Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 02.10.2012

Опалиха: Плач по лесному озеру

 Инициативная группа «Опалиха-Аникеевка» продолжает акцию по защите лесного озера.

 В июньском номере был опубликован материал, в котором приводились факты варварского отношения генерального подрядчика ООО «Дмитров-монолит» к водоему, полюбившемуся не одному поколению опалиховцев и жителей Москвы. Сообщалось также, что жители и инициативная группа «Опалиха-Аникеевка» направили письма в природоохранные организации.

Одним из первых на тревожный сигнал общественности откликнулся заместитель председателя правительства Московской области Д.А.Куракин.

 Вот что он пишет:


     «Сообщаю, что ваше обращение по вопросу перекрытия доступа к озеру Лесное в мкр. Опалиха (г. Красногорск Московской области) рассмотрено. Министерством экологии и природопользования Московской области совместно с администрацией Красногорского муниципального района 05.07.2012 осуществлена проверка с выездом на место.

     Установлено, что вблизи озера ООО «Дмитров-монолит» ведет строительство жилого поселка «Рижский квартал». Территория строительной площадки, включая озеро Лесное, по периметру огорожена забором. Свободный проход граждан к водному объекту ограничен.


     По факту сброса неочищенных дренажных вод на берег озера в отношении ООО «Дмитров-монолит» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.13 КоАП РФ.


     По вопросу самовольного занятия береговой полосы озера Лесное, в соответствии с п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 №689 «О государственном земельном контроле», обращение направлено в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.


     По вопросу законности выделения земельных участков под строительство жилого поселка «Рижский квартал» материалы проверки направлены в Красногорскую городскую прокуратуру Московской области».


     А начальник территориального от- дела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области В.Н. Железняк сообщил, что в отношении ООО «Дмитров-монолит» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проводится административное расследование. О результатах расследования будет сообщено дополнительно.


     Недавно вместе с Красногорским телевидением члены инициативной группы побывали на лесном озере. Мы увидели, что после проверок различными ведомствами застройщик снял две секции в заборе и в конце лета люди могли загорать и купаться, наконец-то реализовав статью 6 Водного кодекса РФ, которая гласит, что все водоемы должны быть всегда и для всех в открытом доступе.

Берега озера, заросшие камышом, и небольшие болотца вокруг него строители по-прежнему засыпают глиной, продолжая губить водоем. Ведь камыши и болотца выполняют роль естественных фильтров для стекающих в озеро дождевых и талых стоков и дают ключи. Если их уничтожить, озеро превратится в болото.


     Насосы, которые перекачивали отходы в воду, застройщик убрал, зато прорыл траншею для слива строительных стоков в озеро. И работа идет полным ходом – канава широкая и полноводная.

     По-прежнему озеро является филиалом бани для многочисленных гастарбайтеров.
    

     Строительная компания или не знает, или делает вид, что не знает, что сливы от цементных и бетонных смесей убивают болотные сообщества и естественную микрофлору, в результате вода в водоеме затухает и зацветает.


     Первой среагировала на происходящие изменения река Липка – она совсем обмелела. Так что озеро по-прежнему в опасности. Остается надеяться, что действия, начатые правительством Московской области, о чем сообщил господин Д.А.Куракин, не превратятся в бюрократические отписки, а принесут реальные результаты.

Т.КРИВОШАПКА,
член инициативной группы «Опалиха–Аникеевка»
Опалиха

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис