Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 25.09.2013

Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

ЗЫ: Интересные выводы по мотивам вчерашнего сбоя в движении электропоездов

Ехали мы сегодня с утра в электричке в Москву. Обыкновенно ехали, как всегда-с песнями под гармошку, торговлей всякой всячиной и бесконечным трезвоном мобильников. И даже когда электричка встала, никто сильно не удивился. Бывает.

Но через десять минут стояния в полной неопределенности между Опалихой и Красногорском люди задвигались, стали теребить машиниста. А в ответ-тишина. Ничего себе. Хоть бы кто-нибудь объяснил, что все это значит. Еще минут через десять появляются контролеры: «Всем на выход!» А поезд, между прочим, стоит в лесу. А в нем, между прочим, как водится, не хватает ступенек для спуска из вагона, а там и старики есть, и дети, и даже младенец в колясочке.

И главное-никто ничего по-прежнему не объясняет. На выход и все дела. Потом только, на шпалах, куда все попрыгали, выяснилось, что то ли провод оборвало, то ли еще что, но починки и возобновления движения нужно ждать часов до трех. Ничего себе. «А нам -то что делать?»-резонно спрашивает какая-то тетенька. «А что хотите,»-отвечают люди в форме. Кто-то привычно материт руководство РЖД, а заодно и правительство. Кто-то устало вздыхает-форсмажор давно норма жизни.

 

 

 


И помощи, как всегда, ждать неоткуда. Самое интересное начинается дальше. «Ну, раз никому до нас дела нет, будем помогать себе сами». Это опять тетенька, только уже другая. Люди потихоньку спускаются на полотно, помогая друг другу, и тихо бредут по шпалам. Под дождем. В модельных туфельках. С коляской. С тележкой для продуктов и палочкой. Молча. Гуськом. Только студенты веселятся, радуясь неожиданному приключению и законной возможности прогулять пару. Картина, достойная Кустурицы.


Люди терпеливо идут по щебенке примерно полчаса до ближайшей станции. По дороге встречают еще одну вставшую намертово электричку. В Красногорске на автостанции толпа. Всем надо в Москву. И тут опять одни причитают о том, что вот, могли бы уже прислать автобусы для эвакуации застрявших людей, а не присылают, сволочи. А другие как-то сами, мгновенно, организуются-местные объясняют неместным, куда и на чем им ехать, уплотняются в маршрутке, чтобы места хватило всем. В общем, поехали…


К чему я это все рассказываю? Конечно, провода починят. Может быть, даже руководство РЖД или начальство поменьше принесет извинения за доставленные неудобства. А вспомнилась мне в маршрутке известная евангельская притча про Страшный суд, про агнцев и козлищ. И еще Христова фраза: «Что сделали для одного из малых сих, то сделали Мне». Сегодня я увидела две удивительные вещи — как выглядит гражданское общество, где всем есть дело до всех. И еще-как выглядит дорога в Царство. Все просто. Надо идти по мокрым шпалам, не оставляя тех, кто рядом с тобой. Наверное, все так и будет на Страшном суде, ну или примерно так…

Православие и мир
 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
вдв
Отправлено: 25.09.2013 14:06  Обновлено: 25.09.2013 14:06
Прохожий
Дата регистрации: 02.08.2013
Сообщений: 24

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

А я по шпалам, опять по шпалам -иду домой по привычке- из хита 60-х годов. Прошло 50 лет- все-тоже.Интересно ,а деньги вернули за билеты?
или рабы безропотно шагали под дождем...


dzenxii
Отправлено: 25.09.2013 18:07  Обновлено: 25.09.2013 18:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

кстати подобные сбои уже часто происходят. на этой неделе 2 раза. на прошлой 3 раза. если электричка опоздала на 20-30 минут, это за опоздание не считается, спасибо что хоть приехала. если влезешь, то в двойне спасибо.


admin
Отправлено: 25.09.2013 20:55  Обновлено: 25.09.2013 20:56
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

почему два? сегодня на Курском случился расколбас который на Рижском немного аукнулся и не факт, что завтра все устаканится.

Так что не удивляйтесь если какая элка, следующая на Курский завтра не придет.


vovse_ne
Отправлено: 25.09.2013 22:16  Обновлено: 25.09.2013 22:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

Цитата:

В Красногорске на автостанции толпа.



Где-где, простите?

На Павшине, что ли? Хотя, судя по тексту, на Красногорской. Даааа, у нас, куда ни плюнь, по автостанции!..


orel
Отправлено: 26.09.2013 0:11  Обновлено: 26.09.2013 0:11
Местный
Дата регистрации: 13.02.2012
Сообщений: 176

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

... давайте ругать деревья ...
они должны за 3 месяца предупреждать соответствующие органы о будущем падении своих причендалов.
И обяжем деревья немедленно сообщать в эти органы, если во время каких либо катаклизмов, после самодиагностики, они почувствовали себя неважно.


MiStar
Отправлено: 26.09.2013 0:39  Обновлено: 26.09.2013 0:39
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

Просто так, даже деревья не падают... А учитывая, что на протяжении недели, перед "катаклизмом" с переходной опоры ЛЭП, гроздьями свисали монтажники, я бы не стал так уж однозначно винить старый тополь во всех бедах. Скорее он является самым "пострадавшим" во всей этой истории, нежели "виновником".


dzenxii
Отправлено: 26.09.2013 8:26  Обновлено: 26.09.2013 8:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

РЖД с большим трудом нашли дерево, если оно конечно было, ибо не знаю где деревья растут рядом с проводами, те что были , давно срубили. ну а красногорцам стоит готовиться к зиме. покупайте снегоступы и дрезины. снег , ледяной дождь парализуют все. и если несуществующее дерево на 3часа парализовало жд сообщение, то первый реальный снег ......


никто
Отправлено: 26.09.2013 8:48  Обновлено: 26.09.2013 8:48
Местный
Дата регистрации: 15.03.2008
Сообщений: 152

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

тут дней 10 назад из центра ехали, доехали до тушино- сидим, тишина. двери закрылись и мы поехали...в тупик , потом по вагонам - где сидели до хера народу шёл водитель трамвая и всем говорил ( а народу много, почти вечер) что мы. такие сякие не слышали по громкой связи, что поезд идёт в тупик, что это - тушино, конечная. В целом чуть не получил от народа, да- начали также через открытые двери на улицу спрыгивать , на пути и шли обратно, в тушино и ...ничего, это практика ребята. это грёбаная страна, где всем по херу и всё можно и за то ничего не будет


admin
Отправлено: 26.09.2013 9:45  Обновлено: 26.09.2013 9:45
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

по ходу не привыкнет народ к вечерней эл-ке 6440/6439 Серпухов-Тушино. Уже с полгода ходит, а народ по прежнему в тупик катается :)


shell
Отправлено: 26.09.2013 10:35  Обновлено: 26.09.2013 10:36
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

Даже на Тушино умудряются в эту электричку садиться.
И усевшись в пустом вагоне с таким видом смотреть на оставшихся на платформе, словно им впервые в жизни свезло.
А реагировать на попытки их остановить и объявления какой-то там тетки начинают только в тупике.


АлександрМ
Отправлено: 26.09.2013 12:29  Обновлено: 26.09.2013 12:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

По теме: где всё таки произошло "событие"? Это ЛЭП, которая недалеко от Красногорской, гикнулась? Когда по путям шли - ничего не видели?
В Договоре с перевозчиком разве нет "возмещения стоимости проезда"?
Причём должны были компенсировать и стоимость проезда до Москвы + метро, в зависимости от пункта назначения в билете. Билеты же сохранили надеюсь? ;)
Часто бывает автобус ломается и все безропотно идут на другой. А не часто второй автобус открывает вторые двери, чтобы люди могли без билета зайти. БАРДАК!!!
Не по теме: Деревья в лесу так и падают, подмываемые водой. Там и без дождей то деревья гниют, а сейчас и живые могут падать.
Про электричку в тупике: в метро, например, специальные люди или сам машинист на конечной проходят вдоль вагона и всех выгоняют.
Да и машинист электрички мог бы прогуляться по вагонам и предупредить людей, ведь видно же что некоторые аж заходят в вагоны. Разве нет у них в должностной инструкции - "убедиться в отсутствии посторонних при заезде в тупик"?


shell
Отправлено: 26.09.2013 12:38  Обновлено: 26.09.2013 13:05
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

Естественно: должны компенсировать
Про электричку в тупике: там следующая идет через 6 минут.
Машинист физически не успеет "прогуляться". Да и уезжает в тупик максимум 3-4 человека на весь поезд, да и то не каждый раз. Думаю, как раз пока они сообразят "Бологое иль Поповка" элка уже к платформе вырулит для обратного рейса


АлександрМ
Отправлено: 26.09.2013 12:55  Обновлено: 26.09.2013 12:55
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

Но человек писал про "до хе.. народа", а не 3-4 человека. :) 3-4 да, не проблема.


vnor
Отправлено: 26.09.2013 17:02  Обновлено: 26.09.2013 17:02
Новосел
Дата регистрации: 26.11.2010
Сообщений: 70

 Re: Православие и мир: В Царcтво - по мокрым шпалам

Позже 24.09 я наблюдал я эту контролерскую бригаду закупающейся то ли пивом, то ли кефиром в ларьке на Красногорской.

Тут характерно, что РЖД как и любая другая российская госорганизация заинтересована в тебе лишь до момента покупки билета, а дальше купил и вертись как хочешь, не наше дело! Хочешь ломай себе ноги прыгая из электрички, хочешь иди по шпалам, плевали мы на всех этих пассажиров, фигли их информировать... И никуда они от нас не денутся потому что мы монополия -РЖД!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход