Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 06.11.2013

Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-картами КЭС не соответствуют законодательству

 На территории Красногорска Московской области поставщиком электрической энергии ОАО «Красногорская электрическая сеть» была внедрена новая система учета электроэнергии и оплаты посредством электронной «СМАРТ-карты».

В соответствии с внедренной системой, оплата за электроэнергию должна производиться абонентами путем зачисления внесенных заранее денежных средств на индивидуальные «СМАРТ-карты». При исчерпании денежных средств, зачисленных на «СМАРТ-карты», электроснабжение объектов абонентов автоматически прекращается.

Статьей 544 Гражданского кодекса РФ определено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.


Согласно п. 81 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.


Отключение от электрической энергии абонента до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом – не соответствует действующему законодательству.


По данному факту Московским областным УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Красногорская электрическая сеть» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».


31 октября 2013 г. Комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Красногорская электрическая сеть» было выдано Предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Московское областное УФАС России

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 06.11.2013 21:12  Обновлено: 06.11.2013 21:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Господи! До кого-то дошло? Или кто-то дошёл?


Paradoxx
Отправлено: 06.11.2013 22:33  Обновлено: 06.11.2013 22:34
Местный
Дата регистрации: 14.11.2004
Сообщений: 110

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Ох наконец-то их натянули. Теперь что, мы ждем массовую замену электросчетчиков??? А то лет 5 назад вернулись из отпуска и видим новую хрень в щитке и карточку в ящике. Причем самая подстава в том, что реально забудешь-замотаешься и все, тушите свет. И оплачивать приходилось пешком в определенное отделение банка, где есть терминал. Хотя все остальные платежи можно было через инет-банкинг. Да и были мнения (в том числе от некоторых электриков), что эти хохлятские счетчики не совсем корректно считают, в некоторых случаях завышали потребление.


Муза
Отправлено: 07.11.2013 1:38  Обновлено: 07.11.2013 1:38
Местный
Дата регистрации: 30.10.2008
Сообщений: 121

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Закончится, как обычно, пшиком, выпишут штраф, который будет собран с жителей, и продолжат воровать. .. Такие решения антимонопольной фигни в отношении Красногорской электросети выносятся периодично, деньги они перекладывают из кармана в карман, пар в свисток спускают)
А Мореевой Татьяне Васильевне, начальнице сбыта электросети, кроме нарезанного гектара на заводской плотине, под очередной коттедж, за моральный ущерб, как особо нуждающейся , тоже бесплатно, ещё нарежут (Рассказов,Кругликов ,Гольёво не предлагать, давай Юсуповский дворец))


маргоша
Отправлено: 06.11.2013 23:44  Обновлено: 06.11.2013 23:44
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Завышают постоянно! не уследить!Факт интересный, как же ОАО будет выходить из этой ситуации?! Ну ОЧЕНЬ интересно


MiStar
Отправлено: 07.11.2013 0:46  Обновлено: 07.11.2013 0:46
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

В России, в отличии от Украины, для отпуска электроэнергии населению, не предусмотрена авансовая форма оплаты потребленной энергии. Тем не менее, счетчики "Энергия-9" в реестре средств измерения числятся за номером 32443-06, свидетельство от 01.09.2011, изготовитель ООО "Телекарт-Прибор", Украина, г.Одесса.
А это значит, что в случае, если Вы считаете, что счетчик "врет" не в Вашу пользу, можно попытаться устроить ему "экзамен на профпригодность". Процедура должна быть такой - пишется заявление в энергосбытовую компанию, и в присутствии ее представителя, под акт, составляемый в двух экземплярах, Ваш счетчик снимается, а на провода либо ставятся "перемычки", либо ставится "контрольный счетчик".
Далее снятый счетчик помещается в пригодную для его транспортировки по ТУ тару (картонная коробка с прокладками) и везем его в РосТест на Нахимовский проспект. Там в течении двух-трех недель могут провести его внеплановую поверку, и выдать заключение, является ли данное устройство средством измерения, соответствующим паспортным значениям погрешности, или это "показометр". Во втором случае - у Вас есть шанс на перерасчет по оплате электроэнергии.

Помимо этого есть вторая сторона медали, у тех, кому старые счетчики не поменяли на "карточные" в рамках городской программы "энергосбережения".

Владельцам приватизированных квартир и нежилых помещений, следует иметь ввиду, что согласно последним решениям нашего правительства - головная боль, связанная с приборами учета электроэнергии, является их личной головной болью, и не является проблемой энергоснабжающей организации или управляющей компании.
Проще говоря - счетчик является Вашей "личной собственностью", и Вы несете ответственность за его работоспособность, и своевременное прохождение госповерки. В противном случае - руки у энергоснабжающих организаций "развязаны" и они имеют полное и законное право, взимать с Вас расчет, согласно приложений к постановлению правительства, т.е. для жилых помещений по "норме потребления", а для нежилых - по максимальной вводной мощности х 24 часа/сутки.

Последний абзац критичен для 2/3 населения старой части города, т.к. установленные 30..50 лет назад счетчики, никто практически не менял, и они давно уже исчерпали межповерочный интервал, да и большинство моделей исключено из реестра измерительных приборов, как несоответствующие по классу точности.


vikavikin
Отправлено: 07.11.2013 8:33  Обновлено: 07.11.2013 8:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Цитата:

Последний абзац критичен для 2/3 населения старой части города, т.к. установленные 30..50 лет назад счетчики, никто практически не менял



Cпасибо за предупреждение, это правда отчасти - "родная" проводка старой части "сталинской" города - советская "витая пара" на фарфоровых изоляторах, очень многие уже поменяли и ее, и счетчики в рамках ремонта квартир.
Скорее, вопрос актуален для хрущевской и брежневской части города - Чернево 1, Вокзальная...
И поэтому вопрос - если щиток находится не в квартире, а на лестничной площадке, кто за него отвечает?


MiStar
Отправлено: 07.11.2013 22:48  Обновлено: 07.11.2013 23:52
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Под "старой частью города" я подразумевал Красногорск в границах конца 80-х годов прошлого века, без "прилепленных территорий".

Цитата:

И поэтому вопрос - если щиток находится не в квартире, а на лестничной площадке, кто за него отвечает?



Приборы учета "приписаны" к определенному помещению (электроустановке), и вне зависимости от того, где они находятся - по ныне действующему законодательству, ответственность за состояние приборов учета и своевременное проведение госповерки, возлагается на владельцев помещений (электроустановок). Это значит, что если квартира находится в собственности, то счетчик, и все связанные с ним вопросы - являются головной болью владельца квартиры, вне зависимости от места его установки. Если же квартира в муниципальной собственности (такие в городе еще остались) - то это головная боль управляющей компании.
Сроки действия государственной поверки большинства счетчиков индукционной системы (с вращающимся диском), как правило находятся в диапазоне 6..10лет с момента изготовления/предыдущей поверки, в зависимости от модели. Счетчики класса точности 2.5 (цифры в кружочке на шкале) - с 2008г. средствами измерения в РФ не являются и для коммерческих расчетов между поставщиком и потребителем во внимание не принимаются. А таких счетчиков, в городе сохранилось довольно много.


vikavikin
Отправлено: 08.11.2013 10:38  Обновлено: 08.11.2013 10:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Цитата:

Приборы учета "приписаны" к определенному помещению (электроустановке), и вне зависимости от того, где они находятся - по ныне действующему законодательству


Т.е., если я правильно понимаю, то принудительная замена счетчиков на Чернево было до ныне действующего законодательства?


MiStar
Отправлено: 08.11.2013 11:01  Обновлено: 08.11.2013 11:02
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Есть так называемые "муниципальные программы энергосбережения", по которым производится замена однотарифных счетчиков на многотарифные, за счет бюджета. В этом случае, на форму собственности, как правило внимания не обращают, иначе заработать денег на этой программе не получится.
В принципе, если квартира приватизирована, установленный счетчик соответствует требованиям техрегламента и имеет действующую госповерку - трогать его не должны. Но, справедливости ради, отмечу, что в 90% случаев "принудительной" замены приборов учета - менялись "древние" СО-2 и СО-И-446, с классом точности 2.5 и давно истекшими сроками поверки. На Ильинском шоссе - заменяемые СО-И-446 стояли без поверки с момента постройки, более двух межповерочных сроков.


vikavikin
Отправлено: 08.11.2013 12:28  Обновлено: 08.11.2013 12:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Цитата:

В принципе, если квартира приватизирована, установленный счетчик соответствует требованиям техрегламента и имеет действующую госповерку - трогать его не должны


О преимуществе счетчиков унутри квартиры))
Спасибо!


FMG
Отправлено: 07.11.2013 13:05  Обновлено: 07.11.2013 13:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Спасибо за исчерпывающую информацию.
Горсеть уже ответила нам за наезд на неё - извещения об отключении распихала по дверям! В них навран и номер счётчика, и данные по оплате...


Ratty
Отправлено: 07.11.2013 19:03  Обновлено: 07.11.2013 19:03
Новосел
Дата регистрации: 05.10.2013
Сообщений: 64

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Жаль, если поснимают, мне эти счетчики нравятся. Кинула денюх побольше и забыла на год-полтора.
Если бы еще ограничения по мощности не было, ну или побольше бы дали, так вообще было бы хорошо.


FMG
Отправлено: 07.11.2013 19:15  Обновлено: 07.11.2013 19:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Ограничение по мощности. Идёте в горсеть, пишете заявление, аргументируете соответственно, к примеру: мощность проточного водонагревателя превышает допустимые 5 кВт, а при выключенной горячей воде меньшей мощности не хватает. Вам перепрограммируют счётчик.
Денег Вы и сейчас можете внести вперёд сколько хотите. Я, к примеру, всегда плачу 400-500 кВт, мне на полгода хватает.
Совершенно другое дело, что горсеть НЕ желает развиваться, НЕ желает переходить на дистанционный сбор данных, для примера: http://matritca.ru/smart-ims "Матрица" г. Железнодорожный. Аналогичные системы могут быть созданы на базе счётчиков "Меркурий" (16-я парковая ул., Москва). Но главный инженер горсетей спонсирует только заграничных производителей...


Anna
Отправлено: 07.11.2013 23:40  Обновлено: 07.11.2013 23:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Меня эти счетчики тоже вполне устраивают! Хотельсь бы, что бы пользователям оставили выбор, как оплачивать услуги.


MiStar
Отправлено: 07.11.2013 23:49  Обновлено: 07.11.2013 23:49
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Выбор - дело хорошее. Но для того, чтобы он был, нужна одна мелочь - пересмотреть федеральное законодательство, в области электроэнергетики. На сегодняшний день, действующее в России законодательство, не предусматривает авансовой формы расчета за потребленную электроэнергию с частными лицами. На Украине - такой выбор есть, собственно почему там и выпускаются подобные счетчики, для предоплатных систем сбора коммунальных платежей.


vikavikin
Отправлено: 08.11.2013 10:36  Обновлено: 08.11.2013 10:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Цитата:

Меня эти счетчики тоже вполне устраивают! Хотельсь бы, что бы пользователям оставили выбор, как оплачивать услуги



Коротко знакомые платят по нормальному счетчику авансом - рублей 500 кидается, хватает надолго.
Разборкам с Энерго - описаны FMG выше, про уведомление от Энергорсети с потолочной цифра долга и таким же номером счетчика, предшествовало посещение квартир в рабочее время проверяющими из той же компании. У знакомых дома проверяющим был задан вопрос - "да, платим авансом, скажите - нельзя?" "Можно, можно" - услышали в ответ.
По квитанциям просто позвонили в Энерго - все очень быстро уладилось и разъяснилось. Подозреваю, что именно из-за ФАС)))


Paradoxx
Отправлено: 08.11.2013 11:41  Обновлено: 08.11.2013 11:41
Местный
Дата регистрации: 14.11.2004
Сообщений: 110

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Про дистанционное считывание. На Успенской улице, до замены на эти счетчики по карте стояли другие (меркурий кажется, не помню точно). Так там показания считывались дистанционно. И ежемесячно приходила платежка с уже проставленными киловаттчасами. Было удобно. И также не мешает просто оплатить не 200 руб а 3 тыс и хватит на долго.


Olga
Отправлено: 08.11.2013 12:37  Обновлено: 08.11.2013 12:37
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Все бы ничего, если точек где заправить эти карты было бы в достатке!
И возможно самоконтроля расходов более прозрачная.


Cynic
Отправлено: 08.11.2013 15:45  Обновлено: 08.11.2013 15:45
Шаман-краевед
Дата регистрации: 24.12.2004
Сообщений: 562

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

А мне не нравится сам процесс оплаты, с необходимостью отрывать 5-ю точку от стула и идти куда-то платить. Это единственный коммунальный платеж, который я делаю не через Интернет-банкинг.


Ollaa
Отправлено: 08.11.2013 23:59  Обновлено: 08.11.2013 23:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

А у меня газовый счетчик такой. И положить туда деньги можно только у них в конторе, в рабочее, естественно время.
Если предполагается, что с 9 до 17 Вы тоже работаете - увольняйтесь)))
Платеж больше 16 тыс - только с паспортом.


FMG
Отправлено: 09.11.2013 9:26  Обновлено: 09.11.2013 9:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Подайте на них заявление в антимонопольный комитет.


Ollaa
Отправлено: 09.11.2013 22:35  Обновлено: 09.11.2013 22:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Это трудоемкое развлечение ))


Petrem
Отправлено: 11.11.2013 19:47  Обновлено: 11.11.2013 19:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

Так все-таки, каким образов в Красногорске будет выполняться Предписание? Счетчики менять или как-то еще?


kritik
Отправлено: 11.11.2013 20:44  Обновлено: 11.11.2013 20:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

По КРТВ 11.11 выступил нач.Красногорских электросетей Котляренко. Он заявил:
1. Предписание УФАС он не получал.
2. Никаких авансовых платежей, оказывается, нет!
3. Если деньги на карте кончились, то с 23.00 до 7.00, а также в выходные свет можно включить, нажав кнопку на счетчике. (т.е. он не считает авансовым платежом то, что свет не включится, пока не будут заплачены деньги АВАНСОМ. Также, как и отсутствие света с 19 час, когда закрываются банки, до 23 часов и с 7 до 9-10 утра, когда банки открываются.
4. Старые счетчики они будут менять на новые по собственному желанию, т.к. это "ИХ" счетчики, а потом абонент ДОЛЖЕН прийти к ним и заключить договор.
Вел себя по-хамски, считая, что может распоряжаться подаренным ему рубильником электросетей города как с выключателем в своей квартире


Руса
Отправлено: 17.11.2013 18:46  Обновлено: 17.11.2013 18:46
Прохожий
Дата регистрации: 17.11.2013
Сообщений: 2

 Re: Московское областное УФАС: Правила пользования смарт-кар

На днях Медведев внес предложение - плата за коммунальные услуги будет вноситься не по истечении месяца, в котором оказывались коммунальные услуги, а до. Т.е. за октябрь - до 10 октября и т.д. Даны поручения соответствующим органам подготовить законодательство для этого нововведения.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис