Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 05.12.2004

КВ: Город на осадном положении

Красногорская пробкаЕсли на вертолете пролететь над нашим районом и особенно над Красногорском в 8-9 часов утра (в рабочий день недели), можно убедиться, что никакого преувеличения в заголовке статьи нет. С некоторых пор наш любимый город осаждает его величество АВТОМОБИЛЬ. Казалось бы, автомобильные пробки больше характерны для больших городов. Но, увы, и наш небольшой, уютный район не избежал этой напасти.

Все дороги ведут в Москву... «Прелесть» этой присказки мы познаем на собственном горьком опыте. По Волоколамке, проходящей через весь город, едут все дальние районы области. По Пятницкому шоссе двигаются Зеленоградский округ Москвы и солнечногорцы. По так называемому Пенягинскому примыканию к Волоколамскому шоссе едут жители Митина. Ну а по Ильинке и «Балтии» вообще несется вся Россия. В Москву и, соответственно, обратно.

Специалисты считают: еще года два промедления в строительстве дорог и развязок, и нынешние пробки покажутся лютиками-цветочками. Будущее возможное «великое стояние» не сравнится ни с чем и будет похоже на то, что в медицине обозначают грозным словом «коллапс».

В самом деле, давайте еще раз мысленно обозрим наш район с вертолета. Никогда еще не было задействовано одновременно столько строительных кранов. Возводится жилье в микрорайонах Чернево-2 и Чернево-3, на Брусчатом поселке и Красной горке, в микрорайоне Южный и т.д. и т.п. А Павшинская пойма! За счет уже ведущегося здесь бурными темпами строительства население Красногорска увеличится сразу на 30 тысяч человек. Это даже представить себе трудно. В ближайших планах строительство многоэтажных домов в деревне Анино, в микрорайоне Павшино. Не слабо получается, что и говорить.

А теперь несколько цифр о состоянии наших дорог, кровеносных-сосу-дов любого крупного поселения, и о количестве автомобилей.

Уже сейчас на тысячу жителей приходится 300 автомобилей, а в то время, когда специалисты из НИИ генплана, разрабатывая будущую дорожную сеть области, закладывали уровень автомобилизации -130 автомобилей на 1000 жителей аж в 2010 году. Ошиблись не на проценты, а в разы! Результат мы наблюдаем каждый день - сплошные пробки. Плотность дорог у нас в 4-5 раз уступает этому показателю в странах Европы. Суммарный поток автомобилей на сравнительно недавно построенной «Балтии»-4 тысячи приведенных единиц в час, на Волоколамке - 7 тысяч. Удивительно, как она еще выдерживает. Она и наш красивый город Красногорск.

Кто виноват? Что делать? На первый вопрос ответим обтекаемо: виновато наше бурное, непредсказуемое время перемен. Пожалуй, это будет правильно, потому что конкретных виновников перечислять придется очень долго. Важнее ответить на второй вопрос. Поиску этого ответа было посвящено недавнее совещание в администрации района, в работе которого принял участие вице-глава района В.Крутиков. Вел совещание заместитель начальника областного управления ГИБДД полковник Н.Арнаутов.

В ходе совещания жгучая и большая проблема была разделена на две части: ближайшую и перспективную. К решению первоочередных вопросов отнесено, в частности, увеличение пропускной способности у поста Госинспекции на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе. Как сказал начальник отдела дорожного надзора и организации движения областного управления ГИБДД А.Криво-лапов, разгрузить этот узел надо было еще вчера. Дел здесь не так уж много. Предлагается срезать островок безопасности и за счет этого увеличить количество полос движения. Руководители «Мосавтодо-ра» обещали это сделать еще в прошлом году, но воз и ныне там. А на прошедшем совещании представитель этой дорожной организации вообще заявил, что отрезок Волоколамки за железной дорогой не их территория. Вот те на! Да это же обход станции Павшино. Старое Волоколамское шоссе проходило мимо бывшего ресторана потребительской кооперации «Старый замок» (теперь это улица Почтовая). Нет, так серьезные дела не делаются. С таким отношением мы действительно можем прийти к коллапсу.

Второй неотложный вопрос (его решение также не требует больших затрат} - установка светофора у Пенягинского примыкания к Волоколамке (дорога из Митина), Проектное решение на эту работу имеется.

Ну и, наконец, третья жгучая проблема, особенно волнующая красно-горцев: развязка ул.Речная-Волоколамское шоссе. Часть работ по переносу коммуникаций здесь уже выполнена. Затянули решение вопроса непредвиденные обстоятельства-строители наткнулись на плывун, который осложнил прокладку сетей ливневой канализации. В ближайшее время работа здесь возобновится. А непосредственно дорожные дела здесь занимают около 1.0% от всего объема. В 2005 году развязка вступит в строй. Кстати, на все 100% она проблему не решит, так как делается в одном уровне. Но за счет увеличения полос движения в районе пересечения Волоколамского шоссе с улицей Речной (их здесь будет 6) ситуация значительно улучшится.

Перспективные вопросы обсуждались на совещании не менее горячо. К ним относятся две автодороги, которые призваны разгрузить Во-локоламку. Одна из них пройдет в районе ул.Жуковского над железной дорогой до федеральной трассы Москва-Рига. Планируется также соединить дорогу «Балтия» с Волоколамским шоссе через Аникеевский переезд.

Много внимания на совещании было уделено реконструкции Волоколамского шоссе от МКАД до въезда в город Красногорск. Этот вопрос назрел и перезрел в связи с бурной застройкой Павшинской поймы. Но не все даже предварительные вопросы здесь решены. В частности, не выделены деньги на расширение всего участка пути. Но и решение этого вопроса не снимет проблему пробок, так как шестиполосное движение автотранспорта от МКАД до въезда в город Красногорск уткнется в «узкое горлышко» дороги из четырех полос. В этом случае пробки из одних мест перейдут в другие, количество их не уменьшится.
Проблемы, проблемы... Они завязаны в тугой узел. На совещании то и дело звучали тревожные выражения: «обстановка накалена», «муки людей», «пробки - тормоз экономического развития», «сегодня не сделаем - завтра аукнется», «промедление смерти подобно» и т.д.
Мы часто говорим о приоритетах. Так вот сейчас приоритет один - дороги. Другого не дано.
В.МАРЬЯСОВ.

Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Татьяна
Отправлено: 05.12.2004 18:04  Обновлено: 05.12.2004 18:04
Прохожий
Дата регистрации: 02.04.2004
Сообщений: 12

 Re: КВ: Город на осадном положении

По моим астрологическим прогнозам коллапс может наступить даже раньше - в конце 2005 года. А в целом крайне острой становится проблема экологии. И что-то обсуждать тут уже почти бессмысленно - надо делать.


oleg
Отправлено: 06.12.2004 16:07  Обновлено: 06.12.2004 16:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: КВ: Город на осадном положении

Уважаемая Татьяна! Ваши прогнозы на мой взгляд слишком оптимистичны! Коллапс наступит уже весной, когда поедут подснежники и начнется лавинообразная сдача домов в павшинской пойме.


Yawohl!
Отправлено: 07.12.2004 19:56  Обновлено: 07.12.2004 19:56
Прохожий
Дата регистрации: 31.10.2004
Сообщений: 4

 Re: КВ: Город на осадном положении

Домов понастроили, теперь квартиры продают за бешенные деньги (дороже чем в Москве), пишут: "Элитное жилье, экологическ чистый район!", а что сюда проехать невозможно будет с натуплением Нового года ничего не говорят! А ведь у покупателей таких дорогих квартир может быть не по одной машине на семью! Что-ж, ездить будем на электричках, но недолго. Когда "Спутники" запустят и проезд подорожает, до Москвы пешком будем ходить! Хот караул кричи.


Аноним
Отправлено: 08.12.2004 10:26  Обновлено: 08.12.2004 10:26

 Re: КВ: Город на осадном положении

По хорошему стройки в Павшинской пойме, в Анино надо бы отменить. Но красногрские власти (на последней оперативке в администрации) заявили, что сделать это уже невозможно. Да и вообще, не они, мол, это все натворили, а более высокое начальство. Сопротивляться которому было бесполезно.
В общем, у нас как во времена Гоголя все те же две беды: дураки и дороги.


oleg
Отправлено: 08.12.2004 12:42  Обновлено: 08.12.2004 12:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: КВ: Город на осадном положении

Если стройки остановить КРА не может, то выбить денег на дорожное строительство можно было постараться. Только зачем нашей администрации это надо?


Zorin
Отправлено: 18.12.2004 2:00  Обновлено: 18.12.2004 2:00
Новосел
Дата регистрации: 15.07.2004
Сообщений: 94

 Re: КВ: Город на осадном положении

А не надо ей. А на что она тогда жить будет! Хотя смех - это уже от безисходства!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис