Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 11.10.2013

ТСЖ Красная горка: Самозахват не прошел!

 Вот это ДА! Именно так, с акцентом на последнем слове. Да! Мы выиграли суд по признанию захвата власти в нашем товариществе собственников жилья (ТСЖ) незаконным.

Опять страсти по ТСЖ? А от этого, скорее всего, никуда не деться. Всегда найдутся желающие поживиться за чужой счет, повластвовать. Но, правда, недолго, при условии, что найдутся люди, болеющие не только за свою, но и соседскую собственность, не жалеющие времени и сил на восстановление попранной справедливости.

Но все по порядку. ТСЖ «Красная горка +» в Красногорске по ул. Строительной, д. 5 было создано в 2000 году - одним из самых первых в Подмосковье.

ЗЫ: Телерепортаж ТРК Подмосковье




Становление, да и дальнейшее существование было не простым, но люди старались наладить свою жизнь, и наша придомовая территория была признана одной из лучших в городе. Так прошло несколько лет, и мы даже не подозревали, что что-то может измениться, что из простых владельцев жилья мы превратимся в ходатаев по судам.


В марте 2012 года прошло общее собрание членов ТСЖ с утверждением необходимых для работы документов, перевыборами правления и ревизионной комиссии. Председателем, практически единогласно, был избран грамотный человек, руководитель предприятия. Как специалист с большим опытом работы в системе эксплуатации, он активно приступил к решению первоочередных задач.


При поддержке и помощи администрации городского поселения Красногорск был проведен долгожданный ремонт асфальтового покрытия двора, в подъездах дома система освещения заменена на энергосберегающую, что сразу дало ощутимую экономию, приведены в порядок инженерные сети, подобрана команда опытных специалистов по их обслуживанию. Стало видно: пришел настоящий хозяин.


Предстояли серьезные работы по ремонту крыши. Уже заключили договор со строительной фирмой и начали завозить материалы, приступили к ремонту, как все началось...


Нанятый управляющий, жительница нашего дома, сначала не отследила соответствие завозимых материалов, не контролировала и сам ремонт, в результате он был проведен некачественно. Все обвинения и нарекания со стороны жильцов безответственная управляющая направила в адрес председателя ТСЖ, отметив при этом, что строительной фирме было еще передано и немало денег за практический брак. Это совсем не соответствует действительности, и даже фирма проявила добропорядочность, не взяв с ТСЖ ни копейки за такую, с позволения сказать, работу.


Вот тут и появилась группа заинтересованных лиц, развившая бурную деятельность по переизбранию правления во главе с председателем. Они ходили по квартирам, предлагали жильцам подписать какие-то бумаги под устное сопровождение заведомо лживой информации. И жители подписывали, не читая, не вникая в суть сказанного, «лишь бы нас больше не дергали и не тревожили». И получилось так, что, сами того не подозревая, они стали участниками общего собрания, заочно отдав голоса за переизбрание правления ТСЖ.


Вожделенное место заняла госпожа X, в членах правления - ее друзья и соратники. Новый председатель сразу заявила, что наведет порядок, и... повысила себе в 2 раза заработную плату. Той самой проштрафившейся управляющей, ныне члену правления, снизила ежемесячную арендную плату за снимаемое офисное помещение. Уволила бухгалтера, проработавшего много лет, оставила в банковской карточке и чековой книжке только свою подпись, что является грубым финансовым нарушением при наличии в штате нанятого бухгалтера, распустила службу специалистов и наняла таких, которым и платить можно меньше, и управлять ими легче.


За короткий срок такого правления у ТСЖ появились многомиллионные долги перед поставщиками коммунальных услуг. Сумма средств на счете, собранных в течение многих лет, уменьшилась в два раза. Новый председатель, начиная с октября 2012 года, не удосужилась подать ни одного показания по приборам учета тепла в ресурсоснабжающую организацию, а с января 2013 года вообще прекратила оплату. В результате только по этой позиции у ТСЖ за отопительный период долг составил более двух миллионов рублей.


Чтобы скрыть сей факт, было объявлено, что счетчик неисправен, его нужно срочно менять и потратить на это предстоит еще восемьсот тысяч рублей.


На претензии собственников правление не отвечало, письменные запросы по предоставлению информации игнорировались. Даже отчет ревизионной комиссии по проверке работы нового правления жители не видели. Отчетное собрание по итогам года переносилось пять раз и все-таки было сорвано. Зато все стены подъездов были увешаны безграмотными письмами без подписей с публичными оскорблениями в адрес жителей, задающих неудобные вопросы.


И вот тут общественность не выдержала: деньги-то наши, кровные, накопленные за счет отнюдь не маленькой квартплаты.


Сначала было написано письмо в Жилищную инспекцию Московской области с просьбой определить законность проведения внеочередного собрания. Несколько месяцев специалисты Жилинспекции проводили проверку документов, так как г-жа X всячески ее саботировала. По итогам работы нам было представлено заключение о незаконности собрания и сообщение о том, что Жилищная инспекция подает исковое заявление в суд о признании собрания неправомерным. Ход проверки под свой кон-
троль взял начальник Государственной жилищной инспекции Московской области.


Одновременно и мы, жители дома, от имени членов ТСЖ, подали исковое заявление в Красногорский городской суд о признании проведения заочного собрания недействительным. Каково было удивление, когда на заседании суда вместе с самоназначенным председателем мы увидели двух адвокатов. С нами собрались бороться за наши же деньги! Ситуация складывалась напряженная, и нам тоже пришлось нанимать адвоката.


В итоге судейских тяжб на заседании 25 июля 2013 года судья О.Каверина, выслушав свидетелей с обеих сторон (одним из них был представитель Жилищной инспекции), вынесла вердикт: признать незаконным внеочередное собрание от 12.09.2012 г., проведенное инициативной группой в заочной форме. Значит, все-таки можно добиться справедливости, значит, органы власти могут нас защитить! Жаль только, что для этого нужно потратить немало сил, нервов и времени.


Теперь перед нами стоит задача взыскать с виновных ущерб, нанесенный собственникам нашего дома. Возможно, для этого потребуется еще не одно обращение в контролирующие органы, а, возможно, и в суд. К этому мы уже готовы.


Мы обратились в редакцию «KB» с просьбой опубликовать наше письмо не потому, что хотим кому-то отомстить, кого-то оскорбить (пусть это останется на совести тех, кто заварил всю эту кашу), мы просто на примере доказали, что справедливость обязательно восторжествует, если за дело берутся люди честные, надежные и с чистой совестью. Надеемся, что наше печальное прошлое и, верим, прекрасное будущее воодушевит и научит таких, как мы, пострадавших от самозахвата власти в ТСЖ, бороться за свои права. Главное, прецедент есть!

Е.ФЕДОРОВА, В.КАЛАШНИКОВА, члены ТСЖ «Красная горка +».

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 11.10.2013 4:41  Обновлено: 11.10.2013 4:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: ТСЖ Красная горка: Самозахват не прошел!

Как всё это знакомо - посмотрите на Кругликова, разделите в 10(100) раз и получите эту госпожу... Вот только суд у нас уже в областной инстанции.


bdish
Отправлено: 11.10.2013 10:59  Обновлено: 11.10.2013 11:02
Прохожий
Дата регистрации: 10.10.2013
Сообщений: 5

 Re: ТСЖ Красная горка: Самозахват не прошел!

Какая-то ерунда сплошная.
Некоторые вещи (типа "снизила ежемесячную арендную плату за снимаемое офисное помещение") вообще умиление вызывают. Застройщик дома забыл продать офисное помещение,которое потом стало общедолевой собственностью всех жильцов,которые теперь через тсж сдают его в аренду?
Или замена на энергосберегающую систему в лампочках дало какой-то там потрясающий эффект. мульён наверное. или два.

100% уверен,что можно опротестовать любое собрание ТСЖ. Прост закон и требования к общим собраниям жителей - идиотские. Ну не ходят у нас люди на них - всем насрать,а дело делать надо.
Долги по коммуналке есть везде. Уверен что ваша ИГ первая и перестала платить "незаконному" ТСЖ. Да? Вот и долг расти начал.

В итоге - обычные дрязги соседей за "деньги" тсж,а на самом деле за ЧВС. Причем, что еще удивляет - что з/п председателю назначают, а работает нанятый некомпетентный управляющий.


а надо было - провести новое общее собрание и переизбрать правление тсж. без ерунды, типа судов, жилинспеций. высший орган управление домом - общее собрание. Оно сделать может что угодно с кем угодно.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис