Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 18.11.2004

КВ: Интервью с вице-главой Красногорского района В.Крутиковым

Н.Соколова, проживающая в микрорайоне Чернево-1, спросила, будут ли сноситься дома по улицам Пионерская и Октябрьская?

В.Крутиков. В администрации разработана программа сноса ветхого жилья. Домов по улицам Пионерская и Октябрьская в ней нет. К нам поступают и жалобы, и достаточно конструктивные предложения от жителей этих домов, ак что варианты, видимо, возможны.
Четкой программы, повторю, пока нет, а вот экономическая сторона вопроса изучается и прорабатывается. Одно из предложений заключается в том, чтобы часть этих домов надстроить, а за счет вырученных денег провести капитальный ремонт. Такой опыт есть в Лыткарине.
Другой вариант. Есть инвестиционная компания, которая предлагает эти дома снести, а на их месте в таком же стиле {сталинский, монументальный) построить новые. Будем думать, время есть, тем более, что не до конца пока еще решены вопросы с домами барачного типа по улице Лесная и на Брусчатом поселке. В следующем году, после изучения проблемы, дадим жителям уже конкретные предложения.
Очень важно, что у нас будет опыт сноса домов Брусчатого поселка. В этом вопросе не все просто. Некоторые жители в преддверии расселения домов предпринимают, скажем мягко, определенные шаги, чтобы незаконно получить больше жилой площади.
Кстати, дом по улице Пионерской для переселения жителей дома №5 Брусчатого поселка практически готов.

Е.Еремину с улицы Ленина интересует, что будет с городской оранжереей?

В.Крутиков. При подготовке к чемпионату мира по лыжным гонкам среди любителей, который состоится в феврале 2005 года, было принято решение построить новый лыжный стадион на горе, над существующей лыжной базой. На том месте были старые теплицы КМЗ, автомастерские. Их разобрали, стадион строится. Но небольшой участок земли 0,6 га (между домом ветеранов и стадионом) оказался не занятым. От руководителей комбината по благоустройству поступило предложение организовать там садовый центр. Районная комиссия по размещению объектов с этим предложением согласилась.

Телезрители заинтересовались, когда будет построен стадион?

В.Крутиков. Первая очередь лыжного стадиона «Зоркий» войдет в строй в феврале, к чемпионату мира. Это будет современное сооружение, где предусмотрено все для спортсменов, тренеров, судей и журналистов. Стационарные трибуны рассчитаны на 500 мест, а вообще предполагается размещение до 2,5 тысяч болельщиков. Лыжные трассы проложены так, чтобы гонщики чаще проходили перед зрителями, а не шли в одиночестве в лесу. Для этого длинная дистанция разбивается на несколько кругов.
Часто меня спрашивают, не затянется ли ввод в строй второй очереди стадиона? Нет, в этом никто не заинтересован. Стадион будет, как минимум, лучшим в России, и после первенства мира его можно будет рационально использовать, втом числе и на коммерческой основе.

Телезрителей беспокоит судьба Ивановских прудов. Они отмечают, что сами пруды не очищаются, а рядом строится развлекательный центр. Так ли это?

В.Кругликов. Не совсем так. В экологическом фонде Московской области предусмотрены средства на очистку Ивановских прудов. Министерство природопользования области провело конкурс среди организаций-заказчиков на эту работу. Этот конкурс выиграла Красногорская муниципальная служба заказчика.
Сейчас идет работа над проектом очистки Ивановских прудов. Мы нашли организацию, которая выполнит проект грамотно, на высоком уровне. Это очень важно. Дело в том, что одна попытка очистки Ивановских прудов уже предпринималась, но результатов не дала.
В прошлом году депутат Мособлдумы А.Горовой выделил деньги на освещение вдоль Ивановских прудов, что и было сделано. В августе-сентябре уже нынешнего года брусчаткой вымощена дорожка от улицы Ленина до Ивановских прудов. В следующем году она будет продлена.
На другой стороне Ивановских прудов компания «Розенфилд Холдинг» получила предварительное согласование на строительство развлекательного центра. Кроме того, эта компания сделает пешеходную дорожку от магазина «Пятерочка» до улицы Ленина.
На прошлой встрече с телезрителями мы достаточно серьезно обсуждали вопрос о конном клубе на Ивановских прудах. Вскоре в администрации прошло на эту тему совещание. Специалисты подтвердили, что клуб такой направленности в этом месте находиться не может по санитарным нормам. На улице Комсомольская, д.10 все незаконно возведенные строения должны быть снесены. По генеральному плану города, который скоро вынесем на обсуждение, в этом месте планируется возвести объекты общего назначения для отдыха и развлечений.
Можно отметить, что Ивановские пруды вниманием властей не обделены. Частично работа по реконструкции уже идет, частично она в стадии разработки проектов.

Много вопросов телезрители задают по поводу дорог...

В.Крутиков. Чтобы привести дороги в нормальное состояние, мы потратили в этом году порядка 50 млн рублей. Эта работа наиважнейшая и будет продолжена.
Недавно администрация получила проект инвестиционного контракта на строительство платной дороги от Волоколамского шоссе (район ул.Жуковского} до Ильинского шоссе. Сейчас проект изучается, а вот жители, как это часто бывает, снова разошлись во мнениях: одни категорически «за», другие не менее категорически «против». Так что решение должно быть выверенным, взвешенным.

М.Гусева с ул.Карбышева, д.9 спрашивает, когда будут убраны гаражи-«ракушки»? Ряд дворов благоустроили, но эти уродливые металлические ящики портят вид улиц.

В.Крутиков. Это очень болезненный вопрос. Таких незаконных гаражей много. Мы разобрали гаражи у дома №42 по ул.Ленина, и суд нас поддержал. Но в одночасье этот вопрос не решить. Даже Москва не сумела это сделать... Думаю, проблема с незаконными гаражами общая: и администрации, и жителей района. Браться за нее надо сообща.

Жителя Красногорска В.Захарова волнует вопрос выезда из города. Когда же будет построена развязка на пересечении улицы Речной и Волоколамского шоссе? Трубы завезли, и на этом дело остановилось. Пробки замучили, ведь город часто бывает практически парализован.

В.Крутиков. Подготовка к строительству развязки ведется. Трубы завезены для ливневой канализации. Предстоит выполнить очень большой объем работ по перекладке коммуникаций. В этом году удалось переложить электрические сети, телефон, газ. При рытье траншеи под ливневую канализацию обнаружен плывун, понадобились дополнительные мероприятия. Специалисты уверены, что работы по устройству ливневки лучше делать в морозную погоду. Это время как раз наступает.
Считаю, что справиться с автомобильными пробками частично помогут новые дороги. Одна платная планируется от Волоколамского до Ильинского шоссе, о ней уже говорилось. Другая должна строиться по областной программе и связать Волоколамское шоссе через Аникеевский переезд с федеральной трассой «Балтия».
Ну и, наконец, необходимо развязать сложный узел в районе пересечения Ильинского шоссе и Волоколамского. Дорогу от Спаса до поста ГАИ планируется реконструировать, сделать шестиполосной.
Работы, как видим, много и вести ее желательно опережающими темпами. Надо признать, что время нас в этом вопросе опередило. Никто не предполагал, что темпы автомобилизации будут такими бурными.

Жители деревни Глухово жалуются, что у них нет ни центрального водоснабжения, ни канализации...

В.Крутиков. Ситуация там опять же сложная. Фирма «Тога», которой правительство Московской области выделяет землю в этих местах, берет на себя обязательство сделать и водопровод, и канализацию. Но мнения жителей деревни разделились. Половина их за то, чтобы «Тога» принималась за дело, другая - категорически против. Этот вопрос два раза рассматривался на районном Совете депутатов. Пока единое мнение не выработано. Принято решение провести экспертизу согласований по отводу земли. Депутаты проверят, все ли они законны, соответствуют ли природоохранным нормативам.
Что касается отсутствия канализации... Так ведь в большинстве деревень России ее нет. Проложить канализацию - очень дорогое удовольствие. За смет местного бюджета это весьма проблематично. Если в Глухово придет фирма «Тога», то проблема будет снята быстрее.
Разговор вице-главы района В.Крутикова с телезрителями был долгим и откровенным. В дополнение к тому, что уже сказано, речь шла и о проблемах так называемого точечного строительства в районе (это когда стройка идет в сложившемся жилом массиве), о развитии спорта, о судьбе черневской горы и т.д.
Наш город бурно развивается. Каким он будет, зависит от каждого из нас. Как сказал Виктор Валентинович, обратная связь с населением помогает заглянуть в будущее и в какой-то мере его прогнозировать.
Записал В.МАРЬЯСОВ.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
василий
Отправлено: 18.11.2004 15:12  Обновлено: 18.11.2004 15:14
Прохожий
Дата регистрации: 28.10.2004
Сообщений: 5

 Re: КВ: Интервью с вице-главой Красногорского района В.Крути

А что-то наш товарищ Кругликов ничего не пишет о строительстве гаражей вдоль пешеходной зоны, напротив ивановских прудов это о "Розенфилд Холдинге". И принимал ли он решение вместе с Рассказовым о строительстве дома на школьном дворе
школы №8. Тов. Крутиков видеть вас не желаем у руля и слышать вы-это тот же Рассказов. И Репутация ваша уже убита. Задумайтесь о своей деятельности !!!!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис