Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 16.02.2005

Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Часть IV)

Лунная фантазия.

"…Полная луна, как известно, -  колдунья. При бледном её сиянии правдивые люди открывают Вам самые драгоценные сокровища своего сердца, а лгуны выдавливают на палитру рассказа самые яркие краски из тюбиков своих фантазий…"
О' Генри

Рассвет разливался кровавой речкой. Еще немного и малиновый от злости диск Солнца появится из морозной дымки, насквозь пропитанной бензиновым смогом, проявляя крыши домов и чахлую опушку небольшого леска.
Авария. Вторые сутки нет воды, а вчера еще отключили электричество. 17 - ти этажный дом весь пропах как привокзальный туалет. Не покидает ощущение, что коллеги по работе, на которую с трудом удалось попасть вчера, косились на тебя и принюхивались. Сегодня то уж это будет наверняка.
Женщину везли в роддом, ей стало плохо, после того, как вырубили ток, и вся компания застряла в лифте.
Пока доставали, произошел выкидыш.
Еще сутки без электричества (насосы не гонят горячую воду наверх) трубы застынут и начнут лопаться. Буржуйки и костры в квартирах. Это, кажется, уже проходили. Петрозаводск. То ли 2002, то ли 2003 год…
Очень тяжело приходится старикам. Им не подняться, ни спуститься. Да и идти некуда.

Врачи уже не едут на вызов. У них самих сердце неважное и подняться пешком на 14 этаж…
Чувство полного бессилия. Заложники большого, выстраиваемого без любви к нему, города и приватизированных основных систем жизнеобеспечения. Сотни тысяч человек. "Норд-Ост" в сравнении с этим - детская шалость, Басаев - невинное дитя по сравнению с людьми допустившими такое.

Поехал на работу. Вчера, пропустив три электрички, с трудом "вбился" в четвертую, совершенно раздолбанную. Народ, озверев от злости, бьет стекла, ломает лавки и выбрасывает их в окна, увеличивая пространство вагона…. Ехать то всем надо.

А на неделе попробовал добраться на "маршрутке". Путь до магистрали, занимавший раньше три минуты, одолели за два часа.

Творилось что-то ужасное. Морозец. Автомобили двигатели не глушат. Ветра нет. Сизый дымок густеет, наливаясь зловещей синевой. "Маршрутка" тесная. Свой, привезенный, воздух съели. Симпатичная девушка впереди. Её стошнило прямо на мои брюки, и она потихоньку начала заваливаться в сторону.
Вызвали по "мобильнику" "Скорую". Там нас, вместе с тем, кто построил здание в самом "пробочном" месте, обложили так, что.… Впрочем, понятно. "Скорая" тоже на колесах. Хорошо, что она в двух шагах. Берем девушку под руки и несем к розовощекому кирпичному забору. Остальные выходят из машины и разбредаются "подышать".

КУБовский "Камаз" с мусором, испортивший нам всю атмосферу, продолжает чадить рядом. Выхлопная труба направлена чуть ли не в наш салон. Просто выездная сессия Освенцима и Маутхаузена по уничтожению неарийского населения в печально известных "душегубках".

Глядя на это, вспомнил свой, в недавнем прошлом, чистый и уютный дворик в котором теперь, вместо снесенной бульдозером спортивной "коробки" и зеленого скверика, стоянка для автомашин и переполненная помойка, часть содержимого которой мотается под ветром от одного конца двора к другому…

Вывозить не успевают. Помимо того, что не хватает машин и много мусора, город закупорен и варится в собственном соку (отбросах).

Дорога на работу еще год назад занимала полтора часа. Теперь, зачастую, три с половиной. Семь часов туда и обратно с постоянной "битвой в пути", восемь часов на работе, причем по приезде еще и надо прийти в себя от пережитого.

В самом Бледногорске работу найти? - Попробуйте. Кому-то может и повезет. А если вдруг что-то случится с "градообразующим" предприятием, то и на бирже труда все вакансии в момент будут вычерпаны. Это - лавина, которая, обрушившись, может похоронить город, довершив то, что начато автомобильной пробкой. Масса голодных безработных, сконцентрированная в одном месте. Бочка с порохом в пионерском костре и та безопаснее.

Так что же мы имеем, заложники большого города в плане признаков надвигающегося апокалипсиса?

Во-первых. Бесконтрольную (*), научно не обоснованную, стихийную, дикую застройку Бледногорска, резко увеличивающую плотность населения со всеми вытекающими из этого проблемами.

Двадцатка домов в деревеньке Ванино, в каждом из которых жило с десяток человек, превратилась в двадцатку семнадцатиэтажек (на этаже 4 квартиры, 6 подъездов). Пусть в каждой квартире живет в среднем 4 человека…. Посчитаем коэффициент прироста, да еще учтем, что почти каждая квартира это автомобиль у подъезда. (Если у людей хватает денег на покупку жилья, то, будьте уверены, хоть какой-то автомобиль у них есть)

Людей: Было ~ 20х10=200
              Стало ~ 20х17х6х4х4=32640
Автомобилей ~ 20х17х6х4=8160
Коэффициент прироста ~ 32640/200=163,2
Помножим на этот коэффициент ВСЁ!!!

Воду, электричество, объем мусора, площадь свалок, автостоянок, количество и фонды зарплат врачей, длину очередей к ним, учителей и других бюджетников, количество завозимых продуктов (а представьте, что импорт перекроют заокеанские друзья или нефть резко упадет в цене, а посевные площади застроены "замками".)…. Да мало ли что еще здесь не указано. Список можно продолжить.
В таких условиях мы будем жить, а умирать? Площади кладбищ также надо увеличивать на упомянутый коэффициент вместе с ценой на ритуальные услуги.
Естественно - повышение цен на коммунальные услуги, да и не только на них - за все перечисленное надо платить.

Денежная компенсация льгот нашим пенсионерам и ветеранам тоже идет из бюджета, однако, бюджет не резиновый, поэтому размер этой компенсации все меньше и меньше. И уровень их  (да и не только их) жизни все ниже и ниже, а социальный взрыв все ближе и ближе…
И, наконец, неизбежный и главный вывод: каждый выстроенный инвесторами дом оплачивается не только купившими в нем квартиры, но и ВСЕМИ ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА, то есть все проблемы перенаселенности, созданные в коридорах власти, ложатся на кошельки самих граждан.

Каков запас прочности города? Сколько жителей он может нормально вмещать? - Вероятно, есть такие расчеты, но о них ничего не известно, потому что в них цифры, которые лучше не обнародовать, либо эти цифры просто ИГНОРИРУЮТ!
А в дальнем конце Ванино у Госпиталя растет еще один микрорайон. И еще есть Кавшинская пойма, да и само Кавшино…. А новый проект застройки СГШа?

А это значит коэффициент прироста: 163,2 х 4=652,8 …
Кто не согласен - приведите свои данные. Все вместе и обсудим.
Кстати, насчет СГШа. Опубликовали причину задержки начала работ по развязке на переезде, - обнаружили "плывун", а это определенные трудности, поэтому решили дождаться морозов, чтобы проводить работы. Это только из-за одного "плывуна".

А все СГША это бывшее торфяное болото. Построенный в свое время дом за рынком треснул из-за просадки фундамента, а теперь (может, конечно, уже новые технологии строительства позволяют) все бывшее болото собираются застраивать 12 - 17 этажками.

Далее. Насчет цены на нефть и количества автомобилей.
Со всех автомобильных помоек Европы к нам продолжают завозить иномарки. В будущем этот процесс усилится, поскольку уже вплотную подошли к реализации экологически чистого транспорта на водородном топливе (взрывчатая смесь водород & кислород, продукт отхода - вода) либо его комбинации с электромобилем. Недавно такой автомобиль демонстрировался на европейском автосалоне.
Понятно, что это тормозится нефтяными магнатами (да и нам невыгоден обвал цен на нефть), которые в момент лишатся прибылей от продажи различных видов топлива, хотя, как говорил Д.Менделеев, - "топить нефтью все равно, что топить ассигнациями", - подчеркивая этим, сколько разнообразных продуктов можно получить из нее путем химической переработки.
Но дело не в этом, а в том, что количество автомобилей сравняется не с количеством квартир, а с количеством людей, ибо все экологически устаревшие "там" автомобили окажутся в России. И это будет скоро. И опять в виде очередного "обвала".
А закон перехода количественных изменений в качественные (см. коэффициент еще раз) никто не отменял. И, связанные с этим процессом последствия, тоже.

Во-вторых.
Активно застраивается "Подмосковная Швейцария". Дачи, коттеджи. Вот здесь уже на каждого члена семьи свой автомобиль, который тоже, как ни странно, утром едет в Москву. Хорошо, что в своё время нашлись люди, задумавшие и построившие Новорижское шоссе, отводящее часть транспортного потока от города, но часть остается. И эта часть подрастает. И пробка, закупорившая город, соответственно.
И что делать, если изложенный выше и далеко не полный список причин, порождающих пробку и связанные с ней социальные последствия, является только "цветочками", а "ягодки", между тем, медленно созревают…
Кстати, еще картинка о борьбе с пробкой, показанная в нашем прекрасном фильме "БЕГЪ" по М.Булгакову и продемонстрированный там "метод Хлудова". Напомним для тех, кто забыл или не смотрел.
Белая Гвардия бежит. На хвосте - корпус Буденного. Сидит врангелевский генерал, и, обращаясь как будто в пустоту, тихим голосом говорит: "Два часа жду бронепоезд на таганаж. Нет бронепоезда. С палочкой ходит наш бронепоезд. В чем дело?".
Вестовой под козырёк: "Начальник станции утверждает, что бронепоезд пройти не может. Забиты все пути".
Ну, понятно. Тогда половина России валила в Крым на корабли. Пробка на Ж/Д была покруче нашей.
Генерал (не поворачивая головы и не меняя ни октавы, ни интонации голоса): "Толкать, взрывать, растаскивать. Если через 15 минут "Офицер" не пройдет за семафор, станционную команду расстрелять, начальника станции повесить, осветив табличку с надписью "Саботаж".
Не гарантирована буквальная точность диалога, но смысл такой.
А у того начальника станции был и уютный котеджик, в котором он надеялся спокойно провести остаток дней своих, семья, двое ребятишек…
Спасибо "Офицеру" прошедшему за семафор…. Повезло.
Но в наших условиях это будет не Хлудов, а разъяренная толпа жителей, доведенная до известного состояния (см. выше) своими проблемами, вызванными бездействием либо неправильными действиями "станционной команды".
Пока подойдут танки, все деревья и фонари будут украшены так же как в том фильме, а дальше…
Хорошо, если задавят эту искру, а если нет - полыхнет по остальной России. Вместо наших танков придет под видом помощи натовский десант и пошло - поехало, и нет страны.
Бредовая фантазия? Возможно. Однако, только в ноябре прошлого года - ДВА ЗАХВАТА толпой зданий администраций. В Карачаево - Черкесии и в Абхазии. Хорошо, что без жертв. Это - факты.
А перевыборы на Украине?
А "пенсионные бунты"?
Вывод простой.
Бездействие "станционной команды" или её непродуманные действия, или сдача позиций строительному криминалу в отношении застройки "станции" и прочая специфика, обостряющая упомянутые проблемы, из которых основной, на данный момент, является автомобильная пробка, граничат с государственной изменой!
Ни больше, ни меньше.
Давайте что-то делать.
И быстрее.

Сергей Бутырин

ЗЫ(От admina: заключительная часть цикла интереснейших(говорю о себе)статей об экологии города выйдет через несколько дней.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 16.02.2005 22:00  Обновлено: 16.02.2005 22:17

 Не читайте Войновича!

Тогда и бредить ни к чему!


Tais
Отправлено: 17.02.2005 9:46  Обновлено: 17.02.2005 9:46
Местный
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 169

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Странно. Я вроде новости решила почитать.
Эта статья вообще какое отношение к новостям имеет????
Бред какой-то!


admin
Отправлено: 17.02.2005 10:06  Обновлено: 17.02.2005 10:10
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

К новостям относятся все новые статьи о Красногорске. Эта статья мне понравилась, первая открытая попытка анализа того что произойдет в итоге того беспредела что творят область и КРА по отношению к нашему городу и продолжение её я тоже выложу - сайт частный. Просто хочется чтобы народ иногда включал свои мозги, а то так и останемся на уровне пожирателей новостей, типа "Таксист из Нахабино зарезал пассажира"...


mari
Отправлено: 17.02.2005 11:33  Обновлено: 17.02.2005 11:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.01.2005
Сообщений: 1201

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Статья на 5 баллов. Только делать-то что? Я не знаю, где надо это статью выложить, чтоб она возымела влияние. С мозгами то у нас все в порядке. Весь сайт об этом беспределе. Только ведь ничего не меняется к лучшему.


Olga
Отправлено: 17.02.2005 13:48  Обновлено: 17.02.2005 13:49
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

"продолжение её я тоже выложу - сайт частный"
звучит как-то не очень гостеприимно, а?
типа что хочу то и делаю...


mari
Отправлено: 17.02.2005 13:51  Обновлено: 17.02.2005 13:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.01.2005
Сообщений: 1201

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Да нет, Ольга, мне кажется, что уважаемый Админ имел ввиду свою независимость от КРА и возможность критики беспредела властей.


admin
Отправлено: 17.02.2005 14:10  Обновлено: 17.02.2005 14:10
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Ольга - Вы меня правильно поняли. Зачем мне выкладывать на свой сайт то, что мне не нравиться и наборот, воздерживаться от опубликования симпатичных мне статей. Это нормально, можно было бы это конечно сформулировать и помягче - звиняйте. Просто сорвался, обидно слышать слово бред от людей которые не дочитали или не поняли статьи.
А смысл публикования такого рода статей, мне видится в том, чтобы у людей была информация не только из парадных репортажей и заказных интервью КВ, это раз, а во вторых, что бы те кому не нравится эта существующая система, знали что они не одни, не бились в одиночку с КРА, чтобы жители Павшино знали, что не одни они такие особенные, кто будет биться до упора за свою землю, а потом не забудьте скоро выборы и мы можем подумать за кого проголосовать(хотя бы за меньшее из зол), а не просто искать в бюллетенях знакомые или громкие фамилии.


Olga
Отправлено: 17.02.2005 16:01  Обновлено: 17.02.2005 16:01
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Админ:
мне даже жаль, что я Вас правильно поняла. Потому как,когда я первый раз набрела на этот сайт была очень рада пообщаться с земляками узнать новости о малой родине и т.п., но потом...
Давать приют на своем сайте психически неуравновешенным людям - это я о ветке о бродячих собаках, ради повышения рейтинга, наверно, можно, но нормальных пользователей, чесслово, отпугивает.
Извиняюсь, что немного не по теме.
Но уж очень наболело.


admin
Отправлено: 17.02.2005 16:30  Обновлено: 17.02.2005 16:30
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Тю, а я в растерянности. Сказал, что сайт мой и получил сразу по сусалам :( О чем Ольга сожалеете, о том у сайта есть владелец, который наполняет его по собственному разумению? Или о том что на сайте есть форум для общения красногорцев, кстати модерированный. А вопрос о собачках настолько спорный, что некрасиво вот неглядя кидаться ярлыками. Не хорошо это. Вот.


Tais
Отправлено: 17.02.2005 15:53  Обновлено: 17.02.2005 15:53
Местный
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 169

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Тогда почему разделу название "Новости", если в нем публикуется литературное творчество красногорцев? Назовите по-другому, например, "О главном" ..


admin
Отправлено: 17.02.2005 16:20  Обновлено: 17.02.2005 16:20
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Tais, ну дочитайте же пожалуйста статью до конца. Это не фэнтэзи, это аналитика, пусть и поданная в такой нестандартной форме. А новости понятие слишком растяжимое, для нашего сайта в понятие новости входит все новое что посетители могут узнать о сегодняшнем Красногорске. Вот у меня лежат замеры превышения ПДК всякой гадости по разным районам Красногорска за 2004 год это уже не новость куда ея девати?На первую стр. иначе народ её не найдет. А новости или еще как это называться будет это дело второе думаю.


Аноним
Отправлено: 17.02.2005 21:52  Обновлено: 17.02.2005 21:52

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Как всегда,найдутся люди которые будут рассказывать как вкрутить лампочку,другие как нельзя,третьи впомнят грехи наши прошлые а четвертые вообще отклонятся от темы.

На самом деле автор этого анализа прав. Всвязи с застройкой и такой интенсивной, никакие развязки Волоколамки не помогут!!! Не встанем на развилке с Ильинкой так встанем на развилке с Пятницким ш. А после 50% заселения Красногорья вероятность апокалипсиса стремится к 100%. Так что Красногорск станет не одним из самых чистых мест подмосковья ,а самым грязным,токсичным. И если не предпренимать действий этой проблемы сейчас ,то лет через 10-20 мы получим такой подарок от природы,что Чернобыль курортом покажеться.


oleg
Отправлено: 18.02.2005 12:55  Обновлено: 18.02.2005 12:55
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Правильная статья! И то, что её опубликовали то же правильно! То что не совсем под новости подходит- Вы посмотрите о чём мы форуме говорим! Начинаем о дорогах-переходим к новостройкам- вспоминаем про свое детство, а заканчиваем вообще другой тематикой! И ИМХО в этом нет ничего плохого. Сайт- место общения людей с разным уровнем образования, интеллекта, воспитания, мировоззрения объединенных одной общей тематикой -ГОВОРИТЬ О КРАСНОГОРСКЕ. И строго придерживаться "ежовых" правил с соблюдением ГОСТов, как например, при написании научного отчета на заданную тему- имхо будет лишним!
И еще, я уже писал, звиняйте повторюсь- ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД СТАТЬИ О ГОРОДЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕРИЯ КОТОРУЮ НАПИСАЛ СЕРГЕЙ - Я НЕ ВИДЕЛ!


oleg
Отправлено: 18.02.2005 13:23  Обновлено: 18.02.2005 13:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Бледногорск. Заложники. Апокалипсис.(Экология города. Ча

Уважаемый Админ! А про замеры ПДК Вы нас пожалуйста просветите.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис