Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 16.04.2013

Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евгением Соседовым

За последний год двадцатипятилетний Евгений Соседов, председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК, стал лауреатом Всероссийской премии «Хранители наследия».

Но самую престижную награду — «за вклад в сохранение исторического облика Подмосковья» — молодой человек получил от президента страны Владимира Путина в марте, в день профессионального праздника работников культуры.

Церемония награждения вышла из протокольного русла. Вместо того чтобы просто поблагодарить президента и покинуть трибуну, Евгений Соседов заявил о бедственном состоянии памятных мест Подмосковья и назвал конкретных фигурантов, присвоивших себе земли музея-заповедника «Архангельское». «Культура» расспросила лауреата, что происходит на культурно-историческом фронте.





 


Просто по-человечески, — было страшно выступать с такой речью?


Волновался ужасно. Президента видел первый раз в жизни — не по телевизору, а вот так — рядом.

Решил сказать, что в сфере сохранения памятников истории и культуры мало что меняется, несмотря на наши усилия по их защите. Было предчувствие: если промолчу, просто уйду с премией, вообще ничего не изменится — снова пикеты, иски, суды…

Я и в Ново-Огарево, на награждение, пришел чуть ли не с баррикад: накануне активисты устроили пикет против очередной вырубки в «Архангельском», уже признанной судом незаконной…

Это просто какая-то безысходность — доказывать очевидные всем вещи: нельзя вырубать деревья в охранных зонах, нельзя строить поселок рядом с театром Гонзага, нельзя осваивать природный заповедник Лохин остров…

И кому доказывать? Людям, которые называют себя меценатами. Но что это за меценатство, если музей годами не может нормально жить и развиваться, а вынужден вести изнурительную борьбу за землю? На мой взгляд, когда ситуация заходит в тупик, напрашивается политическое решение.



Все СМИ писали, что на следующий день президент пригласил для беседы главу ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, чьи структуры арендовали в «Архангельском» более 40 гектаров парка. И что, теперь земли вернутся музею?


Президент дал ряд поручений Минкультуры и другим ведомствам разобраться в ситуации, чтобы сохранить Архангельское в первозданном виде и так, как считают нужным это сделать специалисты.

Состоялось совещание в Минкультуры России и выезд в «Архангельское» врио губернатора Подмосковья Воробьева. Уже можно говорить, что определенное позитивное движение есть.

Министерство обороны отказалось от строительства Дома приемов в «Архангельском», чего мы добивались около года. Минкультуры Московской области озвучило однозначную позицию по сохранению целостности «Архангельского». Пересмотра границ и сокращения территории усадьбы в десять раз, как предполагалось по проекту, подготовленному заинтересованными застройщиками, не будет.

В течение двух месяцев границы обозначат точными координатами строго в соответствии с постановлением правительства Московской области от 30 мая 2001 года и внесут в государственный кадастр недвижимости.

Прежней остается позиция общественности: уникальные Горятинская и Аполлонова рощи, ранее оформленные в долгосрочную аренду структурами «Реновы», целиком расположены внутри памятника и по закону должны быть возвращены музею.



Можно только порадоваться, что в «Архангельском» наконец-то заканчивается многолетняя «мыльная опера». Но застройка идет повсюду. У «инвесторов» и чиновников, давших добро на освоение исторических территорий, ответ, как правило, один: земля зарастает, памятники рушатся, а мы сделаем народу «как лучше». Они действительно верят в то, что говорят?


Они на этом спекулируют.

Сейчас уже невозможно убедить людей, в том числе молодых, что частная дача в Аполлоновой роще для них важнее, чем старинный театр, а высотный дом под боком Ново-Иерусалимского монастыря предпочтительнее, чем сам монастырь. Общественность объединяется, идет активное сопротивление этой демагогии.

 Но если для одних важно сохранить землю предков, как культурно-историческое наследие, то для наших оппонентов земля «с историей» — просто коммерческий актив.


Рыночная цена сотки вблизи памятника в ближнем Подмосковье — до 100 000 долларов и возрастает в разы, если застроить ее гипермаркетами или жильем на продажу. От такого бизнеса трудно отказаться. Поэтому в ход идет все — от уверений коммерсантов, зашедших в заповедник с бульдозером, что они «за родину», до исков в суды, где они всеми правдами и неправдами отстаивают захваченные у музеев гектары.

Среди бизнесменов-застройщиков вряд ли есть люди, не знакомые с законодательством в сфере охраны культурного наследия. Все всё знают и больше того — строго соблюдают правила. Но не дома, а в Европе, где многие из них также имеют и старинные здания, и нуждающиеся в реставрации поместья. У меня появляются сомнения, что при таких стандартах их беспокоит будущее своей страны.

Да и в обществе возникает разочарование: простые люди готовы защищать культурное достояние, но когда ты из года в год видишь, что это безрезультатно, пропадает желание вообще что-либо делать и исчезает вера в возможность положительных изменений в стране.



Как раз для повышения патриотического градуса в обществе и популяризации отечественной истории в Домодедовском районе Московской области собираются построить историко-развлекательный комплекс «Россия». По итогам конкурса, проводимого Русским географическим обществом, на площади в тысячу гектаров предполагается воссоздать в миниатюре самые значимые памятники. Участвует ли Общество охраны памятников в этом проекте?


В принципе, развлекательные парки тоже нужны…

Но трудно представить, что муляж Кремля или Бородинского поля размером в 20 квадратных метров для туристов окажется привлекательнее оригиналов.

В Московской области 6,5 тысячи памятников истории и культуры: родовые имения, уникальные исторические города, древние храмы и музеи мирового уровня. Состояние большинства памятников удручающее, у государства нет средств не то что на реставрацию — на подпорку стены заваливающегося объекта.

Непонятно, зачем «открывать Россию заново», как призывают организаторы проекта, если у нас есть прекрасное старое и его надо незамедлительно спасать.

По предварительным расчетам, проект обойдется в миллиарды рублей. На эти деньги можно было бы отреставрировать множество уникальных памятников или хотя бы остановить их дальнейшее разрушение.

В том же Домодедовском районе, по соседству с будущим парком, на глазах разваливается усадьба Ляхово. Многим она знакома по фильму «Формула любви» и во время съемок была в нормальном состоянии. Но за последние годы в доме не ..осталось ни окон, ни дверей, разбиты камины, печи, флигель разобрали на кирпичи, парк вокруг застраивается. И это памятник федерального значения! Скоро Ляхово можно будет вносить в список утрат. Который, к слову, уже переполнен — Россия теряет по несколько сотен памятников в год.




Что реально может сделать общественность? Стоять в пикетах?


В деле сохранения культурного наследия мы готовы сотрудничать с государством в любых формах. Но должна быть ответная заинтересованность. Далеко не всегда она есть.

Вот примеры: недобросовестные пользователи годами не выполняют охранные обязательства, привели памятник в негодное состояние. Все это видят — Минкультуры, прокуратура, иногда на нарушителя даже накладывается штраф, но вернуть объект государству и передать лицам, заинтересованным в его восстановлении, не хватает духу.

Во-первых, хлопотно, во-вторых, в пользователях уважаемые люди — допустим, Академия наук или ФСБ, которых «нельзя обижать». А усадьбу Пущино или усадьбу Семеновское-Отрада, получается, обижать можно?

Другой пример. Когда речь заходит о перезревшей уже проблеме с документальным оформлением памятников, власти традиционно ссылаются на отсутствие средств, но, по сути, годами не хотят заниматься рутинной работой по инвентаризации объектов, постановке их на учет, определению границ и предметов охраны. А что такое неоформленный памятник? Это бесхозный объект, который рано или поздно либо «прихватят», либо он сам превратится в руины. Так происходит и с усадьбами Подмосковья, и с многочисленными сельскими храмами.

Можно, конечно, предаваться иллюзиям, что когда-нибудь найдутся добросовестные инвесторы, все сохранят и отреставрируют. Мы предлагаем не ждать, а консервировать наиболее значимые объекты. Есть добровольческие отряды, можно привлечь волонтеров, которые почистят территорию, отремонтируют крыши, в конце концов, таблички повесят: что это за объект, когда и кем построен, кто здесь жил и кто бывал. На большинстве памятников нет даже этой информации. Бюджетных денег на консервацию надо совсем немного. Но пока инициатива ВООПИиК и других общественных организаций не находит поддержки властей.



Откуда у тебя такой интерес к культурному наследию? Воевать за памятники, ходить по судам и наживать врагов ради того, чтобы сохранить исторический ландшафт или старый дом, не каждый сможет. И не каждый понимает, зачем это нужно. Тебе повезло с родителями?


С родителями, конечно, повезло, хотя семья у нас самая обыкновенная: отец — военный переводчик, служил в Афганистане, мама — экономист. Не могу сказать, что они как-то проявляли себя в той сфере, которой я сейчас занимаюсь. Скорее, передали какие-то важные человеческие качества. В семье никогда не было культа денег, о них не говорили и довольствовались тем, что есть. Мама была со мной в Ново-Огарево на вручении премии. Волновалась, наверное, но сказала, что с моим выступлением полностью солидарна.

Интерес к истории, возможно, от бабушки. Я вырос в Архангельском, знал там буквально каждое дерево, хотя сам дворец закрыли на реставрацию еще до моего рождения. Вот так, наверное, чувство сопричастности к прошлому и возникает. Потом, когда усадьбу стали распродавать, стал ее защищать в судах — как юрист, и в кабинетах чиновников — просто как обычный житель. Думаю, что этот выбор — на всю жизнь.



Денежный эквивалент президентской премии — 2, 5 миллиона рублей. На что ты потратишь эту серьезную сумму? Только не говори, что на охрану культурного наследия.


Соседов: А я и не скажу…


Культура
Людмила Бутузова

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
vikavikin
Отправлено: 17.04.2013 0:28  Обновлено: 17.04.2013 0:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Cпасибо - интервью очень греет душу.
Cам факт наличия на белом свете таких нормальных хороших, черт возьми интеллигентных, ребят - есть для меня кайф большой и светлый
Еще бы уважаемый Админ выложил в пандан объяву о разрешенном 21-го в 17.00 митинге против градостроительной политики Красногорских властей...О, рмспект Админу не имел бы границ..


krasngorcheg
Отправлено: 17.04.2013 8:59  Обновлено: 17.04.2013 9:01
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Чтож, раз отдельной новости митинг не заслужил, значит будем пиарить акцию в имеющихся новостях.

Известный общественник Евгений Соседов является одним из участников движения "Спасем Красногорск", которое организует 21 апреля в 17-00 согласованный митинг "Против градостроительной и экологической политики муниципальных властей".
На данном митинге выступят участники инициативных групп со всего Красногорского района. Проблемы Архангельского будет представлять Евгений Соседов.

С подробностями акции можно ознакомиться здесь: http://spasemkrasnogorsk.ru/meeting/notice


admin
Отправлено: 17.04.2013 9:11  Обновлено: 17.04.2013 9:11
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

>>Чтож, раз отдельной новости митинг не заслужил

Млин, а кому я вчера рассказывал, что новость о митинге выложим в четверг, поскольку раньше не имеет смысла - забудется к воскресенью да и под грудой более свежих новостей пост вообще может "уползти" с главной страницы.

В пятницу-субботу будет уже поздно, у многих будут сверстаны планы на выходной, а четверг-самое оно.

ЗЫ: А интервью мне самому понравилось, потому и выложил.


B~o~B
Отправлено: 17.04.2013 9:36  Обновлено: 17.04.2013 9:36
Местный
Дата регистрации: 05.02.2013
Сообщений: 209

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

горжусь , что живу рядом с такими людьми как Евгений Соседов , по митингу админыч прав .


krasngorcheg
Отправлено: 17.04.2013 10:30  Обновлено: 17.04.2013 10:30
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Сорри, ваше письмо в спам улетело.

В любом случае пиар митинга в данной новости не совсем offtopic, поскольку фамилию Соседова я прикрутил, причем даже не соврал ;).


I.2012
Отправлено: 17.04.2013 11:09  Обновлено: 17.04.2013 11:09
Прохожий
Дата регистрации: 14.03.2012
Сообщений: 38

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Спасибо родителям (бабушкам/дедушкам) такого парня.
"Ангел Архангельского"
P.S. Это интервью с прошлой недели лежит на kr-uz.ru


Нельсон
Отправлено: 17.04.2013 13:50  Обновлено: 17.04.2013 13:51
Прохожий
Дата регистрации: 04.04.2013
Сообщений: 9

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Огромное спасибо Евгению за его работу и жизненную позицию ! Молодец.


tesey
Отправлено: 17.04.2013 19:48  Обновлено: 17.04.2013 19:48
Прохожий
Дата регистрации: 01.04.2013
Сообщений: 4

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Успехов на нелегком поприще!


Н.Михаил
Отправлено: 18.04.2013 9:43  Обновлено: 18.04.2013 9:43
Прохожий
Дата регистрации: 09.04.2013
Сообщений: 37

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Вот молодец, что поднял этот вопрос на церемония награждения. Пускай теперь президент возьмет дело на свой личный контроль.


semenn
Отправлено: 14.05.2013 9:19  Обновлено: 14.05.2013 9:19
Местный
Дата регистрации: 20.03.2012
Сообщений: 250

 Re: Культура: Интервью с советником министра культуры РФ Евг

Я знаю, что он ещё депутат в совете поселения Ильинское, избирался от КПРФ.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис