Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 12.10.2004

КВ: Каким быть микрорайону?

Ивановские пруды. Фото с сайта: www.rhs.ruЖители частного сектора микрорайона Губайлово-8 ознакомились с публикацией в газете «Красногорские вести» от 7 августа 2004 г.) руководителя ООО «Розенфилд Холдинг» А.Журавлева, с проектным предложением по освоению территории вдоль ул.Дач-ной, а также строительству торгово-развлекателыного комплекса в Райцентре около Ивановских прудов.

Освоение этой территории уже давно напрашивается, но как? Насколько необходим здесь еще один супермаркет, напротив уже имеющихся магазинов «Пятерочка» и «Молодость»? Мы считаем, что для жителей Райцентра и Губайлова-8 полезней было бы строительство на этом месте поликлиники и бассейна.

В далекие 80-е годы XX века, при открытии Музея антифашистов на Брусчатом поселке, родники, идущие оттуда и проходящие через частный сектор Губайлова, были замурованы в канализационную трубу, с этого началось заболачивание прудов, что вряд ли можно исправить. Жители города лишились возможности купаться в одном из любимых водоемов.

Численность населения в указанных микрорайонах увеличивается, пропорционально увеличивается и нагрузка на экологию данной территории. Выстроенные на ул.Пушкинской вдоль губайловского леса 17-этажные здания отделяют город от лесопарка. Даже пожарный проезд между этими домами и детской площадкой превращается в часы пик в объездную трассу Волоколамского шоссе. По неприспособленным для этого дорогам едут караваны автомобилей.
Если идти по опушке леса вдоль этих домов видна вся пагубность высотной застройки микрорайона. Ведь в подобных ситуациях зачастую практикуется понижение этажности зданий к лесам и водоемам. Выглянув в окно, человек хочет видеть живую природу, а не окна соседних многоэтажек.

Руководители компании объявили конкурс на название новой пешеходной улицы, Мы считаем подобные акции некорректными и преждевременными. Не сдав в эксплуатацию ни одного из запланированных зданий, проводят конкурс на мнимую улицу? К тому же на фотографии проекта видно, что вдоль ул.Дачной в направлении к Волоколамскому шоссе предлагается строительство еще одного высотного дома. Для реализации подобного проекта необходимо, во-первых, согласовать строительство с жителями, проживающими на данных территориях, условия их переселения. А ведь это 17 частных домов! Большинство домовладельцев - собственники земли, переезжать в муниципальные многоэтажные дома большая часть жителей не желает.

Во-вторых, согласно решению Совета депутатов №488/6 от 20.06.2002 г администрация района до проведения опроса жителей не должна производить изъятие земли для муниципальных нужд {тем более коммерческих). Необходима также экологическая экспертиза проекта.
Совет ТОС «Губайлово-2» неоднократно обращался в Совет депутатов, администрацию района, институт, занимающийся проектированием нашего города, в газету «Красногорские вести» с предложениями о привлечений представителей ТОСа «Губайлово-2» к участию в обсуждении и рассмотрении предложений по дальнейшей судьбе частного сектора. Однако кроме отписок и отказов ничего не получил.
Как и в предыдущие годы, кто-то за нас желает решить наше будущее. В течение нескольких десятилетий людям не дают ни приватизировать участки, ни получить разрешение на реконструкцию. Подобная позиция  приводит к негативному отношению населения к власти. Возможно, получение ТОСами юридического статуса и реформа местного самоуправления приведут к каким-то положительным сдвигам.

Как показывает практика коммерческого строительства, каждый квадратный метр отведенной на это территории используется для получения максимальной прибыли. Например, в Губайлове, на ул.Пушкинской, у новых 17-этажных домов, в радиусе 10 метров расположены площадки контейнерная (мусорная), для выбивания ковров, детская и автостоянка. В результате строительства каждого из высотных домов в Губайлове уровень обсыпки грунта вокруг здания значительно поднимается, поэтому талые и дождевые воды вместе с маслами и бензином от автомобилей стали заливать участки частных домов и грунтовые дороги. При отсутствии в городе ливневой канализации нагрузка на экологию увеличивается.
К планируемым новым домам требуется прокладка соответствующих коммуникаций. Изначально требуется согласовывать проект прокладки водовода по ул.Пушкинской и ул.Песочной, по которым сейчас проложены два водовода, газ, канализация,
телефон. Эта разветвленные коммуникации, отходящие к каждому дому, наверняка будут порваны, никаких гарантий по их сохранению ни администрация, ни застройщик не дают, несмотря на наши обращения.
Многочисленные градостроительные просчеты давно создают проблемы для горожан. Увлечение строительством высотных зданий, в результате чего резко увеличивается численность населения в городе, не отвечает насущным потребностям горожан.
Для жителей, проживающих в Красногорске, уже давно нет возможности найти здесь работу с хорошей заработной платой, люди вынуждены ехать в Москву. Возможности основной и единственной шоссейной трассы города ограничены (о чем раньше думали проектировщики?). Расши-
рить шоссе в черте города проблематично, даже перспективное строительство платной дороги не поможет. А градостроительные проекты должны помогать уже живущим на территории людям обеспечивать им нормальное, комфортное проживание. Нам же постоянно навязывают непроработанные архитектурные проекты.

В формировании градостроительных проектов не учитывается активность населения, которое тоже может предложить проекты, отвечающие его жизненным потребностям. Привлечение граждан, инициативных групп, ТОСов, депутатов на начальной стадии проектирования микрорайонов может быть тем реальным путем, который поможет достичь правильного решения.
В городах Европы принята разновысокая застройка, людям предоставляется возможность в выборе жилья. Одноэтажное Губайлово-8 вполне может быть альтернативой многоэтажным микрорайонам Красногорска. Поселок с двух сторон ограничен лесопарками, с третьей -Ивановскими прудами. Строительство со стороны Волоколамского шоссе невысоких зданий административно-делового назначения вполне бы устроило подавляющее число местных жителей. В ТОО «Губайло-во-2» уже обращались представители инвесторов с предложением о сотрудничестве в реализации совместных проектов по обустройству этой территории.

Получение официальных полномочий на решение подобных вопросов должно быть согласовано с администрацией района и закреплено решением главы района. С примерами разнообразных проектных решений можно ознакомиться в соседнем московском микрорайоне «8Б» Митина. Строительство невысоких современных зданий повышенной комфортности и свободной внутренней планировки вполне может быть осуществлено и в нашем городе. Объединенная коллегия органов управления Москвы и Московской области рекомендует уделять больше внимания расширению малоэтажного коттеджного строительства.
П.ПУЧКОВ,
председатель совета ТОО «Губайлово-2».

Ответ из администрации на письмо:

«Никто не ограничивает участия населения в обсуждении будущегс территории, где оно проживает. К сожалению, конструктивных предложений по поводу развития города и района от граждан не поступает, -сказала главный архитектор Красногорского района М.Фалькова, к которой редакция обратилась с просьбой прокомментировать письмо читателя. -Город должен развиваться как город, а не поселок или коттеджная деревня. Кстати, под эти цели отводятся другие места и территории. Мнение, высказанное П.Пучковым, субъективное, не все, живущие в том же микрорайоне, с ним согласны. К тому же на сегодняшний момент, когда ожидается поступление проекта, обсуждение перспектив микрорайона беспредметно».

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
DIMON104
Отправлено: 12.10.2004 17:25  Обновлено: 12.10.2004 17:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 858

 Re: КВ: Каким быть микрорайону?

Может госпоже Фальковой попробовать себя в другом деле ,а-то как архитектор она себя полностью дисквалифицировала.


Аноним
Отправлено: 12.10.2004 17:43  Обновлено: 12.10.2004 17:43

 Re: КВ: Каким быть микрорайону?

Участие населения в каком-то обсуждении градостроительных проектов, по-моему, не только не приветствуется, но и категорически пресекается. Жителей просто ставят перед фактом очередной стройки - и все. Наглядный пример тому - строительство злополучного дома у школы №8,там был и сбор подписей, и протесты,и броски под бульдозер... Или застройка Павшинской поймы, где владельцев частных павшинских домов и участков просто продали богатому застройщику с потрохами.
Что касается архитектурного облика Красногорска, то вряд ли о нем кто-то вообще думает. А могли бы объявить конкурс, например,на тему застройки Губайлова. Глядишь, родилось бы в итоге что-нибудь приличное.


А.Журавлев
Отправлено: 14.10.2004 16:34  Обновлено: 14.10.2004 16:34
Прохожий
Дата регистрации: 23.08.2004
Сообщений: 30

 Re: КВ: Каким быть микрорайону?

Я такой же житель Губайлово как и другие и мне не безразлична судьба нашего микрорайона. Идея пешеходной зоны с объектами соцкультбыта существует давно и неоднократно обсуждалась. Неужели нам не нужен красивый центр. Договорились с Рамстором (обещают цены ниже Ашана), будет косметика, сетевые магазины. Территория парковой зоны, которая запущена и неухожена привдется в порядок. Пора создать красивый центр. Конечно, не сразу все удастся освоить, это процесс несиюминутный, но я чувствую поддержку жителей. Ведь у кого не спроси, многие поддерживают эту идею.
А впустую злословить по поводу архитекторов и пр.
зачем?
Конечно когда идет стройка, то создаются неудобства,(приношу от имени компании извинения землякам). Но другого пути нет, город сам не благоустроится и создастся.


Vector
Отправлено: 20.10.2004 18:15  Обновлено: 20.10.2004 18:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: КВ: Каким быть микрорайону?

> Неужели нам не нужен красивый центр.

Нужен, нужен. Только Вы не ответили ни на один из поставленных вопросов. Итак, я поставлю их еще раз и дополню:
1. Насколько необходим здесь ЕЩЕ ОДИН супермаркет ("косметика, сетевые магазины")?
2. Проведена ли экологическая экспертиза проекта?
3. Что планируется с подъездом к запланированному супермаркету, автостоянкой и выездом? Рамстор, как я понимаю, строить супермаркет в сугубо "пешеходной зоне" не будет - это бессмысленно.
4. Кто персонально ответит (кого мы будем вешать за интимные части тела - для точности), когда магазины, стоянки и прочее будет построено, а парковая зона попросту исчезнет?
И еще раз прочтите статью - там остались и другие вопросы.

> Ведь у кого не спроси, многие поддерживают эту идею.

Типа, возражающих не учитываем?
Ну, смотрите как эти "многие" поддерживают эту идею в форуме, например: http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=517&forum=1 и т.д.

Ждем Ваших комментариев....

P.S. Я только уточню: я не "за" и не "против", я просто задаю вопросы и хочу, наконец, услышать подробный и обоснованный ответ.


А.Журавлев
Отправлено: 14.10.2004 16:35  Обновлено: 14.10.2004 16:35
Прохожий
Дата регистрации: 23.08.2004
Сообщений: 30

 Re: КВ: Каким быть микрорайону?

Я такой же житель Губайлово как и другие и мне не безразлична судьба нашего микрорайона. Идея пешеходной зоны с объектами соцкультбыта существует давно и неоднократно обсуждалась. Неужели нам не нужен красивый центр. Договорились с Рамстором (обещают цены ниже Ашана), будет косметика, сетевые магазины. Территория парковой зоны, которая запущена и неухожена привдется в порядок. Пора создать красивый центр. Конечно, не сразу все удастся освоить, это процесс несиюминутный, но я чувствую поддержку жителей. Ведь у кого не спроси, многие поддерживают эту идею.
А впустую злословить по поводу архитекторов и пр.
зачем?
Конечно когда идет стройка, то создаются неудобства,(приношу от имени компании извинения землякам). Но другого пути нет, город сам не благоустроится и создастся.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис