Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 19.03.2013

КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращении)

Проблема вывоза мусора и твердых бытовых отходов из частного сектора Красногорск – основная, которую призвана решить комиссия по проверке обеспечения чистоты и порядка.

В состав комиссии под председательством первого замглавы администрации гп Красногорск Сергея Петрова вошли представители администрации и Совета депутатов поселения, сотрудники УМВД России по Красногорскому району, Роспотребнадзора, Росадмтехнадзора, Росприроднадзора и др.

Главной темой заседаний комиссии с начала текущего года стала сложившаяся неприглядная ситуация с вывозом мусора у частного сектора микрорайона Опалиха.

 В свою очередь члены комиссии предложили жителям оформить места сбора мусора возле своих домов более цивилизованно, складывая пакеты в специальные баки, которые можно приобрести в хозяйственном магазине или приспособить для этой цели какую-нибудь бочку.

Выглядеть это будет намного приличнее, чем пакет на обочине, да и собаки мусор до приезда мусоровоза не смогут растащить.


В целом результаты рейда оказались не столь утешительными, как хотелось бы. Многие из постоянно проживающих в микрорайоне Опалиха имеют постоянную регистрацию в другом месте, в многоэтажных домах, и считают, что, коль по месту постоянной регистрации оплачивают вывоз мусора, то в частном секторе делать этого уже не должны. Вот и растут горы мусора, вывоз которого домовладельцы оплачивать не хотят, а администрация поселения не имеет права.

На следующий после рейда день члены комиссии встретились в ДК «Опалиха» с жителями частного сектора, чтобы еще раз поговорить о решении вопросов по благоустройству микрорайона, выслушать предложения жителей, узнать, какая помощь нужна при проведении благоустроительных работ.


Открывая встречу, С.Петров отметил, что забота о чистоте и порядке на территории – это задача не только администрации, но и всех жителей. По положению, утвержденному Советом депутатов поселения, каждый собственник жилья должен содержать в порядке не только свою собственность, но и 10 метров прилегающей к строению (дому, даче, коттеджу) территории. И речь здесь идет не только о банальной уборке мусора, но и об обрезке сухих веток, окосе травы, уборке снега в зимнее время и т.д.


– Мы постоянно держим в поле зрения вопрос чистоты и порядка на всей территории поселения, но работать можем только в рамках своих полномочий, к тому же 131-й федеральный закон, которым руководствуется администрация, не содержит ни одной строчки, ни одного слова, которые давали бы возможность администрации кого-либо принуждать к заключению договоров по уборке мусора, – пояснил первый заместитель главы администрации поселения.

– Мы не имеем права выписывать штрафы, выдавать предписания: эти функции в ведении государственных органов. Но мы обязаны реагировать на сообщения о нарушителях чистоты и порядка, о тех, кто мусор выбрасывает в канавы или в ближайший лесок, кто жжет сухостой на своих дворах и участках.

О таких случаях можно сообщить по телефону в администрацию городского поселения – 8 (498) 568-27-14. Каждый сигнал обязательно будет услышан, а по сигналу будут приняты меры.


«Мусорная» тема действительно больная для опалиховцев. Обсуждалась она бурно и долго.


Жители предлагали установить в микрорайоне металлические контейнеры, чтобы решить проблему несанкционированных свалок. Но, во-первых, как подчеркнули и С.Петров, и Т.Смирнова, муниципалитет по закону не имеет права расходовать на эти цели бюджетные средства, а, во-вторых, кто будет оплачивать вывоз скопившегося в контейнерах мусора, если этого не делают сами жители микрорайона?


– На сегодня ситуация такова, – сказала, обращаясь к собравшимся депутат  Т.Смирнова, – что добросовестные жители оплачивают вывоз мусора за себя и «за того парня», который, производя отходы, платить за их утилизацию не хочет.


Очередное заседание комиссии по проверке обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения Красногорск состоялось 22 февраля. И вновь на нем затрагивались проблемы с вывозом мусора в микрорайоне Опалиха.


Так, проведенная по многочисленным жалобам жителей ул. Геологов проверка гаражного кооператива, расположенного на этой улице, показала, что в кооперативе отсутствует контейнерная площадка, нет договора на вывоз мусора. Председателю кооператива выписано уведомление о вызове его в Госадмтехнадзор для выяснения обстоятельств.
Члены комиссии приняли решение взять на контроль деятельность гаражного кооператива на ул. Геологов и продолжить работу с подобными ему организациями.


Большой шаг в решении затянувшегося вопроса с переносом контейнерной площадки на ул. Ткацкой фабрики в мкр Опалиха был сделан на заседании. Сейчас контейнерной площадкой пользуются не только жители многоквартирных домов: сюда сбрасывают мусор субъекты малого предпринимательства, домовладельцы частного сектора, не желающие заключать договоры на вывоз мусора.

Мнение жителей по данному вопросу разделилось. Большинство настаивает на переносе существующей контейнерной площадки, часть же голосует за то, чтобы ситуация оставалась прежней.


С.Петров предложил членам комиссии коллегиально принять решение о местах размещения контейнерных площадок и вынес на голосование вопрос о демонтаже существующей контейнерной площадки на ул. Ткацкой фабрики и устройстве двух новых: у дома 15 и у въезда в гаражный кооператив «Корд».


Решение о создании новых площадок было принято единогласно.

На февральском заседании комиссии был также расссмотрен вопрос о приобретении мобильных мусорных контейнеров, которые позволят показать, как цивилизованно можно оформлять места сбора мусора у частных домов.

Красногорские вести
М.Савосина.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Serh
Отправлено: 20.03.2013 12:20  Обновлено: 20.03.2013 12:20
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Только вчера говорили на эту тему, в Гореносово и на Геологов земли под застройку отдали, а облагородить микрорайон за счет застойщиков забыли. Хотите строить - поставьте пять контейнерных площадок и оплатите вывоз мусора на 10 лет вперед. И все, проблема будет решена сразу, как акт доброй воли (пожетвования) на благо микрорайна. Устроили бардак, жителей собирают - КЛОУНЫ! Вероятно пожертвования прошли мимо микрорайона, в жителей плюнули лишь хоккейной коробкой


B~o~B
Отправлено: 20.03.2013 12:25  Обновлено: 20.03.2013 12:25
Местный
Дата регистрации: 05.02.2013
Сообщений: 209

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Члены комиссии-" Мы не имеем права выписывать штрафы, выдавать предписания:"- а лутше сразу расстреливать без суда и следствия, и всё СРАЗУ ПОРЯДОК НАВЕДУТ ))муамар тоже так думал , а потом в овощном отдыхал )))


Psionika
Отправлено: 20.03.2013 12:57  Обновлено: 20.03.2013 12:57
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Все как обычно. Мы гадим, но мы невиновны, убирайте за нами. Халяву давай!


Serh
Отправлено: 20.03.2013 13:26  Обновлено: 20.03.2013 13:26
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Psionika, как образом предлагаете отлавливать людей разбрасывающих мусор по Опалихе? Что делать жителям которые платят за вывоз, но по чужому мусору ходят?


Psionika
Отправлено: 20.03.2013 14:13  Обновлено: 20.03.2013 14:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

К сожалению никак. У нас в Губайлово та же фигня. Разговоры (замечания) не помогают, мне например отвечали "Ну и что, все равно уберут". Штрафовать бесполезно, будут по ночам носить, а дежурить круглосуточно никто не будет. Вот из-за таких и живем в говне. Пока мозг у людей работать не начнет, все бесполезно.


Serh
Отправлено: 20.03.2013 15:42  Обновлено: 20.03.2013 15:42
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Я уверен, что дело в подходе власти к этому вопросу. Пустили все на самотек и клоунов в ДК отправляют, чтобы люди поглазели. Если грамотно подойти к решению этой проблемы, то будет чисто. Еще один вариант - нагнуть все управляющие компании, вменить им эту территорию в обязательную уборку. Они найдут ресурсы и баки поставят и вывезут. Не нравится - сворачивайте бизнес. А поскольку все на откатах замазано, никто не может принять решение в интересах граждан.


nikoly
Отправлено: 10.04.2013 19:46  Обновлено: 10.04.2013 19:46
Прохожий
Дата регистрации: 04.04.2013
Сообщений: 25

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Так самое интересное, что мусорим мы с вами, человеки, а потом ругаемся и возмущаемся и критикуем все и вся.


Н.Михаил
Отправлено: 09.04.2013 19:32  Обновлено: 09.04.2013 19:32
Прохожий
Дата регистрации: 09.04.2013
Сообщений: 37

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Но если и последние сознательные жители начнут его выкидывать, то будет еще хуже. Если хочешь, чтоб кругом был порядок, то начать нужно с себя.


опа
Отправлено: 20.03.2013 18:14  Обновлено: 20.03.2013 18:14
Старожил
Дата регистрации: 01.12.2011
Сообщений: 365

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

15 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении правил регистрации, проект которого был внесен президентом Владимиром Путиным. Этот документ предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. В случае принятия закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание без регистрации. Штраф составит до 5 тысяч рублей по стране и до 7 тысяч - в Москве и Петербурге.
Некоторые граждане, видимо из числа агентов 19.03.13 г. вышли на Красную площадь, зажгли файеры, развернули баннер ……………. и скандировали ………………….. Подробности здесь http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.212765.html
Наверно если проект Путина будет принят, и с Опалихи и с Губайлово и с Захарково и др. отвалят понаехавшие (в т.ч. чета пусеоников) и будет чисто как 20,30,40 лет назад. Адназначно.
Оставшимся можно вменить уборку не 10 метров по периметру, а по 100 м2 да с своевременным асфальтированием, т.к. к примеру армяне- губайловцы поднатарели не только выборных гонках (с откатом, отказом) за место главы мун. поселения, но и в асфальте. Ещё можно вменить много разных разностей см. 131-ФЗ
Вот и будет счастие.


темнила
Отправлено: 21.03.2013 10:09  Обновлено: 21.03.2013 10:10
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Опоздали Вы батенька...Да и Путин тоже...Все действия сего закона коснутся только гастеров, ну и по мелочи. Большинство понаехавших уже считают себя "коренными" жителями.


nikoly
Отправлено: 10.04.2013 1:57  Обновлено: 10.04.2013 1:57
Прохожий
Дата регистрации: 04.04.2013
Сообщений: 25

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Мусорная тема-это важная тема. Если так дело дальше пойдет, то погрязнем в мусоре по уши. Современные материалы практически не разлагаются, хоть на луну их отправляй.


Н.Михаил
Отправлено: 10.04.2013 18:24  Обновлено: 10.04.2013 18:24
Прохожий
Дата регистрации: 09.04.2013
Сообщений: 37

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Это проблема современного века, все эти пакеты, пластмасса и всякая химия.


nikoly
Отправлено: 10.04.2013 19:44  Обновлено: 10.04.2013 19:44
Прохожий
Дата регистрации: 04.04.2013
Сообщений: 25

 Re: КВ: О "мусорном вопросе" в Опалихе (в сокращен

Но решать ее нужно сейчас, не откладывая на потом. Кто-то специально выбрасывает, кто-то случайно, разово, но от этого горы мусора только увеличиваются.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис