Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 25.07.2013

Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздание фотообъектива образца XIX века

Lomography запустила на  Kickstarter компанию по сбору средств на переиздание классического объектива Петцваля.

Этот тип объектива был предложен Йозефом Петцвалем в качестве «портретного» в 40-х годах XIX века и пользовался неизменной популярностью вплоть до начала XX века. Устройство известно своим уникальным боке (размытым фоном). Фотографии, сделанные при помощи этого объектива, до сих пор остаются очень узнаваемыми.

 

Версия объектива Lomography подойдет как для современных плёночных, так и для цифровых камер Canon и Nikon, однако внешне он сохранит стимпанк-эстетику XIX века. Максимальная апертура объектива составляет f/2.2, а минимальное фокусное расстояние — 1 метр. Весить устройство будет около полукилограмма. Любопытно, что производить его будут в Красногорске (КМЗ).

Стоить объектив будет примерно $500. Кампанию по сбору средств уже можно назвать более чем успешной: до её конца осталось 29 дней, а сумма перевалила за $176 тыс. при $100 тыс., запрошенных изначально.

Look At Me

The Lomography Petzval Lens attached to analogue Canon and Nikon SLRs

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 25.07.2013 22:12  Обновлено: 25.07.2013 22:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздани

Очень оригинальный дизайн!


MiStar
Отправлено: 26.07.2013 0:20  Обновлено: 26.07.2013 0:23
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Интересно, откуда взялась цифра фокусного расстояния в 1м (1000мм), и что делать с таким объективом на современных малоформатных камерах???
Да и заявленные массогабаритные показатели в этом случае идут вразрез с законами физики...

Больше поверю во что-то близкое к 100мм, что вполне укладывается в предполагаемый вес и размер, а также является вполне востребованным "портретным" телеобъективом для малоформатных камер.

P.S. В оригинале статьи, приведены вполне реальные данные:

Цитата:

Lens Technical Specifications
•Focal Length: 85mm
•Maximum Aperture: f/2.2
•Apertures: Waterhouse aperture set, up to f/16
•Image Circle: 44mm
•Field of View: 30 degrees
•Lens Mounting Profile: Canon EF and Nikon F
•Electronic contacts: No
•Closest Focusing Distance: 1m
•Focusing Mechanism: Gear Rack Focusing
•Lens Construction: 4 Elements in 3 Groups
•Filter Thread: 67mm
•Max. Diameter x Length, Weight: 120mm x 85mm x 80mm (Please note: This is an estimate based on the first working sample)
•Weight: 500g (Please note: This is an estimate based on the first working sample)



kosotichek
Отправлено: 26.07.2013 1:32  Обновлено: 26.07.2013 1:32
Прохожий
Дата регистрации: 05.04.2010
Сообщений: 22

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Если бы вы свою же цитату, правильно прочитали, то ...
там ясно написано (Focal Length) фокусное расстояние 85 мм !!!
а (Closest Focusing Distance) Минимальное расстояние фокусировки: 1 метр ...то есть, если ближе резко не будет


MiStar
Отправлено: 26.07.2013 2:24  Обновлено: 26.07.2013 2:24
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Прежде чем залезть по ссылке в оригинальное сообщение на английском, я прочитал то, что написано у топикстартера:
Цитата:

Версия объектива Lomography подойдет как для современных плёночных, так и для цифровых камер Canon и Nikon, однако внешне он сохранит стимпанк-эстетику XIX века. Максимальная апертура объектива составляет f/2.2, а минимальное фокусное расстояние — 1 метр. Весить устройство будет около полукилограмма. Любопытно, что производить его будут в Красногорске (КМЗ).


С этого места и возник вопрос, на который я сам себе ответил, прочитав оригинал, и вынес реальные данные объектива на эту страничку.


Direless
Отправлено: 26.07.2013 11:32  Обновлено: 26.07.2013 12:23
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re:В цифрах не ошиблись ???

> сумма перевалила за $176 тыс. при $100 тыс.

На данный момент на счету кикстартера 480 тыс., статью о проекте разместил dpreview (кто фотограф, понимает, КАКОГО уровня эта реклама)

Из коментариев на dpr

> These guys are breaking records on kickstarter, amazing how fast they raised funds.. really amazing.

Эти парни побили все рекорды по скорости сбора средств на кикстартере. Действительно потрясает.

Х-х-х :)) А свезло Петцвалю, смелым парням и КМЗ.

> Да и заявленные массогабаритные показатели в этом случае идут вразрез с законами физики...

По виду, заявленным характеристикам - это обычный мануальный фикс с фокусным 85 (классический никоновский портретник - 85 f1.4). Хитрость заключается в оптической схеме - он имеет постоянно уменьшающуюся ГРИП по мере движения к краю кадра и хорошую резкость по центру. Это дает такое воздушное, ни на что не похожее боке (размытие заднего плана) которая современным, равномерным по всему полю, объективам недоступна конструктивно. Фокусировка с 1 метра+ на полнокадровой зеркалке для такого стекла - это нормально.

P.S. Адь ! 13 тыс + за последний час. Ребята открыли ящик пандоры.


kentavr
Отправлено: 26.07.2013 12:21  Обновлено: 26.07.2013 12:21
Местный
Дата регистрации: 28.08.2008
Сообщений: 171

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Замечательный маркетинговый ход, когда недостатки объектива становятся его преимуществом.


MiStar
Отправлено: 26.07.2013 20:41  Обновлено: 26.07.2013 20:41
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Соглашусь. Иногда, по прошествию некоторого времени недостатки превращаются в достоинства.
Кстати, несколько лет назад на foto.ru был прекрасный пример "раскрутки" аналогичного по характеристикам Красногорского объектива Гелиос-40 (Гелиос-40-2) 1.5/85мм. Правда за счет большого количества сохранившихся на руках экземпляров - удалось лишь заметно поднять на них цену на рынке, что похоже и привело к решению "перевыпустить" этот объектив в 2012 году.


kosotichek
Отправлено: 26.07.2013 20:39  Обновлено: 26.07.2013 20:39
Прохожий
Дата регистрации: 05.04.2010
Сообщений: 22

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Но ВЫ же дали сноску именно от производителя...


MiStar
Отправлено: 26.07.2013 20:46  Обновлено: 26.07.2013 20:46
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Цитата:

Но ВЫ же дали сноску именно от производителя...



Хорошо, в следущий раз - буду цитировать основное сообщение в каждом ответе, раз его никто не читает


kosotichek
Отправлено: 26.07.2013 20:59  Обновлено: 26.07.2013 20:59
Прохожий
Дата регистрации: 05.04.2010
Сообщений: 22

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Человек который переводил, а как правило они все некомпетентны, совершил ошибку....Вообще у нас переводчики люди странные, иногда диву дашь как фильмы переводят, особенно названия...Поэтому лучше смотреть первоисточник...НАДЕЖНЕЕ ПРОСТО...Камушек совсем не ваш огород..А тому кто эту инфу разместил


MiStar
Отправлено: 26.07.2013 22:25  Обновлено: 26.07.2013 22:25
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re:В цифрах не ошиблись ???

Поэтому и высказал свою мысль, о явном несоответствии перевода законам физики. После чего полез по ссылке в первоисточник и извлек оттуда реальные данные объектива.


Kosta
Отправлено: 28.07.2013 18:53  Обновлено: 28.07.2013 18:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2520

 Re: Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздани

Вот они технологии 19 века, КМЗ готов к ним.


kentavr
Отправлено: 28.07.2013 19:24  Обновлено: 28.07.2013 19:24
Местный
Дата регистрации: 28.08.2008
Сообщений: 171

 Re: Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздани

Технология обработки оптического стекла не изменилась со времени Галилея,прогресс только в производительности и методов контроля формы поверхности.


vikavikin
Отправлено: 28.07.2013 19:30  Обновлено: 28.07.2013 19:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздани

Цитата:

Технология обработки оптического стекла не изменилась со времени Галилея


Вакуумное и пр.напыление, полироли с известными солями, нанесение фотошаблонов :))), патрон Забелина, крупногабаритная оптика- тезка Вашего ника.. , или это, видимо, была просто метафора?


kentavr
Отправлено: 28.07.2013 19:51  Обновлено: 28.07.2013 19:51
Местный
Дата регистрации: 28.08.2008
Сообщений: 171

 Re: Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздани

Все Вами перечисленное определяет производительность,а принципиальным является древний принцип "свободного притира" поверхностей.Согласен,вакуумные покрытия кроме производительности позволяют решить некоторые проблемы.


MiStar
Отправлено: 04.08.2013 2:15  Обновлено: 04.08.2013 2:15
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздани

Пока идет обсуждение, собранная для реализации данного проекта сумма, перевалила за отметку $ 1 000 000 Вот так, "древний" объектив, нашел себе "место под солнцем" в XXI веке
Проект похоже обретает вполне реальные очертания, и будет реализован в стекле и металле. На данный момент, в различных источниках обсуждается количество "новодельных" объективов, в районе 2000..2500 экземпляров.


Vector
Отправлено: 09.08.2013 14:41  Обновлено: 09.08.2013 14:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Look At Me: В Красногорске планируется начать переиздани

Что-то не видно этой сногшибательной новости на сайте завода. Может это другой Зенит? А то он вроде как официально Зенитом не называется.....

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход