Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Благочиние

admin | 06.04.2013

Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

На вопросы красногорцев отвечает настоятель Успенской церкви протоеирей Константин Островский.

- Мои неверующие родители слышать ничего не хотят о том, что я собираюсь поститься (мне 27 лет), и будут готовить мясное. Меня спасает то, что к ним я приезжаю только на выходные. Но даже так в Великий пост я не хочу есть мясо. Как не допустить конфликта?

- Если вы приезжаете к родителям в гости, то не обижайте их отказом от угощения. А если вы живете вместе, то ваши 27 лет - вполне зрелый возраст, вы сами себе хозяйка.

Не хочу ничего навязывать, но, мне кажется, стоит обратить внимание не столько на пост, сколько на свой статус в семье.





 Если семья строго патриархальная, и вы находитесь в непререкаемом подчинении отцу, то, конечно, и есть вы будете, что он укажет. Но так же ли вы послушны ему и во всех других отношениях?


Вы пишете, что будет конфликт. А вы не конфликтуйте, не требуйте ничего от родителей, не сердитесь на них, не давайте повода для обиды. А если они обижаются без повода, то просто молитесь о них. Мы не должны быть рабами людей. Впрочем, вам в конкретной ситуации виднее. Поступите по совести.



- На работе часто приглашают сходить куда-нибудь на неделе, например, в кино или кафе. Отказывать наотрез неудобно и некрасиво, говорить, что все-таки пост, тоже не хотелось бы. Да и если честно, посещать такие увеселительные заведения не очень хочется во время поста. Как поступить в такой ситуации?


- По совести, как же еще? Если не хочется, то и не ходите - это даже от веры не зависит. Или вы раб своих приятелей?



-  Как разъяснять смысл поста ребенку 4 лет? Какие допустимы ограничения? Можно ли оставить молочные продукты и мясо, а ограничивать ребенка во всяких лакомствах?



- Не считаю, что воцерковление детей нужно начинать с поста. Если вся семья строго постится, и дети будут к этому приобщаться. Но нужна мера, чтобы, во-первых, не навредить здоровью ребенка, а во-вторых, не отпугнуть его от Церкви - иногда именно из-за родительской ревности не по разуму дети, вырастая, уходят из Церкви.


Если ребенок видит, что родители на время поста отказались от каких-то любимых блюд (даже постных), при этом также заботливы и внимательны к нему, в семье по-прежнему царят мир и любовь, он, возможно, и сам откажется от конфет.

Но принуждать его к этому не стоит. Мне кажется, духовный смысл поста объяснить четырехлетнему ребенку трудно. Подрастет - поймет.




- Мой муж - воинствующий атеист. О супружеском воздержании во время поста говорить практически не приходится. Он просто не видит для него причин.
Мое упорство вызовет очередной шквал ненависти к попам и им подобным, которые морочат головы разным... Ну и так далее.
А еще пугает грех блуда, на который я могу его толкнуть. С другой стороны, на исполнение супружеского долга постом просто нет сил. Как быть?



- О супружеском воздержании во время поста апостол говорит четко и ясно: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор., 7, 5).

«По согласию». Вы же ради соблюдения формального правила готовы нарушить мир в семье, толкнуть мужа на блуд, еще больше отвратить его, неверующего человека, от Церкви. И по вашим вопросам видно, что вы прекрасно понимаете, к каким последствиям может привести ваше «благочестие».


Пост - не заповедь, а духовное упражнение, полезное и имеющее смысл для верующих. Но со стороны неверующего человека нет никакого греха в том, что он постом ест мясо или хочет супружеских отношений с законной женой.


Вот когда человек блудит, нарушает другие заповеди, он грешит независимо от того, верит ли в Бога, признает ли -грех грехом. И если бы муж толкал вас на блуд или заставлял сделать аборт, угрожая, что иначе бросит вас, вы могли бы с чистой совестью сказать: «Уйдешь ты или нет, блудить и убивать я не буду».


Но он, как я понимаю, ни к чему плохому вас не склоняет. Брак честен, ложе нескверно. Навязывать же неверующему человеку то, смысл чего может быть понятен только верующим, неразумно. И, как видите, апостол никого к этому не призывает.



- Здравствуйте. Я собираюсь держать пост. Если спрашивают верующие друзья, буду ли я держать пост, что нужно отвечать? Правду? Но ведь нужно, чтобы пост и молитва были в тайне? Соврать, сказав, что не держу пост? При этом некоторые из друзей не будут держать пост, и не хотелось бы своим положительным ответом как-то возвышаться над ними.


-  В церковной среде пост не может быть поводом для тщеславия, потому что постятся все. Наоборот, там соблазном будет, если уважаемый человек скажет, что он не постится. В среде же нецерковной никто не станет восхищаться тем, что вы поститесь, поэтому и там вознестись над кем-либо при всем желании не удастся.


Если вы понимаете, зачем поститесь, и готовы ответить на этот вопрос другим, лучше не скрывать свою веру. Понимаю, как это непросто, хотя сегодня за это не только не сажают и не расстреливают, как при Сталине, но и не преследуют, как при Брежневе -тогда и с работы могли уволить, и с очереди на квартиру снять.


Одно время я с амвона говорил прихожанам, что стыдно скрывать свою веру, советовал, чтобы они на работе, приходя в общую столовую, хотя бы молитву про себя прочитали и тарелочку перекрестили. Некоторые благочестивые прихожане потом подходили и говорили: «Батюшка, не решаюсь». И я понял, что давлю на души. Поэтому ни на чем не настаиваю, а советую вам для начала разобраться, в чем для вас смысл поста.



- Раньше я постилась, а сейчас  кормлю  малыша (3 месяца), но соблюдать пост хочется. Обязательно ли нужно кормящей матери ограничивать себя в еде?


-  Кормящая мать должна дать ребенку все, что ему необходимо для нормального развития, а в остальном может поститься. Наносить же вред здоровью младенца ради буквы поста - очевидный гоех



- Стараюсь во время поста не слушать музыку. А можно ли слушать такие произведения как оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» или иную духовную музыку?



- Все зависит от того, какую жизнь ведет человек.

Пример. Два человека пошли в театр оперетты. Один - монах, переодевшийся в мирскую одежду, чтобы насладиться «Летучей мышью». Второй -алкоголик, который много лет все деньги пропивал, а тут решил завязать, приобщиться к культуре, купил билет в театр. Очевидно, что первый согрешил, а второй совершил подвиг, стал возрождаться как личность.


А если говорить о «Страстях по Матфею» владыки Илариона, то почему бы мирянину не послушать музыку, напоминающую о Боге, если, конечно, она не отвлекает его от молитвы.



- Хочу похудеть, пост помогает незначительно. Можно ли православному человеку использовать рекламируемый диск с 25 кадром? Вопрос, конечно, дурацкий, есть нужно меньше, но все-таки...


- Не советую механическими методами лезть в глубины своей души. И главное: полнота - не грех, чревоугодие -грех. Я сам всю жизнь терзался, что очень толстый. Особенно в юности, но, честно говоря, и сейчас хотел бы выглядеть поизящнее. А бывает, хотя и не всегда, лишний вес вреден для здоровья. Так что я вас понимаю и сочувствую.


Хорошо бы похудеть, но не получается, потому что, как вы уже заметили, страсть побеждает благие намерения. Поэтому эффективнее, на мой взгляд, направить волевые усилия не на сокращение количества и калорийности пищи, а на покаянную молитву, смирение и неосуждение ближних. Глядя на гадкого алкаша в канаве, вспомним, что ему так же не удается отказаться от лишнего стакана, как нам с вами от лишнего бутерброда, и не будем презирать его.



- Учусь в 11-м классе, на носу экзамены. Есть ли послабления для учащихся?


-  Если вы во всем маму слушаетесь, то и в этом слушайтесь маму. Но поделюсь своим богатым опытом.


Я сдал за свою жизнь около сотни экзаменов и зачетов. Приходилось перед ними есть плотно, приходилось сдавать и натощак - никакой роли это не играло. Имели значение, во-первых, знания, а во-вторых, везение. Когда учился в семинарии, то уже, конечно, говорил не о везении, а о милости Божией.

 

- На работе включаю музыку для приятного фона и чтобы не слушать разговоры коллег. В пост следует выключить музыку, но тогда я буду невольным слушателем всех сплетен. Что мне делать? Чем я меньше погрешу?


- Вы не погрешите, если не будете осуждать коллег. Мешают вам их разговоры - можно вставить в уши наушники и слушать хорошую музыку. Но только никого не осуждайте.



-  Мне 24 года. Это мой первый пост, я некрещеная. Скажите, когда можно креститься: во время поста или только после?


-  Сейчас в большинстве храмов крестят и во время, и не во время поста. Но в любом случае к крещению нужно готовиться.
Для этого придите в храм, узнайте, как там проходит подготовка к принятию таинства крещения. Подготовьтесь, и по ходу решится, когда над вами будет совершено это величайшее таинство.



- Это мой первый Великий пост. Может ли обычный человек (не болящий) собороваться?


- Изначально это таинство действительно установлено апостолом Иаковом для болящих: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак., 5, 14-15).


Но еще до революции в России сложилась традиция соборования раз в году для здоровых людей. Традиция эта подразумевает, что даже если физически человек более-менее здоров, духовно мы все расслаблены.



- Пожалуйста, расскажите, как правильно подготовиться к соборованию. Нужна ли перед ним исповедь? Правильнее будет исповедоваться и причаститься, а потом собороваться, или можно и наоборот?
Или это не имеет особого значения?


- Вопрос довольно распространенный, но связан он с забвением того, что в идеале все христиане, приходя на литургию, должны причащаться. Мы сегодня далеки от этой нормы, но она остается нормой. Если человек причащается каждое воскресенье, а раз в году среди недели пособорует-ся, соборование для него само собой свяжется с причастием.


А кто причащается раз в год, может присоединить это к соборованию, но плохо, что так редко причащаются люди.


Если на совести у человека тяжкий грех, который отлучает его от Церкви, такой грех никакое священнодействие не снимет. Вернуться в Церковь такой человек может только через покаяние, исповедание этого греха, скорее всего, и епитимью. Подгонять такую исповедь к соборованию нет никакого смысла.


А если речь идет просто об исповеди перед причастием, то вполне естественно, что человек на неделе пособоровался, в субботу вечером исповедовался, а в воскресенье причастился. Или наоборот - сначала исповедовался и причастился, потом пособоровался. На мой взгляд, не принципиально, в какой последовательности. Все равно это разные таинства, не заменяющие друг друга.


Я иногда слышал такое: «Поскольку я соборуюсь, каяться не нужно». Это уже какое-то магическое отношение к таинствам, к тому же открывающее ворота лукавству -мне стыдно рассказывать о своих грехах, поэтому пойду пособоруюсь.


В таинстве елеосвящения мы испрашиваем и получаем милость Божию, в которой мы все, больные и здоровые, одинаково нуждаемся. Потому что греховность наша - как море. Я имею в виду не количество ее (это само собой), а глубину. Есть глубина греховности.


Даже те, кто серьезно подвизается, борется со своими страстями, внимателен к своим помыслам и сердечным движениям, искренне кается во всех грехах, которые знает за собой, даже они видят: сколько с грехом ни борись, сколько свою душу покаянием ни очищай, все равно остается великий пласт греховности. И чем больше человек подвизается, тем яснее видит эту бездну греха в своем сердце, как сказано в псалме: «Приступит человек, и сердце глубоко» (Па, 63, 7).


Не то что очистить эту бездну без милости Божией невозможно, а и познать-то ее до конца нам не удается, даже если мы посильно подвизаемся. И, видя такую свою немощь, мы обращаемся к Богу с мольбой о милости: «Господи, вот подвизаюсь, стараюсь исправиться, и все равно остается в душе великая нечистота. Помилуй меня. Сам, Всемогущий, очисти!»


Часто говорят, что в таинстве елеосвящения человек получает прощение грехов, в которых не мог покаяться по забывчивости или по неведению. Это в общем-то правильно, хотя звучит несколько формально и излишне оптимистично. Дело не в том, что мы пять, десять, сто десять грехов забыли. Мы просто эту греховную бездну не видим, а увидим ее уже на Страшном Суде, И это будет действительно страшный суд, и мы ужаснемся, потому что хотя поверхность своей нечистой души мы и пытались очищать, но глубину так и не затронули.


Для того, чтобы не случилось этого ужаса потом, когда уже будет поздно, мы сейчас, пока еще живы, пока имеем свободу, имеем возможность обращаться к Богу с покаянной молитвой, просим, чтобы Господь воззрел на нашу немощь и излил на нас свою спасающую и очищающую милость.


Именно поэтому распространилась практика соборования Великим постом для здоровых, когда один или несколько священников соборуют сотни прихожан. И эта практика одобрена священноначалием.


 Благовест

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Direless
Отправлено: 07.04.2013 23:42  Обновлено: 07.04.2013 23:42
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Умный мужик. Вторая половина перегружена церковными терминами, однако в ЦЕЛОМ - прямо-таки буддисткая, вневременная мудрость. Админ - спасибо за матерьял.


nikoly
Отправлено: 10.04.2013 1:41  Обновлено: 10.04.2013 1:41
Прохожий
Дата регистрации: 04.04.2013
Сообщений: 25

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Совсем без церковных терминов не обойтись, но все же нельзя отрицать, что говорит он хорошо и весьма понятно.


igoryan
Отправлено: 10.04.2013 10:30  Обновлено: 10.04.2013 10:30
Прохожий
Дата регистрации: 08.04.2013
Сообщений: 20

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Просто надо иногда почитывать православную литературу и тогда многие вопросы становятся понятными. Мы ведь либо игнорируем все это, либо просто не хотим, а приходим только когда беда какая случается. А надо заранее думать по идее.


admin
Отправлено: 10.04.2013 11:17  Обновлено: 10.04.2013 11:22
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

>>Умный мужик. Вторая половина перегружена церковными терминами..

ну потому и выложил что умный, не прячется за цитатами... а вторую часть про соборование я тоже честно не осилил, пока это не мое..

если кому интересно, то сегодня в "Православие и мир" большое интервью "за жизнь" с Константином Островским: Протоиерей Константин Островский — программист, благочиннный, отец епископа. мне понравилось..


Леонид
Отправлено: 10.04.2013 20:42  Обновлено: 10.04.2013 20:42
Прохожий
Дата регистрации: 08.04.2013
Сообщений: 13

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Спасибо за ссылку. Пойду почитаю.
Я соборавался несколько раз, таинство долгое, но вот реально потом легче как-то на душе.


Н.Михаил
Отправлено: 09.04.2013 15:09  Обновлено: 09.04.2013 15:09
Прохожий
Дата регистрации: 09.04.2013
Сообщений: 37

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Грамотно как все разъясняет, не давит, не навязывает. Понравилось, как он про детей сказал, что не надо наносить вред здоровью младенца ради буквы поста - это очевидный грех. Соблюдать пост надо, но не доводя это до фанатизма.


igoryan
Отправлено: 10.04.2013 10:27  Обновлено: 10.04.2013 10:27
Прохожий
Дата регистрации: 08.04.2013
Сообщений: 20

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

С удовольствием почитал и нашел для себя ответы на некоторые вопросы, которые нет-нет, да всплывали в голове.
Пост хорошее время, чтобы задуматься о том к чему идешь.


Н.Михаил
Отправлено: 10.04.2013 17:40  Обновлено: 10.04.2013 17:40
Прохожий
Дата регистрации: 09.04.2013
Сообщений: 37

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Умного человека всегда полезно послушать, очень часто можно найти что-то новое, полезное для себя.


Леонид
Отправлено: 10.04.2013 20:40  Обновлено: 10.04.2013 20:40
Прохожий
Дата регистрации: 08.04.2013
Сообщений: 13

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Понравились ответы. А вообще пот это ведь дело духовное. Молится нужно прежде всего и вести себя благочестиво. Ведь пост без молитвы - это диета.


vovse_ne
Отправлено: 10.04.2013 23:13  Обновлено: 10.04.2013 23:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Благовест: Великий пост в вопросах и ответах

Батюшка Островский меня не перестаёт удивлять. Такие ответы надо атеистам показывать, чтобы они увидели умного попа. Это я вам как атеист говорю. :)

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис