Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 24.11.2013

МК: Ветхость вне закона

Ни для кого не секрет, что в Московской области в последнее время идет активная борьба с ветхими сооружениями.

Если они не являются памятниками архитектуры, но при этом «дышат на ладан», их спешат снести, чтобы возвести на их месте новую многоэтажку.

Но порой власти некоторых районов излишне усердны в своем желании избавиться от «старья».



 ПЛЕВОК В КОНСТИТУЦИЮ

— Наш дом обещали снести, — говорит жительница дома №16 по улице Пионерской в Красногорске. — Правда, не уточнили, когда именно. И, если честно, я не понимаю — зачем. Да, наш дом старый, но он в хорошем состоянии, ему нужен ремонт, а не снос!

Правда, так же, как Татьяна, считают еще разве что жители соседних домов — на улицах Пионерской и Октябрьской. Всех их готовят к тому, что скоро их будут переселять, а дома сносить. В это же время почти совсем рядом, на улице Народного Ополчения, стоят шлакоблочные двухэтажки, которые местные называют бараками. Выглядят они действительно как бараки, в каждом из них расположено не более 16 квартир и кто здесь только не прописан.


 

В 2011 году дом 16 на улице Пионерской капитально отремонтировали, в 2013-м собрались сносить.


— Это осиное гнездо, вот его никто и не трогает! — продолжает Татьяна.


— Что интересно, о ремонте там никто и не слышал. И дома там, конечно, не старше наших, но в ужасном состоянии! И ведь никто их по ходу сносить не собирается.


— Неудивительно, что сносить собрались именно нас, — подхватывает другой житель шестнадцатого дома, Евгений. — Например, у меня из окна виден прекрасный парк и стадион «Зоркий». Воздух свежий, шум и свет стадиона не мешает, а вид — закачаешься!


Местные жители уверены, в числе «передовиков» списка на снос они оказались именно из-за удачной конфигурации района, ведь цена квартиры с таким видом могла бы в разы повысить ее стоимость. Однако открыто спросить у властей: «Почему именно мы?» — решились всего 22 человека из всех двенадцати запланированных под снос домов.


— Наши дома признали ветхими, а ведь в российском законодательстве такого понятия вообще нет, — рассказывает активист Михаил Филиппов.


— Я не сомневаюсь, заключение по нашим домам левое, да и комиссия была какая-то левая. Понятие ветхости они вообще сами сочинили и провели фиктивную проверку. Например, в нашем доме пластиковые поручни. Я изучал этот вопрос и точно могу вам сказать, что в наших домах их быть попросту не может. Потому что такие поручни — в хрущобах, и появились они именно тогда. А у нас дома довоенной постройки, такого тогда просто не было.


Примечательно, что заказать повторную экспертизу «на ветхость» для рядового жителя — дело дорогостоящее. По словам активистов, чтобы оценить состояние одного только дома, нужно выложить из своего кармана минимум двести тысяч. Само собой, у людей, не имеющих многомиллионных капиталов, такой возможности нет.


 

Еще один дом из списка на снос. 


— Но мы решили не сдаваться и заказали экспертизу документов, — говорит Михаил. — Правда, за нее нам тоже пришлось выложить по десять тысяч с человека, тоже немало. В результате, когда мы пришли в наш Красногорский суд, нам судья сказал: «Как так? Вы не имеете права!». А самое обидное, что власти нашего города, кажется, никогда не читали Конституцию, в которой ясно сказано, что каждый человек имеет право определять судьбу своего имущества. Получается, что наплевали не только на наши права, но и на саму Конституцию.




СКАЗОЧНИК РАССКАЗОВ


По ситуации на сегодняшний день, активисты с улиц Пионерской и Октябрьской уже проиграли два суда.


— Мы обращались в Красногорский суд и в областной, — рассказывают они. — И если от областного мы еще чего-то ждали, то в нашем суде надеяться ни на что не приходится. Администрация города признала нас ветхими, тем самым нанесла нам моральный и прямой материальный ущерб.


 

Власти Красногорска утверждают, что все эти дома ветхие. 


— В это же время жители домов на Народного Ополчения просто спят и видят, как их переселят в новые дома, — говорит Михаил Филиппов. А их вместо этого сказочник Рассказов кормит завтраками, их никто не трогает и никого не переселяют.



То, что шутки с властями плохи, активисты поняли сразу. Сначала они проиграли городской суд в августе, потом областной. Как убедить власть имущих в том, что их сносить не нужно, люди не представляют.


— По окончании экспертизы, насколько я знаю, было выяснено, что наши дома требуют капитального ремонта, — говорит житель дома по улице Октябрьской. — Капитального ремонта! Понимаете? Не сноса! Это же две совершенно разные вещи. При этом нам говорят, что денег у города, чтобы ремонтировать наши дома, нет. А что значит денег нет? Это же их прямая обязанность!


 

Жители уверены, что их домам нужен капитальный ремонт, а не снос. 


По словам активистов, они не понимают, почему власти города не хотят им дать возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом и хотят снести дома, состояние которых однозначно позволяет отложить снос на несколько лет, а то и десятилетий.


Михаил Филиппов отмечает, что даже на фотографиях из официальных отчетов, где сказано, что дом ветхий, непонятно, где же ветхость? Где трещины? И где обваливающиеся потолки, как в настоящей рухляди?


Что делать дальше, красногорцы, защищающие свои дома от сноса, пока не знают. То ли к губернатору обращаться, то ли в газеты бежать, то ли в очередной раз обращаться в суд. Но едва ли им удастся легко справиться с рьяным рвением красногорских властей выполнить и перевыполнить программу по сносу ветхого и аварийного жилья. И едва ли им кто-то ответит на вопрос, почему шаткие-валкие бараки, расположенные в «некрасивом» месте, стоят, а их старые, но крепкие дома вот-вот снесут.


Некоторые активисты лишь устало шутят:

— Во всем виноват вид из окна!


Элизабет Крец
 

Московский Комсомолец

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
O-lja
Отправлено: 24.11.2013 14:58  Обновлено: 24.11.2013 14:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Ветхость вне закона

Дожил, однако, Борис Егорович, его уж открыто называют Сказочником. Раньше хоть за глаза называли...


vikavikin
Отправлено: 24.11.2013 16:07  Обновлено: 24.11.2013 16:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Ветхость вне закона

Цитата:

Борис Егорович, его уж открыто называют Сказочником. Раньше хоть за глаза называли


Для полноты картины еще бы Кругликова Шариковым


FMG
Отправлено: 24.11.2013 16:10  Обновлено: 24.11.2013 16:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: МК: Ветхость вне закона

Спасибо.
МК Э. Крец
Спасибо.
Админу Красной горки.
Мы продолжим свою борьбу по защите истории Красногорска и, конечно же, своей собственности и своего ПРАВА распоряжаться ей САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Филиппов Михаил Геннадьевич (не путать с замом Кругликова - Филипповым А.П., бывшим прокурором Красногорска, подписавшим http://fotki.yandex.ru/users/yastarogil/view/927679/?page=0)
P.S. С каждой новостройки город имеет 20%. Брусчатый, спросите у Рассказова с Кругликовым: где ваши метры?


olg@
Отправлено: 24.11.2013 16:50  Обновлено: 24.11.2013 16:50
Местный
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 267

 Re: МК: Ветхость вне закона

Дайте, пожалуйста ссылку на документ про 20%.


vikavikin
Отправлено: 24.11.2013 21:39  Обновлено: 24.11.2013 21:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Ветхость вне закона

Цитата:

пожалуйста ссылку на документ про 20%.



Паспорта БТИ - Вы знаете, теперь каждая приватизированная квартира имеет паспорт БТИ, последние лет 10 там пишется процент ветхости.
Так вот, БТИ знает, что у наших домов срок жизни 150 лет. А Ваш Шариков и Ко - ну не в курсе.


FMG
Отправлено: 25.11.2013 1:27  Обновлено: 25.11.2013 1:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: МК: Ветхость вне закона

Первый раз я эту "цифру" услышал лично от Кругликова при встрече с ним и Рассказовым.
Второй - на градсовете от и.о. Воробьёва. http://www.youtube.com/watch?v=ZxGlJVDwl2E (сюда, кажется, эта фраза не попала).


vikavikin
Отправлено: 25.11.2013 8:33  Обновлено: 25.11.2013 8:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Ветхость вне закона

Да даже процент ветхости не первичен при сносе.
НЕОБХОДИМО желание владельцев помещений в виде заявления. Уже два раза владельцы посылали подале КРА и КГА в этом году и сбится со счета сколько раз до того. Ужа Советы Дома выбрали и опять послали официальными письмами - ХОТИМ ЖИТЬ В ЭТИХ ДОМАХ.


темнила
Отправлено: 25.11.2013 10:42  Обновлено: 25.11.2013 10:42
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: МК: Ветхость вне закона

Большое спасибо "МК" и Элизабет Крец за подробное изложение проблемы!!!
Отдельное спасибо за "СКАЗОЧНИК РАССКАЗОВ", пусть не только в Красногорске увидят истинное обличие сея господина!!!


fif
Отправлено: 25.11.2013 11:24  Обновлено: 25.11.2013 11:29
Новосел
Дата регистрации: 27.05.2012
Сообщений: 61

 Re: МК: Ветхость вне закона

С каждой новостройки город имеет 20%
При изучении контрактов на строительство квартала Столичный удалось установить, что в квартале, строящемся тогда по программе строительства жилья для военных очередников, кроме коммерческого жилья и жилья для военных, 5% жилых помещений отходило КРА(на момент заключения контракта КГА еще не существовало), и такой же процент либо что-то до 10%(точно уже не скажу) нежилых помещений.В квартале 2151 квартира. Итого 107 или 108 квартирами распорядилась администрация Красногорского района.


grom1957
Отправлено: 25.11.2013 12:30  Обновлено: 25.11.2013 12:30
Новосел
Дата регистрации: 18.06.2012
Сообщений: 56

 Re: МК: Ветхость вне закона

А вот добавить бы сюда фотографии с Народного ополчения, хоть для сравнения, хоть для смеха!!! Вот уж где ВЕТХИЙ ФОНД.


FMG
Отправлено: 25.11.2013 15:20  Обновлено: 25.11.2013 15:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: МК: Ветхость вне закона

В РФ нет определения ветхости здания. На чём и играет КГА, вводя отсебятину. Но по законам РФ она не имеет на это право - такое право (давать определения) оставлено за собой федеральными властями и субъектами федерации.


O-lja
Отправлено: 25.11.2013 19:23  Обновлено: 25.11.2013 19:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Ветхость вне закона

В официально не опубликованном «Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004″ ветхое состояние здания определяется как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов — свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».


FMG
Отправлено: 25.11.2013 19:44  Обновлено: 25.11.2013 19:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: МК: Ветхость вне закона

Довожу до Вашего сведения - учебник (пособие) НЕ является законом. И не предоставляет право муниципальным властям сочинять определения. Тем более КАК сочинять: http://krasnogorskm.narod.ru/Krasnogorsk/publicity/Recon/map/DCP/DCP.htm
"1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.
...
Под категорию ветхого жилого фонда в данном случае подпадают дома, построенные в основном в 30-50 гг. прошлого столетия, не обеспеченные в полном объеме всеми видами благоустроенного жилого помещения, как то-отсутствие центральной канализации, горячей воды и пр. Также под эту категорию подпадают дома, имеющие деревянные перекрытия, отслужившие свой срок, которые не подлежат капитальному ремонту."
канализация отнесена к категории помещений, как и горячая вода...
"3. Сроки и этапы реализации Программы
...
Ранее заключены договора о развитии застроенной территории по сносу жилых домов в мкр №2 и южной части мкр №1 на ул. Маяковского, Октябрьской и Пионерской, где в 11 домах проживает порядка 1.5 (тысячи?) человек.
слово в скобках (тысячи?) вставлено мною! В документе (!!!) чёрным по белому: 1,5 человека.


O-lja
Отправлено: 25.11.2013 20:16  Обновлено: 25.11.2013 20:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Ветхость вне закона

Так я и не говорю, что это закон. Я просто написала, что попадает под понятие "ветхости" по имеющимся неофициальным (почему-то?) методикам.

В законах РФ официально понятия "ветхости" нет. Есть официальное понятие "аварийности". Но если ветхость - это износ, то аварийность - это все, что угодно. Аварийным может быть признан и новый дом, но разрушенный, например, ураганом, или полуразрушенный взрывом. Там главный критерий - опасность для жизни проживающих по причине возможного обрушения.

Аварийным может быть признан и ветхий дом. Но аварийным! Жить в доме, признанном аварийным, в общем-то нельзя вообще, выселение должно быть немедленным.
А что у вас на Пионерской-Октябрьской со стороны и не разберешь: если аварийное, то нужно немедленное расселение, а если ветхое - то такого определения действительно нет в законе.Хотя сплошь и рядом пишут о расселении ветхого фонда.


vikavikin
Отправлено: 26.11.2013 7:46  Обновлено: 26.11.2013 9:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Ветхость вне закона

"Смотри, Малыш, это жулики"
Алекс - Юстасу.

Цитата:

В законах РФ официально понятия "ветхости" нет. Есть официальное понятие "аварийности". Но если ветхость - это износ, то аварийность - это все, что угодно. Аварийным может быть признан и новый дом, но разрушенный, например, ураганом, или полуразрушенный взрывом. Там главный критерий - опасность для жизни проживающих по причине возможного обрушения.




Ув. O-lja, если Вы посмотрите немного далее и более, то Вы обнаружите ФЗ "О признании аварийным.." жилого многоквартирного дома.
Так, согласно ФЗ, для признания дома аварийным создается межведомственная комиссиия с обязательным участием владельцев жилых помещений и пр.
Кругликов и Ко просто не смогли обойти этот закон и признать дом аварийным
Зато они признали его ветхим, плевать что согласно паспорту БТИ у нашего дома перекрытия бетонные и износ жилых помещений не более 27%.
Тут главное наглость и нахрап, Кругликов уже в 2003 фирме "Цезарь" продавал землю под нашими домами и они объявы печатали о продаже квартир. Тогда прокурором был не А.П, Филиппов и Шариков получил по лапам. А нынешний бывший прокурор А.П. Филиппов, который ну не увидел, что есть
1. фальсификация сведений БТИ - цитата из него, бывшего прокурора, в кулуарах Сов.Депа "а чо, БТИ по квартирам ходит" - ответ " да, хотите сказать ваши МОСОБЛЖИЛЦНИИЛ ходил?" Молчание.
2. ветхий дом включается в программу сноса по единодушному желанию владельцев квартир - по фиг,что Шариков у нас в доме владелец 9% квартир.
3. и теперь не заметивший этого бывший прокурор А.П. Филиппов ака зам.Кругликова по архитектуре и пр. помогает убивать Город и рубить вековые сосны.

Ну и совсем по честному - какой дом более аварийный, тот, который на фото выше или тот, в Павшинской Пойме,в подвале которого непрерывной обновляется коктейль из грунтовых вод и канализационных нечистот?


Voshod
Отправлено: 01.12.2013 2:32  Обновлено: 01.12.2013 2:32
Местный
Дата регистрации: 15.09.2012
Сообщений: 298

 Re: МК: Ветхость вне закона

А я живу на Маяковского 1.Там есть и ветхость и аварийность и все остальное.Ну вот не повезло мне жить в окружении таких великих строений как ваши,где есть розетки на кухнях и коридорах,ванные и перекрытия не деревянные.А еще раньше жили в бараках,землянках.Слабо переехать в сараи?Давайте меняться Маяковского 1 на Пионерскую 16.Посмотрю как запоете,когда маленький сосед сверху пробежит по вашей голове,нет не по своему полу,а именно по вашей голове.Доски эти протерлись наполовину и гвозди их не держат.Электропроводка ваще музей-скрученые провода на фаянсовых изоляторах-а ля иосиф сталин,даже двери в некоторые квартиры 30-х годов.Сплошной музей-зачем ломать?А вы зайдите по адресу:Маяковского 1,кв.1,не бойтесь,там всегда открыто-гляньте мельком,сразу все поймете.А если кто спросит случайно-Вам кого?Скажите васю пупкина,или вы из санипедстанции.Когда я был маленький,лет 40 назад,меня все устраивало,и баня и Уралочка и вино в парке в разлив,танцы не под магнитофон.Многие так жили,но не сейчас. Так что мы за снос и переселение. И построят вам счастье из 45 этажей между Октябрьской 15 и Пионерской 16,а вы продолжите жить в своем музее детства!


vikavikin
Отправлено: 01.12.2013 12:29  Обновлено: 01.12.2013 12:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: МК: Ветхость вне закона

Цитата:

Давайте меняться Маяковского 1 на Пионерскую 16. И построят вам счастье из 45 этажей между Октябрьской 15 и Пионерской 16,а вы продолжите жить в своем музее детства!




С тем, что Маяковского 1 - система коридорная я знаю не понаслышке, часть моей семьи жила там и улучшением жилищных условий было переселение в деревянные дома, что были на площади Оптиков. Но какого черта мой дом должны снести, что бы Шариков смог переселить народ из коммуналок Маяковки? ееще с доплатой за переселение фирме-Застройщику за снос дома и переселение? Может, у Вас деньги на это есть, а у меня нет. Особенно уже сейчас, когда домик дольщиков на Вокзальной застыл, а дольшиков кинули. И когда Вы сами же пишете, что дома рядом нормальные.

Собственно за честность последнего утверждения - спасибо. Только этим Вы сразу подтвердили все тезисы статьи. Вашу Маяковку при желании уже можно было бы переслить и в Левитан, и в Бенуа, только ни Кругликово-Шариковской кодле, не Застройщику это нафиг не надо. Иначе даже Бруски давно бы расселили.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход