Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 08.03.2013

Через неделю в частном секторе Опалихи пройдут выборы в уличкомы

16 марта (суббота). Улицы Широкая, Оптиков, Елизарова, Озерная, Оптический переулок.
Место проведения: ул. Н. Московская (возле продовольственной палатки). 13.00

23 марта (суббота). Улицы Некрасова, Чапаева, Лермонтова, Свердлова, Физкультурный переулок.
Место проведения: ул. Чапаева (на детской площадке у д. 61). 13.00.

Немного об уличкомах в подвале...

 Уличком – друг человека

     Кому не известна крылатая фраза героини Мордюковой из комедии Гайдая: «Может быть там, у них (за рубежом – прим. автора), собака – друг человека, а у нас управдом – друг человека». В фильме активную домоуправшу сложно назвать положительным персонажем, но в прозвучавшей фразе есть зерно истины.


     Радостно отринув во времена перестройки все советское, не разбираясь, хорошо оно или дурно, мы отказались и от старших по улице, дому, подъезду. И если на смену управляющему многоквартирным домом пришли управляющие организации, товарищества собственников жилья, то улицы частного сектора остались без старшего. Сегодня стало окончательно понятно, что без связующего звена между властью и населением проводить какую-то работу весьма сложно. Ведь уличкомы призваны решать вопросы чистоты, обустройства территорий, посадки зеленых насаждений и многие другие проблемы, волнующие людей, представлять интересы жителей на разных уровнях власти.


     Есть еще одно известное выражение, что все новое – хорошо забытое старое. И в настоящее время повсеместно в стране запущен процесс воссоздания института старших по улицам. Но многие из тех, кто, в принципе, не против взять на себя эту ответственность, не знают – как? Каков процесс выборов старшего, какие права и обязанности налагает эта должность и так далее. Вопросов множество. На некоторые из них мы попытаемся сегодня ответить с помощью жительницы микрорайона Опалиха Екатерины Михайловны Севрюковой, много лет назад работавшей заместителем начальника жилищно-коммунального отдела одного из предприятий.


      – Во-первых, должно состояться общее собрание жильцов улицы, на котором решается этот вопрос, – делится опытом Екатерина Михайловна. – Обязательно должен быть составлен протокол собрания, результаты голосования должны быть зафиксированы.


     На этом же собрании необходимо обговорить и записать все полномочия и обязанности старшего по улице. Кандидатуру и перечень полномочий старшего нужно согласовать в администрации поселения. На эту должность подходит человек, которого жильцы знают, доверяют ему, к мнению которого прислушиваются.


     Старший по улице должен составить картотеку. На каждый дом заводится отдельная карточка, в которую записываются данные всех жильцов: фамилия, имя, отчество, возраст, место работы или учебы, номер телефона. Старший должен быть в курсе, если в доме живут посторонние (не зарегистрированные в соответствии с законодательством).


     Только неравнодушный, дипломатичный человек может стать старшим по улице. Ведь приходится и с нерадивыми родителями, чьи дети без присмотра по дороге бегают, серьезно разговаривать, и соседу, сжигающему мусор на участке, замечание сделать. И все это – без скандала, спокойно. А уж если люди выводов не сделают, к словам не прислушаются, тогда сообщать, что называется, «куда следует», – в зависимости от ситуации: в администрацию поселения, комиссию по делам несовершеннолетних, обращаться с Госадмтехнадзор, к участковому уполномоченному полиции, другие инстанции. Но сначала надо обязательно постараться решить дело миром.


     Должность старшего по улице, как и любая общественная нагрузка, если выполнять ее по совести, дело хлопотное, но благодарное. Одному человеку работать может быть сложно. По-хорошему, ему требуются ответственные помощники. Этот вопрос тоже можно и нужно обговорить на собрании домовладельцев.

Опалиха N3(40) от 8.03.2013
Т.Кузина.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис