Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 07.12.2004

КВ: Интервью с начальником отдела образования Красногорского района Т. Швейниц

Красногорская школа №1- Почему при больших муниципальных затратах на ремонты на это еще собирают деньги с родителей?

-  Сколько бы администрация и Совет депутатов ни выделяли средств, а это, действительно, очень большие суммы, их хватает только на решение глобальных проблем - капитальные ремонты мест общего пользования: актовых и спортивных залов, коридоров, туалетов, инженерных сетей и пр. Родители помогают в ремонте классов, в которых занимаются их дети.

-   С родителей собирают деньги на нужды школы, но мы не всегда знаем, как их расходуют.

- В каждой школе есть внебюджетный счет, на который перечисляются средства, в том числе и от родителей, к которым администрация школ обращается за помощью. Деньги с этого счета могут расходоваться по решению попечительского совета, родительского комитета, совета школы только на развитие образовательного учреждения. Можно приобрести телевизор в класс или шторы в актовый зал. Эти средства нельзя использовать для выплаты заработной платы педагогическим работникам или для материального их поощрения.
Материальная помощь школе -дело только добровольное, это только желание родителей поддержать полезные начинания, организацию каких-то мероприятий школы. Педагогические коллективы очень благодарны за это родителям. Многие руководители образовательных учреждений самостоятельно выходят на организации, предприятия, фирмы, банки, которые помогают школам. Следовательно, родители имеют право попросить отчет о расходовании этих средств. В школах есть стенды с такими отчетами.
Однако, например, доплата за охрану школы необходима в интересах детей. Многодетные, малообеспеченные семьи по решению родительских комитетов освобождаются от такой доплаты. Но мы сталкиваемся и с курьезами: девочка говорит, что мама не может дать 20 рублей на охрану, потому что еще не расплатилась за машину.

- Родители, чьи дети учатся в муниципальной школе, должны за что-то платить?

-За то, что не предусмотрено базисным учебным планом и предлагается родителям как дополнительные образовательные услуги, например, второй иностранный язык, курсовая подготовка, программы дополнительного эстетического образования и др. Возможность оказания педагогами таких платных услуг заложена в уставах образовательных учреждений.

-  Когда-то были в школах парты: большие и маленькие. А теперь дети сидят за столами. Это удобно?

- Нормы СанПиН предписывают, что парты должны быть разноуровневыми, рассчитанными на рост, возраст ребенка. Стараемся обеспечить начальную школу соответствующей мебелью, В этом году администрация района выделила 1,5 млн рублей на подготовку к школе, эти средства и были направлены на приобретение требуемой учебной мебели.

-  Сколько по современным нормам должно быть учеников в классе?

- По нормам СанПиН не более 25 учеников. К сожалению, из-за переукомплектованности многих образовательных учреждений района в некоторых классах численность обучающихся достигает 30-32 человек, например, в гимназиях № 2, 6, школе №12.

- Разрешается ли ставить в расписание одного учебного дня только трудные предметы?

-  Правил составления расписания никто не отменял. Мониторинг в среде учащихся и медицинские об-
следования показали, что в 5-9-х классах предпочтительнее большая нагрузка на вторник и четверг для старших классов - на понедельник и среду. Однако из-за нехватки учителей и учебных помещений не всегда можно составить наиболее удобное для учащихся расписание.

- Обязаны ли школьники учиться по субботам?

-В обычных классах положены 32 учебных часа в неделю, в гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов увеличенный учебный план рассчитан на 36 часов и 6-дневную учебную неделю. Существует норматив на число уроков на каждую параллель. Учебная нагрузка должна составлять 5-6 уроков в день. Все возможные остальные занятия следует проводить, когда дети пообедают и отдохнут. К сожалению, в реальности такое не всегда возможно из-за нехватки учителей, школьных помещений.

- Зачем нужно столько гимназий и лицеев?

- В нашем районе снова прошли аттестация и аккредитация образовательных учреждений. Одни из школ подтвердили свой статус, некоторые его повысили. В целом для системы образования это приоритетно: позволяет реализовывать новые образовательные программы, а учащимся более глубоко изучать избранные ими предметы. Бюджет школы складывается из затрат, которые определило государство на каждого обучаемого ребенка. Образовательное учреждение повышенного статуса имеет надбавку в 15% по расходам на каждого учащегося по сравнению с обычной школой, следовательно, образовательному учреждению, имеющему статус гимназии, лицея, школы с углубленным изучением отдельных предметов  отпускается  больше средств.

- В школьных классах бывает душно, у детей головные боли, тошнота.

-  Нашим школам по три-четыре десятка лет, везде требуется реконструкция вентиляционных систем. Она начата. Так, отремонтирована вентиляция в школе №12.

-   Во всех школах должны быть группы продленного дня в начальных классах?

-  Воспитателей для этого в школах мало. Группы продленного дня есть в нахабинских школах № 2, 3, лицее №4, где работают воспитатели. Обычно группа продленного дня в классе бывает, когда учитель этого класса соглашается ее вести, как, например, в гимназиях № 2, 3 и некоторых других школах.

- Нужно ли сдавать экзамены при переходе из класса в класс, особенно из 9-го в 10-й?

-  Проведение экзамена в невыпускных классах - это нарушение прав ребенка. Однако используется промежуточная аттестация в виде контрольной работы, например. Из 9-го в 10-й зачисляют без экзаменов, при переходе из школы в школу в России. Экзамены сдаются за 9-й и 11-й классы. Допустимы собеседования и проверки знаний при поступлении в лицейские и гимназические классы. Порядок их утверждается локально-правовыми актами образовательных учреждений.

-  Могут ли ребенка исключить из школы?

- До 9-го класса без разрешения районной комиссии поделам несовершеннолетних и защите их прав нельзя отчислить ребенка из школы. С 10-го класса за систематические пропуски и неуспеваемость ребенка могут отчислить из школы, поставив об этом в известность комиссию по делам несовершеннолетних, которая проследит дальнейшую судьбу подростка. Родители иногда не понимают сложности ситуации, почти насильно заставляя своих детей идти в 10-й класс.

-  При двух школах в районе есть бассейны. Они работают? Как используются физкультурные залы, кроме проведения в них уроков физкультуры?

-  Бассейны в красногорском лицее №4 и нахабинской гимназии №4 работают. Родители и учащиеся наших учебных заведений хотели бы, чтобы физкультурные залы использовались и на переменах, однако пока это невозможно. Без учителя школьники не могут быть в зале, а учитель тоже должен иметь перемену, педагогов дополнительного образования не хватает. Школы готовы перейти и на три часа физкультуры в неделю. Не хватает учителей.

- Что такое самостоятельность школ?

- Каждая школа имеет свой лицевой счет, на который перечисляются бюджетные средства. Руководитель образовательного учреждения самостоятельно обозначает приоритеты расходования этих средств на разные направления развития школы. Чем он грамотнее, тем разумнее расходуются средства. Школы работают с централизованной бухгалтерией управления образования. По принципу полной самостоятельности (со своим бухгалтером) давно работает школа №7, а с 1 января 2004 года - нахабинсшй лицей №1, нахабинская гимназия №4, Ангеловская школа. У образовательных учреждений имеются самостоятельные внебюджетные счета, на которые поступают благотворительные средства, эта счета не контролируются управлением образования. Школам помогают родители, за что им огромное спасибо.

-  Переход на четырехлетнюю начальную школу помог оздоровить детей?

- Только в прошлом году в системе образования нашего района произошел полный переход на четырехлетнюю начальную школу. Статистических данных пока нет, однако по наблюдениям специалистов, дети лучше усваивают материал, потому что больше часов отведено на сложные темы, обучение происходит в более спокойном темпе, не страдает психика детей.

- При поступлении в первый класс дети сдают экзамен, после которого их делят на «глупых» и «умных»?

-Конечно, нет! Однако рекомендовано проводить собеседования в помощь родителям. Учитель и психолог подскажут родителям, на что обратить внимание в ходе адаптации ребенка в новых условиях, как помочь ему привыкнуть к школе, полюбить учиться. Кстати, дети сейчас приходят в школу уже умеющими читать, писать, считать.

- В школах используются какие-то новые методы преподавания?

- Происходит непрерывный процесс формирования новой школы, в которой для лучшего усвоения учебного материала учащимися, с целью развития интеллекта, воспитания интереса ктворческому началу в постижении знаний применяют-ся новые методики преподавания, компьютерные технологии, мультимедийные установки.
Материал подготовила ГКУЛЯБИНА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис