Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 08.11.2004

КВ: Всей семьёй на прогулку по проспекту (на вопросы отвечает А.Журавлев)

«.. .Ну и ответьте теперь какая может быть зона отдыха в загазованной зоне! Граждане подумайте о будующем своих детей.." здесь и далее сохранены орфография, пунктуация и стиль интернетовских оригиналов).
Парк вокруг Ивановских прудов в Губайлове - изюминка нашего города и формируемого будущего его центра. Как поворачивается язык говорить такое у распускающих сплетни о «засыпке прудов», «платном входе на пруды», «вырубке деревьев», «строительстве гаражного монстра»! Это все не так.
С самого начала предполагалось осуществить идею интеграции в существующую, исторически сформированную природную среду новых, необходимых современному человеку объектов, с появлением которых выиграют и жители, и окружающая среда.
Но необходимо также представлять, что затраты на осуществление всех первостепенной важности мероприятий просто гигантские! У кого есть хотя бы пресловутые 6 соток, знают, как много вкладывается в благоустройство даже маленького участка.
В цивилизованном мире давно сложилась практика сотрудничества парковых объектов с прилегающими к ним коммерческими структурами, которые помогают в обслуживании городских природно-парковых территорий. В Германии, Франции не было бы ухоженных зеленых уголков, не соседствуй они с небольшими торговыми центрами, ресторанами, кафе и пр.

«Я, допустим, предпочитаю для отдыха детский городок... Но и по поводу того, что будет с прудами, сильно переживаю».
Проект восстановления природной зоны Ивановских прудов разработан специалистами. Проведено множество конкретных исследований. Парки - рукотворные создания: не прореживай, не лечи деревья, не выруби вовремя заросший кустарник - у растений начнутся болезни разных видов, что приведет к гибели всего паркового массива. Это, собственно, и происходит на Ивановских прудах. Я живу рядом, мне больно смотреть на это несчастье. Постоянно преследовала мысль: надо что-то предпринимать. Так возник проект формирования центра с восстановленным, облагороженным, ухоженным парком вокруг Ивановских прудов.
На сегодняшний день система ухода за насаждениями запущенная. Больны около 80% деревьев на данной территории, которую пока и парком назвать нельзя. Отсутствует необходимая городскому парку структура: нет прогулочных дорожек, беседок, общественных туалетов, мест для выгула собак - не сформирована соответствующая среда в целом. Жители не могут этого не видеть и не знать.
«Розенфилд Холдинг» при всем желании не осилит реконструкции всей территории вокруг прудов, но часть ее мы можем привести в порядок. Прежде всего, в ходе реконструкции част!' парковой территории возле Ивановских прудов которую берет на себя ООО «Розенфилд Холдинг», планируется посадка многолетних растений. Деревья, высаженные при закладке парка в прошлом веке, можно пересчитать по пальцам. Почти все они погибли, не достигнув отведенного им природой возраста, вот яркий пример того, что получается с древесными насаждениями из-за отсутствия ухода.

«Не надо думать, что я обеими рукам! за вырубку леса...»
Только невниманием к имеющейся информации, неосведомленностью можно объяснить слухи по поводу вырубок. Растительное сооб щество нуждается в чистке от дико разросшегося кустарника, больных деревьев. Такое про реживание является частью мероприятий пс оживлению парка.
Восстановить траншеи в парке у Ивановских прудов необходимо. Это связано с проблемой поддержки уровня воды в прудах. Благодаря рельефу местности поверхностные воды попадают в пруды, но этого недостаточно. Когда-то была продумана система их водоснабжения - питающие дренажные рвы. Они давно размылись, не функционируют. Если восстановить, хотя бы частично, дренажные канавы, что мы хотим сделать в ходе благоустройства парка, пруды снова будут естественно пополняться.

«А кто-нибудь видел проект или план размещения этого сооружения?»
Пешеходный проспект ляжет вдоль ул. Дачной, парковую территорию его прокладка не затронет. Это предусмотрено проектом.
Судя по вопросам и мнениям, жителей смущает масштабность проекта «Красногорские торговые ряды». Хотелось бы заметить: всякое понятие имеет нюансы. Например, маленький он или большой, а называется все равно автомобиль. Строить в центре города «Ашаны» просто непрактично. Торговые гиганты уместны у больших трасс, как МКАД, например. Поэтому комплексная застройка «Красногорские торговые ряды», как это ни громко звучит, представ-пяет собой относительно небольшой проект.
Планируемый супермаркет «Рамстор» на первом этаже предполагается по размерам не больше имеющейся в Райцентре «Пятерочки». Комплекс ориентирован на качественное изменение повседневной жизни жителей района, на семейный досуг, развлечения. Покупки в такой концепции играют второстепенную роль: отдохнул семьей и попутно приобрел что-то домой. Боулинг, какие-то другие развлечения, интересные всем членам семьи, детская игровая комната, кафе, булочная с аптекой - вот потребительские приоритеты, а значит, продуктам, вещевым магазинам отводится роль второго плана.

«Что будет для детей и молодежи?»
Планируется боулинг-клуб от «Планеты боулинга», недорогие кафешки, где можно будет встретиться, посидеть, поговорить сдрузьями, традиционный фудкорт («ресторанный дворик») сдемок-ратичными ценами.
Ведем переговоры с компаниями, имеющими хороший ассортимент современных занимательных игрушек, о детской игровой комнате. Считаю, что она необходима в таком центре. Я вырос в малообеспеченной семье, поэтому знаю, что не все родители могут позволить себе побаловать ребенка очень дорогой игрушкой. В детской игровой комнате у них будет такая возможность.
Торговые центры привлекательны тем, что компании часто проводят рекламные акции, в том числе и рассчитанные на детей. Жители Красногорска наверняка сейчас вспомнят, что архитектурно-строительная компания «Розен-филд Холдинг» не раз проводила конкурсы и праздники для детишек нашего города, которые разрисовывали строительный забор, строили совсем настоящий домик из блоков «Бетоныч» и получали призы и подарки. Будем и дальше помогать родителям доставлять радость их детям.
Мы уже продумываем подарки и сюрпризы от компании «Розенфилд Холдинг» на день открытия «Красногорскихторговых рядов»: молодым семьям Красногорска, у которых появится малыш в этот день, - коляска с набором мелочей для новорожденного, ветеранам Великой Отечественной войны, чей день рождения придется на день открытия, - ценные подарки и т.д.

«А куска детской площадки не отрежут случаем при строительстве?..»
Молодые мамы знают детскую площадку -«легендарную», потому что по ней любят носиться собаки разного калибра, сметая песочные замки, выстроенные ребятишками. Планируется огороженная детская площадка недалеко от строящегося здания торгово-развлекатель-ного центра. Там хватит места для горок, песочницы и прочих радостей малышей и развлечений для ребят постарше, об интересах которых почему-то никогда не вспоминают. Традиционные качели и горки, конечно, необходимы,
но стоит ли снова лепить набор исключительно из металлических горизонтально-вертикальных лесенок! Мне хочется на Ивановских прудах воплотить идею одной из ребячьих площадок, увиденных в Хельсинки. В среде подростков популярен киношный образ «человека-паука», поэтому для них создали лазалки в виде большой паутины. Видели бы вы, как мальчишки и девчонки покоряют эти конструкции! Там, где ребята чувствуют внимание к своим интересам, не бывает актов вандализма. Кстати, собаки тоже имеют право на организованное для них место в парке. Выгул собак должен быть регулированным. А нормальные туалеты для людей разве у нас есть?
 Торговые ряды, несомненно, будут оснащены такими заведениями, однако и а парке общественный туалет необходим.

«Нагрузка на ландшафт - мера антропогенно-техногенного воздействия на ландшафт...»
Транспортная нагрузка существенно не возрастет. На мой взгляд, транспортная проблема в Красногорске связана с отсутствием своевременного участия регулировщиков в ситуациях на дороге в большей степени, чем даже с ростом числа машин и отсутствием дорожных развязок. Кто бывал за границей, со мной согласится. В Париже, где машин не меньше, чем в Москве, а улочки совсем узкие, куда меньше пробок и заторов, чем у нас. Просто водители воспитаннее и вежливее и регулировщики при деле. В соответствии с концепцией функционирования торгово-развлекательного комплекса предусматривается служба регулировщиков, которая обеспечит безопасность переходящих дорогу детей и дополнительные удобства для парковки автомобилей.

«Розенфилд» планирует построить гаражи-монстры вдоль Ивановских прудов, прекрываясь созданием центра города! Жильцы окресных домов протестуют и создают инициативную группу для борьбы...»
«Ну разве Ивановские пруды это место для паркинга...»

Паркинг, по поводу которого волнуются жители микрорайона, будет не многоэтажный монстр, а один полностью подземный этаж на 150 машино-мест рядом с домом «Розенфилд Хаус». Это займет площадь, в три раза меньшую, чем все тенты-укрытия. Предусмотрены противопожарные системы и пожаротушения, вентиляция, канализация. Работы по устройству подземного этажа не потребуют глубокого котлована.

«А сотня «ракушек» жителей окрестных домов лучше?..»
Вопрос по существу. Появились даже листовки с воззваниями «посягают на собственность». Пробуем вступить в диалог с жителями - владельцами «ракушек», временных укрытий для автомобилей. Они стали популярны в период вынужденного спроса, за отсутствием иных способов сохранности личного транспорта, которого 10 лет назад еще было значительно меньше.
Понятно желание защитить свой обожаемый автомобиль, но почему за счет общественной территории? Между прочим, 100 «ракушек» занимают в ТРИ раза больше места, чем 100 машино-мест на организованной стоянке.
Мы письменно приглашали владельцев «ракушек» на переговоры по поводу сноса временных укрытий. Сейчас это место захламлено, некоторые сдают «ракушки» в аренду под склады торговцам с вещевого рынка.
Участки для организованного переноса стихийной стоянки определены, но откликнулись далеко не все, хотя у большинства имеющих укрытия нет законных оснований на их установку. Пользуясь случаем, прошу владельцев узаконить местонахождение своего автомобиля, разместив его на специально выделенной территории.

«Все новое не должно ущемлять право на благоприятную окружающую среду проживания...»
В результате возведения привлекательного, уютного торгово-развлекательного центра, реконструкции парковой территории микрорайон станет престижнее. Конечно, возрастут и цены на жилье. Вместе с тем возрастет и уровень безопасности проживания благодаря службе безопасности, которая будет действовать и внутри комплекса, и снаружи.

«Что за раскопки в микрорайоне?» «Капиталисты там, на загнивающем, любят, когда вокруг красиво и такого бы не допустили».
Деятельность инвестора-застройщика обременена так называемыми «техусловиями»: участием в прокладке коммуникаций, строительстве инженерно-технических сооружений, - которые не всегда имеют прямое отношение к объекту застройки, но которые мы обязань обеспечивать в интересах муниципального образования. Пока такая практика существует
инвестор-застройщик вынужден с ней считаться. Прокладка коммуникаций, на которые сетуют жители, не что иное, как наш финансовый вклад в развитие инфраструктуры микрорайона, причем вклад, отмечу, немалый.
Уважаемые жители домов по ул.50 лет Октября, во дворах которых производится прокладка теплосетей! Этим занимается фирма ЗАО «Генэнергострой», поэтому по всем вопросам вы можете обращаться по телефону 261-80-23 к ответственному за ведение работ Т.Гуссейно-ву. Фирма наметила окончание работ 15 ноября 2004 года. Подрядчик обязан восстановить территорию в прежнем виде. Приношу извинения за временные неудобства, причиняемые производителями работ.
На нашей строительной площадке стараемся и в экстремальных условиях работать чище: рабочие моют колеса машин, улицу, проложили дощатую дорожку вдоль стройки. Жители предложили (по телефону) осветить дорожку. Сделаем. Однако стройка есть стройка. Плюс еще и осень сама по себе грязное время года.
Диалог с жителями продолжается, и все разумные просьбы стараемся учитывать. К сожалению, продолжает действовать стойкая негативная тенденция а отношении инвесторов, от которых почему-то ждут только плохого.
Смею заверить, что компания «Розенфилд Холдинг» придерживается принципа наиболее комфортного соседства своих строительных площадок с близлежащими домами. На замечания у нас принято реагировать моментально, меры принимаем немедленно. Поэтому лучше обращаться непосредственно к нам.

«...С нетерпением жду НОВОГО ЦЕНТРА для отдыха, для прогулок, для души. Я с удовольствием отдаю свой голос в поддержку инициатив Журавлева А. и его команды. Может, после этого проекта они задумают реконструкцию территории около платформы «Красногорская»...»
Изначально концепция торгово-прогулочного центра предполагала нечто большее, чем просто еще один рыночный комплекс. Хотя с коммерческой точки зрения создание их очень успешно в крупных и развивающихся городах. В Москве, например, реальны арендные ставки от $1000 за квадратный метр в год и выше - порой до $6000. В Красногорск на такие условия арендаторы с именем, развитой сетью, возможностями больших сезонных и специальных скидок не пойдут, а строить еще один вещевой рынок ~ далеко не лучший вариант для города.
То ли дело на пустыре рядом с кольцевой автодорогой: асфальтируй квадратные километры и строй город товаров. А у нас - сложное соседство: жители с их разнообразными интересами, паркозая зона. Все это предопределило выбор более напряженных экономических условий функционирования будущего торгово-развлекательного комплекса - очень большой срок окупаемости. Зато не в ущерб сервисному уровню объекта, который, по нашей концепции, должен сформировать современную часть центра Красногорска - присто-личного города Подмосковья.
Были проведены опросы среди жителей, определенные исследования. В результате социальные цели, задачи, значимость планируемого комплекса сформировались, исходя из следующих факторов:
необходимость благоустройства центра города: красивое здание, располагающие интерьеры,
формирование качественно нового уровня отношения к потребителю, в расчете не на элиту, а на все слои населения с разным уровнем доходов,
улучшение качества жизни всех проживающих в соседстве сторгово-прогулочным проспектом: благоустройство окрестностей, безопасность территории (освещение, патрулирование, регулирование автомобильного движения),
более 500 новых рабочих мест в результате введения в строй торгово-развлекательного комплекса, пополнение муниципального социально ориентированного бюджета нашего района за счет новых налоговых поступлений.

Со страниц районной газеты «Красногорские вести» обращаюсь к административным службам нашего района: учитывая такие особенности намечаемого строительства, необходимо отнестись к нему с пониманием. Наша идея не рядовое коммерческое, краткосрочное предприятие, а серьезный, долгосрочный, социально ориентированный перспективный проект, на который сейчас пойдет далеко не каждый предприниматель.
Материал подготовила Г.КУЛЯБИНА. Фото ООО «Розенфилд Холдинг».

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 09.11.2004 10:34  Обновлено: 09.11.2004 10:34

 Re: КВ: Всей семьёй на прогулку по проспекту (на вопросы отв

А.Журавлев - мальчик неплохой.Но он вроде как исполнительный директор "Розенфилда". А кто хозяин этого ООО, и что он думает? Называют некоего Думбадзе, говорят также, что А.Горовой к "РХ" имеет отношение...


Аноним
Отправлено: 09.11.2004 11:38  Обновлено: 09.11.2004 17:28

 Re: КВ: Всей семьёй на прогулку по проспекту (на вопросы отв

"Как поворачивается язык говорить такое у распускающих сплетни..."

...И чего сразу "сплетни"? Есть различные мнения, есть слухи. Слухи - это обычно показатель недостатка информации или чьей-то недоговоренности. А особых разъяснений - предварительных- по поводу строительства этого центра не было. Разъяснения пошли сейчас, когда строительство уже идет полным ходом. В установленной форме информация в "КВ" о предполагаемом строительстве за три месяца до его начала практически отсутствовала, что градостроительным советом было отмечено и фирме было предложено ее дать.(См.Итоги заседания октябрьского градостроительного совета..." на сайте "КГ" 15.10. с.г.).Что касается "стиля интернетовских сайтов"(то бишь форумов) то он везде весьма рас(рис)кован. Чем, кстати, и привлекателен.


Mitchie
Отправлено: 19.11.2004 10:22  Обновлено: 19.11.2004 10:22
Прохожий
Дата регистрации: 27.10.2004
Сообщений: 43

 Строительство заморожено

Как можно убедиться, строительство остановлено до выяснения его законности.

http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=249&post_id=4128&order=0&viewmode=flat&pid=4125&forum=1#forumpost4128

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис