-м году.


До середины 80-х годов, можно было присмотревшись, обнаружить оплывшие холмики отдельных могил. Надгробные камни - исчезли примерно в середине 60-х, но отдельные экземпляры, вывернутые из земли, попадались в районе гаражей на ул.Жуковского и в 80-е годы.


У меня есть некоторые подозрения, что часть из них попала под фундаменты и на стены этих гаражей. Окончательная точка над старым кладбищем, была поставлена ранней весной 1985г., когда при строительстве нынешнего комплекса сооружений "Братская могила и Вечный огонь", была произведена полная расчистка и перепланировка, этого участка склона. Тогда же были сделаны нынешние аллеи. До 1985г. по склону проходили только две узкие асфальтированные дорожки, которые когда-то видимо были аллеями кладбища.


Что касается вопроса - кому мешало это кладбище, ответить на него с точки зрения разумности невозможно. Скорее всего под то, чтобы у новоселов не было могилок под окнами. Ничего другого в голову не приходит, логики в уничтожении кладбища я не увидел. Это из той же серии иррациональности, что и массовое закрытие и разрушение уцелевших храмов в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века....



Admin

а это было городское или губайловское кладбище?


MiStar

Скорее всего, первоначально это было усадебное "домашнее кладбище". Деревенское, по существующим в городе легендам и слухам, находилось на стыке деревень Губайлово и Чернево, примерно там, где сейчас находится площадка отстоя автобусов 12а/п под ЛЭП-500. Для более точного ответа нужно поднимать дореволюционные архивы и искать ответ в них.


Admin

интересно, а существовало ли павшинское (не пенягинское) кладбище?


MiStar

Насчет Павшинского - я бы еще внимательно поизучал бы старые документы. Сдается мне, что в районе Павшинских храмов - должны быть следы старого кладбища, которые всегда тяготели к церкви, при ее наличии.

В Пенягино - если я правильно понимаю некоторые вещи, кладбище появилось уже после революции.

Но тут нужно проверять инфу, все вышесказанное - мои домыслы, не имеющие документальной основы.





Верховный Совет СССР принял закон о реорганизации машинно-тракторных станций (МТС) в ремонтно-технические станции (РТС), а имевшиеся у них тракторы, комбайны и другая техника были переданы колхозам. Это дало возможность последним более эффективно использовать сельскохозяйственные машины. Среди колхозников появилась большая прослойка механизаторских кадров (около миллиона человек в 1958 г.).



В Красногорском районе МТС была создана в период организации колхозов (конец 1920-х - начало 1930-х годов) для оказания последним технической и организационной помощи. Разместилась она в Райцентре на бывшем конном дворе усадьбы Губайлово-Знаменское (сейчас площадь у ДК «Подмосковье»).






Кирпичная конюшня - единственная там постройка, сохранившаяся до наших дней. Первый этаж занимали мастерские, второй - администрация. А техника стояла на дворе. МТС являлась ключевым предприятием в сельском хозяйстве района, а ее директора постоянно избирались в состав райисполкома.




После расформирования красногорской МТС, её территорию заняла автобаза Управления сельского хозяйства Московской области. После постройки ДК "Подмосковье" в январе 1985 года автобазу перевели в Нахабино.


К концу года в  Ново-никольском завершено заселение "заводского" квартала из 110 домов. Сейчас это улицы Оптиков, Лермонтова, Некрасова в микрорайоне Опалиха.

Лев Веселовский
дополнения Александр Поздеев и Михаил Старостин(MiStar)






Киноальманах "Молодежь Красногорска". Октябрь 1958 г.






Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис