Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 03.01.2005

Красногорский перекресток: Депутат А. Рябинин о реформе местного самоуправления

Алексей Николаевич РябининС 1 января 2006 года вступает в силу новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Что нового вносит принятие данного закона в местное самоуправление, насколько это повлияет на жизнь граждан района и зачем нужно было менять старое?
О новом законе все или почти все знает депутат муниципального образования «Красногорский район», председатель комиссии по бюджету Алексей Николаевич РЯБИНИН.

- Действительно, зачем нужно было принимать новый закон?

- Принятие нового закона о местном самоуправлении связано с проведением в РФ реформы власти на разных уровнях. Я вижу три основные задачи, которые решает реформа местного самоуправления.
Первая - приблизить местную власть к жителям, дать возможность людям принимать участие в решении вопросов на местах, сделать работу местных органов власти прозрачной и подотчетной населению. Вторая - четко определить круг полномочий каждого уровня власти и ответственности за них. Третья - обеспечить необходимое финансирование полномочий, закрепленных за каждым уровнем власти, за счет налоговых поступлений и других доходов.

- Власть городских поселений и сельского Петрово-Дальнего будет ближе к насе-лению. А как же поселки Светлые Горы, Отрадное, Архангельское, село Николо-Урюпино - их жители вынуждены будут решать свои проблемы в Красногорске?

- Действительно, получилось не совсем здорово. На заседании Совета депутатов мнения поданному вопросу разделились. Было два предложения. Администрация Красногорского района была за образование трех поселений. Группа депутатов в составе А. Рябинина, Ю,Берсенева, Л.Ненашевой, А.Доломанова, С.Здоровцова, С.Романенко, поддержанная жителями, предложила создать пять поселений: три вышеназванных и, кроме того, сельское поселение на территории Воронковского округа с центром в поселке Архангельское и сельское поселение с центром в поселке Отрадное. Однако большинством голосов на Совете прошло предложение администрации.
Окончательное решение, по действующему законодательству, - за субъектом Федерации, то есть Московской областной Думой, оно должно быть принято не позднее января 2005 года. Жители округов, чье мнение не было учтено, обратились письменно в Московскую областную Думу.

- Могут ли быть в будущем изменены границы поселений, создаваться новые поселения?

- Да. Для этого необходимо провести референдум в поселении. Большинство жителей выскажутся за создание нового поселения - оно будет образовано.

- Если примут деление на три поселения, значит, житель Марьина будет писать своему адресату, что он живет в городе Красногорске?

-Для населенных пунктов, вошедших в городские или сельское поселение, по почтовому адресу ничего не изменится. Жители Марьина и прочих сел и деревень будут писать в почтовых отправлениях, что живут в Красногорском районе и название своей деревни.
Почтовый адрес изменится только для поселка и деревень Опалиховского округа, которые уже введены в состав города Красногорска. Решение Совета депутатов о новых названиях улиц принято 9 декабря 2004 года.

-  Какие полномочные органы власти будут отвечать за жизнь в районе?

- По новому закону о местном самоуправлении обязательными органами власти в каждом районе, городском, сельском поселении должны быть Совет депутатов как законодательная власть, глава и администрация - исполнительная. В соответствии с уставом района или поселения могут быть организованы и другие исполнительные органы, например, контрольный, финансовый, управления имуществом, избирательная комиссия.
Дату первых выборов и сроки полномочий местных органов власти - Совета депутатов и главы - субъект Федерации должен назначить до 31 марта 2005 года, а выборы пройдут не позже 1 ноября 2005 года. Время последующих выборов назначат Советы депутатов района, городских и сельских поселений.

- Сколько депутатов должно быть в Советах и от чего это зависит?

- Число депутатов в Совете определяется уставом поселения в зависимости   от численности населения, но не может быть меньше установленного законом. Так, в Совете городского поселения г.Красногорск должно быть не менее 25 депутатов, городского поселения г. Нахабино-не менее 15, сельского поселения с.Петрово-Дальнее - не менее 10 депутатов.
Глава может выбираться населением или назначаться Советом депутатов, может возглавлять Совет или администрацию. Однако если он возглавляет администрацию, то не может руководить Советом. Глава, избранный из состава Совета депутатов, становится председателем Совета. Глава администрации в этом случае назначается Советом депутатов по конкурсу, Порядок избрания или назначения главы администрации определяется уставом.
Главы и исполнительные органы местной власти подконтрольны населению и Совету депутатов.

-Кто составляет уставы?

- Избранные в Советы района и поселений депутаты утверждают уставы и регистрируют их а Минюстиции РФ.

-  Пока у нас действует нынешний районный Совет. Что будет с его полномочиями, когда выберут новые?

- Совет депутатов, глава и вице-глава Красногорского района избраны в декабре 2003 года сроком на 4 года и продолжат свои полномочия до декабря 2007 года.

-Для реализации полномочий местного самоуправления нужны денежные средства. Откуда их возьмут?

- Каждое поселение и район в целом будут иметь самостоятельные бюджеты, формируемые  на основе  постоянных и регулируемых отчислений от налогов идругихдоходов, которые обеспечат больше возможностей для развития территорий, в чем можно убедиться, сравнив данные за несколько лет.
Если до 2005 года практически все виды налогов ежегодно регулировались субъектом Федерации, то с 2006 года часть их закрепляется на постоянной основе (см. таблицу №2).
Наш район - налоговый донор. Более 75% налогов, собираемых в районе, поступают в бюджет субъекта Федерации и федеральный бюджет. Из диаграммы видно, чем лучше район работает, тем больше у него изымается. Правительство Московской области, Московская областная Дума оставляют нашему району средства только на текущие расходы, но не на развитие.
Новая система финансирования муниципальных образований на основе закрепления доходов от пяти налогов обеспечит поселениям и району в целом стабильные бюджеты. Субъект Федерации может установить дополнительные отчисления в бюджеты района и поселений от налогов, регулирование которых входит в его компетенцию.

- Станут ли муниципальные образования независимыми?

- Мы и сейчас по закону являемся независимыми. Местное самоуправление не входит в структуру государственной власти, оно является формой осуществления народом своей власти; самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения, исходя из интересов   населения, в рамках Конституции и законодательства Российской Федерации.
Безусловно, финансовая стабильность делает местное самоуправление более самостоятельным.

-  Вы хотите сказать, что губернатор не может давать указаний местной муниципальной власти?

-  Губернатор, правительство Московской области вправе в пределах своих полномочий выпускать нормативно-правовые акты, которые обязательны для органов местной власти. В указаниях главе, Совету депутатов, администрации муниципального района обычно предлагают и рекомендуют. Отстаивая интересы нашего населения, глава, Совет депутатов, администрация не всегда соглашаются с этими предложениями.

- Почему администрация кажется главнее Совета депутатов?

-  Важно все-таки не кто главнее, а единая работа местной власти в интересах населения. В настоящее время в Совете депутатов 20 человек: четверо работают на постоянной основе, 16 совмещают основную деятельность (учителя, врача, военнослужащего, предпринимателя) с депутатской, довольно большой нагрузкой.
Исполнительная власть представлена главой, вице-главой района, администрацией, комитетом по управлению муниципальным имуществом, финансовым управлением, сельскими и поселковыми администрациями. В общей сложности 280 муниципальных служащих отвечают за решение задач местного значения. Совет депутатов не выделяет землю, не распределяет жилье, не заключает договоры с организациями, но определяет порядок осуществления всех этих функций, Задача Совета депутатов, в рамках своих полномочий, устанавливать нормы и правила, обязательные для исполнительной власти, предприятий и организаций, для всего населения на территории муниципального образования. Другая, не менее важная обязанность Совета депутатов -контролировать деятельность исполнительной власти, которая ежегодно отчитывается перед Советом депутатов об исполнении бюджета и плана социально-экономического развития
За плохую работу и невыполнение его решений Совет депутатов имеет право выражать недоверие исполнительной власти на уровне руководителей органов местного самоуправления и их заместителей, что равносильно увольнению.

-  Случаются противоречия между Советом и администрацией?

-  Всякое бывает. Однако хочу отметить, в Красногорском районе Совет депутатов, глава района, администрация работают конструктивно. В спорных вопросах критерием принятия решений неизменно бывают нужды населения. Это главное.

- Вы народный избранник со стажем. Не раз слышала мнения о вас как об одном из самых компетентных депутатов. Считаете ли вы себя бойцом, умеющим отстаивать важные вопросы в интересах избирателей, причем не только своего округа?

- Моя личная активность известна и избирателям и моим коллегам депутатам. Часто выхожу на заседания Совета с инициативами, но решения мы принимаем коллективно. Насколько боец - зависит от поддержки депутатов.
Выходил с инициативой увеличить зарплату директорам школ и заведующим детских садов. Коллеги меня поддержали. Обосновал вместе с депутатом Ю.Ларькиным необходимость пристройки к школе №1 - тоже поддержали.
Вот предложение прекратить финансирование из бюджета профессионального хоккейного клуба «Зоркий» не нашло поддержки, а это ежегодно 8 млн рублей.
Мне приходилось много заниматься подготовкой положения о бюджетном процессе. Есть в этом опыт. Бюджет у нас в районе принимается достаточно открыто. Совет депутатов обязал администрацию более подробно разбить бюджет по бюджетополучателям. К примеру, не просто «на образование», а расписать конкретно для каждой школы выделенную в бюджете сумму, которую уже никто не может изменить. Руководителю учреждения-бюджетополучателя удобнее планировать расходы.
В течение двух лет не решался вопрос о поддержке малого бизнеса. Вместе с депутатами Ю.Берсеневым и С.Здоровцовым разработали программу, вышли на заседание, и Совет этот очень нужный документ принял.
Являюсь инициатором и одним из разработчиков первого положения о порядке информирования населения о намечаемом строительстве, потому что убежден, что население имеет право участвовать в обсуждении таких вопросов. Теперь обо всех строительных планах обязательно сообщается в районной газете.
К сожалению, должен констатировать, что Совет депутатов при повторном голосовании большинством голосов принял решение о передаче муниципальной аптечной сети в ведение области. Думаю, это усложнит обеспечение населения лекарствами, но время покажет.

- Скоро населению района опять предстоят выборы, причем большого числа депутатов. Какие черты вы считаете самыми главными для народного избранника?

-  Новый закон о местном самоуправлении предоставляет муниципальным органам власти очень большие возможности при еще большей ответственности- В таких условиях депутат должен обладать подлинной любовью к родному краю, иметь твердую гражданскую позицию, и, если все это, подкрепленное высоким уровнем компетентности, опытом, будет использовано в интересах населения и человека, жизнь у нас в районе обязательно изменится к лучшему.
Беседовала Г.КУЛЯБИНА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис