Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.09.2013

Ведомости: Памятники сегодня защищают юристы (интервью с Евгением Соседовым)

Интервью: «Памятники сегодня защищают юристы»— Вы на протяжении семи лет защищаете усадьбу «Архангельское» от застройки земель. Недавно разразился новый скандал — теперь с участием «Леруа Мерлен»?

— В августе неожиданно для нас началось строительство торгового комплекса «Леруа Мерлен». Хотя разговоры об этом [планах застройки] велись не один год. Мы отправляли официальные запросы в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой обратить внимание на ситуацию и не выдавать разрешение на строительство.

Нам приходили ответы, что Москва не имеет отношения к этому проекту, что вся документация была утверждена ранее красногорскими властями. И все это время столичные власти, как оказалось, занимались согласованием проекта. 14 марта было выдано разрешение на строительство (информация на сайте Мосгосстройнадзора. — «Ведомости»). И в нем написано, что земля относится к району Митино.




 — Кем были утверждены документы?

— Еще январе 2012 г. администрацией Красногорского района был утвержден проект планировки сразу на два гипермаркета — «Глобус» и «Леруа Мерлен». Разрешение на строительство «Глобуса» они сумели выдать за несколько дней до вхождения этих земель в состав Москвы (с 1 июля 2012 г. территории были присоединены к столице).

— Каков статус земель, на которых «Леруа Мерлен» строит комплекс?

— Участок частично находится в охранной зоне, частично — в зоне регулирования застройки. В охранной зоне — четверть участка, т. е. 2 га, весь участок — около 8 га. Они, правда, везде заявляют, что у них 20 соток в охранной зоне, но, видимо, они путают 20 и 200 соток. Само здание будет строиться в зоне регулирования застройки. Этот режим предъявляет ряд жестких требований к объектам. Например, по архитектурному решению, которое необходимо обосновывать, в частности, должны были провести ландшафтно-визуальный анализ. Понятно, что ангар площадью 20 000 кв. м в 300 м от забора музея не может вписаться в историко-культурную среду и ландшафтное окружение усадьбы.

— Руководство французской компании не пугает вспыхнувший скандал?

— Сейчас представители «Леруа Мерлен» активно идут на контакт. Они говорят, что уже отказываются от строительства съездов на Ильинское шоссе. Но никаких изменений в документацию не вносят.

— Что вы планируете делать?

— Подано два судебных иска. Один — музеем к администрации Красногорского района и к ЗАО «Зеленый магазин» (арендатор земли участка «Леруа Мерлен») по поводу незаконной сдачи земли в аренду. Та часть участка, которая находится в охранной зоне, относится к федеральной собственности. Была зарегистрирована федеральная собственность на весь участок, и уже после этого администрация Красногорского района умудрилась заключить договор аренды (информация есть на сайте Арбитражного суда РФ. — «Ведомости»).

— То есть администрация Красногорска сдала госсобственность?

— Да. Сейчас иск передан в Арбитражный суд Москвы. Нужно выяснить, законно ли участок принадлежит французской компании.

— Вы собирали подписи в поддержку музея.

— Это было обращение к президенту РФ о ситуации с исполнением его поручений по защите усадьбы «Архангельское». Собрали около 10 000 подписей. Мы там обозначили и другие конфликты. Вторая горячая точка — территория музея вокруг театра Гонзаго, которая в аренде у структур «Реновы». Это первоочередная задача: в самом центре усадебного ансамбля до сих пор находится сторонний пользователь.

— Виктор Вексельберг, председатель совета директоров «Реновы», в прямом эфире заявлял, что арендует парк исключительно для того, чтобы его благоустроить (например, программа «Сегодня» канала НТВ).

— Да, хотя он публично обещал благоустроить парк, до сих пор ничего не сделано, парк постепенно погибает. Они [арендаторы части парка музея] пытаются доказать в судах, что это вообще не территория памятника, мы продолжаем с ними судиться за отмену договоров аренды. Последние их процессы: арендаторы предъявили иски к Кадастровой палате с требованием исключить из государственного кадастра сведения об обременении их участков особым режимом использования территории, запрещающим строительство (дело есть в картотеке Арбитражного суда. — «Ведомости»).
Получается, что любой может подать в суд и снять любые обременения с участка. И ограничения, которые установлены в публичных интересах, для всех людей, в интересах какого-то отдельного лица могут сниматься. Однако по двум из участков кассационный суд отменил данные решения и признал иски арендаторов неправомерными.

— Суды за земли музея идут уже семь лет. Что удалось?

— Да, за «Архангельское» уже много лет судятся адвокаты музея Владимир Кочетов и Дарья Шушкевич, местные жители, Росимущество, Росохранкультура, а затем и Минкультуры России, представителем которого в суде я и являюсь.

Мы выиграли уже около 20 судов по ряду участков, включая земли Минобороны. Отсудили несколько участков в охранной зоне — на Лохином острове, участок на территории памятника, рядом с Горятинскими прудами. Выиграли дело по ресторану «Архангельское», который был приватизирован вместе с 1,5 га усадебного парка на основании постановления правительства Московской области. Было решение суда о сносе коттеджей, которые построили в охранной зоне. На все участки, по которым были расторгнуты договоры аренды, зарегистрировано право собственности РФ.

— Сколько земель удалось вернуть музею?

— Около 100 га. Точнее, земли удалось вернуть государству, теперь Росимущество должно передать эти земли в пользование музею. Оно по каким-то загадочным для нас причинам более 1,5 года этого не делает. А в поручении президента РФ от 20 августа 2012 г. о защите территорий «Архангельского», Бородина, Радонежа, Нового Иерусалима, Троице-Сергиевой лавры и других объектов культурного наследия прямо сказано, что надо принять меры по передаче земель музеям-заповедникам. Фактически откровенно игнорируют поручение президента.

— Какой позиции придерживается прокуратура?

— В последнее время произошел перелом. Несколько лет назад ни прокуратура, ни другие органы не признавали существование охранных зон.

Теперь вдруг они резко поменяли политику. Генпрокуратура признала, что есть охранные зоны, и предъявила иски сразу ко всем этим несчастным собственникам. Те, в свою очередь, подали иски в Мособлсуд и Арбитражный суд Московской области о признании недействительным решения Мособлисполкома № 826/20 от 12.06.1986, которым были утверждены зоны охраны. Когда можно было легко решить вопрос с несколькими крупными владельцами, прокуратура ничего не делала. —

Происходящие процессы очень важны. Если каждый желающий начнет ходить в суды и отменять охранные зоны памятников, у нас вообще ничего не останется.

— Почему так много конфликтов с застройкой памятников?

— Потому что почти ни у каких памятников нет утвержденных охранных зон. А там, где они утверждены, в 99% не внесены в сведения государственного кадастра, что позволяет их просто «не замечать». В целом по области ситуация тяжелая.

 

— Как вы стали правозащитником?

— Началось все еще в 2004 г. с усадьбы «Знаменское-Губайлово» в центре Красногорска, когда в усадебном парке началось строительство торгового центра. Затем «под застройщиков» были разработаны охранные зоны памятника и на территории усадьбы был введен регламент с возможностью строительства еще двух крупных ТЦ, а вплотную к усадьбе — многоэтажек. ВООПИиК несколько раз давал отрицательные заключения на этот проект, но наше мнение было проигнорировано.



— Ту битву вы проиграли?

— Да, на исторической территории усадьбы прямо напротив церкви построен огромный 6-этажный гипермаркет площадью 40 000 кв. м. Еще два были построены ранее: один — на территории парка, другой — вплотную к нему. Сейчас собираются строить еще один. Инвестор — «Азия истейт».



— Вы по образованию юрист. Это помогает в работе?

— Да, конечно. Сейчас практически одни юристы защищают памятники.

Ведомости (текст дан в сокращении, полная версия - по ссылке)
Светлана Данилова

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
vikavikin
Отправлено: 21.09.2013 13:58  Обновлено: 21.09.2013 13:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Ведомости: Памятники сегодня защищают юристы (интервью с

Интересно, после этого еще у кого-то остались вопросы на тему отчего КРА и КГА так хлопочт о Знаменском-Губайлово?


ИльяГур
Отправлено: 23.09.2013 1:53  Обновлено: 23.09.2013 1:53
Прохожий
Дата регистрации: 23.09.2013
Сообщений: 5

 Re: Ведомости: Памятники сегодня защищают юристы (интервью с

Интересно было бы узнать, каковы политические взгляды Е. Соседова.
Поддержал ли он оппозиционерров Навального и Гудкова на недавних выборах?


vikavikin
Отправлено: 23.09.2013 9:35  Обновлено: 23.09.2013 9:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Ведомости: Памятники сегодня защищают юристы (интервью с

Цитата:

Поддержал ли он оппозиционерров Навального и Гудкова на недавних выборах



У меня складывается впечатление, что главная оппозиция к Путину это не НАвальный с Гудковым, а Вексельберг + эти из Леруа Мерлен, вкупе с известными ребятами из КГА и КРА.


ИльяГур
Отправлено: 23.09.2013 18:36  Обновлено: 23.09.2013 18:36
Прохожий
Дата регистрации: 23.09.2013
Сообщений: 5

 Re: Ведомости: Памятники сегодня защищают юристы (интервью с

Т.е. вы и Соседов за Путина?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис