Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.04.2013

Известия: До конца года в Красногорске появится выделенная полоса для общественного транспорта

http://carsguru.net/f/news/news_image-14460.jpgВыделенные полосы для общественного транспорта свяжут железнодорожные платформы Подмосковья со станциями метро в Москве. Об этом рассказал «Известиям» глава министерства транспорта Московской области Александр Зайцев. Автобусы начнут ходить от метро по выделенке на Волоколамском шоссе уже до конца 2013 года.  На всем протяжении маршрута установят светофоры вызывного действия: зеленый свет здесь будет загораться по запросам пешеходов.

— Мы просчитали эффект от введения выделенных полос по двум направлениям — на Каширском и Волоколамском шоссе, — пояснил Александр Зайцев. — Анализ показал, что мы можем увеличить скорость движения по выделенным полосам на 30%. Использование таких полос могло бы сократить время в пути в два раза на некоторых участках. Эксперимент покажет, как лучше создавать полосы для общественного транспорта, чтобы не ущемить права ни одного из участников дорожного движения.


 

— Выделенная полоса на Волоколамском шоссе пройдет через Красногорск, говорит замглавы министерства Юрий Фельде. — Сейчас там есть один очень проблемный участок — между 20-м и 29-м километрами. На этом участке располагается 36 левосторонних съездов, установлено 15 светофоров и, как результат, — постоянные пробки. Автобусы, которые работают на данном маршруте, сейчас проезжают эти 9 км за полтора часа, а с введением выделенок должны будут проходить трассу за 30 минут.


По мнению чиновников, выделенные линии позволят разгрузить автомобильные трассы (за счет пересевших на общественный транспорт автомобилистов), а также перенаправить потоки пассажиров с электричек на автобусные маршруты (так как нагрузка на электрички сейчас слишком высока).


Фельде отметил, что сейчас в Подмосковье вводятся выделенки прерывного действия, чтобы на узких участках трассы не ущемлять права автомобилистов.


— Кроме того, мы хотим синхронизировать все светофоры, чтобы максимально уменьшить время прохождения общественным транспортом маршрута, — добавил замминистра. — И, конечно, мы собираемся ликвидировать большинство левосторонних съездов, которые крайне негативно влияют на движение транспорта.


Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев полагает, что время движения автобусов необходимо сокращать не только с помощью введения выделенок.


— Полосы, проходящие от метро до железнодорожных станций, будут, безусловно, пользоваться популярностью, — пояснил эксперт. — Но чтобы они были действительно эффективны, нужно увеличить скорость работы самого общественного транспорта — сделать так, чтобы билеты приобретались преимущественно не у водителя, а заранее, сократить время прохода пассажиров через турникеты, а также минимизировать время стоянки автобуса на остановке.


Ведущий научный сотрудник центра исследований транспортной политики Константин Трофименко уверен, что ситуация на подмосковных дорогах только усугубится, поскольку для корректной работы выделенных полос необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру, а для этого нужны время и ресурсы.


— Прежде всего нужно решить вопрос с железнодорожными переездами, перед которыми часами в пробке стоят автомобилисты, — пояснил он. — Необходимо расширить дороги и только потом делать выделенные полосы. На прирост пользователей общественного транспорта, на который обычно надеются при введении таких полос, рассчитывать не стоит — жители области и так преимущественно пользуются электричками и автобусами, чтобы добраться до города.


Если необходимость введения полос для общественного транспорта в области вызывает у экспертов споры, то другую инициативу областного минтранса  — установку светофоров вызывного действия — специалисты поддержали единогласно.


— Светофоры, позволяющие людям нажать кнопку и вызвать для себя зеленый свет, действительно имеют очень хороший эффект как для безопасности пешеходов, так и для движения транспорта, — заявляет научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. — Такие светофоры уже использовались в Советском Союзе, сейчас они используются во всех развитых странах. На тех участках подмосковных трасс, где переходы необходимы, но люди переходят нечасто, такие системы станут лучшим решением. Самое главное в таких устройствах, чтобы они были правильно настроены и между вызовами пешеходов были перерывы для проезда транспорта, даже если один человек нажал кнопку сразу за другим. Иначе будет беспрерывный зеленый для пешеходов, а машины и автобусы встанут в глухой пробке.


Известия

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Direless
Отправлено: 29.04.2013 22:16  Обновлено: 29.04.2013 22:16
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Положа руку на сердце - почему не едет Красногорск утром ? Из-за мудацкой (простите за французский) развязки ГАИ-РЖД-поворот на Митино вдоль кладбища.

Странно, но в тексте об этом ни слова.


vit-331
Отправлено: 29.04.2013 22:35  Обновлено: 29.04.2013 22:35
Местный
Дата регистрации: 22.01.2011
Сообщений: 238

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Т.е. Сделать Волоколамское шоссе однорядным, Они простите просто МУД....ЛЫ конченые, доргу пострить не хотят? или строительство дороги стоит дороже водимульсионной краски. Ну и сразу видно, что "Госпада" не живут в Жемчужной столице Подмосковья Фельде поселить в подвал Изумрудных холмов!!!!!!!


Cynic
Отправлено: 30.04.2013 0:08  Обновлено: 30.04.2013 0:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 24.12.2004
Сообщений: 562

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

У них с головой все в порядке? Город для удобства жителей или для экспериментов чинуш?

А развязки строить не надо, конечно. Красочкой нарисуем черточки - и наступит всеобщее счастье и благорастворение воздухов.


islera
Отправлено: 30.04.2013 1:06  Обновлено: 30.04.2013 1:06
Новосел
Дата регистрации: 18.10.2007
Сообщений: 61

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Всё очень по сабяненски - чтобы бороться с проблемой нужно ее усугубить: увеличивая на 30% скорость автобуса,который будет ездить по этой выделенке раз в час одновременно уменьшаетм пропускную способность Волоколамки на 50% (была двух полосная, стала однополосная)! Так может совсем запретить личный транспорт - ездить будем только на общественном и только куда все едут - шаг в сторону-побег-расстрел!?


Аноним
Отправлено: 30.04.2013 10:57  Обновлено: 30.04.2013 10:57

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

согласен с islera , лутше просто расстреливать проклятущих собственников авто , например у кого чётный автономер того за езду по нечётным дням казнить на месте ну и наоборот , сразу порядок наведём , и пробок меньше станет и народ дисциплинирование.


Борис
Отправлено: 30.04.2013 17:55  Обновлено: 30.04.2013 17:55
Прохожий
Дата регистрации: 02.04.2013
Сообщений: 8

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

А если сам автолюбитель, то что делать, сразу застрелиться?)


Sang
Отправлено: 30.04.2013 8:37  Обновлено: 30.04.2013 8:37
Местный
Дата регистрации: 16.11.2010
Сообщений: 265

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Вы посмотрите на уровень комментариев в статье и станет ясно, кто реально разбирается в вопросе, а кто только посмотрел занесенные бумажки.
Ошибка большинства управленцев доверять бумагам, а не лично анализировать ситуацию. Эх не Лаврентия Павловича и Лазаря Моисеевича на товарищей Фельде и Зайцева. Они бы им предложили лично, на месте оценить ситуацию в час пик, и принять обоснованное решение. С соответствующей мерой ответственности по УК РСФСР. А потом бы оценили их действия - вредительские они или нет


Geserda
Отправлено: 30.04.2013 9:26  Обновлено: 30.04.2013 9:26
Прохожий
Дата регистрации: 12.03.2012
Сообщений: 9

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

это приговор!


Dimey
Отправлено: 30.04.2013 10:00  Обновлено: 30.04.2013 10:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Не будет выделенки без расширения дороги до трех полос. Это приговор министру в первую очередь и тем теоретикам из нии. А не едет город в первую очередь из-за
1.плохо настроенных светофоров и их количества
2.множества левых поворотов
Режим зеленой волны обещали давно, но потом открестились.

Если вовремя не реагировать на этот поток мыслей министра транспорта МО, то мы получим головную боль.
Только что написал здесь(минтранс МО) и вот здесь(минтранс РФ) и высказал свое мнение, 15 минут - это не очень много для такого дела.


Olga
Отправлено: 30.04.2013 12:33  Обновлено: 30.04.2013 12:33
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Т.е пробка теперь будет начинаться не от Нахабино, а от Истры....
и это ради того чтобы автолайнщики получали больше прибыли. Потому как автобусы у нас ходят раз в час.


Ulibka
Отправлено: 30.04.2013 12:46  Обновлено: 30.04.2013 12:46
Старожил
Дата регистрации: 20.06.2006
Сообщений: 333

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Конечно, давайте закроем левые повороты и жители ул. Б.Горожанкиных и Чернево-2 будут сидеть дома. Город чутка разгрузится :) прежде чем такие инициативы выдвигать, неплохо бы на карту посмотреть. В эти микрорайны нет других заездов! Когда проектировали районы, нужно было головой думать. На плане есть мкр. Чернево-3 и полноценная двусторонняя (!) ул. Успенская, которая соединит ул. Б.Горожанкиных и Волоколамку. Как думаете - что сейчас строится? правильно - Чернево-3, а про дорогу и не думают. Ее же не продашь :)
Такая же ситуация с заездом в Столичный.
Еще неплохо бы оценить соотношение светофоров и левых поворотов. Например, поворот на ул. Б.Горожанкиных и перед ним (из области) светофор. Вопрос - почему нельзя было перенести светофор, чтобы люди не бились на этой дол...ой развязке? Та же ситуация с поворотом на ул. 50-летия Октября. Поворот сам по себе, светофор, регулирующий поток жителей к церкви сам по себе. В результате имеем остановку сначала на светофоре, потом на повороте в сторону Рамстора (если ехать из области).


dzenxii
Отправлено: 30.04.2013 14:03  Обновлено: 30.04.2013 14:03
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

надо закрыть 1 единственный поворот на пенягинское шоссе, из митино на ильинку и с области на пенягинское. и нормально настроить светофор на речной, там скорость движения напрямую зависит от того какой дядька регулирует. судя по тому что у усатого очень хорошо получается, то пусть он обучит гайцов как и куда и когда надо нажимать кнопки. были моменты когда и усатый работал и светофор перед ржд мостом ограничивал митинских, все ехало. а сейчас приоритет тем кто из митино на ильинку едет. волоколамка стоит даже в 11 вечера из-за них.


Anna
Отправлено: 30.04.2013 15:04  Обновлено: 30.04.2013 15:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

dzenxii, от Чернево-2, до светофора на Речной иногда больше часа езды. Так что регулировкой этих двух светофоров, проблему не решишь.


Direless
Отправлено: 30.04.2013 16:15  Обновлено: 30.04.2013 16:15
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Чтобы ПОЕХАЛО, нужно внутри Красногоска (Макдональдс - ГАИ, едем из области) увеличить проходимость вдвое-трое.

Утро, отлив машин из подмосковья в Москву. Движение и так затруднено, но машина, вставшая в пробку из Бр. Горожанкиных, стоит на месте, потому-что ПЕРЕД ней в поток вливаются машины из дворов БЛИЖЕ к Москве. И все встает окончательно раком - там, в хвосте, можно дооооолго стоять.

Около Подмосковья открывается светофор сбоку. На Волоколамку до упора вываливается толпа машин. Настает очередь ехать волоколамке - но толку ? На зеленый ТУПО некуда двигаться. Какой смысл в оптимизации этого светофора ?


FMG
Отправлено: 30.04.2013 18:15  Обновлено: 30.04.2013 18:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Дааааа! Уж...
Один умник советовал на вертолёты пересаживаться... http://fotki.yandex.ru/users/fmg-krasnogorsk/view/266880?page=0


vit-331
Отправлено: 30.04.2013 21:17  Обновлено: 30.04.2013 21:17
Местный
Дата регистрации: 22.01.2011
Сообщений: 238

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Назрела мысль! Утром Волоколамку пускать в Москву, а вечером в Область. Тогда будет просто "ЗДОРОВО"


vovse_ne
Отправлено: 01.05.2013 3:33  Обновлено: 01.05.2013 3:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Когда я сегодня днём пыталась уехать в Москву, была дико за это нововведение. Ибо, пока ждала маршрутку, закончился перерыв электричек, и я поехала в Опалиху. (А я как раз в это время и читала сайт на телефоне...)

Но, как автомобилист, негодую.


Dimey
Отправлено: 01.05.2013 12:18  Обновлено: 01.05.2013 12:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

По поводу маршруток выскажу свое мнение, что их просто мало. Да, мало, хоть и пробки имеются. Они не рассчитаны на такое количество желающих на них прокатиться. Например, вечером в будний день кол-во маршруток на маршруте номер 3 равно 3,а их минимум 5 должно быть. То есть на лицо явная нехватка, либо как минимум необходимость перераспределения между маршрутами в зависимости от времени. А в администрации либо не видят или еще хуже не могут или не хотят делать, они как в совке рады любой инициативе сверху, из-за которой будут страдать почти все как в случае с выделенкой без расширения до трех полос, а авторы идей отметятся и будут награждены.

Direless,
надо все светофоры регулировать сразу. Плюс к этому надо закрывать левые повороты практически везде в обоих направлениях от чернышева до поста гаи, без них все прекрасно и так доберутся до своих дворов; у поворота налево у дк расширить дорогу в перспективе. После этого сама собой исчезнет и проблема выезжающих со дворов ближе к Москве


FMG
Отправлено: 01.05.2013 16:16  Обновлено: 01.05.2013 16:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

У нас в руководстве нет (И не может быть) людей, компетентных в вопросах градостроительства. Не для того все эти "руководитель" шли и идут во власть!


vovse_ne
Отправлено: 03.05.2013 3:38  Обновлено: 03.05.2013 3:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

=> вечером в будний день кол-во маршруток на маршруте номер 3 равно 3,а их минимум 5 должно быть

Ага, и ходить они должны не до девяти, а хотя бы до десяти.

Но разве этот вопрос решается администрацией? Частная же шарага. Или я неправа?


Pamir
Отправлено: 11.05.2013 1:10  Обновлено: 11.05.2013 1:10
Новосел
Дата регистрации: 04.11.2009
Сообщений: 82

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Ну вот, похоже судный день всё ближе и ближе!!!!!.....Отменить левые повороты: выгнать людей из дома - им здесь не жить, а чего жить, когда поворачить всё равно ЗАПРЕЩЕНО!, поворот на Пенягино запретить, хоронить на кладбище будем ездить через бетонку, в объезд по Пятницкому щоссе. Детей в школу, в бассейн, на радиорынок тоже по тому же маршруту.
А то что дороги гавно, так это не важно, автобусы полупустые ходят, так это тоже не беда (вон а Опалихе порой видишь: два 833 друг за другом - уссаться, через минуту маршрутка, за ней вторая вдогонку....потом тишина минут на 50 !!!! вот это правильное организованное пассажирское автобусное движение.
Изумрудные Холмы ещё не заселились, а вот когда заселятся, тогда из города надо будет выезжать в 3-4 часа утра, это только начало!!!! городок поднимается как тесто перед выпечкой.
Сделают дорогу на Митино от Речной - 100% встанет Речная (+ закроют поворот у Пенягино), оттуда головную боль перенесут сюда. Вон как лихо сделали Волоколамку, и при въеде в город бутылочное горлышко, и чтобы мне попасть к себе на Ильинку, а общем стаде баранов протискиваешся к развязке.
Дороги надо было делать(расширять) в середине 80-х, тогда бы это было бы не так болезненно, как это будет сейчас. Город строился, и как это могут сейчас сказать - Ну никто же не знал, что будет столько народу!!!! и машин, а на фига он тогда строился, и для кого!...
Вообщем - с выделенкой будет весело!!!!!!, (а лучше пусть сделают две полосы - для автобусов и автолайщиков), и нажимание кнопки - светофор по вызову тоже не соскучишся!!!!!
А вот интересно хотят разгрузить жел. транспорт, это как это!?...народу то удобней добиратся как душа пожелает, опять же сумки с провизией: иди потаскай их по автобусам, ...вообщем интересные перевёртыши ждут нас в будущем. http://www.krasnogorsk.info/inside/uploads/smil3dbd4d75edb5e.gif" alt="" />


--sl--
Отправлено: 11.05.2013 19:09  Обновлено: 11.05.2013 19:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Несмотря на то, что в повседневной жизни я - пользователь общественного транспорта. К выделенке отношусь скептически при условии четырех полос волоколамки.
Pamir, Ваше высказывание ничего кроме саркастической улыбки не вызывает. Это называется - лишь бы покритиковать.

Цитата:

Отменить левые повороты: выгнать людей из дома - им здесь не жить, а чего жить, когда поворачить всё равно ЗАПРЕЩЕНО!

Их не будут отменять, их хотят СОКРАТИТЬ. Чтобы отбить желание у особо торопливых объезжать пробку через дворы.

Цитата:

поворот на Пенягино запретить, хоронить на кладбище будем ездить через бетонку, в объезд по Пятницкому щоссе.

То, что на Пенягино лет 10 уже не хоронят, в виду отсутствия места (только подзахороняют) мы опустим. На сколько я помню, всегда, когда обсуждался вопрос закрытия поворота к пенягино, это касалось только личного автотранспорта. Общественный никто не отменял. Сдается мне, что и для ритуальных автобусов сделали ли бы исключение.

Цитата:

Детей в школу, в бассейн

Школы и бассейны есть и в городе. И количество граждан Красногорска которым этот поворот действительно нужен НЕСОИЗМЕРИМО мал по отношению к тем, кого он заставляет толкаться в пробках.

Цитата:

автобусы полупустые ходят

Пркатитесь как-нибудь в будний день в 6-7 утра по речной. Или попробуйте часиков в 5-5.30 вечера взять штурмом тот же 833 в районе завода.

Цитата:

Сделают дорогу на Митино от Речной - 100% встанет Речная

Речная и без дороги на Митино встанет, в самое ближайшее время, если власти и дальше будут тянуть с расширением. Снос Брусков не за горами...

Цитата:

Дороги надо было делать(расширять) в середине 80-х

Вы не местный??? В середине 80-х трехполосная волоколамка в часы пик была свободней, чем сейчас глубокой ночью.

Цитата:

опять же сумки с провизией: иди потаскай их по автобусам

А вот это об этом наши власти не прекращают заботятся. Торговые центры на каждом углу.


vikavikin
Отправлено: 12.05.2013 0:14  Обновлено: 12.05.2013 0:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Cоглашусь с Pamir
1.
Цитата:

То, что на Пенягино лет 10 уже не хоронят, в виду отсутствия места


Это Ув.-sl- демонстрирует черный юмор? Новая территория ближе к Митино со стороны ж/д, по понятному поводу быть там довелось года 4 назад. Подзахоранивать будут еще долго, ровно столько, сколько будут живы потомки коренных красногорских.
2. Цитата:

Речная и без дороги в Митино встанет


Дорога с Речной в Митино утопия. Сносить Поляковскую Болльницу, частные Гаражи и ЛПК корпус КМЗ, чтобы КГА наблюдало пробку у себя под носом - это пол-беды. Кто-то из ув. форумчан намедни обнаружил существующее за КМЗ ДРСУ,так там еще много чего есть, опора ЛЭП на дороге за Технарем и жилой новый домик на той стороне Оврга, не забываю про "Июнь
Наши странномыслящие архитекторы и власти напрочь не читают СНИпЫ, а уж комплексное развитие территории Города и Района - это вообще табу, Инвсетору это не надо. И посему цитата п.3 ниже вообще выглядит как издевательство над логикой
3.Цитата:

Вы не местный??? В середине 80-х трехполосная волоколамка в часы пик была свободней, чем сейчас глубокой ночью.


Ув.-sl- явно иронизировал - иначе совершенно понятно, что люди , которые проектировалитрехполосную Волоколамку во времена столь ругаемого СССР ДУМАЛИ ПРО БУДУЩЕЕ ГОРОДА И РАЙОНА. А НЫНЕШНяя КРА-КГА и пр. фальковы думать на перспектву не умеют, и просто дают разрешение на строительство без всякого расчета кол-ва дорог и вводимого жилья. Чего хотеть от людей, которые настойчиво убеждали (это я лично про Фалькову и пр.) на слушаниях 2006 г., что в ПАвшинской Пойме будет жить 3000-5000 чел., потому что из рассчета 40 кв.м. на одного чел.( блин, откуда только такие нормы проектирования были взяты, не иначе с потолка кабинета Инвестора) и ПРОЕКТИРУЮТСЯ ДОРОЖНАЯ СЕТЬ ГОРОДА и РАЙОНА, а также вся Инфраструктура, что позволяет сносить поликлиники, дет.сады, проектировать снос школ и строить Многоэтажки на однополосных внутриквартальных дорогах. И считать такое проектирования нормальным может только абсолютно безответственные и безпринципные ребята, каковыми я считаю всех строителей 45-ти этажек в Павшино и пр. застройщиков исторического центра и Черневских Горки-Поляны с их непосредственными пособниками из КРА -КГА. Я вообще-то антистанлинист, но глядя на весь этот строительный беспредел начинаю понимать, что называлось вредительством и получало 10 лет без права переписки


buzzard
Отправлено: 12.05.2013 14:01  Обновлено: 12.05.2013 14:01
Местный
Дата регистрации: 24.11.2006
Сообщений: 106

 Re: Известия: До конца года в Красногорске появится выделенн

Это все прекрасно, но позиции и высказывания гр.Pamir убеждают, что он таки не местный.
Кстати, дорогу с Речной в Митино вроде как не там обычно собирались провести.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход