Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 12.12.2013

МК: Два плюс три

В Красногорске вырубили 3 гектара лесопарка в центре города под жилой микрорайон, который будет строить... автосервис!

Когда едешь по Красногорску, создается впечатление, что город в свое время сам собой пророс сквозь лес. И до последнего времени баланс жилой застройки и деревьев здесь сохранялся. Но вот — началось. Администрация Красногорска дала разрешение на вырубку части лесопарка в самом центре города. Разумеется, для жилой застройки, что особенно взбесило жителей.

Вырубка здоровых, взрослых деревьев началась в середине ноября. На вопросы жителей: «Что вы тут делаете?» — рабочие привычно отвечали: «Все документы у начальства, оно скоро будет...».

 




 И 19 ноября, когда уже были срублены около сотни сосен и берез, инициативные граждане встретились на месте вырубки с представителями Истринского лесничества, Госадмтехнадзора, помощником прокурора и представителями местной администрации и застройщика. И все чиновники сказали, что нарушений нет, а есть «адресная программа развития территории».


Речь шла о расположенном на границе с лесопарком Брусчатом Поселке — микрорайоне, который уже очень давно было решено расселить. И вот в 2011 году была принята программа развития этого участка, по которому на месте двухэтажных домиков должны встать 17-этажные башни (башен меньшей этажности в Красногорске в принципе не признают).


Был проведен аукцион, определен победитель — ООО «Парк», — и 7 ноября первый заместитель главы Красногорска Филиппов подписал ему разрешение №44 на вырубку зеленых насаждений по адресу: МО, г. Красногорск, вблизи ул. Парковая, в количестве 862 штук, в т.ч. 13 деревьев сухостойных (санитарная вырубка) и 578 ед. поросли малоценных пород деревьев (диаметр ствола менее 5 см).


Жителей насторожило сочетание: «развитие застроенной территории» и «вырубка деревьев в количестве 862 штук». И постепенно стала вырисовываться неприглядная истина — ООО «Парк», получив разрешение на «развитие», взяло и прирезало себе часть лесопарковой зоны! Это следовало и из того, что в существующем генплане никакой застройки лесопарка в центре города многоэтажными домами нет. И жители стали писать письма, пикетировать администрацию и искать документы.


Надо сказать, что Брусчатый Поселок, построенный еще немцами, ждет расселения уже 15 лет. Именно 15 лет назад администрация приняла программу его «веерного расселения». И все никак.


— За это время в городе было построено очень много многоэтажных домов, — говорит местная жительница Ольга Яковлева. — Вообще очень много жилья в городе строится. Но никто из Брусчатого в новые квартиры за 15 лет не переехал!


Тем не менее что-то на этом месте решено построить, но первыми под пилы ушли почему-то 3 га леса, стоящего рядом с поселком.


— Это очень красивый лес, — говорит Ольга. — Туда жители даже за клюквой ходят. И совершенно непонятно, как наш общий лес ушел в собственность какому-то ООО «Парк». Кстати, нормальный тендер даже не проводили, участок им передали на аукционе, где этот «Парк» был единственным участником. И порубочных билетов у них нет! Они говорят, что вырубят 862 дерева подлеска. Посмотрите, мы фотографии сделали: это сосны вековые! И их там несколько сотен срубили! Полиция уже к нам не приезжает... Вокруг одно вранье!!!


На Демократоре размещено письмо-протест от жителей: «Проект генплана Красногорска не утвержден, а действующий генплан не предусматривает застройку лесопарка в центре города 17-этажными домами. Особое беспокойство вызывает намерение администрации Красногорска и застройщиков построить коммерческое жилье на болоте, питающем Ивановские пруды, находящиеся на территории усадьбы Знаменское-Губайлово...»


— Документов мы никаких не видим, — говорит житель Красногорска юрист Дмитрий Еремин. — С сайта администрации всю информацию уже убрали, все планы. Но самое возмутительное, это то, что территория, на которую есть разрешение, изначально была меньше! Потому что застройщику дали разрешение без привязки к местности. Да, в Красногорске такое возможно — выдать разрешение на вырубку без четких границ, без кадастрового номера!..


Дмитрий Еремин уже написал в прокуратуру запрос с просьбой разобраться. Во-первых, с тем, как это «застроенные территории» совпали с вековым лесом. А самое главное, почему застройщик осваивает большую территорию: «...результаты измерений с использованием инструментов публичной кадастровой карты показывают, что площадь участка, предоставленного победителю аукциона ООО «ПАРК», с учетом территорий, ранее занимаемых лесом, составляет 10,32 га вместо заявленных 8,48 га. А с учетом того, что фактически вырубка производится в более широких границах, площадь участка, переданного под застройку, составляет более 11 га...»


Самое смешное, что когда жители звонят по телефону, указанному на информационном щите ООО «Парк», они попадают на... бетонный завод. Но, впрочем, согласно данным из единого реестра, основным видом деятельности компании ООО «Парк» является «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Это — автосервис! И каким образом автосервис выиграл аукцион на право реконструкции жилого микрорайона, остается большой загадкой.


Анастасия Кузина 
МК-Воскресенье

Фото с сайта: СпасемКрасногорск
 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
маргоша
Отправлено: 12.12.2013 22:30  Обновлено: 12.12.2013 22:30
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: МК: Два плюс три

И ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ПРОИСХОДИТ ПОД САМЫМ НОСОМ МОЛОДОГО, ПЕРСПЕКТИВНОГО, КАК ГОВОРЯТ, ГУБЕРНАТОРА ВОРОБЬЕВА! ЕСЛИ КРАСНОГОРЦЫ НЕ МОГУТ ДО НЕГО ДОСТУЧАТЬСЯ И ЗАРУЧИТЬСЯ ПОДДЕРЖКОЙ И ПОМОЩЬЮ, ТО ЧТО ГОВОРИТЬ О ГЛУБИНКЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!


vikavikin
Отправлено: 12.12.2013 22:39  Обновлено: 12.12.2013 22:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Два плюс три

Просили всех, кто сможет, завтра подойти поранее, посвету, с фото и зафоткать уничтожение мостика, ручья и пр. намечанные на завтра гадости под названием "рубка малоценных деревьев до 5 см в диаметре.
В ОП РФ подсказали, что надо делать фото вырубки каждый день, уделяя особое внимание общему виду леса, пенькам, номерам машин и лицам исполнителей и их начальников, сохранять и выкладывать каждый день где можно, ссылками ли, фото ли, здесь ли и точно в соц.сетях.


vovse_ne
Отправлено: 13.12.2013 1:16  Обновлено: 13.12.2013 1:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: МК: Два плюс три

А самое страшное, что даже если мир сойдёт с ума, и нашу правоту признают, запретив башни напрочь, лес всё равно не вернуть...

Театр абсурда.


Panama
Отправлено: 13.12.2013 7:15  Обновлено: 13.12.2013 7:15
Новосел
Дата регистрации: 11.04.2012
Сообщений: 54

 Re: МК: Два плюс три

Хэппи-энд должен быть таким: исправительные работы для всех виновных лиц. Берут лопаты, за свой счет сажают ценные породы деревьев на старом месте. В крайнем случае, субботник и это делаем мы.
Кстати, много мусора стало в нашем лесу. Какие-то палки с тряпочками... Хорошо, что мусорки недалеко.
Ну и вспомнился старый слоган "умри, тоска - читай МК". Хорошая газета. Спасибо.


FMG
Отправлено: 13.12.2013 9:48  Обновлено: 13.12.2013 9:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: МК: Два плюс три

Хэпиэнд - могила Кругликова!


vikavikin
Отправлено: 13.12.2013 10:54  Обновлено: 13.12.2013 10:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

Хэпиэнд - могила Кругликова!


Не... " а пуделю плетку и медный ошейник"


амба
Отправлено: 13.12.2013 12:22  Обновлено: 16.12.2013 14:01
Прохожий
Дата регистрации: 05.11.2013
Сообщений: 45

 Re: МК: Два плюс три

дела сральковой продолжаются,а этих бедолаг из брусчатого поселка,
похоже, расселят не скоро...им прийдется жить в режиме "стройка-день и ночь". А деревьев диаметром 5 см. не бывает в природе- это мелкокустарниковая растительность


Psionika
Отправлено: 13.12.2013 12:30  Обновлено: 13.12.2013 12:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

Особое беспокойство вызывает намерение администрации Красногорска и застройщиков построить коммерческое жилье на болоте, питающем Ивановские пруды, находящиеся на территории усадьбы Знаменское-Губайлово...


Вопрос знатокам. А вы хоть знаете, где проходит подпитка от этих болот к прудам?


vikavikin
Отправлено: 13.12.2013 14:12  Обновлено: 13.12.2013 14:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

хоть знаете, где проходит подпитка



Да. Где проходила до бурения вернее.
С


Psionika
Отправлено: 13.12.2013 14:30  Обновлено: 13.12.2013 14:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

Да. Где проходила до бурения вернее.


Ясно, не знаете. Ну заявите тогда, что они питались еще и с Москва-реки. )))


vikavikin
Отправлено: 13.12.2013 14:36  Обновлено: 13.12.2013 14:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

не знаете.


Ша. Закончили общение впадает ли Волга в Каспийское море.
По Вам и по Olg@, как по компасу, можно определять когда в правильном направление народ начинает действовать и - ваш предыдущий протест был на тему площади вырубки.
Просьба ( и к себе тоже) - тему не флудим, на провокации не поддаемся.


Psionika
Отправлено: 13.12.2013 14:55  Обновлено: 13.12.2013 14:57
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: МК: Два плюс три

А что не устраивает? Заявили о подпитки Ивановских прудов, а сами не знаете, где и как они связаны. Я и говорю, подпишите еще что они питаются от Москва-реки. )))
И прошлый протест ваш, по принципу; Вы все еще не считаете площадь земли деревьями и не знаете что кусты это те же деревья, тогда мы идем к вам! Чего добились то, писульками и сборищем? Деревья не пилят, стройка остановилась? Что знатоки, опять отмолчитесь? )))


маргоша
Отправлено: 13.12.2013 17:25  Обновлено: 13.12.2013 17:27
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: МК: Два плюс три

PSIONKA! А Вы себя считаете всезнайкой? Так напишите о подпитке Ивановских прудов Вашу версию! И умерьте свой тон!Должна быть культура общения и за рамки ее НЕ ВЫХОДИТЬ!!!


Psionika
Отправлено: 13.12.2013 17:52  Обновлено: 13.12.2013 17:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

А Вы себя считаете всезнайкой?


Нет конечно. Всезнайки тут другие, они все знают. Даже то, чего нет и то знают. )))
А по поводу тона, так это Ваши проблемы, если что то не нравиться, как я пишу.
И да, тон передается в устной речи, а не в письменной.


маргоша
Отправлено: 13.12.2013 21:14  Обновлено: 13.12.2013 21:14
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: МК: Два плюс три

PSIONIKA!

"А по поводу тона, так это Ваши проблемы, если что то не нравиться, как я пишу.
И да, тон передается в устной речи, а не в письменной."


Уж очень Вы самоуверенны и самооценка явно завышена! Тон должен быть ВЕЖЛИВЫМ и доброжелательным. На сайте жители переписываются друг с другом, делятся мыслями, спорят. И не больше


Psionika
Отправлено: 14.12.2013 20:31  Обновлено: 14.12.2013 21:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

Уж очень Вы самоуверенны и самооценка явно завышена!


Это Вы меня с vikavikin путаете. )))
Цитата:

vikavikin
Отправлено: 13.12.2013 14:36
Сообщений: 1553
Ша.


Какой вежливый и доброжелательный тон. Особенно, когда лажают. )))
Цитата:

На сайте жители переписываются друг с другом, делятся мыслями, спорят. И не больше


Интересно, а как Вы отличаете ВЕЖЛИВЫЙи доброжелательный тон в споре? И вообще, как Вы отличаете тон в споре?
P.s: похоже на массовую истерию, по поводу меня. Особенно, когда я тыкаю в косяки. )))


амба
Отправлено: 16.12.2013 14:02  Обновлено: 16.12.2013 14:02
Прохожий
Дата регистрации: 05.11.2013
Сообщений: 45

 Re: МК: Два плюс три

psionica-под этим ником скрывается гастер- мужского полу


Psionika
Отправлено: 16.12.2013 14:12  Обновлено: 16.12.2013 14:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: МК: Два плюс три

Цитата:

psionica-под этим ником скрывается гастер- мужского полу


Полк, буйных фантазеров, пополняет свои ряды. )))
Чего не устраивает то? То что ткнули, что не знаете как питаются Ивановские пруды от этих болот? Один из аргументов рушится (опять) и вам обидно? Ну так приводите аргументы которые точно есть, а не выдумки. )))


Agni
Отправлено: 15.12.2013 12:38  Обновлено: 15.12.2013 12:38
Прохожий
Дата регистрации: 26.11.2013
Сообщений: 14

 Re: МК: Два плюс три

МК молодцы! Спасибо им большое за статью! Первая правдивая информация в СМИ про вырубки нашего парка!


vikavikin
Отправлено: 16.12.2013 18:29  Обновлено: 16.12.2013 18:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Митинг 22.12 разрешен.

Начало митинга в 12.00, место - площадь у ДК "Подмосковья"
Основная мысль - "Сосны - в парке, Кругликов - в отставке". "Против вырубки лесопарка на Брусках под элитное коммерческое жилье"
Можно клеить листовки и пр.
ин-фу про митинг на совершенно законных основаниях.
Просьба - сообщите всем друзьям и знакомым, если сможете поклеить листовку с этой мыслью и ин-фой о месте и времени проведения Митинга - мне кажется, это будет очень не лишне и даже очень здорово
Ни одна листовка не будет лишней


vikavikin
Отправлено: 16.12.2013 20:22  Обновлено: 16.12.2013 20:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Митинг 22.12 разрешен.

Ccылки на листовки, как вариант
Это совсем разные варианты.
jpg - http://yadi.sk/d/-ovOAEWVERKek
doc - http://yadi.sk/d/gmKetVleERKdT

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход