Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 25.10.2012

Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое плохо продают (отчет тайного покупателя)

Жилой район Павшинская пойма заинтересовал меня, прежде всего, близостью к Москве – проект возводится всего в 2-х км от МКАД в подмосковном Красногорске. Застройщиками Павшинской поймы являются две крупнейшие компании – СУ-155 и ДСК-1, к тому же Красногорск давно известен своей благоприятной экологической обстановкой.

В общем, я решила разузнать поподробней, как можно приобрести жилье в этом проекте.






Разведка в Интернете

Первый же запрос в сети выдал сайты компаний-застройщиков. Но уже через минуту просмотра странички ДСК-1 мне стало понятно, что участие комбината в проекте минимальное: он строит, а соответственно и продает, всего 2 корпуса - №9, №10. Был еще корпус №6а, но он уже давно весь продан. Однако в ноябре комбинат планирует вывести в продажу корпус №42а. Все остальные жилые дома возводит и реализует СУ-155. 



На их сайте микрорайон Павшинская пойма фигурирует как жилой комплекс «Красногорье», и сразу дается ссылка на официальный (именной) сайт проекта. Оказавшись там, я погрузилась в изучение описания проекта. Выяснилось, что территория застройки Павшинской поймы - 150 га, а расположен микрорайон у юго-восточной границы города Красногорска на территории поймы Москвы-реки. «В Павшинской пойме возводится целый город с жилыми домами переменной этажности (от 5 до 30 этажей) с общей площадью квартир 1,375,9 тысяч кв. метров и полной инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками, наземными и подземными гаражами, торговыми центрами, АТС, гостиницами, офисами, библиотеками, ресторанами и т. д.», говорится там.




В целом, мне понравился сайт проекта – информация отражена исчерпывающе. В разделе «корпуса жилого комплекса» есть большая наглядная таблица, которая сразу дает полное представление обо всех 4-х очередях строительства. Если кликнуть по приглянувшемуся корпусу, то откроется отдельная страница с детальным описанием: этажность, серия, местоположение на карте, какие банки предоставляют ипотеку (список документов можно скачать), указано, как и на чем доехать до микрорайона, а также можно посмотреть фотографии, демонстрирующие ход строительства дома.


«Строительные монстры»

Обе компании-застройщики давно работают на рынке, обе известны своими многочисленными проектами, и сомневаться в производственных мощностях не приходится. Тем не менее, почитав на форумах отзывы о «строительных монстрах», я нашла сообщения, оставленные недовольными жителями уже заселенных корпусов Павшинской поймы. В них люди жалуются на то, что в погоне за масштабными стройками СУ-155 забывает о качестве и возводит дома «тяп-ляп».

Вот, к примеру, что пишет некий Владимир: «Компания безответственно подходит к выполнению взятых на себя ранее обязательств, направляя все усилия на расширение площадок строительства, не увеличивая объём используемых сил и средств. Цена времени и нервов, потраченных на ожидание неизвестных сроков плюс затраты на устранение недоделок (СУ-155 сдаёт многие объекты с серьёзными нарушениями) может значительно превзойти разницу между уже готовыми квартирами других компаний и ценой псевдоквартир от СУ».

 Что касается ДСК-1, то отзывы о комбинате в информационном пространстве можно назвать вполне нейтральными, но т.к. я присмотрела себе квартиру в корпусе, реализацией которого занимается СУ-155, то я решила звоним им.



Звонок в офис

По телефону я сразу озвучила свою «легенду»: мне необходима 2-х комнатная квартира не ниже 3-го и не выше 20-го этажа. По словам менеджера, в 1-ом, 2-ом и 3-ем микрорайонах практически все продано. Так, например, в 1-ом микрорайоне на момент моего звонка в продаже была всего одна 4-х комнатная квартира и три 3-х комнатных. Мне предложили рассмотреть 2-х комнатные квартиры в 4-ом микрорайоне, а именно в 38-ом, 39-ом и 40-ом корпусах. 40-ой и 39-ый корпуса планируется к сдаче в 3-ем квартале 2013 года, а 38 корпус – во втором квартале 2013 года.

Больше всего мне понравились две 2-х комнатных квартиры: в 39 корпусе на 18 этаже и в 38 корпусе на 13 этаже. Оба дома - панельные, относящиеся к серии домов с переменной этажностью (от 13 до 21 этажа). Корпуса практически построены, это видно по фотографиям на сайте. В конечном итоге я остановила свой выбор на квартире в 39-ом корпусе. Там же на сайте, под руководством менеджера, я смога ознакомиться с планировкой квартиры.

Приведу табличку, наглядно демонстрирующую, какие квартиры предлагает Су-155 в 39 корпусе 4 микрорайона*:

 

Количество комнат

 

Метраж

 

Цена в рублях (ориентировочная)

 

1-но комнатная квартира

 

Около 50 кв.м.

 

Уже нет в продаже

 

2-х комнатная квартира

 

От 74 кв.м.

 

От 4 377 840,00

 

3-х комнатная квартира

 

От 94 кв.м.

 

От 5 115 776,00

*На сайте есть предложения не только от СУ-155, но и от отдельных физических и юридических лиц – уступка прав собственности. Там есть и однокомнатные квартиры, но и цены отличаются от цен застройщика, их нужно узнавать в индивидуальном порядке.

Кстати, до 31 октября СУ-155 проводит акцию «Осенний марафон», в рамках которой покупатели могут приобрести квартиры со скидкой 20%, но только в корпусе №40.

По результатам изучения сайта и на основании тех галочек, которые ассистент проставила в списке банков-партнеров, работающих по 39 корпусу  4-го микрорайона и сведений, на сайтах банков, можно составить следующую таблицу:

По результатам изучения сайта и на основании тех галочек, которые ассистент проставила в списке банков-партнеров, работающих по 39 корпусу  4-го микрорайона и сведений, на сайтах банков, можно составить следующую таблицу:

 

Наименование

Банка-партнера

 

Сумма кредита

 

Первоначальный взнос

 

Валюта кредита

 

% ставка

зависит от валюты и срока кредитования)

 

Срок кредитования

 

ОАО Банк «Зенит»

 

От 3 000 000 до  14 000 000 рублей/ эквивалент в валюте (зависит от региона)

 

15-20%

 

Рубли, доллары США

 

От 10,0% до 13,50 %

 

1год – 30 лет

 

АКБ «РосЕвроБанк»

 

Рубли – от 350 000 до 40 000 000

Доллары США -  от 10 000 до 1 000 000

ЕВРО  - от 10 000 до 1 000 000

 

 

От 10%

 

Рубли, доллары США, ЕВРО

 

От  9,5 до 15,5 %

(С учетом скидки на основании письма от компании застройщика)

 

До 20 лет

 

ОАО «Возрождение» (отдельная программа)

 

От 300 000 до 15 000 000 рублей

 

От 20% до 80%

 

Рубли

 

От 13,25% до 14,25 %

 

От 1 до 25 лет

 

ЗАО «ВТБ 24»

 

От 300 000 рублей

 

От 8,95%  

 

Рубли, доллары США, ЕВРО

 

От 10 до 30% и более

 

От 5 до 50 лет

 

АКБ ОАО «Инвестторгбанк»

 

От 300 000 до 15 000 000 рублей

Доллары США- 10 000 до 600 000

ЕВРО – 10 000 до 500 000

 

От 12,5% до 15,5%

 

Рубли, доллары США, ЕВРО

 

От 30%

 

До 10 лет

Мне сообщили, что я могу подъехать в офис на Большой Ордынке, где есть макет, если я хочу рассмотреть план Павшинской поймы подробно, но также я могу посетить в офис продаж на стройплощадке, где мне все покажут и расскажут, в том числе и демонстрационную квартиру. Я спросила об отсутствии договора и проектной декларации на сайте, на что мне пообещали все предоставить в офисе на стройплощадке, куда я решила съездить.

Напоследок менеджер продиктовала мне телефоны офиса и мобильный конкретного менеджера, отвечающего за показ квартиры, а также точный адрес офиса в Павшинской пойме. Позвонив предварительно туда, я получила очень подробное описание маршрута движения, благодаря которому никаких проблем в дороге у меня не возникло.



Сюрпризы

Сам район произвел на меня странное впечатление – выглядел он очень неряшливо. При всем многообразии новеньких монолитно-кирпичных новостроек, часть из которых уже заселена, а другая только строится, на улицах везде очень грязно, кругом разбросан мусор. Территории вокруг домов выглядят так, как будто вернулись шальные 90-ые годы прошлого века. «Возможно, это мое первое впечатление, обусловленное дождливой погодой и долгой дорогой», подумала я и пошла в офис.



Менеджеры компании, а их в офисе было двое и один ассистент, не сочли нужным представиться. Ассистент предложила мне распечатку планировки выбранной мной квартиры в 39-м корпусе, на бумаге девушка записала расположение квартиры (блок «В», секция 1), площадь 74,23 кв. м. и стоимость – 5 938 400 000 рублей, а также ксерокопию контактных данных специалистов банков-партнеров, предоставляющие ипотеку.

Мне также продемонстрировали общий план застройки Павшинской поймы, на котором было обозначено точное расположение 4-го микрорайона и 39 корпуса; показали, куда будут выходить окна «моей» квартиры» на 18-м этаже, и как можно подъехать к корпусу, чтобы посмотреть на него. На плане были также заметки о социальных объектах, магазинах и т.д.



На этом плюсы закончились и начались «сюрпризы». Первый менеджер сказал, что проектной документации у него нет.

«Хотите - можете съездить в центральный офис, и мне все равно, что Вам там сказали по телефону. Да, застройщиком является КТ «СУ-155» и Компания», но Вам придется проверить мне на слово. И вообще, зачем вам, девушка, проектная декларация?» Я даже не нашлась, что ответить на это.



Далее оказалось, что все дома, продаваемые СУ-155 в Павшинской пойме, реализуются не по 214-ФЗ, (т.е. договор долевого участия в строительстве), а по договору участия в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК). Договор заключается с жилищно-строительным кооперативом «Павшино, 39» через коммандитное товарищество «СУ-№155 и Компания», действующее в качество поверенного.



Только так

Основная опасность, на мой взгляд, заключается в неизвестности конкретных сроков окончания строительства, а также в отсутствии регистрации такого договора. «Да, если Вам что-то не нравится в договоре или Вы хотите его изменить, Вы можете написать письменную заявку в юридический департамент компании, и Вашу заявку рассмотрят», - сказал все тот же менеджер. Я пыталась уточнить, почему же применяется такой метод продажи, на что мне ответили, что ДДУ – сильно разрекламированная форма продажи, к тому же СУ-155 - большая и серьезная компания, а главное – давно существующая на рынке, и в Павшиной пойме она работает только так.

Я попросила показать мне устав ЖСК «Павшино, 39», созданный 15 сентября 2011 года. Для меня его распечатали, но отдать на руки отказались – можно было прочитать только в офисе. Пока я выясняла все «подводные камни» второй менеджер, который должен был показать мне квартиру, не сказав мне ни слова, незаметно ушел домой. Это при том, что я, еще будучи в пути, специально звонила и уточняла, смогу ли я сегодня точно посмотреть демонстрационную квартиру, т.к. я долго стояла в пробке.

Мне даже не предложили сначала ее осмотреть, а потом уже обсуждать все аспекты. Но вернемся к уставу. Среди основных целей создания ЖСК «Павшино, 39» было указано не только строительство дома, но и управление им, а также охрана территории и пр. Однако первый менеджер упорно утверждал, что ЖСК создано исключительно на период строительства дома, и потом прекратит свое существование.

 

На вопрос о том, кто же входит в правление ЖСК, которое имеет довольно большие полномочия, в том числе и исключить покупателя из членов ЖСК, мне было сказано, что это 3 человека, являющиеся топ-менеджерами СУ-155. На мои повторные попытки уточнить, почему мне не могут предоставить проектную декларацию, мне сказали, что ничего важного для меня там нет.

Пришлось спрашивать все подряд. Я выяснила, что высота потолков составляет 2,8 м, отделки у квартиры не будет, электрическая проводка только до щитка, в выбранном мною 39-м корпусе будут установлены пластиковые стеклопакеты на окнах (в отдельных домах устанавливаются деревянные рамы), площадь лоджии включена в стоимость квартиры.




Дополнительно при покупке квартиры придется заплатить 30 000 рублей за регистрацию права собственности и еще 7 000 рублей за проект электрики, который обязателен (без него невозможно будет сделать эл. проводку в квартире). Договор на проект электрики заключается с дочерней организацией СУ-155. Кроме того, необходимо будет оплатить коммунальные платежи за первые 3 месяца.

После этого, мне сказали, что раз у меня столько сомнений вызывает договор на участие в ЖСК, то мне, наверное, «не стоит в это ввязываться». Я окончательно потеряла дар речи. Встала, попрощалась и отправилась на площадку. Прогуливаясь там, я отметила, что «мой» дом действительно практически построен, хотя движения внутри я не заметила. Однако рядом строители облицовывали 38 корпус. Тем не менее, у меня создалось впечатление, что работает всего одна бригада. При таком темпе работ до второго квартала 2013 года как раз успеют облицевать весь 38 корпус, а вот что будет с 39-м? Непонятно, почему отделка уже возведенного дома занимает практически год.

Подводя итоги

Скажу сразу – больше «3-х» баллов Павшинская пойма не заслуживает. А теперь подробно объясню, почему. Да компания СУ-155 – крупная и давно существующая, но специфика ее отношения к клиентам неприятно поражает. Нельзя так относиться к людям, которые несут деньги. В общем, я понимаю теперь, откуда в сети столько негативных отзывов.

Что касается самого ЖК «Павшинская пойма», то – это интересный проект и, судя по плану, в нем предполагается хорошая обширная инфраструктура. Опять же - сужу исключительно по плану, ведь менеджеры в офисе не посчитали нужным мне что-то про нее рассказать. Я сама выяснила, что например, во дворе между 39-м и 40-м корпусами планируется строительство детского садика, а чуть дальше за 37-м корпусом будет школа на 900 мест и стадион.



Перед этими домами – выходя прямо на Красногорский бульвар – появится несколько торговых помещений. К сожалению, судя по состоянию дворов в уже построенных домах – ждать этого придется долго. А ведь я давно работаю тайным покупателем и раньше часто видела, что обустройством прилегающей территории добросовестный застройщик занимается с самого начала. По крайней мере, проводит ее минимальную уборку.

К сожалению, транспортная ситуация на Волоколамском шоссе - не самая удачная, пробка в сторону центра присутствует практически всегда. И об этом тоже много пишут на форумах. Общественным транспортом можно добраться только до метро Тушинская или Сходненская, но опять таки – выезд на Волоколамское шоссе неизбежен. До метро Мякинино вроде бы и рукой подать, но, увы – через реку в этом месте нет моста.

Цены на квартиры в ЖК «Павшинская пойма», на мой взгляд, соответствуют действительности, но вот то, как преподносится жилье, отбивает всю охоту его покупать.

Ольга Успенская
Новострой-М

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 26.10.2012 2:34  Обновлено: 26.10.2012 2:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

ЗачОт! Замечательный репортаж. Большое спасибо Ольге!


Ollaa
Отправлено: 26.10.2012 9:59  Обновлено: 26.10.2012 9:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

Тема раскрыта полностью и читать интересно. Видно, что у автора есть опыт в этом деле.
Есть надежда, что кого-то это убережет от авантуры: приобретения жилья в "долине смерти"


николай-
Отправлено: 26.10.2012 10:05  Обновлено: 26.10.2012 10:05
Местный
Дата регистрации: 04.06.2008
Сообщений: 114

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

Живём в стране всеобщего вранья ....


Kosta
Отправлено: 26.10.2012 11:15  Обновлено: 26.10.2012 11:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2523

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

Цитата:

Живём в стране всеобщего вранья ....


Да ладно , сама квартира есть. Нет инфраструктуры.


Аноним
Отправлено: 26.10.2012 13:35  Обновлено: 26.10.2012 13:47

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

взять ст.14.28 КОАП http://www.zakonrf.info/koap/14.28/

-законом положен (на закон наложено - так лучше сказать) штраф до 1 млн рублей, если продавать квартиры не иначе как по долевому участию. И это за каждую сделку до ввода в эксплуатацию!!!

Вопрос (риторический) - какого %$%$ ?????

-штраф 400тыс. за не достоверную проектную декларацию

Вопрос (риторический) - какого %$%$ ?????

- Д.А.Медведев туда какого %$%$ приезжал в бытность свою перзидентом? Штрафы собирать и порядок наводить?


Direless
Отправлено: 26.10.2012 17:16  Обновлено: 26.10.2012 17:16
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

> это интересный проект и, судя по плану, в нем предполагается хорошая обширная инфраструктура.

(тяжело глядит исподлобья)

Ольга, это не так. План у них один - на свободном месте возвести еще панельку. Из инфраструктуры - школа с таджиками, оливье под снежкомом и пара детских садов. Все. Остальное - грязь, заборы, машины на газонах.


Anastasiya86
Отправлено: 31.10.2012 14:36  Обновлено: 31.10.2012 14:37
Местный
Дата регистрации: 04.11.2010
Сообщений: 145

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

пришлось мне тут побывать в Пойме... какая же там грязь на улице! Коммунальные службы вообще там есть ? )))


Direless
Отправлено: 01.11.2012 17:38  Обновлено: 01.11.2012 17:38
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Новострой: Павшинская пойма: интересное жилье, которое п

Сейчас в ПП - ниче. АД был прошлой осенью. Убивает не грязь, а скученность домов, отсутствие парковочных мест и общее ощущение свалки.

Места нет до такой степени, что де-факто (какие там спортзалы - библиотеки) на всю ПП 1 (ОДИН) приличный магазин - Оливье под Снежкомом. Казалось-бы, коммерческий интерес...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис