Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 27.05.2013

Ведомости: Праздник капсулы (Строительство пешеходного моста начали в лучших советских традициях)

Мост в Павшинской пойме

Если есть в столице живописные места, то это точно не Павшинская пойма. На правом берегу Москвы-реки можно наблюдать эволюцию современного микрорайона — от пустырей до многоэтажек. На левом раскинулись корпуса «Крокус Сити» и строительные рынки. Места дикие. Несмотря на это, необходимость курсировать от котлована до стройрынка и обратно у местного населения есть, и власть не остается глуха к этим скромным нуждам. 21 мая на бульваре Строителей в торжественной обстановке состоялась закладка нового вантового моста длиной 160 метров и стоимостью 700 млн рублей.

Жители Красногорска ждут этот мост с 2006 года. Компания «Су-155», застраивающая берег, сулила покупателям «15 минут пешком до метро «Мякинино». Квартиры раскупили, а жители так и добираются до метро в объезд или переходят реку по льду.

 Для церемонии отвели асфальтированную площадку у реки. В 11.45 возле нее остановились два автобуса, из которых высыпали нарядные, со сложными прическами женщины. Они были из Красногорска, и, как я понял, их вызвали на церемонию в экстренном порядке.

 Для церемонии отвели асфальтированную площадку у реки. В 11.45 возле нее остановились два автобуса, из которых высыпали нарядные, со сложными прическами женщины. Они были из Красногорска, и, как я понял, их вызвали на церемонию в экстренном порядке. Ранним утром женщины, как всегда, собирались на работу, когда в их квартирах с видом на пойму раздался звонок из городской администрации.

— Нас же перед фактом поставили, а надеть нечего! Мне бабушка говорит: «Я тебе дам шаль 1947 года», — рассказывала дама под смех подруг, — а я отвечаю: «Нет уж, спасибо».

— Вас тоже администрация пригласила? — спросил я у двух старушек в белых кружевных шляпках.

— Нет, нас «Справедливая Россия».

— То есть вы против моста?

Старушки возмутились:

— Вы что, мы все «за»!

Пока мы беседовали, в толпе появились человек тридцать старшеклассников. Им тут же раздали связки красно-бело-синих воздушных шаров. «Как только бурильник включается, шарики отпускаем!» — командовал распорядитель.

На противоположном берегу Москвы-реки, глухом и заросшем, в это время тоже происходило движение. Было видно, как несколько человек с великим трудом пытаются протащить сквозь кусты связки воздушных шаров.

Старшеклассники хохотали, сбившись в группы. Я выудил одного — рыжеволосого, в красной бейсболке, по имени Леонид. Как и остальные ребята, он был учащимся Красногорского государственного колледжа. Их тоже вызвали по звонку администрации.

— Я утром пришел на занятия, нам говорят: собирайтесь, — рассказывал Леонид. — Приехали сюда, мне и еще одной девчонке велели подавать губернатору лопатку и каску. Обещали после мероприятия по домам отпустить.

Распорядитель повел Леонида и его однокашников на инструктаж. Выстроив их возле каменной тумбы, в которую гости должны были опустить символическую капсулу, он наделил каждого подростка набором: белая каска, перчатки и мастерок.

— Главное, не суетитесь, — напутствовал распорядитель. — Ты вручаешь свой набор губернатору, — велел он девушке в полосатой кофточке, — ты — главе администрации Красногорска, а ты… ты кому-нибудь еще. Кто рядом будет.

В 12.30 все были на местах. Не хватало только главного человека, ради которого затевался весь этот спектакль, — и.о. губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева. Он появился еще через полчаса, когда в толпе уже стали поговаривать, что, мол, пора и по домам. Воробьев назвал будущий мост «очень долгожданным». Рассказал, как он лично получил от граждан 600 обращений с просьбой о постройке моста. И что мост будет готов через два года — это железно.

— Долго! — крикнули в толпе. И.о. губернатора рассмеялся.

— Долго? — переспросил он. — А ждали вы сколько? Восемь лет! Это же не досточку перекинуть на другой берег. Есть технологические стандарты. Вы уж потерпите.

После Воробьева на сцену поднялся глава Красногорского района Борис Рассказов.

— Мы виноваты перед жителями безусловно, Андрей Юрьевич, — обратился он почему-то к Воробьеву, хотя жители стояли здесь же. — И мы, и застройщики. Но верьте нам, мы все решим! Стоит только рукава засучить. Вместе с губернатором и его активной позицией!

Под аплодисменты и «Турецкий марш» чиновники направились к тумбе. Девушка протянула Воробьеву каску и перчатки, но тот отмахнулся и взял только мастерок. Глава Красногорского района с улыбкой опустил в углубление длинную медную капсулу, а Воробьев осторожно зачерпнул из корытца цементный раствор и вывалил его в тумбу. После этого он передал мастерок Рассказову, и тот, очевидно помня о своей вине перед жителями, в пару минут все ловко зацементировал.

— А теперь, — провозгласил с эстрады ведущий, — право включить буровую машину предоставляется и.о. губернатора Московской области Андрею Воробьеву!

Воробьев послушно надавил какую-то красную кнопку на блоке управления. Ничего не произошло.

— Поше-е-ел! — бодро крикнул и.о. губернатора. — Забуривай!

Повинуясь голосу чиновника, гигантский штырь стал медленно уходить в землю, высверливая отверстие для сваи. В этот же исторический момент в небо с обоих берегов реки взмыли трехцветные шарики. Стало ясно, что празднику конец.

Оставался только один вопрос: почему же за восемь лет мост так и не был построен? Вместо ответа и.о. губернатора Воробьев посоветовал мне спросить у людей.

— Разве люди должны были строить? — удивился я.

— Нет. Люди должны были реагировать. И они реагировали. И правильно, потому что народ — это голос, который…

— Значит, застройщики виноваты? — перебил я.

— Слушайте. Я сюда пришел не виноватых искать, — веско сказал и.о. губернатора. — А заложить мост.

Тогда я задал тот же вопрос Рассказову. Глава Красногорского района ответил прямо: моста не было в проекте у застройщиков.

— Как это? Людям же обещали.

— Обещать — не значит жениться. Дома в плане — красненьким, а мост — бледненьким.

— И вы не реагировали?

— Я-то реагировал. А вот Андрей Юрьевич взял и собрал всех застройщиков у себя этой зимой. И просто сказал им: «Строим мост. В складчину». Там шесть компаний участвует.

— Пропесочил, значит?

— Да не пропесочил, а просто поставил перед фактом. Молодец он в этом смысле.

Чиновники разъехались, а народ еще топтался около эстрады. Решали, как будут добираться домой. Автобусы-то уехали, а мост построят только через два года.

Алексей Яблоков
Ведомости

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Cynic
Отправлено: 27.05.2013 22:38  Обновлено: 27.05.2013 22:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 24.12.2004
Сообщений: 562

 Re: Ведомости: Праздник капсулы (Строительство пешеходного м

"Обещать — не значит жениться". Эту фразу надо отлить в бронзе и поместить на фасад здания КРА.


Алексей
Отправлено: 27.05.2013 22:42  Обновлено: 27.05.2013 22:42
Прохожий
Дата регистрации: 22.02.2012
Сообщений: 33

 Re: Ведомости: Праздник капсулы (Строительство пешеходного м

Вот только этот мост будет вести не к самому метро, а к строящемуся ТРЦ Вегас, и это неудивительно, учитывая, что основной инвестор стройки - Крокус, а не застройщики Поймы.


FMG
Отправлено: 27.05.2013 22:50  Обновлено: 27.05.2013 22:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Ведомости: Праздник капсулы (Строительство пешеходного м

Хорошая статья!


karl
Отправлено: 28.05.2013 0:16  Обновлено: 28.05.2013 11:40
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Ведомости: Праздник капсулы (Строительство пешеходного м

Да ладно! Скучный какой-то этот корреспондент из "Ведомостей". Он что хотел совсем без праздника, начать строить - и всё? Это после восьми-то лет ожидания? Когда надежд почти не осталось?
Да и неправду пишет тоже.
Дамы со сложными прическами были всего -навсего из администрации Красногорского района, потому что в качестве общественности привезли администрацию Красногорского района в полном составе.Так проще - все под рукой. И увезли также.
А в ответ на слова Воробьева о том, что мост будет готов через два года, общественность выдохнула протяжное:"У-у-у-...". "Долго" никто не говорил.
Особенно любопытно было наблюдать как хитрый Воробьев первым шлепнув порцию раствора в дырку с капсулой, быстренько передал мастерок Рассказову, которым тот начал старательно работать. Врио, стоя рядом, ехиндничал: "Вот ведь у нас какие главы: пока все не забетонирует, не уйдет!.."
Но в любом случае, праздники быть должны. Даже по случаю закладки "капсулы моста".


August
Отправлено: 31.05.2013 22:19  Обновлено: 31.05.2013 22:19
Местный
Дата регистрации: 22.03.2013
Сообщений: 217

 Re: Ведомости: Праздник капсулы (Строительство пешеходного м

Праздники - да! Но не такой цирк.
Статье плюс)

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис