Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 31.01.2013

Ежедневные новости Подмосковья: Горой за горку

Красногорцы хотят отбить любимое место зимнего отдыха от застройщиков

Жители подмосковного Красногорска обеспокоены судьбой любимого места зимнего отдыха горожан – Черневской горки. Хотя администрация города с 2004 года дает обещания не вести никакого строительства, судьба земельных участков, принадлежащих ЗАО «Затонское» на правах аренды, вновь под угрозой. 

Рядом с горкой могут начать возводить десятиэтажный дом, в который и будут теперь съезжать на лыжах, санках и сноубордах любители активного отдыха. В ситуации разбиралась корреспондент «Подмосковья».




 По сведениям общественности Красногорска,  ГУП МО «НИИПРОЕКТ» по заказу ЗАО «Затонское» ведет проектные работы по застройке территории  природной горки с левого и правого берегов речки Банька и Черневской поляны. Этот процесс, как считают горожане, будет сопровождаться вырубкой лесов, прокладкой коммуникаций, отсыпкой новой – искусственной горки, прокладкой дополнительных автодорог, а в итоге – разрушением природного ландшафта.

Местные жители опасаются, что новый спортивный комплекс, который намечено возвести  то ли вместо горки, то ли на ней самой, как водится, будет снабжен непременным в таких случаях шлагбаумом и  двумя КПП, а в северной части Черневской поляны вырастет «пансионат» на 70 коттеджей для отдыхающих.

«Часть коттеджей на плане располагаются на лесной территории, что приведет к вырубке леса, - пояснил «Подмосковью» один из активных противников застройки, живущих буквально в 600 метрах от Черневской горки – на Успенской улице. – Москва совсем рядом, кому придет в голову снимать тут коттедж? Покатался – и домой. Следовательно, дома будут сначала стоять пустыми, а потом их скупят нувориши для постоянного жительства. Вот и получится один из ста законных способов отъема земли у области, а отдыха – у простых людей. Вон про горнолыжный курорт «Яхрома» сколько шумели? А в результате рядом с ним вырос коттеджный поселок, который охраняют, как дачу президента. Да и там планируют целый Лас-Вегас сделать, с пятизвездочным кинотеатром, у нас уже есть два, от публики не ломятся. Кому нужен еще и третий?»

Другие жители Красногорска придерживаются диаметрально противоположного мнения. Они считают, что постройка нового горнолыжного комплекса облагородит  место, к нему можно будет не только пройти, но и проехать.  Проектировщики учтут все требования безопасности, смогут построить новый подъемник на гору, а не чинить негодный старый, как это предлагали ранее.

Однако противники проекта оперируют чисто техническими противопоказаниями к масштабному строительству. Почва у Черневской горки и окрестностей такая, что даже строительство парковки на ней привело к оползням, что уж говорить про крупномасштабную стройку.

Расстояние от вершины горки до дороги и ближайших к ней домов совсем небольшое, поэтому оползень грозит людям серьезными неприятностями.

Многие горожане не понимают, для чего тревожить естественный склон и возводить вместо него такой же – искусственный? Тем более что в городе уже есть горнолыжная трасса «Снежком».

«Вероятно, это выгодно только тем, кто хочет получить госзаказ на строительство, ведь сколько сразу будет фирм и народу в цепочке откатов задействовано! - возмущаются горожане на форуме Красногорска. – Опять наберут гастарбайтеров по дешевке, поселят в вагончики, вечером на улицу будет выйти страшно! Местных брать на работу невыгодно: хлопотно и дорого – плати все по закону! Проектировщики только о себе и об откатах заботятся. Коренным жителям это не выгодно!»

Что же такого произошло с Черневскими горками, что их судьба с 2004 года и по сию пору не может решиться окончательно? Как выяснилось, в 2004 году ЗАО «Затонское», которое сейчас ведет строительство престижного жилого комплекса «Изумрудные холмы», оформило в долгосрочную аренду участок общей площадью 80 га. Цель аренды – строительство  жилья и рекреационно-спортивной зоны возле Аннино и Черневской горки. Были проведены публичные слушания, и Аннино начали застраивать.

В конце 2009 года были внесены изменения в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым решение градостроительных вопросов передавалось городскому поселению Красногорск.

ЗАО «Затонское» подало заявку в администрацию Красногорска о разработке проекта рекреационно-спортивной зоны с объектами спорта на участке Черневской горки.

Некоторое время назад главный архитектор Красногорска Маргарита Фалькова сообщила СМИ: «Объект должен обеспечивать потребности не только микрорайона, но и в целом города и района. Там, например, предполагается прокладка трассы для фристайла».

По мнению Фальковой, город должен застраиваться в соответствии с генеральным планом, как и все развивающиеся города вблизи Москвы. Там нужны и новые дома, и новые трассы. И если раньше вопрос о застройке Черневской горки был решен отрицательно, теперь главный архитектор склоняется к необходимости «облагородить» эту зону.

В ответ на ее предложение местные жители призывают администрацию придать Черневской горке, Черневской поляне и окружающему лесу статус особо охраняемой природной территории.

Кроме того, на вершине горки горожане предлагают возвести обзорную площадку, а на всей территории оборудовать места для занятий разными видами спорта. Приспособить их к тому, чтобы туда могли приходить родители с детьми, организовать кафе и пункты проката спортинвентаря.

12 февраля в Красногорске состоятся публичные слушания, на которых на обсуждение вопроса о судьбе Черневской горки отводится два часа.

Алиса Агрант

Ежедневные новости Подмосковья № 16 31.01.2013

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Анд
Отправлено: 01.02.2013 10:21  Обновлено: 05.02.2013 9:04
Прохожий
Дата регистрации: 24.10.2012
Сообщений: 41

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Горой за горку

.


krasngorcheg
Отправлено: 01.02.2013 20:00  Обновлено: 01.02.2013 20:00
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Горой за горку

Еще одна статья про горку: http://enp-mo.ru/articles/articles_4591.html
Вольное пережевывание открытого письма, но зато опубликовано в областной прессе.


admin
Отправлено: 01.02.2013 20:14  Обновлено: 01.02.2013 20:14
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Горой за горку

а что значит еще одна? если это она и есть?


krasngorcheg
Отправлено: 01.02.2013 20:48  Обновлено: 01.02.2013 20:48
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Горой за горку

Сорри, значит я уже в источниках начинаю путаться и что куда нужно перепостить ;)


krasngorcheg
Отправлено: 01.02.2013 20:50  Обновлено: 01.02.2013 20:50
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Ежедневные новости Подмосковья: Горой за горку

В качестве компенсации...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №139 от 31.01.2013 об отмене слушаний:
http://www.krn-vesti.ru/news/postanovlenie_139_ot_31_01_2013_g_ob_otmene_postanovlenij_administracii_gorodskogo_poselenija_krasnogorsk/2013-02-01-2657

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис