Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 14.11.2013

Красногорские вести: Скрытые символы "Юного фотографа"

Фотограф щелкает, и птичка вылетает...В Красногорске в сквере на ул. Речной напротив первой проходной КМЗ 29 октября состоялось открытие необычной уличной скульптуры -памятника юному фотографу. Рассказать об этой скульптуре и об идее ее создания мы попросили ведущего специалиста отдела дизайна ОАО КМЗ Евгения Ивановича Титова:

- История создания этого памятника довольно длинная. В 2008 году был заложен камень в основание скульптуры. Несколько раз объявлялись конкурсы на лучший дизайн-проект, в которых и я принимал участие. К сожалению, по итогам конкурсов не находилось той идеи, которая бы понравилась и руководству, и работникам предприятия: получались либо очень дорогие, либо спорные проекты. А хотелось создать достаточно простой, но емкий памятник, отражающий достижения наших оптиков, всех заводчан, памятник, который был бы понятен и близок каждому красногорцу, чтобы он вписался в городскую среду и им могли бы гордиться жители района.

Идея создания памятника в виде средовой скульптуры принадлежит помощнику генерального директора ОАО КМЗ В.Кириллову. Именно Владимир Иванович, ставя мне задачу для проработки, предложил сделать мальчишку 10-12 лет 70-х годов XX века, который впервые получил возможность подержать в руках фотоаппарат. Уже тогда зародилась мысль, что из фотоаппарата обязательно должна вылететь птичка.


ЗЫ: (от Админа): Как сообщает сайт КМЗ - птичка - это не просто банальная фотоптичка, а символ стремления к высокому полету и наивысшим достижениям в сфере оптико-электронного приборостроения.


Я воспринял эту идею, она была мне очень близка, и сообщил о ней скульптору. Без курьезов, правда, не обошлось, в начале работы скульптор нас не совсем верно понял и первоначально был создан проект мальчика-ботаника, который держал на руке бабочку и пытался сфотографировать ее.


Процесс создания скульптуры до утверждения окончательного решения был непростой и включал несколько этапов. Сначала была создана скульптура из пластилина, настольный вариант, затем из глины, в натуральную величину, по ней была отлита скульптура из воска. Потом изготовили формы, отлили фрагменты, которые искусно собрали мастера Смоленской литьевой мастерской в скульптуру, установленную у первой проходной ОАО КМЗ. На каждом этапе скульптор работал над памятником.

 

Новый житель города Красногорска


Образ мальчика собирательный. Я пересмотрел много разных фотографий, брал их у друзей, коллег. Остановился на том типаже, который наиболее часто встречается в нашей местности. Когда работали со скульптором, просил его, чтобы в лице была динамика. По-моему, все получилось. Конечно, мнения высказывают разные, но большинству красногорцев, с кем я общался, скульптура нравится.


Юный фотограф трогает людей любого возраста, любой специальности. В этом мальчишке каждое из поколений найдет свое. А главное — в памятнике есть динамика, он вписался в городскую среду.


Фотограф щелкает, и птичка вылетает...


Как я уже говорил, стояла задача отразить в скульптуре основные достижения красногорских оптиков, поэтому кроме легендарного фотоаппарата «Зенит-Е1», который мальчик держит в руках, в скульптурной композиции появился пьедестал в виде линзы - основополагающего элемента любой оптической системы. На кольце, обрамляющем линзу, начертан слоган ОАО КМЗ: «Наша оптика - на Земле и в космосе!».


Если внимательно присмотреться к решетке скульптуры, то можно понять, что она символична. Работая над концепт-дизайном решетки, необходимо было решить ряд нетрадиционных задач.


Классические решения с применением растительного орнамента не вписывались в тематические мотивы, которые необходимо было отразить в решетке. Решетка должна оставаться на втором плане и поддерживать скульптуру. Результат вам известен и подлежит осмыслению.


Мне кажется, поставленная задача реализована достаточно изящно. Шарики по краям решетки - это образ оптико-электронной системы контроля космического пространства, созданной на Красногорском заводе и в настоящее время служащей на благо России.


Если присмотреться к диску, испещренному кратерами в центре решетки, на котором изображен логотип завода, то он напоминает Луну, символизируя тот факт, что именно красногорские оптики создали камеру, которой была сфотографирована ее обратная сторона.


По обеим сторонам от центрального диска расположены оптические схемы классического объектива «Гелиос44», сфокусированные на центральный диск.


В общем, мы постарались заложить глубокий смысл в наш ансамбль — скульптуру и решетку, отразив символически, в выдержанной форме, международное признание качества фотопродукции ОАО КМЗ, достижения в освоении космоса, особо не перегружая его элементами.


Буду рад, если скульптура юного фотографа на фоне тематической решетки понравится жителям района и будет достойным символом достижений красногорских оптиков, всех работников завода, обеспечивающих жизнедеятельность нашего предприятия.


Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить скульптору, работавшему над нашим проектом. Борис Сергеев, заслуженный художник Российской Федерации, - один из лучших скульпторов России, который создал много прекрасных работ не только в нашей стране, но и за рубежом.

О.ДАНИЛОВА.
Редакция «Красногорских вестей» благодарит за помощь в подготовке интервью отдел по связям с общественностью ОАО КМЗ.

Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
MiStar
Отправлено: 14.11.2013 3:38  Обновлено: 14.11.2013 3:38
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Красногорские вести: Скрытые символы "Юного фотогра

Цитата:

... легендарного фотоаппарата «Зенит-Е1»,



Подскажите, что это за "легендарный Е1" объявился ???
Знаю Зенит-Е (который и держит в руках парнишка), знаю его модификацию Зенит-ЕМ. Знаю даже Зенит-10 (в опытных образцах "Зенит-Е2"), который был выпущен небольшой партией в 1981 году. Но вот про "Зенит-Е1" - не в курсе. Может быть кто-то просветит?


kritik
Отправлено: 14.11.2013 22:44  Обновлено: 14.11.2013 22:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: Красногорские вести: Скрытые символы "Юного фотогра

Были фотоаппараты "Зенит-Е" и "Зенит-11". У неспециалиста, писавшего статью, названия этих аппаратов частично совместились.


MiStar
Отправлено: 15.11.2013 3:18  Обновлено: 15.11.2013 3:18
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Красногорские вести: Скрытые символы "Юного фотогра

Цитата:

Были фотоаппараты "Зенит-Е" и "Зенит-11". У неспециалиста, писавшего статью, названия этих аппаратов частично совместились.



Что лишний раз доказывает, необходимость вычитки любого материала специалистами в данной отрасли, перед публикацией.
Зенит-Е и Зенит-11 - в принципе очень схожи внешне, т.к. Зенит-11, является дальнейшим развитием Зенит-ЕМ.


FMG
Отправлено: 14.11.2013 16:34  Обновлено: 14.11.2013 16:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Красногорские вести: Скрытые символы "Юного фотогра

Мальчишка получился на удивление хороший! Пользуется популярностью http://fotki.yandex.ru/users/fmg-krasnogorsk/view/477636/?page=0#preview


MiStar
Отправлено: 15.11.2013 3:20  Обновлено: 15.11.2013 3:20
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Красногорские вести: Скрытые символы "Юного фотогра

Цитата:

Пользуется популярностью http://fotki.yandex.ru/users/fmg-krasnogorsk/view/477636/?page=0#preview



Интересно, с какого расстояния это снималось, и какой "трубой" Не зная реальности - никогда бы не подумал, глядя на снимок, что это снято в сквере. Скорее "мальчик вышел из дверей проходной..."


FMG
Отправлено: 15.11.2013 7:57  Обновлено: 15.11.2013 7:57
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Красногорские вести: Скрытые символы "Юного фотогра

Карманным фотоаппаратом Nikon Coolpix L610. 14-кратный оптический зум. С тротуара Октябрьской.


admin
Отправлено: 10.12.2013 21:40  Обновлено: 10.12.2013 21:40
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6805

 Re: Кандидат на "Юного фотографа"

Не знаю, может это конечно спорно, но как вариант могли поставить фигуру другого юного пользователя Зенита-Е:)

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис