Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 04.12.2012

ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

Уважаемый Виктор Валентинович!
 
В 2004 году Опалиха стала частью города Красногорска. Жители бывшего дачного посёлка Опалиха, став горожанами, получили «городские» проблемы: многоэтажное строительство, рост населения, увеличение автомобильного трафика (как местного, так и транзитного) и, в перспективе, прокладку новых трасс и с уничтожением лесов – по сути ухудшение качества жизни.

Мы не получили/недополучили преимущества городской жизни: в Опалихе недостаточно тротуаров, местами отсутствует освещение и выбоины в асфальте, также слишком мало благоустроенных территорий общего пользования и мест культурного отдыха.

 В августе 2008 года в Опалихе началось строительство жилья высокой этажности. На Аннинской улице строится жилой комплекс «Изумрудные холмы», где будут проживать десятки тысяч новых жителей. С 2011 года на территории бывшего пионерского лагеря «Геолог» строится еще один жилой комплекс — «Опалиха O2». Планируется возвести порядка 10 жилых корпусов до 12 этажей. Активно ведется точечная застройка многоэтажными зданиями. В ближайшее время население Опалихи увеличится на несколько десятков тысяч человек - это большая нагрузка на инфраструктуру бывшего дачного поселка (с тех пор мало что изменилось).

 При этом никакого улучшения инфраструктуры микрорайона не происходит – не строятся новые школы, детсады, поликлиники, кинотеатры и спорткомплексы. Микрорайон по условиям проживания и благоустройству не соответствует требованиям проживания возросшего населения: большинство улиц не оборудовано пешеходными тротуарами, пешеходные дорожки не благоустроены и плохо освещены, и, зачастую, становятся непроходимыми во время выпадения осадков. Асфальтное покрытие дорог зачастую выполнено без учета рельефа местности — улицы и пешеходные дорожки подтопляются и бывают подолгу затоплены глубокими лужами. Всё перечисленное создает неудобство для жителей микрорайона и вызывает определённую социальную напряженность.

 Мы, жители микрорайона Опалиха – инициативная группа по сохранению природы «Опалиха-Аникеевка» обращаемся к администрации г.п. Красногорск и Красногорского муниципального района и просим решить следующие наболевшие проблемы мкр Опалиха – включить данные объекты в план по благоустройству на 2013 год:

 1. Регулярный сбор бытового мусора (исключительно на общественных территориях, находящихся за пределами 5 метровой зоны от заборов частных землевладений – согласно Закону МО от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории московской области» и Положению «О санитарном содержании территорий и обеспечении чистоты и порядка в г.п. Красногорск»):

1.1 Организовать регулярный сбор бытового мусора исключительно на общественной территорий (проезжее полотно крупных улиц, площадь у пл. Опалиха с канавами, лесополосы вдоль пл. Опалиха, зону отдыха вокруг пруда по ул. Есенинская, территории вокруг КНС по ул. Мира и прочие муниципальные территории – Администрация располагает четким перечнем объектов);

 1.2 Учредить круглогодичный штат муниципальных дворников для очистки исключительно общественных зон (перечислены выше);

 1.3 Вести контроль за торговыми точками на площади у пл. Опалиха, которые должны своевременно и качественно убирать вокруг своих магазинов прилегающую территорию;

 1.4 Вести контроль за удовлетворительным санитарным состоянием зоны железной дороги в черте мкр. Опалиха.

 1.5 Обязать собственников частных домовладений своевременно и качественно проводить работы по уборке и содержанию прилегающей к заборам муниципальной территории со стороны дорог, улиц (переулков, проходов, проездов) на расстоянии не менее 5 м (Закон МО от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории московской области»).



2. Пешеходные тротуары:

2.1 Сделать пешеходный тротуар по ул. Опалиха- от церкви св. Елисаветы и до ул. Мира. Там по проезжей части, по которой двигается автобус и маршрутки, проходит основной поток пешеходов. Местами дорога во время выпадения осадков залита глубокими лужами, занимающими всю ширину проезжей части. При этом обочины дороги, зачастую, заняты припаркованными автомобилями и грузовым транспортом, подвозящим продукты в торговые точки расположенные вблизи станции. Некоторые торговые точки расположены непосредственно на проезжей части и создают неудобство для проезда и прохода пешеходов;

2.2 Сделать пешеходный тротуар от платформы Опалиха (последний вагон платформы «в Москву» до церкви св. Елизаветы и далее по улице Пушкина (справа от церкви) до ул. Островского и с заходом на Московский переулок (с насыпями во избежание затопления дорожек во время выпадения осадков);

2.3 Сделать пешеходный тротуар от церкви св. Елизаветы (слева от церкви)по улице Пушкина до Детсада №40;

2.4 Заасфальтировать пешеходную дорожку от улицы Опалиха до улицы Садовая (во дворах проходит);

2.5 Сделать пешеходный тротуар от билетной кассы платформы Опалиха мимо ж.д. подстанции по ул. Ольховая до входа в лес;

2.6 Оборудовать все тротуары столбиками для защиты от парковки автомобилей;

2.7 Заасфальтировать ул. Чернышеского (находится между пер. Елисаветинский и ул. Пушкина).

 

2. Решить проблему плохой освещенности в мкр. Опалиха:

2.1 Установить столбы электроосвещения на дороге вдоль СНТ Аникеевка и Офицерский поселок,

2.2 Оборудовать лампами фонарные столбы по дороге от пл. Аникеевка до бывшей дер. Аникеевка,

2.3 Заменить негорящие лампы по ул. Аникеевская.

2.4 Осветить пешеходную дорожку от улицы Опалиха до улицы Садовая (во дворах проходит).

 

3. Решить проблему неудобств, создаваемых палатками частной торговли, расположенными непосредственно вблизи проезжей части у пл. Опалиха – сделать близ станции мини рынок или заасфальтировать нормальную по размерам площадь под продуктовые палатки.

4.  Устроить детскую площадку на территории пустыря примыкающего к улице Горького напротив  детского сада №40 (установить следующие малые архитектурные формы: песочницу, качели 2-х видов, карусели 2-х видов, мульти горку, лавочки, урны, станок для спорта). В этой части Опалихи нет благоустроенных мест общего пользования и отдыха с детьми. Мы просим принять меры для решения этой проблемы и использовать для этого одно из немногих свободных от застройки мест в этой части микрорайона.

5. Установить знаки ограничения скорости, знаки пешеходных переходов, дорожную разметку, указывающую на места пешеходных переходов на дороге между Волоколамским шоссе и ж/д переездом у пл. Аникеевка.
Суть в том, что на Аникеевской дороге нет ни одного указателя как для пешеходов, так и для водителей. Тротуары для пешеходов есть, но зимой они не чистятся, поэтому люди идут по проезжей части, что создаёт травмоопасную ситуацию на дороге, также там темно (освещения нет), скользкая обочина и машины мчаться. Уже были случаи ДТП, а также неоднократные обращения со стороны жителей.

 

Приложение 1 – схема расположения тротуаров

Схема строительства тротуаров в мкр Опалиха

 

Приложение 2 – место под детскую площадку

мкр Опалиха, место под детскую площадку.

С уважением, Иван Григорьев, ИГ по сохранению природы «Опалиха-Аникеевка», местные жители.

 

К письму прилагается 112 подписей. декабря 2012 г.

Источник: Красногорский узел

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 04.12.2012 13:30  Обновлено: 04.12.2012 13:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

"Уважаемый Виктор Валентинович!" УВАЖАЕМЫЙ? За что? За то, что он вам жить мешает?


Serh
Отправлено: 04.12.2012 18:28  Обновлено: 04.12.2012 18:28
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

Подписываюсь под каждым словом! Я уже писал в администрацию про отсутсвие тротуаров по улице Опалиха, мне пришел ответ, что обращайтесь к Начальнику Управления «Мосавтодор» Ракову Евгений Ивановичу http://www.mosavtodor.ru/form.php" target="_blank">http://www.mosavtodor.ru/form.php Дороги и тротуары у них на балансе. Им выделяют средства из бюджета, они распределяют.
Я отписался через сайт, ответа не последовало.


николай-
Отправлено: 04.12.2012 19:48  Обновлено: 04.12.2012 19:48
Местный
Дата регистрации: 04.06.2008
Сообщений: 114

 Re: ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

За кого голосовали, то и получаете товарищи избиратели . Несменяемые руководители которые за счет нас набивают себе карманы а потом сваливают из страны , а вы тут живите в этой клоаке. Лужков ,как один из примеров , со своей уплотнительной точечной застройкой . Спросите ,а москвичам она нужна ???. А Опалихе эти новостройки для жителей со всего Советского Союза ???Что коренные жители с этого что имеют ??? Имеют с этого , руководство города , и строительные фирмы. А как живут простые жители им далеко по барабану. Простейшую перехватывающую парковку для машин у станции опалиха, и то сделать не могут. Зато все подходы застроены магазинами . .... Страна дураков , совмещеная с полем чудес....


Serh
Отправлено: 05.12.2012 13:53  Обновлено: 05.12.2012 13:53
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

Дык, голосовали-то против, а получили - что получили. У меня была мысль писать коллективное заявление в прокуратуру, т.к. дороги в Опалихе не соответствуют требованиям безопасности, но в автодоре итак переполох, начальника сняли (видно уже работает прокуратура), да и времени нет. Если кто напишет, я подпишусь - без вопросов.


kiara
Отправлено: 05.12.2012 15:17  Обновлено: 05.12.2012 15:17
Новосел
Дата регистрации: 17.01.2011
Сообщений: 70

 Re: ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

Да кроме этих проблем пугает транспортная ситуация. Когда построят и заселят "О2", будет нескончаемый поток машин на Волоколамку. А выезда из Опалихи всего два: на Новой Московской и на Мира. Дороги узкие, движение одностороннее...


bob
Отправлено: 05.12.2012 16:39  Обновлено: 05.12.2012 16:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

по станции давно уже предлагал построить комплекс под торговлю с огромным пакрингом днём его можно использовать как перехватывающую парковку ночью местным ставить машины со всей округи , но там такая каша с подведомственостью земли ,шо тока бабло и время потратил зря (( а воз и ныне там


vovse_ne
Отправлено: 17.12.2012 4:09  Обновлено: 17.12.2012 4:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: ИГ Опалиха-Аникеевка: Открытое письмо главе Красногорска

Подписываюсь как автомобилист! Они ж, из-за отсутсвия тротуаров, из-под колёс выскакивают, ибо искренне считают, что по этой дороге могут ходить где угодно, раз тротуаров нету...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис