Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 08.12.2012

КГА: Об учете и утилизации брошенных автомобилей на территории Красногорска

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке выявления, учета, перемещения, хранения и утилизации бесхозяйных и брошенных транспортных средств, расположенных на территории городского поселения Красногорск

Основание: Постановление КГА № 1205 от 14.11.2012 

 1.Общие положения

1.1.  Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» от 30.11.2004 №161/2004-03, законом Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» от 29.11.2005 №249/2005-03, федеральным законом от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму», уставом городского поселения Красногорск, положением о санитарном содержании территорий и обеспечении чистоты и порядка а городском поселении Красногорск, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Красногорск от 20.08.2008 г. № 305/35.

1.2.  Настоящее положение определяет порядок выявления, учета, временного перемещения на специально отведенную стоянку, хранения и утилизации бесхозяйных и брошенных транспортных средств (далее также - транспортные средства), порядок взаимодействия всех заинтересованных организаций в ходе выполнения данных работ на территории городского поселения Красногорск.

1.3.  В целях настоящего положения используются следующие определения:
-бесхозяйное транспортное средство - транспортное средство, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен;
-брошенное транспортное средство - транспортное средство, брошенное собственником или иным образом оставленное им с целью отказа от права собственности.

1.4.  Работы по выявлению, учету, временному перемещению на специально отведенную площадку, ответственному хранению, утилизации транспортных средств осуществляются уполномоченной организацией, определяемой по результатам конкурса (аукциона) на выполнение названных работ (далее - уполномоченная организация).
Финансирование проводимых уполномоченной организацией работ по исполнению настоящего положения производится за счет бюджетных средств городского поселения Красногорск.


2.Выявление, учет и перемещение брошенных и бесхозяйных транспортных средств

2.1. Выявлению и учету подлежат транспортные средства, расположенные на территории городского поселения Красногорск и имеющие признаки бесхозяйных или брошенных, а именно:
-  находящиеся в аварийном/разукомплектованном состоянии, в т. ч. сгоревшие;
-  являющиеся очагом навала мусора;
-  загромождающие проезды, дворы либо создающие помехи дорожному движению, работе уборочной и специальной техники, либо расположенные на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях, при этом длительное время находящиеся в недвижимом состоянии.

2.2.  В целях выявления бесхозяйных/брошенных транспортных средств уполномоченная организация производит систематическое обследование территории городского поселения Красногорск.

2.3. Основаниями для учета транспортного средства как бесхозяйного или брошенного, являются:
-  акты осмотра транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных/брошенных (Приложение №1), составленные по результатам обследования территории (далее акты осмотра ТС);
-предписания органов административно-технического надзора;
- представления органов государственного пожарного надзора, правоохранительных органов;
- личные заявления собственников транспортных средств, в т.ч. письменные отказы собственников транспортных средств от прав на них;
-  заявления жителей, эксплуатационных, коммунальных и дорожных служб и иных предприятий города;
-     установленное отсутствие сведений о владельце транспортного средства, данные о снятии транспортного средства с учета согласно данным, имеющимся в распоряжении ОГИБДД МУМВД по Красногорскому муниципальному району (далее ОГИБДД), УМВД России по Красногорскому району (далее УМВД).

2.4.  Учет транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных/брошенных, производится в журнале учета.

Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью администрации городского поселения Красногорск.

Записи в журнале учета должны производиться с указанием даты и оснований принятия на учет, даты направления владельцу уведомления в соответствии с пунктом 3.2 настоящего положения, даты перемещения транспортного средства на площадку временного хранения, с указанием ее местоположения, даты составления акта и проведения оценки в соответствии с пунктами 3.3 и 3.5. настоящего положения, даты принятия судом решения о признании имущества бесхозяйным, даты утилизации, а в случае возврата владельцу - даты возврата и личной подписи владельца.

2.5.     Перемещение автотранспортных средств на площадку временного хранения производится по утвержденным администрацией городского поселения Красногорск тарифам.

3. Выявление владельцев бесхозяйных или брошенных транспортных средств

3.1.После получения сведений о нахождении на территории городского поселения Красногорск транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных/брошенных и постановки их на учет, уполномоченной организацией принимаются меры к их идентификации, установлению собственников, места регистрации транспортного средства и проживания собственников.
При выполнении указанных работ уполномоченная организация взаимодействует с ОГИБДД, МВД, органами паспортного, визового контроля, управляющими организациями.

3.2.После выявления владельца транспортного средства, уполномоченная организация направляет ему извещение заказным письмом с уведомлением о вручении, содержащее требование в течение десяти дней с момента получения извещения выполнить одно из следующих действий:
а) своими силами и за свой счет эвакуировать/утилизировать транспортное средство в случае прекращения era эксплуатации;
б)переместить транспортное средство в предназначенное для его хранения место;
в)  написать заявление об отказе от прав собственности на транспортное средство. В извещении владелец транспортного средства предупреждается, что транспортное
средство может быть обращено в муниципальную собственность согласно статье 226 Гражданского кодекса РФ.
Также владелец транспортного средства предупреждается о возможности перемещения транспортного средства на площадку временного хранения до вынесения судебного решения в случае невыполнения вышеуказанных действий в течение десятидневного срока с момента получения извещения.
В случае невозможности выявления владельца транспортного средства после принятия всех необходимых мер, извещение размещается на транспортном средстве на срок не менее двадцати дней.

3.3.  В случае невыполнения в указанный срок владельцем транспортного средства требований, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего положения, а также по истечении двадцати дней с момента размещения извещения на транспортном средстве, владельца которого не удалось установить, уполномоченной организацией совместно с представителями администрации городского поселения Красногорск, ОГИБДД, УМВД и др. составляется акт по форме, установленной приложением 2 к настоящему положению (далее акт).

В данный акт заносятся сведения:
-дата постановки на учет;
-местоположение транспортного средства с составлением схемы;
-  сведения о владельце (при наличии);
- основания принятия транспортного средства на учет в качестве бесхозяйного, брошенного, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего положения;
-  признаки отнесения имущества к бесхозяйному или брошенному;
- определяемые визуально сведения о техническом состоянии ТС и его комплектности, а также имеющиеся в наличии идентификационные данные: VIN: номера кузова, шасси, двигателя, государственные регистрационные номера с указанием их количества.
Приложениями к акту являются:
-  схема местоположения транспортного средства;
-документы, являющиеся основаниями постановки транспортного средства на учет * в качестве бесхозяйного, брошенного;
-    документы, полученные в ходе проведения мероприятий по установлению владельца;
-  извещение в соответствии с пунктом 3.2 настоящего положения (при наличии);
- фотоматериалы и проч.

Данный акт согласовывается и подписывается всеми членами комиссии.

4.Перемещение транспортного средства и его хранение

4.1.   На основании акта транспортное средство подлежит временному перемещению на площадки временного хранения транспортных средств до решения суда о признании имущества бесхозяйным.
Хранение транспортного средства осуществляется на открытой, охраняемой стоянке.

4.2. Информация о нахождении данного автотранспорта на площадке временного хранения после его перемещения публикуется в средствах массовой информации городского поселения Красногорск в течение 5 дней после его перемещения.

4.3.  Срок хранения транспортного средства составляет три месяца.

4.4.Собранные материалы на транспортные средства с признаками бесхозяйного имущества в течение 10 календарных дней с момента принятия на хранение транспортного средства направляются уполномоченной организацией в суд с заявлением о признании в установленном порядке транспортных средств бесхозяйными.

4.5.После перемещения транспортного средства на площадку временного хранения производится оценка его стоимости с учетом его марки, года выпуска, рыночной стоимости, технического состояния и комплектности экспертом (оценщиком), привлекаемым на договорной основе в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В случае, если стоимость транспортного средства составит менее 5 МРОТ и если транспортное средство до его перемещения на площадку временного хранения находилось на земельном участке, распоряжение которым осуществляется муниципальным образованием, транспортное средство может быть обращено в муниципальную собственность в соответствии со статьей 226 Гражданского кодекса РФ.

4.6.  Возврат транспортного средства его владельцу (правообладателю) производится на основании заявления при предъявлении им правоустанавливающих документов на транспортное средство с возмещением стоимости расходов, связанных с перемещением, хранением, включая компенсацию за расходы, связанные с подготовительными работами, согласно утвержденным администрацией городского поселения Красногорск тарифам.

5.Утилизация транспортных средств

5.1.Транспортные средства, признанные судом бесхозяйными, находящиеся в состоянии, не подлежащем восстановлению, утилизируются и сдаются в металлолом.

5.2. Утилизация транспортных средств производится после вступления в законную силу решения суда о признании соответствующего имущества бесхозяйным, о признании права на соответствующее имущество вследствие приобретательной давности, на основании заявления собственника об отказе от права собственности на транспортное средства, а также в порядке, предусмотренном пунктом 4.5 настоящего положения.

5.3 Транспортное средство, подлежащее утилизации, должно быть снято с регистрационного учета в ГИБДД.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
dzenxii
Отправлено: 08.12.2012 13:11  Обновлено: 08.12.2012 13:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: КГА: Об учете и утилизации брошенных автомобилей на терр

а брошенные тонеры, автолотки тоже будут утилизировать? у нас все дворы ими забиты. Причем они используются приезжими для складирования товара.. Кто знает, Вчера там азеры мандарины хранили, сегодня белорусы молоко, а завтра гексоген там в мешках.


Petrem
Отправлено: 09.12.2012 9:40  Обновлено: 09.12.2012 9:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: КГА: Об учете и утилизации брошенных автомобилей на терр

Гексоген в мешках может хранить только одна организация)) Но это так, отступление. У меня вызывает вопросы, что значит "длительное время"? Вот, в СПб парламентарии грозятся все авто, которые не имеют хоть одной детали и стоящие на месте более МЕСЯЦА, утилизировать. Интересно, как будет проходить утилизация по-красногорски? Так же, как с ракушками?


Direless
Отправлено: 09.12.2012 21:58  Обновлено: 09.12.2012 21:58
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: КГА: Об учете и утилизации брошенных автомобилей на терр

Да убрали-бы явные "трупы" без номеров и с выбитыми стеклами. И то дело. В Москве на лобовуху вешают заламинированное предписание, если за месяц хозяин не нашелся - на свалку. И в общем-то - правильно.


Nikki007
Отправлено: 09.12.2012 22:45  Обновлено: 09.12.2012 22:45
Старожил
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 314

 Re: КГА: Об учете и утилизации брошенных автомобилей на терр

Возле ж.д. станции Павшино, со стороны Ильинки уже 2 года стоит брошенная праворульная японка!
Явно безхозная, может уберут..


krasngorcheg
Отправлено: 13.12.2012 19:00  Обновлено: 13.12.2012 19:00
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: КГА: Об учете и утилизации брошенных автомобилей на терр

Постарался выяснить в КГА что же это за "уполномоченная организация" и куда заявления писать. Для прояснения деталей пришлось три дня прозванивать транспортный отдел в надежде застать начальника (никто кроме него не в курсе что делать с эти документом). Ну ничего я упертый, зато теперь понятно что к чему.

Документ этот пока не более чем декларация о намерениях (правильная кстати декларация). В первой половине следующего года будет проведен конкурс на звание "уполномоченной организации" которой и суждено будет заниматься эвакуацией, хранением, распилом и так далее. Когда организацию выберут сообщать о брошенных авто можно будет любыми средствами (сайт администрации, адмтехнадзор и т.п.). Все эти заявления будут передоваться "куда следует" и процесс дальше должен работать самостоятельно (по идеи).

В общем ставлю себе напоминалку на "через полгода" по поводу уточнения работоспособности описанного процесса. А то уже давно руки чешутся пару ржавых ведер с улицы убрать, а внятного инструмента для этого не было (канистра с бензином не считается).


vovse_ne
Отправлено: 17.12.2012 4:03  Обновлено: 17.12.2012 4:03
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: КГА: Об учете и утилизации брошенных автомобилей на терр

А можно для дураков, которым лень всё это читать: вот что надо сделать, чтоб у нас из двора утащили всю эту рухлядь?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис