Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 26.11.2013

МК: На Ильинке жители встали под бульдозеры

Недобрым выдался понедельник для гипермаркета «Глобус», который затеял на прошлой неделе строить к себе съезд с Ильинского шоссе. Застройщик незамедлительно получил ощутимый щелчок от губернатора Андрея Воробьева, который отдельно затронул этот вопрос на рабочем совещании, посвященном вопросам строительства.

«Обращаю ваше внимание на деятельность торговых сетей и центров, в частности, «Леруа Мерлен» и «Глобус» в Архангельском, — сказал руководитель Подмосковья. — Там состоялись акции протеста жителей по поводу возможного строительства съезда на Ильинское шоссе. Так вот, не может быть так, чтобы гипермаркеты и супермаркеты, развиваясь — что хорошо, — создавали нам бесконечные проблемы и мы бы эти проблемы за них решали».




 — Ведут себя как захватчики на оккупированной территории! Полное неуважение к региональной и федеральной власти, к населению, — такими словами обрисовал житель д. Гольево (Красногорский р-н) Георгий Пархоменко строительство дороги, ведущей с Ильинского шоссе к гипермаркету.


По его словам, магазину прямо и недвусмысленно запретили строить любые съезды с шоссе. Поэтому никаких договоров у компании-строителя нет. Тем не менее в пятницу там появилась техника, которая стала свозить песок и укладывать будущую дорогу. И с пятницы по понедельник там продолжалось противостояние жителей и строителей — люди против бульдозеров.


Почему там нельзя строить съезд. Ильинское шоссе — это довольно узкая дорога, по которой тяжело передвигаться даже сейчас. Поэтому, когда местные жители узнали о планах постройки двух новых супермаркетов, они сразу начали протестовать: если по шоссе двинется нескончаемая череда грузовиков и машин покупателей, то Ильинка встанет, а находящиеся там деревни окажутся в ловушке. Кроме того, специалисты утверждают, что Архангельское такой трафик просто убьет.


И вот «Глобус» не выдержал...


— Я председатель ТОС «Гольево», — рассказывает Георгий Пархоменко. — В пятницу я ехал по Ильинке и увидел, что перед переездом направо к стройке непонятная строительная организация тремя бульдозерами делает расширение федеральной дороги.


Я подъехал, нашел прораба. Он сказал, как обычно говорят: «Строим дорогу, документы у начальства, оно будет потом». Я позвонил в администрацию Красногорского района, позвонил Перову, Ильницкому. Ведь не единожды были встречи — в том числе с губернатором — по вопросам Архангельского и недопущении строительства любых дорог с Ильинского шоссе. Ведь у «Глобуса» даже проектом это не было предусмотрено, все шло с Новорижского!..


В начале осени попытку прорваться на Ильинку предпринял «Леруа». Он попытался строить дорогу вообще в охранной зоне «Архангельское». Тогда приезжал министр культуры Подмосковья Олег Рожнов, который остановил стройку. Опять пошли совещания-встречи, но, видно, мало...


— Я позвонил в ГУВД по МО, — продолжает Пархоменко, — в местную администрацию, участковому, и на следующий день в 10 утра на том участке собралось до 50 человек местных жителей и делегация из чиновников и сотрудников ДПС и внутренних дел. Стройку остановили, выдали предписание остановить работы. Мы так три часа стояли, потом появился представитель «Глобуса», документов, как мы и предполагали, на строительство у него не было. Им плевать, что у них нет документов! Плевать на власти Московской области, на ДПС!


Когда уехала милиция, через час стройка... возобновилась, даже с предписанием. Жители вернулись, приехала полиция. Так повторилось дважды. Тогда жители вышли против техники.


— Мы жестко объяснили строителям, что они нарушают закон. Заблокировали технику личными авто. В понедельник утром они начали строить уже от «Глобуса» к Ильинке — навстречу. И что самое дикое — они пытаются построить железнодорожный переезд! Второй! Мы сейчас пытаемся связаться с РЖД, выяснить их позицию. Это они к открытию спешат, к концу ноября. Думают успеть, пока никто не видит, не слышит. Не получится.


К счастью, нарушить закон потихоньку, «за выходные», не получилось.

— Не будет так, что сети будут управлять не только товарными потоками, — сказал Андрей Воробьев на совещании в понедельник. — И если они уже за нас взялись, то это ошибка. Я прошу министерство потребительского рынка обратить на это внимание.
Последние обращения жителей в наш адрес заставляют задуматься, что происходит? Почему стройка идет без согласования и разрешения, почему выезды на магистрали региональных дорог ведутся без должных согласований?..


Анастасия Кузина

Автор снимков: Алексей Москаленко

Московский Комсомолец

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
маргоша
Отправлено: 26.11.2013 18:09  Обновлено: 26.11.2013 18:09
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: МК: На Ильинке жители встали под бульдозеры

Из интервью Г.Елянюшкина в "МК" от 25 ноября:

"- Люди волнуются, что сейчас, пока генплан не принят, могут выдаваться новые разрешения на строительство высотного жилья в Химках?

- Нет, категорически нет — такого мы не допустим, этот вопрос находится на контроле у губернатора. Сейчас там ведут строительство только те компании, которые получили разрешение градсовета.(Г.Е.)".

Так что получается, у Красногорска тоже пока нет Генплана , и все строительство ведется с согласия градостроительного совета области? И Воробьев в курсе происходящего?!

Далее читаем:" Там, где люди массово протестуют против какой-то застройки, губернатор тут же берет вопрос на личный контроль и чаще всего встает на сторону людей, так что окончательное слово, можно сказать, уже сейчас за жителями."

А это как понимать?


амба
Отправлено: 27.11.2013 10:10  Обновлено: 27.11.2013 13:42
Прохожий
Дата регистрации: 05.11.2013
Сообщений: 45

 Re: МК: На Ильинке жители встали под бульдозеры

наивные чукотские юноши- бабло решает все (за 22 года можно было уже понять это).Как строили торговые и жилые площади- так и будут строить, только теперь 45-ти этажки (землицы свободной маловато)


КСН
Отправлено: 27.11.2013 11:29  Обновлено: 27.11.2013 12:02
Прохожий
Дата регистрации: 24.10.2005
Сообщений: 42

 Re: МК: На Ильинке жители встали под бульдозеры

Очевидно, что в курсе. Еще и под личным контролем. "В 2012 году разработан и утвержден проект планировки территории мкр. «Брусчатый поселок» г.Красногорска. Данный проект разработан в соответствии с муниципальной адресной программой развития застроенной территории данного микрорайона. По нему были проведены публичные слушания в установленном порядке. Проект вынесен на рассмотрение Градостроительного совета МО и в октябре текущего года получил одобрение". А выступления на всяких совещаниях, не более, чем слова, слова, слова... - дымовая завеса для тех, кто за него голосовал

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис