Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 01.07.2013

ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вести-Москва"

В расчетах за 2012 год была допущена техническая ошибка, а именно некорректно была учтена общая площадь дома для расчетов. Вследствие этой ошибки в течение года жителям выставлялись заниженные платежи по услуге "теплоснабжение". При обнаружении ошибки, было сделано доначисление.

В сюжете некорректно дана информация. Перерасчет был сделан не по нормативам, как говорится в сюжете, а по фактическому потреблению теплоэнергии. В перерасчете были скорректированы данные по площади дома. Это только техническая ошибка и не более.

В ближайшее время будет получено и опубликовано решение прокуратуры по данному вопросу. 

Для справки:

Управляющие компании НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ на поставке коммунальных ресурсов, а именно тепловой энергии (отопление и подогрев воды), водоснабжении и водоотведении. Все средства, собранные с жителей по данным услугам перечисляются в ресурсоснабжающие организации - Теплосеть и Водоканал соответственно.

Более того, на управляющие компании ложатся и недоплаты жителей по данным услугам, так как расчеты управляющих компаний с Теплосетью и Водоканалом происходят по показаниям общедомовых приборов учета, независимо от того, какую сумму фактически оплатили жители. Таким образом, УК никаким образом не заинтересованы в завышении платежей по данным услугам.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Direless
Отправлено: 01.07.2013 13:20  Обновлено: 01.07.2013 13:25
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Б-га-га. Кто нибудь что-нибудь из этого расширенного коментария понял ?

1. Когда ценник прыгает - в этом всегда кто-то заинтересован. Осталось найти.

2. Добрая, незаинтересованная УК собирает по счетчикам и нормативам, а ьеплосеть хочет от площади дома ?! Как так ?

Первый сюжет - который видео - вообще сюр. Если УК платила за ВСЕХ потребителей, а магазины (оказывается) расплачивались сами, то при перерасчете - УК должна была ДОПЛАТИТЬ. Откуда минус ?


Аленький
Отправлено: 01.07.2013 16:05  Обновлено: 01.07.2013 16:27
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Зря смеетесь, сначала изучите Правила предоставления ком. услуг и методику расчетов и желание смеяться само собой пропадет. Незаинтересованная УК собирает исключительно по показаниям общедомовых счетчиков, так как с УК Теплосеть также требует по показаниям общедомовых счетчиков. Все деньги перечисляются в Теплосеть.

Здесь действительно была ошибка чисто технического характера. Если Вам действительно интересно, то попробую объяснить на пальцах, хотя расчеты ЖКХ - это посложнее высшей математики.

Итак, расчет за теплоэнергию происходит следующим образом: берется объем теплоэнергии на за предыдущий год, делится на 12 месяцев и раскидывается за каждую квартиру пропорционально занимаемой площади.

Вся площадь дома - это 100%. В данном случае изначально в программу был неправильно внесена именно общая площадь дома – в не попали площади, занимаемые юр. лицами, которые в данном расчете участвовать были не должны. Это не значит, что они оплачивали что-то в управляющую компанию – нет, не оплачивали.. Их роль была только в том, что из-за них общая площадь дома в программе оказалась больше, чем должна была быть. Вследствие этого – объем распределения на каждую квартиру оказался меньше. В течении года жителям выставлялись заниженные суммы за теплоэнергию. Когда выяснилась ошибка – вся сумма за год была пересчитана, и жителям были сделаны доначисления.

Если упрощенно – Вам нужно собрать 10 руб. с 10 человек. Получается, с каждого по 1 руб. Вы начинаете собирать, а потом высняется, что Вы обсчитались и человек всего 7. А собрать все равно нужно 10 руб. И теперь нужно собрать с каждого не по 1 руб., а по 1 руб. и 42 коп. Вы просите всех скинуться еще по 42 коп. И тут Вас обвиняют в подлоге. Вот так.

Так что, УК не планирует отказываться от своей позиции, и делать обратный перерасчет.

З.Ы. Кстати, задолженность по дому на Ленина 63 составляет 2 377 056 руб.


Direless
Отправлено: 01.07.2013 16:29  Обновлено: 01.07.2013 16:29
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Задодженность каждой квартиры - это отдельная, печальная тема. Сам плачу исправно, что происходит в головах людей, которые копят долги - представить себе не могу.

Что по поводу фразы в видео, что юр. лица рассчитываются с теплосетью самостоятельно ? Как быть с этим в вашей цепочке рассуждений ?


Аленький
Отправлено: 01.07.2013 16:38  Обновлено: 01.07.2013 16:39
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

А что не понятно? Юр. лица действительно рассчитываются с Теплосетью самостоятельно. Они и не участвуют в расчетах УК с населением. Еще раз объясняю, В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ ЦИФЕРКА С ПЛОЩАДЬЮ ДОМА В ПРОГРАММУ РАСЧЕТА ПОПАЛА НЕПРАВИЛЬНАЯ. Большая, с учетом площади юрлиц. Потребление по общедомовому счетчику для жителей ошибочно разделили на бОльшую площадь. Потом ее уменьшили до нужной, без учета площади юр.лиц, как и нужно было считать изначально. И объем распределения на каждую квартиру увеличился. Чистая математика. См. пост выше.


Direless
Отправлено: 01.07.2013 16:58  Обновлено: 01.07.2013 17:00
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Вы знаете, ваше ответы требуют осмысления.

Будем разбивать на более мелкие кванты. Дабы не путаться.

Я правильно понимаю, что оплата теплосети идет за площадь отапливаемых помещений, по общедомовому счетчику ?

В программу была занесена БОЛЬШАЯ площадь, в ней оказались и юридические лица.

" В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ ЦИФЕРКА С ПЛОЩАДЬЮ ДОМА В ПРОГРАММУ РАСЧЕТА ПОПАЛА НЕПРАВИЛЬНАЯ. Большая, с учетом площади юрлиц."

Т.е. все это время жильцы квартир оплачивали и тепло в квартирах и тепло у юрлиц. Они платили за ВСЮ площадь дома.

После вскрывшейся ошибки стало понятно, что они дожны ЕЩЕ денег. Это как ? Я в этой истории вижу ЛИШНИЕ деньги, которые надо выплатить жильцам ! Т.е. за площадь юрлиц платили ДВАЖДЫ ? Юрлица и жильцы ?

Прям заинтересовался ... высшей математикой.


Аленький
Отправлено: 01.07.2013 17:00  Обновлено: 01.07.2013 17:06
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Еще раз, расчет по показаниям общедомового счетчика тепла. Общая цифра потребления делится на площадь. Чем большая площадь - тем меньше на каждого приходится. Уменьшилась расчетная площадь - увеличилась доля каждого в общем потреблении.

То есть, наоборот, в течение года жители НЕДОПЛАЧИВАЛИ.

Я и говорю, что расчеты ЖКХ - это вам не второй класс общеобразовательной школы, не надо торопиться смеяться, попробуйте-ка лучше разобраться.


grom1957
Отправлено: 01.07.2013 17:29  Обновлено: 01.07.2013 17:29
Новосел
Дата регистрации: 18.06.2012
Сообщений: 56

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

А разве тепло Юр.Лиц через домовой счетчик не проходит?


Аленький
Отправлено: 01.07.2013 17:32  Обновлено: 01.07.2013 17:36
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Нет, не входит, у них отдельные расчеты. Сама Теплосеть вычитает объем потребления юр.лиц из общедомового потребления. А площадь Расчетный центр ошибочно не вычел сразу.


grom1957
Отправлено: 01.07.2013 17:38  Обновлено: 02.07.2013 13:09
Новосел
Дата регистрации: 18.06.2012
Сообщений: 56

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

И на них можно посмотреть??? На счетчики. В первом, не откорректированном ответе было, что разные счетчики.


Аленький
Отправлено: 01.07.2013 17:54  Обновлено: 01.07.2013 17:54
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

на что посмотреть? Не понятно из комментария.
Если на расчеты, то могу для примера завтра опубликовать расчет по одной из квартир с правильной площадью и неправильной.


Direless
Отправлено: 01.07.2013 17:38  Обновлено: 01.07.2013 17:42
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Площадь дома 100 квадратных метров (как в последствии выяснилось, на самом деле - 70).

В доме проживают 100 жильцов. Каждый из них оплачивал 1 квадратный метр, согласно тарифам теплосети.

Тут выянилось - ошибка ! На самом деле площадь - 70 ! Каждый житель, оказывается, платил все это время за 1 метр, а должен - за 0,7 ! Т.е. все это время - переплачивал !

Где в этой цепочке рассуждений я не прав ?

Так называемя "ошибочная бОльшая площадь" - это площадь всего дома или тупо ошибка - больше чем весь дом ? Нелостаточно информации для построения цепочки рассуждений.

Я конечно утрирую. Хотя и неясно, получается месяц за месяцем УК выставляла жильцам оплату, игнорируя, что общедомовой счетчик показывает бОльший расход, непокрываемый выставляемыми счетами. Так ?


Аленький
Отправлено: 01.07.2013 17:48  Обновлено: 01.07.2013 18:16
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Не правы, прочитайте первый пост, про то как 10 руб. сначала делим на 10 человек. а потом те же 10 руб. на 7 человек.

Я уже не знаю ,как вам объяснять. Есть некий объем (по общедомовому счетчику) который делится на всех жителей, пропорционально площади квартиры каждого. Если исходная расчетная площадь изначально была ошибочно взята больше, то объем распределения на каждого оказался меньше.
Завтра, специально для вас, постараюсь сделать показательный расчет по какой-нибудь конкретной квартире - с неправильной общей площадью и с правильной общей площадью.
З.Ы. Но мне почему-то кажется, что вам просто не хочется признать, что обмана не было, а на самом деле тонкости расчетов не сильно интересуют.


АлександрМ
Отправлено: 01.07.2013 18:19  Обновлено: 01.07.2013 18:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Была ошибка - не было. Всё же видно в сравнении выставленных счетов-квитанций за прошлый год. В этом году значит сильно меньше платили, если такой долг накопился. Есть тут кто из "пострадавших", можете привести хотя бы общие суммы за месяц по прошлому году и за этот?


Falic
Отправлено: 01.07.2013 19:20  Обновлено: 01.07.2013 19:20
Местный
Дата регистрации: 30.03.2004
Сообщений: 128

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Интересно, а сколько стоит вина УК за просчёт? Раскидали долг по жильцам и умыли руки? Кто понёс ответственность? Уволили? Премии лишили?


--sl--
Отправлено: 01.07.2013 20:13  Обновлено: 01.07.2013 20:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

А мне вот интересно, если я купила в этом доме квартиру месяц назад, то (какого фига (зачеркнуто)) почему я должна оплачивать долг моих продавцов, про который они сами не знали.


shell
Отправлено: 01.07.2013 20:43  Обновлено: 01.07.2013 20:43
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

--sl--)
В Вашем случае платить должны прежние владельцы.
Теперь то они про долг знают!
Не сумеете договориться, единственный вариант - суд.
Селя ви.
З.Ы. Повезло, что других обременений не обнаружилось.


Direless
Отправлено: 01.07.2013 22:05  Обновлено: 01.07.2013 22:05
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Чтобы выписаться из этой квартиры, они должны были получить расчет. Бумажку из бухгалтерии ДЭЗа, что долгов на них НЕТ. Раз такая бумажка получена - квартира продана - все долги на вашей квартире проблемы дэза. Вас они не могут касаться ни коем образом.


shell
Отправлено: 01.07.2013 20:11  Обновлено: 01.07.2013 20:11
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Аленький)
С расчетом доначислений по ошибке за юр лиц понятно.

Но за май были еще доначисления за отопление (по итогам отопительного периода)
Например в Ленина 65 доначислили 2188 руб при ежемесячном платеже за эту услугу 924 руб.
Т.е. за месяц в среднем доплатил 185,5 руб т.е около 20%.
Это тоже ошибка? Или зима была суперхолодная и долгая?


Direless
Отправлено: 01.07.2013 20:24  Обновлено: 01.07.2013 20:24
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Это какой-то математический адь. Есть цифра на общедомовом счетчике. Каждый потребитель платит процент от нее, согласно части в общей площади. А, понял. Получается, что человек оплачивает как собственник 3 % площади, хотя на самом деле владеет 4 % ?

Принято ! Остается один вопрос. Большая площадь, ошибочно указанная в программе равнялась общей площади дома ? Если так, тогда коммерцы заплатили разницу ! Или она была еще бОльшей ?


stargazer
Отправлено: 02.07.2013 10:30  Обновлено: 02.07.2013 10:30
Прохожий
Дата регистрации: 24.02.2006
Сообщений: 20

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Цитата:

Каждый житель, оказывается, платил все это время за 1 метр, а должен - за 0,7 !



Вы платите не за метры, а за количество тепла на метр! тоже мне, высшая математика:) Площадь уменьшилась - количество тепла на метр увеличилось.


арестант
Отправлено: 12.07.2013 11:56  Обновлено: 12.07.2013 11:56
Прохожий
Дата регистрации: 13.07.2012
Сообщений: 38

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

я давно хотела выяснить, может теперь Аленький ответит я арендатор ,мое помещение находится в цокале жилого дома, жильцам начисляют за тепло по квадратным метрам, а мне по кубическим ,причем расчет ведут по наружней стене здания, обясняя, что теплоэнергия прогревает стены тоже,поэтому место ста метров с меня берут за 350,это как законно,причем пыталась перевести в помещение временного прибывания, приходила санэпидемстанция делала замеры, сказали высота меньше 2.5 метров не проходите по параметрам,а как изчислять кубические метры, то считают 2.50м. ПАРАДОКС нашего государства как тебе- то не положенно, как с тебя то все проходит.


sequoia
Отправлено: 01.07.2013 20:48  Обновлено: 01.07.2013 20:48
Прохожий
Дата регистрации: 21.04.2013
Сообщений: 42

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

ДЭЗ как всегда в своем репертуаре, сами где-то прощелкали, а платить должны жильцы. У нас тоже так было пару лет назад, в одном из соседних домов случилась авария, вода хлестала по улице два дня и только потом уважаемый ДЭЗ соизволил починить. В следующем месяце все квартиры в домах по улице получили квитанцию с доплатой 700 рэ. Правда, после вмешательства прокуратуры отыграли назад.


Spaiky
Отправлено: 01.07.2013 22:33  Обновлено: 01.07.2013 22:33
Местный
Дата регистрации: 29.08.2007
Сообщений: 230

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Непонятно... Если у меня квартира 50кв.м. то от того, что ДЭЗ неправильно посчитал общую площадь дома она стала 40кв.м. И я стал платить меньше за тепло? Потом опять всё пересчитали и квартира снова вернулась к прежним 50кв.м.


muhtar
Отправлено: 02.07.2013 11:47  Обновлено: 02.07.2013 11:47
Прохожий
Дата регистрации: 06.10.2012
Сообщений: 11

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Мое мнение - ДЭЗ и теплосеть дурят весь город с ОДПУ. Все время примерно одни и те же суммы добавляют, говорят, типа платим "за того таджика" лишнего. Кто проверял эти счетчики? Кто смотрел журналы? Может они даже и сами их накручивают внизу домов? Кто пересчитывал кубометры в гилокалории?
Они пользуются тем, что большинство не может в этом разобраться...
А надо бы!
Иначе они так и будут обеспечивать себе сверхкомфортное существование на наши деньги.. 500 рублей каждый месяц - не жирно ли и так при таких тарифах? при ржавой холодной и горячей сверхжесткой воде каждый день?


muhtar
Отправлено: 02.07.2013 12:11  Обновлено: 02.07.2013 12:12
Прохожий
Дата регистрации: 06.10.2012
Сообщений: 11

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

что касается данного конкретного вопроса, то, на мой взгляд, ДЭЗ должен предоставить в обоснование этих начисленных сверху сумм (ну если конечно вы в принципе согласны с ОДПУ):
- размер общей площади дома с юрлицами (документально зафикисрованный)
- суммарный размер квартир (также из технической документации, а не от балды)
- показания ОДПУ на начало и конец периодов по журналам с подписями и реальной проверкой жильцами;
- разъяснения, считает ли данный счетчик объем тепла, потребленный юрлицами;
- оплату юрлицами за тепло (есть ли у них графа ОДПУ, идет ли распределение на них) – то есть необходимо знать, не платят ли жильцы за юрлиц;
- подробный расчет по данным суммам с самого начала – сколько кубометров предоставили люди по счетчикам, пересчет в гилокалории с точными данными, чтобы люди поняли, откуда что берется и могли проверить.


Аленький
Отправлено: 02.07.2013 16:40  Обновлено: 02.07.2013 17:04
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Выкладываю несколько документов:

1. Сводная таблица начислений: начисления Теплосети в адрес УК (3 столбец) и начисления УК в адрес жителей в течение года (4 столбец) и доначисление по результатам сверки (5 столбец). Если сложить 4 и 5 столбец (получится общая сумма начислений в адрес жителей), то будет видно, что сумма начислений в адрес жителей будет равна сумме начислений Теплосети в адрес УК. Из этого делаем вывод - ЖИТЕЛЯМ НАЧИСЛЯЕТСЯ РОВНО ТА СУММА, КОТОРУЮ ТЕПЛОСЕТЬ ВЫСТАВЛЯЕТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ПО ПОКАЗАНИЯМ ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЕТЧИКОВ.
nachisleniya po otopleniy
Все значения, указанные в этой таблице подтверждены помесячными актами Теплосети.

2. Сальдовая ведомость по Ленина 63. Задолженность жителей по Ленина 63 только за услугу "отопление" составляет 295 866,97 руб. Между прочим, вся задолженность падает именно на УК, так как Теплосеть мало волнует, оплатили жители то тепло, которым пользовались зимой или нет.
zadolgennost giteley
Напоминаю, что злостным неплательщикам можно и канализацию перекрыть на законных основаниях.

3. Акты Теплосети, подтверждающие объемы потребления теплоэнергии в отопительный период. В актах ищем отопление по Ленина 63. Верхняя циферка - объем, нижняя сумма начисления без НДС. Т.е. к этой циферке нужно прибавить 18% НДС. Объем начисления у сумма в каждом акте равны объему и сумме начислений в сводной таблице начислений
okt2012
noyabr2012
dek2012
yanv2013
fevr2013
mart2013
aprel2013

Любой здравомыслящий человек, вникнув в суть данных документов поймет, что УК ни копейки не зарабатывает на несчастных жителях, и сумма, выставленная жителям управляющей компанией равна сумме, выставленной Теплосетью в адрес управляющей компании. И на самом деле это жители должны денег управляющей компании, а никак не наоборот.

На этом дискуссию считаю оконченной, ибо если кто-то хочет видеть вокруг себя только воров и мошенников, то переубеждать его в обратном уже не моя задача. Обратитесь к психологу.


Эд
Отправлено: 03.07.2013 14:21  Обновлено: 03.07.2013 14:21
Местный
Дата регистрации: 25.03.2005
Сообщений: 211

 Re: ООО ДЭЗ: Комментарий к репортажу телекомпании "Вест

Аленький, где стоит счетчик и что он считает?
Если понимать русский язык буквально, то ОБЩЕдомовой счетчик считает расход по всему дому, включая и коммерсантов. В этом прямом значении слов жители свою часть заплатили.
Как понимают русский язык и арифметику ИК и Теплосеть? Сколько и по какому счетчику заплатили коммерсанты?


Аленький
Отправлено: 05.07.2013 15:49  Обновлено: 05.07.2013 15:49
Местный
Дата регистрации: 03.03.2009
Сообщений: 145