Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 02.12.2004

КВ: Депутат А.Горовой отвечает на вопросы читателей "Красногорских вестей"

Депутат Мособлдумы Алексей Горовой- Недалеко от пос.Архангельское строится полиграфический комбинат. Есть ли у вас информация о его влиянии на экологическую обстановку в районе?

- Ко мне обратились жители дер. Гольево с письмом, в котором выражалась обеспокоенность строительством полиграфического комбината недалеко от излучины Москвы-реки. Я и мои помощники выезжали на место, общались и с представителями местного населения, и застройщиками. В целом, хочу отметить, что в районе строится современный полиграфический комплекс, на котором будет установлено оборудование, позволяющее минимизировать загрязнение окружающей среды. Комплекс позволит создать новые рабочие места в районе,увеличить налогооблагаемую базу для местного бюджета.

Строительство таких комплексов, на мой взгляд, необходимо поддерживать.
Впрочем, не могу не сказать о следующем. Во-первых, строительство комбината было начато без каких-либо разрешительных документов, и прежде всего без актов экологической экспертизы. Это, безусловно, серьезное нарушение, за которое администрация комбината была привлечена к административной ответственности и оштрафована. Конечно, под вопросом остается целесообразность строительства комбината в непосредственной близости от пос.Архангельское. Разумным и более эффективным, как показывает и мировой опыт, является размещение промышленных объектов в специальных индустриальных зонах.

К сожалению, думать об этом нужно было еще 15 лет назад и выделять под эти нужды соответствующие земли в тот период, когда мы начинали строить рыночные отношения и разрабатывать генплан района. Кроме этого, с моей точки зрения, под размещение новых производств можно использовать территории промышленных предприятий, которые имеют задолженности перед бюджетом и не в состоянии содержать свои территории и земли, выделенные им еще в советское время.

-  В районе и области нередки случаи захвата прудов, насколько это законно?

- Отношения в сфере использования водных ресурсов, в том числе и поверхностных водных объектов, к которым относятся и пруды, регулируются Водным кодексом РФ. В соответствии со статьей 34 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты могут находиться исключительно только в государственной или муниципальной    собственности. Оформить право собственности на водоем законно никто пока не может. И в этой связи захват прудов всегда является незаконным. Возможны случаи передачи водных объектов в аренду, но тогда эти сделки должны быть надлежащим образом зарегистрированы Московской областной регистрационной палатой. Я знаю, что правительством РФ уже подготовлен проект нового Водного кодекса, в котором предусматривается право частной собственности на некоторые водные объекты. Думаю, что лучше разрешить то, что объективно запретить нельзя. Де-факто сейчас многие водные объекты уже находятся в частной собственности. С другой стороны, в любых условиях задача власти - обеспечить защиту интересов большинства населения. И в этой связи задача администрации района, сельских и поселковых администраций, а также правительства Московской области отстаивать и защищать интересы местного населения, обеспечивая ему возможность доступа к рекам и прудам.
Знаю также, что практика лишения населения права пользования водными объектами существует. В этом случае надо обращаться в администрацию района, прокуратуру, органы санэпиднадзора, управление природных ресурсов, которые должны принимать соответствующие меры. Хотя, я обращаю внимание, что нередко жители сами виновны в появлении таких ситуаций. К сожалению, очень часто мелкие озера и пруды загрязняют, захламляют, они становятся просто непригодными для отдыха. И в этой связи действительно думаешь, что неплохо было бы отдать такой пруд в частную собственность.

-  Строительство автотрассы Волоколамское шоссе - Новорижское шоссе. От кого зависит решение этого вопроса?

- Вопрос этот назрел давно и затрагивает комплекс проблем. Во-первых, он обсуждался в правительстве Московской области. Вместе с тем, подобный проект очень затратный, и поэтому его будет непросто реализовать даже на областном уровне. Впрочем, не думаю, что реализация этого проекта будет невозможна. Это вопрос скорее будущего. Я выступаю за то, чтобы этот и аналогичные ему вопросы, прежде всего, обсуждались гласно, с участием и населения района. Чтобы каждому объяснили как, когда, что и зачем будут строить в районе. Ну и самое главное, в этом я вижу и свою роль, чтобы жители прилегающих к территории строительства домов не пострадали. Для них на компенсационной основе должны быть построены новые площадки для отдыха (детские и спортивные). Дома должны быть защищены шумозащит-ным экраном, а квартиры, окна которых выходят на автомагистраль, должны быть оснащены шумоизоляционными окнами.

- Почему люди, много лет проработавшие на одном предприятии, до какого-то периода получали звание «Ветеран труда» и медаль к нему, а потом эти медали перестали выдавать?

- Дело в том, что указом президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. №1270 было утверждено новое положение «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Это положение полностью изменило порядок присвоения соответствующего звания.
Теперь звание «Ветеран труда» присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно данному положению звание «Ветеран труда» присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б)  лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
Для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.
Заявления лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.
Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

- Как приватизировать свой земельный участок с домовладением, если им пользуемся уже очень давно, а документы не сохранились?

-  В этом случае вы должны обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на домовладение. Получив судебное решение и необходимые документы на дом, вы можете обратиться в администрацию района для оформления земельного участка в собственность.
Кстати, губернатор Б.Громов подписал закон «О внесении изменений и дополнений в закон Московской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области», я был непосредственным участником его разработки. Настоятельно всем рекомендую взять закон на вооружение и в соответствии с ним отстаивать свои права. В нем четко прописаны процедуры оформления земель. и другие вопросы.
Подготовила
Е.ГУДЗОВСКАЯ,
пресс-секретарь А.Горового.

Уважаемые читатели, с этого номера редакция "Красногорских вестей" совместно с депутатом Московской областной Думы Алексеем Горовым и аппаратом его помощников открывает новую рубрику «Вопросы депутату Мособлдумы». Вопросы можно задавать по телефону 775-02-94.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис