Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 28.10.2004

КВ: Интервью с главным специалистом управления здравоохранения района Г.БУРДИНОЙ

В последнее время все чаще и чаще, обращаясь в какое-либо учреждение даже просто за небольшой справкой, нам приходится оплачивать оказанную услугу. С некоторого времени и в медицинских учреждениях висят перечни предоставляемых платных услуг. Как же так, спрашивают читатели, ведь все мы имеем на руках страховые медицинские полисы, почему мы должны платить за вылеченный зуб или выписанный рецепт?
За подробными разъяснениями по всем этим и другим вопросам мы обратились к главному специалисту управления здравоохранения Красногорского района Г.БУРДИНОЙ.

- Мы также постоянно сталкиваемся с этими вопросами, которые, в основном, говорят о непросвещенности населения в области обязательного медицинского страхования. Тем е менее, в апреле текущего года постановлением главы района была утверждена Красногорская районная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Это комплексный нормативный правовой акт, определяющий перечень заболеваний, видов, объемов, порядка и условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой постоянно проживающим гражданам РФ в Московской области и гражданам, работающим в организациях, зарегистрированных в области, за счет средств областного местного бюджетов, средств ОМС и других поступлений.

- Какую же помощь мы можем получить бесплатно?

-  Скорую медицинскую при состояниях, угрожающих жизни или здоровью, амбулаторно-поликлиническую, включая проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому, в дневных стационарах, стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений. Бесплатная медицинская стационарная помощь оказывается в случаях острых заболеваний и обостренных хронических болезней, при отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточной: медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показа ниям; при патологии беременности родах, прерывании беременности при плановой госпитализации и та! далее.
По настоящей программе бесплатная медицинская помощь оказы вается при следующих группах болез ней; инфекционные и паразитичес кие, венерические, туберкулез СПИД, новообразования, болезни эндокринной системы, расстройства пищеварения, нарушение обмена веществ и иммунитета, болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, наркологические заболевания, болезни нервной системы, глаз, уха, горла, носа, болезни системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, заболевания зубов и полости рта, мочеполовой системы. Этот перечень еще можно долго продолжать.

- Вы отметили, что оказание медицинской помощи по разработанной программе финансируется из нескольких источников, в том числе из областного и местного бюджетов. Как это выглядит на деле?

-  Это называется долевое участие. Если говорить конкретнее, то это правило действует в случаях оказания экстренной медицинской помощи при массовых заболеваниях в зонах стихийных бедствий и катастроф, а также при массовых инфекционных заболеваниях. В полном объеме финансируется лечебная помощь, включая диспансеризацию, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия, оказываемые сверх программы ОМС, а также медико-социальная экспертиза и зубопротезирование (кроме протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, искусственных имплантантов), проводимые инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным * ним лицам, пенсионерам, получающим пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормиль ца, почетным донорам СССР и РФ v так далее.
Питанием и койкоместом обеспечивается один из родителей при на хождении в больнице с ребенком возрасте до трех лет, а при медицин ских показаниях - до 7 лет.
За счет средств областного и районного бюджетов финансируете! обеспечение лекарственными сред ствами и изделиями медицинской назначения; глазное, зубное протезирование, кроме отмеченных выше, слухопротезирование и протезирование конечностей в соответствии с перечнем лиц, заболеваний и состояний, при которых решением государственных органов определены льготы по медицинскому и лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях; зубопротезирование детей до 17 лет включительно,
За счет местного бюджета также обеспечиваются скорая и неотложная помощь, содержание детей до трех месяцев в стационаре по социальным показателям до перевода их в дом ребенка, транспортировка больных за пределы муниципального образования, приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, санитарного автотранспорта.
В областном бюджете предусмотрены средства на дорогостоящие виды медицинской помощи, на финансирование муниципальных учреждений здравоохранения, выполняющих областные функции, транспортировку больных за пределы Московской области, на дорогостоящие виды медицинской помощи, оказываемой в областных и федеральных учреждениях здравоохранения в соответствии с личными заболеваниями граждан.

- Красногорской территориальной программой обязательного медицинского страхования предусмотрен гарантированный перечень видов и объемов медицинской помощи. По каким специальностям она (медицинская помощь) осуществляется в нашем районе?

- Кардиология, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология, эндокринология, нефрология (терапевтическая и хирургическая), гематология, аллергология, педиатрия общесоматическая, общая терапия, травматология, ортопедия, урология, нейрохирургия, стоматология, сосудистая хирургия, общая хирургия, акушерство и гинекология и по другим видам- Всего 29 видов медицинской помощи. Кстати, в регистратуре любого лечебного учреждения с этим перечнем можно подробно ознакомиться каждому,

- В программе прописаны и условия оказания медицинской и лекарственной помощи?

-  Прежде всего в ней отмечено, что объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом и включает в себя: клиническое обследование, установление диагноза основного и сопутствующих заболеваний, оформление и ведение медицинской документации, проведение профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, направление и сопровождение пациента на следующий этап оказания медицинской помощи при состоянии, угрожающем жизни, или при невозможности оказания медпомощи в условиях данного учреждения здравоохранения.
Пациент имеет право выбрать учреждение здравоохранения и врача в рамках договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи по Московской областной программе ОМС, но не чаще одного раза в год за исключением случаев переезда на новое место жительства или пребывания.
Возможна очередность приема плановых больных у врача, проведения диагностических исследований и лечебных мероприятий. По экстренным же показаниям медицинская помощь в амбулаторно-поликлиническом учреждении здравоохранения оказывается с момента обращения пациента.
В программе также подробно расписаны такие пункты, как госпитализация пациентов, обеспечение больных лечебным питанием, лекарственная помощь, медицинская помощь в дневных стационарах учреждений здравоохранения и стационарах на дому.

-  Медицинские услуги, оказываемые на платной основе, в программе также записаны?

-  Конечно. В частности, это медосмотры, проводимые для получения водительских прав, выездной визы, по направлению спортивных обществ, лредвахтовые и лредсмен-ные медицинские осмотры, на право приобретения оружия.
Во-вторых, все виды медицинского обследования, освидетельствования, консультации, экспертизы и лечения, проводимые по личной инициативе граждан, анонимная диагностика и лечение {за исключением обследования на СПИД), диагностические и лечебные мероприятия, процедуры, манипуляции, консультации и курсы лечения, применение которых носит  необязательный характер и необусловлено состоянием пациента. По желанию больного также на платной основе возможно продление его пребывания в стационаре по завершению курса лечения.
В разряд платных отнесено зубное протезирование (за исключением категорий лиц, предусмотренных законодательством) и косметическая стоматология, лечение кариеса и его осложнений импортными пломбировочными материалами; приобретение для коррекции зрения очковой оптики и контактных линз, имплантантов (искусственного хрусталика) для операции при катаракте.
На сегодняшний день платные услуги в районной медицине оказываются по 35 видам. Наиболее распространенными являются такие традиционные методы диагностики и лечения, как массаж, мануальная терапия, бальнеотерапия, фитотерапия, гомеопатия,натуротерапия,уринотерапия, иридодиагностика и т.д. Платными являются и услуги центров здоровья, консультации по вопросам здорового образа жизни, медико-психологическая помощь, наркологическая помощь на дому.
-  Понятно, что каждая программа подкрепляется финансовыми средствами, тем более, вы отметили, средствами из областного и местного бюджетов. В какую же сумму она выливается?
- Стоимость программы обязательных гарантий с учетом бюджетной части равна 485 млн 721 тыс. рублей.

- Много вопросов возникает и по поводу получения страховых полисов.

- Работающие красногорцы могут обратиться в две организации: «Медстрах МО» (исполнительный директор Е.Фролова) по адресу: ул.Пионерская, д.15, тел. 562-74-35; «Лорика» (исполнительный директор И.Наливайко), ул.Чайковского, д.12, тел. 994-51-31.
Для неработающих свои услуги представляет СМО «Ресо-Мед» (исполнительный директорИ.Аникушина) вдетской поликлинике №1 на ул-Ленина и в КГБ №1 (бывшая медсанчасть КМЗ), тел. 563-24-93.

- А как быть тем, кто живет а Красногорске, а работает в Москве?

- С 1 июля 2003 года страховые полисы они должны получать только по месту работы, но действительны они и по месту жительства, и по всей Московской области.
Необходимо отметить и такой момент, что граждане бывшего СНГ, имеющие временную регистрацию, полисы ОМС не получают. Все лечение для них - на платной основе, кроме острых случаев.
И в завершении хочется сказать, что Красногорская территориальная программа разработана в соответствии с постановлением правительства РФ «О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи», постановления правительства Московской области в целях дальнейшего улучшения охраны здоровья жителей Красногорского района, усиления государственного регулирования деяzaтельности системы здравоохранения в Московской области и дальнейшего развития обязательного медицинского страхования.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис