Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.10.2012

КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует проводное радиовещание в Красногорске)

Интервью с главой Красногорского муниципального района Б.РАССКАЗОВЫМ:

Политика ОАО «Ростелеком» такова, что в связи с «тенденцией научно-технического прогресса» проводное радио не должно существовать, так как оно не перспективно.

На территории Красногорского района имелось относительно недавно около 40 тысяч радиоточек проводного радио. В настоящее время осталось едва 8 тысяч. Проводная радиосвязь, нуждается в починке(провода обрывает ветер, и др.). Однако ремонтировать поврежденные сети некому, специалистов в местных структурах ОАО «Ростелеком» почти не осталось.

 Администрация района направляла руководству ОАО «Ростелеком» письма об восстановлении проводного радиовещания. Однако ответ один – не перспективно. Но надо сказать, что проводное радиовещание особенно необходимо тем, кто по своему состоянию не могут ни смотреть, ни читать. Это слабовидящие и слабослышащие люди как молодые, так и пожилые.

Проводное радио незаменимо с точки зрения оповещения населения, и ликвидация его представляет серьезную угрозу в плане утраты мощного ресурса оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Проводное радио необходимо, так как оно не требует электропитания в отличие от эфирного вещания и телевидения. Специалисты спасательных, и спецслужб подчеркивают, что никакие другие источники информации, в том числе эфирное радио и телевидение не имеют таких возможностей, как проводное радио.

Ситуация которая произошла в г. Красногорске в 2006 году (взрыв на КНС №1) подтвердилa возможности проводного радио. Население, благодаря передачам Красногорской редакции радиовещания по проводному радио имело полную и достоверную информацию о происшедшем, и действовало по тем рекомендациям которые передавались. Паники допущено не было.

Учитывая тенденцию по сокращению проводного радиовещания, администрация района для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях внедряет различные современные виды технических устройств.

Так, в 16 населенных пунктах района установлены специальные звуковые устройства (сирены). Прорабатывается вопрос об установке средств оповещения в новых микрорайонов городского поселения Красногорск «Павшинская пойма», «Изумрудные холмы», а также в микрорайоне «Опалиха».

Кроме сирен, на территории района по программе Общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей установлено 5 терминальных комплексов - 40 плазменных панелей и 15 бегущих строк, с которых жители узнают, в случае звучания сирены, о содержании ЧС.

Также ведется работа по внедрению пилотного проекта об установке средств оповещения, на основе разработок на базе комплекса «Былина-12», на территории сельского поселения Ильинское.

Что касается ремонта и восстановления проводного радио, хочу обратить внимание жителей и руководителей ОАО «Ростелеком», что на сайте Свердловского областного Арбитражного суда опубликовано решение, о том что ОАО «Ростелеком» в течении длительного времени нарушал условия, предусмотренные собственной лицензией. От имени гражданина-абонента в квартире которого перестало работать радиовещание, в судебном процессе выступило Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по  Свердловской области. Суд решил наказать ОАО «Ростелеком» штрафом в размере 35 тысяч рублей за нарушение п. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением». После решения суда радио в квартире жителя заработало. Этот прецедент позволяет абонентам в судебном порядке защищать свои права, как потребителя услуг ОАО «Ростелеком».

Кроме проводного, на территории района работает эфирное радиовещание в диапазоне FM 71,78 МГц., но оно покрывает не всю территорию района по причине рельефа местности, и кроме того во многих домах FM в железобетонном здании принимается недостаточно уверено. Но и в этом случае я прошу наших жителей приобретать приемники, способные принимать эфирное радиовещание. Администрация района готова рассмотреть, если это устроит малоимущих жителей, вариант приобретения таких приемников по льготной цене.

Красногорские вести

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 29.10.2012 6:48  Обновлено: 29.10.2012 6:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Вот, вам граждане, и Юрьев день, точнее час X.
Кабельное радио использовалось для передачи сигналов оповещения при опасности, теперь этого не будет. Ростелекому плевать на проблемы Гражданской обороны и прочие ЧС. И это при бывшем министре ЧС в качестве губернатора области...


Falic
Отправлено: 29.10.2012 7:27  Обновлено: 29.10.2012 7:27
Местный
Дата регистрации: 30.03.2004
Сообщений: 128

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

смешно, поди какая забота о жителях, у кого вообще эта точка работает? у меня лет 8 как замолчало, да и до этого особо никто не включал, а деньги дерут исправно.
бедная наша администрация, денег на нормальные "говорилки" не хватает и fm развивать не на что.


bob
Отправлено: 29.10.2012 9:03  Обновлено: 29.10.2012 9:03
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

умру от смеха вот это вапче шидевр - "в связи с «тенденцией научно-технического прогресса» " быть не может , неужели это правда , нобелевскую премию расказику ! ещё открою ему тайну , скоро и телефоны проводные умрут , и ДВС на подходе , да и альтернативная энергетика не за горами , после освоения человечеством данных технологий сможем свою нефть себе за шиворот закачитвать она никому не будет нужна


admin
Отправлено: 29.10.2012 9:27  Обновлено: 29.10.2012 9:27
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

>>нобелевскую премию расказику

а причем здесь БЕР? он практически процитировал точку зрения Ростелекома. не более


bob
Отправлено: 29.10.2012 10:46  Обновлено: 29.10.2012 10:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

- а при чём здесь БЕР- а при том что он руководитель ебнвр, а не попугай-попка что б всякую ахинею повторять за другими баранами представляющими что весь мир кругом дураки , а они одни умные и открывают истину миру , все эти вещи про проводные средства коммуникации сказаны и подтверждены ещё в прошлом веке и для всех нормальных людей являются АКСИОМОЙ, не требующей вообще какого либо обсуждения


темнила
Отправлено: 29.10.2012 11:01  Обновлено: 29.10.2012 11:12
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

То радио,о котором поднят разговор,не только технически, но и морально устарело...Да и за последний год от предоставления сея услуги (в связи с увеличением оплаты, да просто из-за того что её мало кто пользует) очень много оказалось народу, так что использование этого канала ,только как средство оповещения,просто глупо устарело...Соответственно поддержание его работоспособности для Ростелекома видимо уже накладно, ну а БЕРу не охота ни чего за счёт района придумывать, вот и осталось только кричать о виновности кого-то.

зы.." Но и в этом случае я прошу наших жителей приобретать приемники, способные принимать эфирное радиовещание. Администрация района готова рассмотреть, если это устроит малоимущих жителей, вариант приобретения таких приемников по льготной цене."
а ежемесячную оплату тому же Ростелекому БЕР тоже оплатить желает???


evgeniti
Отправлено: 15.12.2012 15:15  Обновлено: 15.12.2012 15:15
Прохожий
Дата регистрации: 24.08.2004
Сообщений: 18

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Цитата:

у меня лет 8 как замолчало, да и до этого особо никто не включал, а деньги дерут исправно.


Хм... а кто мешает не платить написав отказ от радио? Куча людей так поступает :) И не будут "деньги драть исправно" Мы уж больше 10 лет как не платим


Dimey
Отправлено: 29.10.2012 11:17  Обновлено: 29.10.2012 11:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Жесть. Он думает, что делает?
ну может быть теперь будет повод уволить его на...


Анд
Отправлено: 29.10.2012 11:42  Обновлено: 29.10.2012 11:42
Прохожий
Дата регистрации: 24.10.2012
Сообщений: 41

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

А вот как будет ГОЧС теперь оповещать
жителей об экстремальных ситуациях-?
Скоро грядут холода минус 40.Или как в Крымске будет?


темнила
Отправлено: 29.10.2012 11:43  Обновлено: 29.10.2012 11:43
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

"Кроме сирен, на территории района по программе Общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей установлено 5 терминальных комплексов - 40 плазменных панелей и 15 бегущих строк, с которых жители узнают, в случае звучания сирены, о содержании ЧС. "

И где это всё находится???...(так для общего ознакомления).


Шурка
Отправлено: 29.10.2012 12:15  Обновлено: 29.10.2012 12:15
Местный
Дата регистрации: 18.01.2011
Сообщений: 156

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Несколько бегущих срок с панелями о ЧП находятся в ТЦ Парк.

А проводное радио действительно устарело, сирены и мегафоны в общественных местах выход из данной ситуации.
Самое главное в случае чп этим во время воспользоваться, а не как в Крымске.

От проводного радио давно отказался, дополнительная плата только


bob
Отправлено: 29.10.2012 12:27  Обновлено: 29.10.2012 12:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Анд-"А вот как будет ГОЧС теперь оповещать
жителей об экстремальных ситуациях"- А вы думаете это хоть кого-то волнует, кроме самого населения ?
темнила-"установлено 5 терминальных комплексов - 40 плазменных панелей и 15 бегущих строк, с которых жители узнают, в случае звучания сирены, о содержании ЧС. "

И где это всё находится???.." - в администрациях КРА,КГА,и всех поселковых и сельских советах , это банальное воровство бюджетных денег, абсолютно бесполезные и дорогостоящие приспособления никоим образом не отвечающие своему назначению ,т.к. чинушки абсолютно убежедны что при возникновении ЧС народ первым делом побежит к информационным табло расположенными в администрациях города ))) как же, а вдруг Беру с компанией помощь нужна а мы уж тут как тут готовы выполнять вся ваши прихоти ,сами сдохнем но вас, цвет нации, спасём )))) я так понимаю, примерно такой алгоритм действий жителей нашего района при ЧС предлагают нам наши рулевые ))) ну ну


Анд
Отправлено: 29.10.2012 14:19  Обновлено: 30.10.2012 9:25
Прохожий
Дата регистрации: 24.10.2012
Сообщений: 41

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод


bob
Отправлено: 29.10.2012 14:34  Обновлено: 29.10.2012 14:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Анд , апполитично рассуждаете, клянусь слушай-панимаешь, неужели Вы и я тоже ,смерды, не кинемся на выручку нашим хорошим барьям ?, они ж о нас вона как волнуются плазмы в приёмных у себя навстовляли шоб нас чернь аповещать ежли чё не так )))


O-lja
Отправлено: 29.10.2012 23:58  Обновлено: 29.10.2012 23:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

У БЕРа выборы 7 сентября 2013 года. Вот он и печалится о проводном радио. Ведь как хорошо было: висело на кухне и всем в уши дуло, все как один слушали. А теперь?!? Частоту искать надо, то се. Не всякий найдет еще. И вообще, не туда пошел прогресс...


Petrem
Отправлено: 30.10.2012 10:52  Обновлено: 30.10.2012 10:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Очередной раз испытываю сомнения о компетентности тов. БЕР. Вроде уже проходили в Крымске. Какие нахрен плазменные панели? Массовая рассылка СМС, машины ДПС и др. служб с "матюгальниками" по дворам, аршинные баннеры на красногорских сайтах, можно и спам-рассылку по мейлу, но это не очень эффективно наверное, объявление бегущей строкой на РЕН-ТВ и просто объявление на КРТВ. Ну плюс сирены и УКВ-вещание по Красногорску. Большинство населения будет оповещено. А он про плазменные панели. Смешно!


темнила
Отправлено: 30.10.2012 15:31  Обновлено: 30.10.2012 15:31
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Вообще то он не про панели (тут БЕР как раз то себя хвалит...)=)). Тут проблема "жлобничества" "Ростелекома" поднята, мол ребята не хотят поддерживать в рабочем состоянии убыточные радиосети, а КРА не может своими силами обеспечить ГО района. Средства то ушли уже по карманам, а дома настроены такие ,что через них даже радиоволны не протекают. А вдруг ЧС, а вдруг стрельнут??? Надо ж между стулом и телом "прокладку бумажную" проложить...Потом если что, то : Мы дескать вопрос то поднимали, к совести взывали....


Petrem
Отправлено: 01.11.2012 20:35  Обновлено: 01.11.2012 20:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Об этом и речь. Пустая болтовня для галочки. Все проблемы по оповещению населения решаемы...


bob
Отправлено: 02.11.2012 9:42  Обновлено: 02.11.2012 9:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: КВ: Эфирное или проводное (Ростелеком ликвидирует провод

Petrem-" Все проблемы по оповещению населения решаемы..." - да у меня такое ощущение шо у нас вообще все проблемы решаемы , систему выстроить правильную и подчиняющуюся ЗАКОНАМ , и всё наши люди сделают

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход