Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 18.02.2005

Экология Красногорска (послесловие)

Высказать автору свое "фи" можно по электронному адресу:svb@zenit.istra.ru. Туда же можно направить известные Вам факты беспредела и нарушения законодательства, творящиеся в городе. По возможности, они будут литературно обработаны и опубликованы.

По поводу данной заметки хочу сказать следующее: эта статья, написана "гиперболизированным" стилем специально для того, чтобы лучше высветить обсуждаемые в ней проблемы, касающиеся нас всех.
Она не является "заказной", как многим может показаться, в контексте предстоящих выборов, и не имеет перед собой цели внести оттенок черной краски, "пиара", как нынче принято говорить, в радужную картину бытия, как и самого Города, так и существующей на данный момент, его управленческой команды.

Критических замечаний в адрес администрации, высказанных на городских Интернет - сайтах, множество, но, к сожалению, практически нет конструктивных предложений. А если бы они были, совместно с нормальной обратной связью, возможно, все было бы по другому.

Что критикующие сделали, чтобы изменить положение к лучшему?

Цикл про "моржовую жизнь" - попытка такого конструктива.

Хочется заметить, что вся история человечества, показывает, что любая смена власти, это процесс "от плохого к худшему" какими бы "демократическими и свободными" методами он не совершался.
Перемены к лучшему, возможны лишь при сильной, устоявшейся власти, могущей права и интересы отдельных, пусть и великих в чем то, личностей или групп, подчинить правам и интересам всего своего народа или населения города, если соответствовать тому масштабу в котором написана эта статья .
Поэтому, если Вас интересует мнение автора - он за третий срок правления.
Буш ли это, Хуссейн, Рассказов, Кучма, Лукашенко или Путин.

С другой стороны, от "отцов города", поверьте, также не было никакого заказа.

А что?! Администрация предъявляет вышеизложенные страсти Губернатору, тот - Президенту, глядишь, они с новой силой проникнутся нашими бедами и, не затягивая надолго, помогут из Федерального бюджета на строительство развязок и выходов на Новую Ригу. Наивный, - скажете. Возможно.
В плане авторского гонорара также не получено ни копейки, поскольку заводская многотиражка его не платит.

Цель всего цикла публикаций и её автор сформулировал в одной из статей, - "видеть своих сограждан здоровыми людьми, живущими в экологически здоровом городе". Только это и не более того.
Однако, в наше непростое время экология, увы, переплетена с экономикой, а экономика, как водится, с политикой. Поэтому, начав с купанья в проруби, приходится заканчивать автомобильной пробкой, порождающей чуть ли не мировую революцию. Было бы смешно, если бы не было так грустно и тревожно.

И что предпринять власти, чтобы снизить постепенно повышающееся давление в котле "пробочных" страстей?

Сделать спецэлектрички без скамеек и пускать их в часы пик от Нахабино?

Может и так. Это увеличит пропускную способность железной дороги почти в два раза (там, где сидят шестеро, могут стоять двенадцать). Но от такой нагрузки и рельсы могут отвалиться. То есть опять таки нужен расчет, перед принятием решения.

Далее.

Раз уж мы стали провозглашать и ссылаться на "западные" ценности, - даже ёлки ставятся уже в начале декабря, то будем последовательны. Там, за окурок, брошенный мимо урны, Вас лишат 100$, а за спиленное дерево - просто замочат как террориста в сортире (это не автор сказал). Потому что там осознают, что это - преступление против как ныне живущих, так и их потомков. В том числе и своих собственных.

Мы же, имея непреходящую, громадную ценность, которую природа создавала для нас столетиями, в виде того же заповедного парка в центре города, не говоря об окружающем город лесном массиве, развертываем строительство (теперь уже даже не на границе, а внутри!) бассейнов, домов, уменьшая как шагреневую кожу этот дар заступницы Природы, которая старается защитить нас из последних сил.
И пилим, пилим, пилим… (см. статьи бюджета)

Вы что делаете, люди? Зачем уничтожаете самих себя? Каких овец потом стричь? С кого собирать квартплату в отстроенных домах, налоги? Посчитайте (опять автор про расчеты, ну надоел!) сколько денег можно собрать с человека умершего не в 40 лет от автомобильной гари, а хотя бы в 60, дышавшего относительно чистым воздухом. И помножить на все население! И окажется, что никакие западные кредиты не нужны, и со всеми долгами можно рассчитаться.

Вот и выходит, что здоровье собственного народа и благосостояние самой власти - одно и то же. Попробуем вместе осознать этот факт.

"Мы все приходим в этот мир наги и босы, а, достигнув благоденствия, тянемся к Злу, как искры к небесам…", - это о нашей с Вами человеческой природе, изначально несущей в себе программу самоуничтожения - того Апокалипсиса, о котором также идет речь.

Есть экологические проблемы, которые мы не в состоянии решить. Это ядерные могильники у Новой Земли, в которых дремлют захороненные реакторы атомных ледоколов, в частности. Придет время и если ничего не придумать наши внуки, родившиеся от мам, поевших навагу и арктических креветок, будут с двумя головами и тремя ушами.

Однако и этого может не случится, если проржавеют химические боеприпасы, ржавеющие в Балтике. Они отравят все гораздо раньше.

А Вы знаете, почему Баренцево море самое загрязненное? ПДК многих веществ там превышают допустимую норму. Течение Гольфстрим - эта мощная океанская река, которая омывает три континента, не считая массы островов, образует закрученный водоворот именно в Баренцевом море. Взгляните на глобус. И все страны, расположенные на означенном пути  Гольфстрима, сбрасывают в него свои отходы. У них - чистенько, а у нас… .

Сомнительное утешение лишь в том, что мы там ловим треску и продаем норвежцам, которые, переработав ее, экспортируют обратно. Такая вот "справедливость".

А поезда с ядерными отходами из Европы?
- Они продолжают ехать в Россию.
Но это - мировые проблемы. А наши - то, городские, - попроще.

Стоянка на 100 машин у "Пятерочки - Юбилейного" при их двадцати с лишним тысячном приросте (дайте свою цифру!) ничего не изменит, а деревья, симпатичные липки средних лет, уже вырублены.
Масса застроек, уведомления о которых печатаются в каждом номере городской прессы, с каждым днем усиливают напряженность ситуации.

С компаний, закладывающих новый дом, необходимо неукоснительно требовать дополнительные (размер тоже можно посчитать) вложения в инфраструктуру города, как компенсацию за неудобства уже проживающих в нем.

ДОРОГА, ДОРОГА и еще раз ДОРОГА. Все деньги городского бюджета, предназначенные для облицовки тротуаров, фейерверков, бассейнов…, аккумулировать, заморозив эти начинания, и пустить на строительство расшивок узких мест и выходов на магистрали.(в бюджете же - цифра 10000 на ремонт внутриквартальных дорог и 83108 на содержание самой администрации…)
"Толкать, взрывать, растаскивать…"

Это - решения лежащие "на поверхности", а ведь есть, наверняка, и системные подходы к проблемам. Вспомните байку про наклонный пол в туалетах, резко повысивший производительность труда некой компании, страдавшей от потерь рабочего времени в перекурах…

Мы все жалуемся на загрязнение окрестных лесов каркасами "раздетых" автомобилей, "турмусором" от пикников и на то, что у бюджета нет денег, чтобы вычистить все это.

А если поступить следующим образом. Так же как с природоохранной зоной у рек (наконец - то прозрели!) создать по границе каждого лесного массива "контрольно -  садовую" полосу шириной 10 метров, которую разделить на участки в длину также по 10 метров и отдать в аренду под огороды на 50 лет, например, жителям города, живущим в близлежащих домах. Заключить с ними договор, что, они образуют садовое товарищество, которое обязано:
1. утилизовать весь мусор в глубине леса на расстоянии, скажем, 1000 метров от их границ
2. поддерживать чистоту в упомянутой зоне в дальнейшем
Договором также предусмотреть регулярные инспекции зоны ответственности и при обнаружении любого хлама штрафовать это товарищество, на некоторую сумму, стимулирующую к выполнению этого договора.

Что получится. Товарищество само построит такие заборы, через которые ни один автомобильный вор не проедет в лес. Для людей же оставить узкие проходы в местах определенных проектом.
Это же товарищество будет либо само "прищучивать" любителей пикников, не желающих убирать за собой, или уносить за ними мусор под угрозой упомянутого штрафа.
Можно усилить договор, что в случае несоблюдения его пунктов товариществом, участки будут передаваться другим жителям. Желающие найдутся.

И все. Грибы за "Пятерочкой - Юбилейным" снова появятся. И белки запрыгают, будьте уверены. И бюджет городской пополнится, как и платой за аренду, так и штрафами. И затрат практически никаких. И пенсионеры с детьми и внуками будут довольны на своих грядках. И "розенфильды" могут особо не напрягаться с прогулочной зоной.

Конечно, они и иже с ними при таком подходе много не заработают на бледногорцах (а в меру, - так и пожалуйста) и в этом - минус такого проекта. Лучше выстроить еще 40 высоток, выиграть сейчас на этом копейку, потерять рубль в будущем, да вдобавок нажить еще кисту на уже имеющемся геморрое, как любит выражаться современная молодежь.

Власть ведь отпочковывается от себя же и проблемы, созданные нынешней администрацией, автоматом переходят к следующей. Только еще более усугубленные. Так зачем же резать и нас, и самих себя, самураи вы наши?

Кстати, насчет "розенфильдов". Городская газета "Бледногорские вести" № 184 (2057) от 31.12.2004, в ней, кстати, опубликован бюджет на 2005 год, официальный орган городской администрации, пишет: "…считать действия фирмы "Розенфильд Холдинг" по самовольному строительству противоречащими…градостроительному законодательству…" и так далее. Представляете?! И это, можно сказать, при всенародном обсуждении, - смотри городские интернет сайты, те же "Бледногорские Вести", БРТВ…
 
Сдача одного для спасения других?.

Что тогда можно сказать о ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ, о которых жителей просто уведомляют?
Складывается мнение, что возведение любого из них при таких условиях противоречит закону (см. комментарии прокурора города, КВ № 8 (2065) от 25.01.05) хотя бы потому, что городскую землю отдают за бесценок.

Автор считает (пусть его поправят, если он не прав), что цифра 284087000 рублей, озвученная в бюджете может быть увеличена на порядок! Стоит только подождать пару лет.

Детские площадки на придомовых территориях продолжают сжиматься. Их место занимают платные автостоянки. Какой-то дядя получает прибыль (пусть даже оплачивая налоги в бюджет), а жители дома, которые собственно и живут на этой земле, вынуждены:
А) дышать выхлопными газами прогреваемых моторов
Б) сами владельцы машин, живущие в этом же доме должны еще оплачивать место, расположенное на их же территории без каких либо скидок…
В) негде гулять с детьми, с собаками, заниматься спортом… и т.д.

Ну, кто мы после этого, если все проходит без сучка и задоринки. Наверно так нам и надо.

Дома "втыкаются" порой вплотную друг к другу, образуя конгломераты типа "каменных джунглей", куда не проникают лучи солнца. В уже упоминавшихся в прошлых статьях, домах, выстроенных на месте вырубленных фруктовых садов, служивших своего рода охранной зоной прудов лесопарка, большая часть квартир выходит на высоковольтную линию электропередачи.

О вредном воздействии мобильного телефона твердят специалисты. А тут не мобильник, а целая "высоковольтка" И люди поедут туда за неслабую цену 1м2. Благодаря кому?

Интересно, что именно в период начала строительства этих домов, изуродовавших припарковую зону, в администрации произошла смена главного архитектора города. Скорее всего, прежний архитектор был категорически против этой застройки, и его просто убрали, заменив более послушным. Если у кого из читателей есть информация по этому вопросу, - пришлите ее на электронный адрес или в редакцию "Патриот"

А что же экологи? Ведь это они, а не какие - то "самопальные" авторы, должны были писать подобные статьи. "Зарубить" проект застройки рядом с "высоковольткой". Бить в барабаны, трубить в трубы, так сказать.

Нет. Они, так же как и архитекторы, утверждают экологические экспертизы проектов застройки, выдают лицензии, вырубают "зеленого друга". (см. бюджет. На вырубку - 425 тысяч рублей, на посадку -350, на "функционирование высшего должностного лица" - 659). Откуда взяться деревьям? Словом тоже зарабатывают деньги на свою нелегкую жизнь, без оглядки на то, что будет с ними и с их детьми в ближайшем будущем.

Вся эта картина, похоже, свидетельствует о том, что вместо "Жемчужины Подмосковья", которая была задумана вначале, жители города получат второразрядное гетто, выстроенное заботливыми распорядителями НАШИХ НАЛОГОВ, значительная часть которых, в частности, уйдет на "функционирование должностных лиц".

Вместо одной администрации теперь будет несколько. Вместо одной выборной кампании - по количеству вновь созданных администраций.

Любопытный все - таки документ - бюджет, даже если его читать через строчку. Детективы Акунина просто бледнеют рядом с ним, так же как постепенно начинает бледнеть наш красный, то есть красивый город.

Действительно.
- Доходы от продажи бледногорской земли - около 284 млн. руб.
- Расходы на содержание администрации - около 83 млн.руб (не включая высшего должностного лица и ряд других пунктов).
- Ее численность - 280 человек

Поделите первое число на второе, а второе на третье и увидите что за следующие три - четыре года все доходы от продажи земли будут проедены самими чиновниками. Результат второго деления посмотрите сами. Можете еще поделить на 12, -  получите оценку "месячных".
Строительство новых школ и детсадов что-то не просматривается в бюджете, только ремонт. Это при таком темпе роста жителей. А дальше?

Продавать уже будет нечего, а жить чиновнику надо. Скорее всего эти 300 млн руб возьмутся из нового закона приватизации - расприватизации. Деприватизировать уже будет нельзя, а налог на собственность поднимется до необходимой планки, которая даст эти 300 млн., а то и больше.

О повышении цен на любые коммунальные и прочие услуги в связи с возросшей плотностью населения см. выше. О безработице - тоже. О выселении за неуплату квартплаты, - уже создаются прецеденты. Неимущих - за 101 километр, в бараки. Как людям выживать - непонятно. 

Вот откуда митинги пенсионеров и прогнозируемый рост социальной напряженности. А кто-то ищет мифических "подстрекателей - провокаторов" старушечьих бунтов, говоря, что "…нужно также понимать, что в стране нет возможности резко увеличить и пенсии, и пособия, и зарплаты" ("Бледногорские Вести № 3 (2060) от 13.01.2005).
А около пяти сотен млрд. рублей отправленных на хранение за океан в качестве так называемого стабилизационного или резервного фонда, а обещание в течение трех лет погасить все российские долги?

И после этого говорить, что у страны нет денег, чтобы поддержать наших исчезающих стариков и ветеранов? Одно это заявление пресс службы лишит любого чиновника половины голосов на выборах, хотя чиновников этого ранга уже не выбирают, а назначают.
"Не ускоряйте Смерти заблуждениями вашей Жизни и не приближайте себе Погибели делами рук ваших", - такими словами из Вечных Книг, обращенными ко всем нам и хочется закончить этот экологический цикл - опус "Из жизни бледногорских моржей"

ПОСТСКРИПТУМ: А долю бюджета, выделенную на дорогу, посчитайте сами. Если вообще ее там найдете.

Комментарий редакции газеты Патриот:
Вряд ли этот призыв подействует. Надо увеличивать штат прокуратуры. Одному прокурору этого не разгрести.
Все статьи, посвященные экологии нашего города, не бесспорны и являются почвой для дискуссии. В одном редакция нисколько не сомневается. Они будут интересны для наших читателей, не только своеобразными рассуждениями "с самим собой", неожиданными предложениями по улучшению экологической обстановки того места в котором мы с Вами живем, подбором, порой малоизвестных фактов, цитат…, но и своим своеобразным стилем и манерой изложения всего перечисленного.
Еще раз подчеркиваем, что мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора. Москва, Токио, Нью-Йорк имеют плотность населения гораздо большую, чем Бледногорск, но, тем не менее, как - то еще существуют. Да, действительно, автор  пользуется приемом "гиперболы", чтобы оттенить те проблемы, которые затрагиваются в статье, но это, отнюдь не значит, что этих проблем не существует и таковой прием совершенно не снижает общую ценность и полезность статей подобного рода.
То, что темпы застройки необходимо снизить, а то и вовсе временно заморозить застройку, очевидно, не только из соображений грядущих бед, живописуемых в статье, но и из соображений экономической выгоды, как народа, так и самой администрации, что также подмечено автором.
Цена бледногорской земли поднимается вверх с каждым годом, а с решением "дорожной проблемы" взлетит за облака. Вот тогда - то город и должен получить все сполна от желающих здесь поселиться. И то, что сейчас раздаются куски по гектару, могущие через несколько лет принести в сотни раз больше городскому бюджету, естественно вызывает вопросы у населения, которое считает себя кинутым "в темную".
Пока готовилась эта статья, в городской газете (№ 8 (2065) от 25.01.05)  появилось следующее: "...как сообщил на оперативном совещании в администрации красногорский прокурор А.Филиппов, практически ПО ВСЕМ ОБЪЕКТАМ СТРОИТЕЛЬСТВА   в районе  были нарушения  и справедливые жалобы жителей  по этому поводу".
И что?..

ЗЫ(от админа): Странно, но в Патриоте эта статья так и не появилась.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 18.02.2005 12:10  Обновлено: 18.02.2005 12:10
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Экология Красногорска (послесловие)

Согласен с каждым пунктом статьи. Чувствуется, что автор подбирал выражения. Я уже подбирать слова давно бросил... КРА не заслуживает лишних усилий!


Аноним
Отправлено: 18.02.2005 18:31  Обновлено: 18.02.2005 18:33

 Re: Экология Красногорска (послесловие)

Админу: см."Патриот"(вкладыш) от 17.02.2005 г.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис